новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

28 июня 2014 года

Как противостоять информационной операции Кремля «Гуманитарная катастрофа»?

СМИ 

СМИ

Информационная экспансия России в последние недели столкнулась со значительным сопротивлением украинских информационных ресурсов. Телеканалы, радио, пресса, общественность сформировали единую украинскую позицию о том, какой должен быть восток Украины.

Несмотря на обостренную военно-политическую ситуацию в этом регионе, освещение событий подается в украинском информационном векторе.

Российская информационная кампания ощутимо ослабла. Вернее сказать стали слабее информационные месседжи с «банддеровцами» и «фашистами».

Однако в последнюю неделю возник новый информационный символ - «гуманитарная катастрофа на востоке Украины». Одновременно несколько авторитетных изданий «Дни.ру», «ИТАР-ТАСС», «RT» и др. принялись освещать гуманитарные беды в Донецкой и Луганской областях.

Это совпало с еще одним знаковым событием - решением Президента РФ Владимира Путина, об отмене постановления позволяющего использовать Вооруженные силы России на территории Украины. Вместе с этим произошли не менее интересные события. Во-первых, привлекло внимание начало переговоров представителей Украины и России с сепаратистами. А во-вторых, решение лидеров ЛНР и ДНР о создании так называемого Союза народных республик.

В дальнейшем, анализ этого «парада событий» смоделирует структуру возможного развития информационной операции на востоке Украины. Прогноз, как известно - дело неблагодарное: если окажешься прав - никто не заметит, а ошибешься - станешь врагом.

Итак, попробуем наложить события одно на другое и посмотреть на них через призму происходящих обстоятельств.

Возникший буквально на днях тезис о надвигающейся гуманитарной катастрофе в Донецкой и Луганской областях стал «раскручиваться» в СМИ с заметной частотой и интенсивностью. Авторы не стесняются в эпитетах и литературных сравнениях. Не брезгуют и жуткими подробностями. Анализ Интернет-источников только подтвердил это.

Вот некоторые из них (приводятся отдельные тезисы):

  • полное пренебрежение интересами мирных граждан со стороны противоборствующих сторон (отсутствует медицинское обслуживание, приостановлено образование, заморожена социальная сфера, постоянные перебои с водо- и электроснабжением, блокирование поставок гуманитарных грузов).
  • неразбериха с количеством погибших (никто не знает точного количества погибших, полагают, что счет им уж точно идет на тысячи). Стороны умышленно занижают число своих погибших и завышают - «вражеских» для запугивания «врагов».
  • огромное количество беженцев (спасаясь, люди бегут в другие регионы Украины, Крым, Ростовскую и другие области). По сообщению российских СМИ число беженцев постоянно растет, но характерно, что точного их числа нигде не найти. Одни источники говорят о 27 тыс. чел., другие о 75 тыс. чел., а третьи - до 400 тыс. чел. Если учесть, что в регионе проживало до 10 млн. чел. и украинские СМИ слабо освещали переселение, то впору верить российской пропаганде.
  • глумление над трупами погибших (циничность в подробностях обращения с погибшими). Приводится пример, что гибель Ил-76 с 49 военными на борту была спланирована для раздувания военной истерии и продолжения кровавой АТО на территории ДНР и ЛНР. Кроме того, глава ЛНР В.Болтов сообщил, что на месте гибели Ил-76 нет фрагментов тел десантников, намекая на пустой самолет.

И уж конечно всех потрясла информация (источник не называется) о том, что славянские ополченцы обнаружили под п. Карачун 180 тел погибших украинских военных со вспоротыми животами, а чуть дальше - еще около 300 тел без внутренних органов. Полный цинизм!

Организация «Зубр» распространила информацию, что если сначала трупы радикалов вывозили на рефрижераторах в Харьков, где их сжигали в крематории, то теперь, после массовых потерь последних дней, к Славянску пригнали несколько экскаваторов, которые роют братские могилы, куда трупы сваливают беспорядочной кучей, а потом просто засыпают и разравнивают.

В этой же информации сказано, что на Донбассе, кроме наемников из ЧВК, появились иностранные врачи со спецоборудованием. Они изымают органы из убитых и даже тяжелораненых бойцов (сайт «Зубр»). Так же, в регионе появилось заметное количество машин скорой помощи с киевскими номерами. В госпиталях появились новые специалисты - хирурги, большая часть из которых иностранцы. Но основная странность в том, что они занимаются только тяжелоранеными больными. В телефонных разговорах и между собой они упоминают о внутренних органах того или иного пострадавшего. Просто детективные подробности ужасного сценария.

Обогащение на войне (воры в погонах и гражданских костюмах зарабатывают на обеспечении военных мероприятий).

  • Во-первых, не выплачивают зарплату, обещанную бойцам АТО.
  • Во-вторых, документально не подтверждают об участии в боевых действиях целых подразделений.
  • В-третьих, списывают реальные боевые потери на бытовые случаи или зачисляют в списки пропавших без вести, чтобы не платить семьям погибших.
  • В четвертых, с целью экономии средств, списывают потери, переводя бойцов в «дезертиры».
  • В-пятых, банки не предоставляют кредитные каникулы для выплаты взятых кредитов и беспокоят семьи. В-шестых, отсутствует военное обеспечение, и бойцы АТО покупают обмундирование за собственный счет (берцы, форма, бронежилет).

Власти жаждут потерь с обеих сторон - по замыслу киевских стратегов должны погибнуть как сепаратисты, так и те самые бойцы, получившие опыт и закалку на «евромайдане», чтобы избавиться от конкурентов в борьбе за теплые места в Киеве.

Для нагнетания информационной истерии по поводу надвигающейся гуманитарной катастрофы стали использоваться Интернет-форумы на украинских доменах, что добавляет правдоподобности в информационные сообщения. Это новизна российской пропагандистской машины.

Итак, спецслужбы России запустили новую фазу войны - информационную операцию «Гуманитарная катастрофа». Ее основная цель - создать информационный образ грядущего античеловеческого катаклизма на востоке Украины.

Параллельно с этим, российский президент, инициировавший получение мандата на ввод войск в Украину, вдруг сделал обратный ход. Ход троянским конем. Он обратился к Совету Федераций с предложением об отзыве мандата о вводе войск на территорию Украины и получил его незамедлительно. Российская пресса это трактует, как жест мира. Европу такой шаг Путина тоже приветствует.

Еще, в это время уже начат переговорный процесс с боевиками восточных регионов Украины, который сразу трансформировался в бесконечные консультации.

И еще, создается Союз народных республик - Луганской и Донецкой республик.

Теперь соберем пазлы. Допустим, что АТО не закончится до осени.

На фоне заявленного российского невмешательства, вялотекущего переговорного процесса на территории Союза народных республик продолжаются вестись боевые действия.

В Украине формируется очередная предвыборная гонка и организация выборов отвлечет массовое сознание от реальных восточно-украинских проблем.

Дождь, слякоть, холодно в домах, продукты ограничены, стекла разбиты. Такой вот унылый «народно-республиканский» пейзаж…

Украина после осеннего предвыборного марафона. Только что закончились выборы в Верховный Совет. «Старые» депутаты работают в пол силы, а «новые» еще не начали трудиться. Чем не почва для гуманитарной катастрофы!

Именно в этот момент произойдет активизация пропагандистских кампаний.

В октябре-ноябре месяце информационная операция «Гуманитарная катастрофа» в комплексе с продолжающимися боевыми действиями на востоке Украины своей цели все-таки достигнет. Пусть даже частично.

Общество убедится, что в регионе морально-психологическая обстановка низкая. Социальное обеспечение в упадке. Две республики, объединённые в один Союз, требуют срочной гуманитарной помощи. Жителям этого восточного региона будет внушено, что помочь им сможет только Россия - одна из целей рассмотренной информационной операции.

Руководство ЛНР-ДНР (Союза) обратится к России с просьбой о гуманитарной миссии, а та этого и ждет. Для правдоподобия - даже могут провести референдум, опыт уже есть. И буквально через день российская гуманитарная миссия заработает.

Украинские войска АТО не вправе будут чинить сопротивление гуманитарной миссии, они дадут коридор.

Боевики в этот момент исчезнут: сдадутся или просто уйдут в Россию.

Население приветствует отстроенные новые больницы, школы, детсады.

Параллельно с таким развитием событий, Украина начнет готовить свою гуманитарную миссию, но будет это делать бюрократически медленно.

Украинские войска с этой территории уйдут после серии провокаций, в которых их самих и обвинят.

Со временем территории ЛНР-ДНР станут спорными между Россией и Украиной. По примеру Приднестровья, расположенного в границах Молдавии, но имеющей на своих территориях российский военный контингент (800 - 1200 чел.).

Переговоры между ЛНР и ДНР перерастут в стадию постоянно-вялотекущей дипломатии.

Традиционный вопрос в таких ситуациях: как этого не допустить и «что делать?».

  • Во-первых, начать создавать в Украине органы управления информационными (пропагандистскими) специальными операциями и уже сегодня начинать проводить информационные мероприятия по предотвращению замыслов Кремля;
  • Во-вторых, к информационным мероприятиям подключить все имеющиеся информационные, дипломатические, общественные, гуманитарные ресурсы Украины и других стран;
  • В-третьих, в военные мероприятия АТО включить элемент помощи гражданскому населению по подобию западных «civil-military cooperation» (или «cimic» на сленге профессионалов) - военная помощь пострадавшим гражданам, на примере миротворческой мисси в Ираке. И начать оказывать эту помощь нужно раньше россиян!;
  • В-четвертых, начать плотную информационно-психологическую работу с гражданским населением Донецкой и Луганской областей, тем более что специальные силы и средства в украинском Министерстве обороны есть.
  • В-пятых, Россия, скорее всего, станет корректировать тактику и планы информационной операции, узнав об информированности и подготовке контрмер украинской стороной. К этому тоже нужно быть готовым.

Итак, на сегодняшний день происходит активизация нового витка российской информационной кампании, под условным названием «Гуманитарная катастрофа».

Она заключается в создании плотного информационного потока негативной информации, который будет поступать через всевозможные каналы - СМИ, Интернет-ресурсы, общественные неправительственные организации, публичную дипломатию, распространение слухов и другие. Целью этой кампании является формирование мнений у населения о гуманитарной катастрофе, из которой может помочь выйти только Россия.

Вячеслав Гусаров, эксперт ЦВПИ по вопросам информационной безопасности для «Информационного Сопротивления»

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!