новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 июня 2014 года

Кто говорит о будущем Донбасса?

Донецкая область 

Донецкая область

Многосторонние переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины, которые начались в Донецке, удивили журналистов и политологов пестрым представительством. Корреспонденты Укринформа обратились к экспертам с просьбой прокомментировать роль некоторых участников этих важных для Украины переговоров.

Политолог Вадим Карасев:

Медведчук и Шуфрич не представляли ни одну из сторон, участвующих в этих переговорах, но они помогали контактом, чтобы эти переговоры были более эффективными. Это так называемые контактеры, которые помогли привлечь к трехсторонним переговорам лидеров самопровозглашенных республик Донбасса.

Несмотря на то, что к этим людям есть много вопросов, тем не менее, нужно понимать сложность сложившейся сегодня на Донбассе ситуации, сложность самих переговоров, а также учесть необходимость привлечения к переговорам самого политического крыла самопровозглашенных республик. Потому что сегодня, к сожалению, на Донбассе нет легитимного политического субъекта, договороспособного и влиятельного, который мог бы гарантировать реализацию договоренностей. Старый политический субъект Донбасса в виде Партии регионов, местных олигархов и даже местной власти рассыпается. Они не могут гарантировать мир и спокойствие, реализацию решений и влияние на Донбасс в случае каких-либо договоренностей с Киевской центральной властью. Необходимо формировать и искать новый политический субъект Донбасса, с которым можно вести переговоры. И таким субъектом, нравится это кому-то или нет, может быть и политическое, рациональное, сознательное крыло так называемых самопровозглашенных республик. Они имеют определенное влияние, особенно на вооруженные формирования этих республик, и от них может зависеть прекращение огня, перемирие, а в какой-то части - и реализация мирного плана Президента Порошенко.

Стране необходим мир, поэтому люди наподобие Медведчука и Шуфрича, которые имели какие-то контакты с политическим крылом самопровозглашенных республик, помогают привлечь отдельных лиц из политического крыла этих республик к трехсторонним переговорам, в частности, чтобы гарантировать любые договоренности на территории Луганской и Донецкой областей.

Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко:

Есть официальная трехсторонняя контактная международная группа: Украина - ОБСЕ - Россия, представленная нынешним министром иностранных дел Климкиным, спецпосланником ОБСЕ госпожой Тальявини и послом Зурабовым. В связи с командировкой министра Климкина в Люксембург, Президент обратился к экс-президенту Леониду Кучме с просьбой приобщиться к заседанию этой группы в Донецке в понедельник 23 июня. Кстати, этот шаг позитивно был воспринят и на Востоке Украины, и в мире, ведь очевидно, что Кучма хорошо ориентируется и во внутренней, и в украинско-российской проблематике. Трехсторонняя группа, в свою очередь, на своем заседании приняла решение о привлечении лиц, которые, по их мнению (а также, по мнению стран, которые должны использовать все свое влияние на боевиков), могут повлиять на реализацию мирного плана. Результат вчерашнего круглого стола - договоренность о прекращении провокаций и огня со стороны боевиков. Если это спасет жизнь и здоровье и мирных граждан, и наших военных - это важно... Друзья, очевидно, что все очень просто и очень хрупко. И очень трудно... Главное - результат: территориальная целостность, независимость Украины и мир. Но не любой ценой. Желательно - с предотвращением новых жертв. Главное - сложение оружия, прекращение огня, создание предпосылок для восстановления нормальной жизни в регионе. Поэтому сегодня ключевое - это достижение переговоров, а не фамилии... И для всех комментаторов: официальную позицию президента представляют те, кого он уполномочивает, эта информация является публичной. В трехсторонней группе - это Климкин, и - сейчас - Кучма. И если боевики выполнят обязательства по прекращению огня, освобождению заложников, допуску мониторинговой миссии ОБСЕ и проведению гуманитарных акций - это будет ключевое.

Политолог Виталий Бала:

На сегодняшний день действия Президента несколько схоластические: если он заявил о мирном плане, то все другие люди, которые так или иначе начинают себя сейчас проявлять, они, с моей субъективной точки зрения, неуместны. То есть, если объявлено 14 пунктов мирного плана, то независимо от Кучмы, либо кого-то еще другого, они должны выполняться. Хотя привлечение Кучмы, безусловно, положительный шаг, но это уже должен быть какой-то другой план, то есть это все должно происходить в другом контексте.

Другие фигуранты, которые присутствовали на переговорах, вообще дискредитируют Президента. В общей сложности, если это поможет миру и сохранению жизней, то очень хорошо, но с точки зрения тех людей, которые голосовали за Президента Порошенко, это, мягко говоря, не самый удачный вариант.

В общей сложности эти «фамилии» должны скорее разговаривать с Москвой, то есть выступать какими-то посредниками. Но это должно быть неофициально и непублично. А в данном случае это вызывает, скажем, так, неприятные ассоциации.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко:

Кандидатура Медведчука, на мой взгляд, была согласована. Это была инициатива российской стороны, и, в принципе, предусматривалось, что он будет представлять интересы ДНР и ЛНР. Но поскольку явились на переговоры представители этих республик, то возникает вопрос - нужно ли в дальнейшем участие Медведчука?

Что касается Шуфрича, то он лишь приложение к Медведчуку - не более.

В то же время, другой принципиальный вопрос - зачем там Царев? Кто его уполномочивал на участие в этих переговорах? Я так думаю, что он явился сам, но тогда нужно сделать вывод на будущее: если появляются непредвиденные люди, то украинская сторона должна прекращать участие в таких переговорах. И на следующий раунд принципиально важно определить формат, место и состав участников переговоров. Здесь не может быть импровизации. В частности, следующие переговоры, которые предлагают провести в Славянске, - это абсолютно неприемлемо, хотя бы потому, что там могут появляться военные преступники, такие как Гиркин, например. Разве это будет нормально? То есть нужно сделать выводы - если в переговорах в дальнейшем участвуют представители ДНР и ЛНР, Медведчук, Царев, а от Украины только один Кучма, то нарушается баланс. Тогда мы должны пригласить, например, представителей Майдана либо проукраинских сил Донбасса.

Должна быть жесткая позиция украинской стороны перед следующим раундом переговоров - никаких Царевых и никаких Медведчуков, если есть представители ДНР и ЛНР.

Директор Института социально-политического проектирования «Диалог», политолог Андрей Миселюк:

Появление на встрече трехсторонней контактной группы в Донецке в качестве участников переговорного процесса Виктора Медведчука и Нестора Шуфрича обусловлено усилиями официальной Москвы повысить статус террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» до уровня полноправных участников этого переговорного процесса. Включение в состав переговорной группы этих персоналий и их позиционирование в качестве представителей «ДНР» и «ЛНР» на переговорах высокого уровня - безусловно, тактический успех Кремля. Поскольку изначально предполагалось обсуждение реализации мирного плана президента Порошенко действительно в трехстороннем формате - официальный Киев (представитель - делегированный на переговоры Петром Порошенко второй президент Леонид Кучма), Россия (посол этой страны в Украине Михаил Зурабов) и ОБСЕ.

Вторым, еще более значимым успехом действий Медведчука-Шуфрича на переговорах в Донецке стало изменение статуса РФ в этом конфликте. Из инициатора вооруженного противостояния на Донбассе, которым является Россия, она превратилась - вместе с ОБСЕ - в гаранта соблюдения режима прекращения огня сторонами на время перемирия до 10:00 27 июня.

Кум Путина Медведчук последовательно старается позиционировать себя в качестве главного провайдера идеи Кремля о федерализации Украины. Выбор его кандидатуры Кремлем обусловлен тем, что помимо Медведчука у Путина практически нет среди значимых украинских политиков с опытом других кандидатур, которые действенно и результативно работают на реализацию именно российских интересов в Украине, как правило, действуя против украинских национальных интересов.

Еще одна функция Медведчука в Донецке - «троллить» своего бывшего шефа Леонида Кучму и направившего его на переговоры Петра Порошенко. Будучи главой администрации Леонида Кучмы в 2002-2004 годах, Медведчук отлично изучил и сильные и слабые стороны второго президента Украины. И в то время, как Леонид Кучма в конфликте с Россией выступает убежденным защитником национальных интересов Украины, Медведчук действует на нейтрализацию усилий экс-президента, с использованием своего опыта работы с этим политиком.

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!