новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Загрузка...
Loading...
Загрузка...

Новости Донецка и области

25 марта 2014 года

Может ли плательщик ЕН осуществлять внешнеэкономическую деятельность?

Налоговый кодекс Украины 

Налоговый кодекс Украины

Может ли плательщик ЕН осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в том числе за пределами территории Украины?

Согласно ст. 5 Закона Украины от 16 апреля 1991 года № 959- XII «О внешнеэкономической деятельности» с изменениями и дополнениями (далее - Закон) внешнеэкономическая деятельность - деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, имеющая место, как на территории Украины, так и за ее пределами.

Физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют указанное право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины «О предпринимательстве» (ст. 5 Закона).

Статьей 4 Закона предусмотрены виды внешнеэкономической деятельности, к которым относятся, например, экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы.

Согласно п.291.3 ст.291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755- VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл.1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном настоящей главой.

Пунктом 291.5 ст. 291 НКУ определены виды деятельности, осуществляя физические лица - предприниматели не могут быть плательщиками единого налога.

Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно - правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно - правовой формы (п. 5 п. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога может осуществлять внешнеэкономическую деятельность, как на территории Украины, так и за ее пределами, при условии, что им не осуществляются виды деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

По информации Пресс-службы ГНИ в Старобешевском районе Донецкой области

 

Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Группа Донбасс информационный в Googleplus   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере
Отправить пост в социальную сеть:
Google +

Поиск по сайту :

stat24.meta.ua
Copyright © 2011 - 2016 | www.donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!