новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Загрузка...
Loading...
Загрузка...

Новости Донецка и области

25 марта 2014 года

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма, уплаченная работодателем за обучение наемного ФЛ?

Налоговый кодекс Украины 

Налоговый кодекс Украины

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма, уплаченная работодателем за обучение наемного ФЛ, освобождается в течение такого обучения по инициативе работодателя (сокращение)?

ГНИ Согласно п.п. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- IV с изменениями и дополнениями (далее - НКУ), в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, находится ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что она заключила с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и (или) профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная в качестве компенсации стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.

Согласно ст.36 Кодекса законов о труде от 10 декабря 1971 г. с изменениями и дополнениями, основания прекращения трудового договора являются, в частности, соглашение сторон, расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного или другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (статья 45).

То есть, при решении вопроса обложения налогом на доходы физических лиц стоимости обучения, оплаченного работодателем за наемного работника, необходимо учитывать основание прекращения трудовых отношений такого работника с работодателем. В случае если такие трудовые отношения прекращаются по инициативе работодателя (сокращение и т.д.), то сумма, уплаченная работодателем за обучение уволенного работника, не включается в налогооблагаемый доход этого работника.

По информации Пресс-службы ГНИ в Старобешевском районе Донецкой области

 

Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Группа Донбасс информационный в Googleplus   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере
Отправить пост в социальную сеть:
Google +

Поиск по сайту :

stat24.meta.ua
Copyright © 2011 - 2016 | www.donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!