новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

22 июля 2014 года

Крушение Боинга MH17. Что делать Украине и с кем искать виноватых?

Украина

Украина

Упавший самолет Малазийских авиалиний, помимо горя родным погибших, принес еще одну неутешительную правду: в этой войне нет никаких правил, и любые средства будут использованы сторонами для достижения своих целей. Рухнувший авиалайнер вернул Украину на первые строчки рейтингов новостей, но оставил множество вопросов, на которые нет реального ответа. Основной из них - понесут ли наказание виновные за гибель сотен людей. Или же, как всегда, правда будет похоронена под сотнями экспертиз, проверок и перепроверок, в утряске мировой политической конъюнктуры и в подсчете потерь от санкций для отдельно взятых стран.

Единого мнения по поводу виновности тех или иных персонажей этой предельно грустной истории в мировом политикуме нет. С одной стороны Обама объявляет Украину, Грузию и Молдову союзниками, которым может быть оказана военная помощь вне зависимости от решений НАТО. Вроде бы однозначный позитив для нашей страны. Но с другой это означает банальное неверие американской администрации в единый кулак Альянса, более напоминающий сегодня воздушный шарик, наполненный российским газом.

С другой стороны для любого жителя Европы или Штатов история со сбитым самолетом однозначно является значимой. Ведь сколько угодно можно смотреть телевизор, рассуждая за пивом о событиях в Сирии или Ираке, при этом оставаясь беспристрастным. Они далеко, и напрямую никак не касаются жителей благополучных Парижа и Берлина. Но самолет, который просто пролетает над территорией европейской, же по сути страны и недолетает, сбитый ракетой - дело совсем иного порядка. Ведь даже не планируя посещать Киев, Львов или Донецк он начинает напрямую зависеть от безопасности украинского неба - ведь и сам он мог бы оказаться на борту сбитого лайнера.

Теперь европейцу, что бы быть уверенным в удачности своей поездки, при покупке билета придется не только учитывать цену и дату вылета, но и страны, над которыми он пролетает. И это уже дело острого личного интереса. Фактически это будет означать жесткую дилемму для руководства всех европейских стран, как им вести себя в этой ситуации.

Представьте себе, что у вас в подъезде происходит драка, начатая местным алкашом и случайно забредшим не туда мужичком. Вы, конечно, сочувствуете жертве, но вряд ли будете рады видеть ее снова рядом со своей дверью, ведь не ровен час и придется снова давать показания в милиции. А вышедший после воспитательных работ на волю, алкаш может и коврик поджечь, или еще что похуже. Европейцы вынуждены выступать с осуждением позиции РФ, но и присутствие под дверью Украины теперь уже не сахар. Мы стали реальной, непосредственной угрозой для жителей стран ЕС и их руководство не может это не учитывать. И нужно начинать гробить свою экономику, или спускать дело на тормозах, пусть и вопреки совести.

Как пример: логично было бы предположить, что Голландия попытается договориться, или забрать тела своих погибших силой, но этого не происходит. Этим как то не очень спешно занимается ОБСЕ. В Нидерландах никто не хочет рисковать новыми жизнями своих военных и, как следствие, своей политической карьерой.

Реальность вины, с точки зрения презумпции невиновности, а именно на ней стоит европейское право, может быть признано только судом. Когда состоится такой суд - вопрос пока абстрактный. Пресса может сколько угодно рассуждать на тему «Путин-убийца» или обходиться формулировками типа «по неподтвержденным данным» или «якобы» - но все это только воздействие на общественное мнение, но никак не решение в юридической плоскости.

Вот уже четвертый год подряд 10 апреля Польша скорбит по погибшим при падении самолета под Смоленском в 2010-м. Люди проводят поминальные мессы и несут цветы на кладбище. Траурные мероприятия проходят и в России. Но сказать достоверно - что произошло, не может никто. Согласно официальному заключению, самолет снизился до критической высоты, в сложных метеоусловиях не смог установить визуальный контакт с землей и с опозданием ушел на второй круг, что и стало причиной его крушения. А значит никто и не виноват. Осужден был только один из мародеров, которые воровали бумажники погибших. В прошлом году он получил 2 года. Да еще ушел со своего поста главред польской Rzeczpospolita Томаш Врублевский, опубликовавший статью про следы взрывчатки на спинках кресел президентского самолета.

История с Боингом имеет все шансы стать полным повтором. Пока состоится суд, все уже забудут, о чем именно речь. Кроме родственников, любимых, друзей… Но для большинства политиков гораздо выгоднее покричать, а после засыпать эту историю пеплом, правда спустя год-другой вялого расследования. Что бы не сильно вспоминали, не ворошили прошлое и не очень обращали внимание, через какую страну придется лететь. Так проще.

А так непонятно, кто виноват. Даже если найти непосредственных исполнителей. Даже если быть уверенными в том, что Россия пригнала и оставила на границе «Бук», ДНР-овцы произвели выстрел, находясь, не будем забывать, на территории Украины…

И в чем глубинная причина трагедии - ошибка человека, который принял гражданский самолет за военный, провокация с целью усилить конфликт или же банальное скотство во всех его проявлениях? Истина, какой бы она не была, неудобна для слишком многих. И последствия объективного расследования растянуться на годы, если не на десятилетия. Нужно ли оно политикам? Вряд ли.

«В странной войне, которая длится в Украине вот уже почти пол-года, боевые действия не должны были зайти настолько далеко», пишет в этой связи французкая Le Monde, регламентируя уже не только наше право на решение собственных проблем, но и даже размышляя, когда нам жить и когда умирать, - «Этот конфликт не должен был интернационализироваться. Он должен был оставаться разбирательством между украинцами, настоящими или мнимыми». Звучит как приговор: «Не суйтесь и не засунутыми будете». На ЕС рассчитывать не приходится. Покричат и разойдутся. На ООН тоже, ведь Россия является постоянным членом Совбеза этой организации. А, значит, обладает правом вето на любые решения. О НАТО мы уже говорили в самом начале статьи.

Приблизительно так же обстоят дела и с экономическим аспектом санкций, которые проталкиваются Соединенными Штатами, но не сильно поддержаны в Европе. И эта тенденция увеличивает пропасть сразу в двух областях земного шара. Первый, о котором уже писалось множество раз - раскол между Брюсселем и Вашингтоном на фоне возможных потерь для первого. Второй, гораздо менее известный у нас, имеет ту же самую причину, но отличную географию. Речь идет об озабоченности американского бизнеса войной в Украине и напряженностью в отношениях с Москвой. Если до сих пор все санкции удавалось объезжать на кривой козе офшоров и контрактов через третьих лиц, то усиливающаяся жесткость позиции и личное участие Обамы начинает вызывать глухой ропот в среде американских избирателей и финансистов. «Деловые круги в смятении из-за санкций против России». Именно с таким заголовком выходит статья в Financial Times. «Американский бизнес, безуспешно выступавший против односторонних санкций Белого дома, сегодня обеспокоен тем, что Вашингтон обогнал ЕС в вопросе наложения санкций на Россию». В статье отмечается, что американские санкции нанесут ущерб глобальной экономике и, кроме того, окажутся неэффективными. С поддержкой этой точки зрения выступила и представитель Национальной ассоциации промышленников США Линда Демпси. По ее словам НАП «испытывает разочарование тем, что США применяют расширение санкций, в по сути, одностороннем порядке. А это подорвет коммерческое участие США и снизит эффективность самих этих мер».

«Страдающие» бизнесмены немного лукавят. Дело в том, что американские санкции совсем не похожи на монолитную стену. Пытаясь минимизировать последствия санкций для своих соотечественников Госдеп сконцентрировался на финансовом секторе экономики, в котором позиции США несравнимо сильнее российских. В реальном же секторе экономики оставлен «черный ход» - санкции не блокируют работу совместных предприятий.

Реально тяжелее придется гигантам типа «Газпрома» и «Роснефти», остро нуждающимся в дешевых и долгосрочных кредитах крупных американских банков. Но и здесь есть лазейка. Большие кредиты, даже без участия Европы и США, Россия сможет найти в Китае. Прецеденты уже были - та же «Роснефть» получила 6 млрд. долларов на приобретение активов ЮКОСа в 2005 году. После Путинского договора о поставке газа Пекину сделать это будет еще проще…

Что же остается Украине? Здесь, как и во всем: перестать надеяться на окружающих и самой проводить расследование. С уликами, пока их не уничтожили, с фактами, материалами и доказательствами, которые никто не сможет опровергнуть. Ведь «вор должен сидеть в тюрьме». А те, кто сбил MH17 не воры, не жулики. Они «человека убили». И не одного. Жеглов тогда ошибся в выборе обвиняемого. Надеюсь, у нас получиться лучше. И у Украины, и у мира. И именно в таком порядке.

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!