новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 августа 2014 года

Ход АТО: Ситуация в зоне АТО по итогам 10 августа

Нацгвардия

Нацгвардия

  • Отстранение пламенного белогвардейца Гиркина от обязанностей главнокомандующего племени новоросских обезьян так и не сказалось положительно на состоянии дел в их планирующих и типа руководящих органах. Попытки спасти дело «имперского строительства» на Донбассе приобрели с его отстранением еще большую хаотичность и утратили малейшие намеки на какое-то упорядоченное или планируемое начало.

Вполне возможно, что напрямую с его благородием это и не связано. Может быть, это следствие утраты централизованного управления или развала всей структуры подчинения в НВФ. Но спонтанность и откровенная поспешность в действиях НВФ стали весьма отчетливыми.

Например, попытка 10 августа «нанести поражение» левому флангу амвросиевской группировки украинских войск была явно плохо организованна, а накопленные под покровом ночи на южных и юго-восточных окраинах Харцызска с великим трудом «ватные резервы» вводились в бой по частям и не всегда там, где нужно. Как результат, задуманный «мощный контрудар» терроров вылился в ряд спорадических и хаотических контратак на фланги ударной группы украинских войск, подступивших вплотную к Иловайску. Естественно, они были отражены украинскими войсками, причем, судя по слухам, с, весьма высокими потерями у ватников.

А вообще активизация боев в юго-восточном секторе Донецкой резервации восставших обезьян свидетельствует о том, что кто-то из их руководящего состава в конце - концов осознал всю опасность дальнейшего продвижения ударных группировок украинских войск с юга (с рубежа Новый Свет - Моспино - Покровка) в общем направлении на север и северо-запад. И теперь мы имеем возможность наблюдать со стороны «белогвардейцев» попытку затормозить или даже сорвать это действие. Думаю, у них это вряд ли получится, ибо западная группировка украинских войск, оперирующая с рубежа Марьинка - Лозовое, вовсе не намерена прохлаждаться. И потому сконцентрировать в районе южного участка Донецкой кольцевой дороги и Харцызска дополнительные резервы терроры вряд ли смогут себе позволить. Тем более, в условиях окружения и прекращения поставок бронетехники со стороны Большого брата.

  • События в перспективном «бонусном» котле Снежное-Шахтерск и окрестностях также развивались несколько сумбурно для чисто кАнкретных пОцанов из кОзляческих формирований имени Козыря. Многие в Донецке восприняли прибытие нескольких САУ 2С1 «Гвоздика» из этого района как некий очередной прорыв из России. Спешу разочаровать тихо обрадовавшееся по этому поводу склонное к ватообразованиям население. Это банальная перегруппировка ВНУТРИ самого Донецкого котла, ибо ватное командование наконец-то сделало правильный вывод о том, что дальнейшее пребывание тяжелой техники южнее дороги Н21 может кончиться банальной ее потерей. Хотя, можно сказать, что, так или иначе эти самоходки уже точно останутся в этом районе... в любом виде, но скорее всего в виде металлолома.

Учитывая тот факт, что украинские войска продолжили укреплять правый фланг своей группировки, вышедшей к Миусинску и завязавшей бои за Красный Луч путем наращивания давления от Дмитровки на Дьяково, то такой ход мыслей колорадо-командующих понятен. Не сегодня-завтра украинские войска снова выйдут на рубеж Есауловка - Нижний Нагольчик, а потом и к Вахрушево через Хрустальное, начнет образовываться восточный фас Снежненского котла, и потому никакого смысла бросать там самоходки нету. Тем более, что, судя по всему, теперь с 122-мм снарядами к ним будет «туговато».

Вообще же, центральная группа амвросиевской группировки украинских войск, судя по всему, близка к завершению выполнения своей ближайшей задачи - изоляции с юга и юго-востока терровской группировки в районе Шахтерск - Торез - Снежное. Насколько я понимаю, сейчас идет восстановление ее боеспособности и уплотнение боевых порядков, а так же ведется активная разведка на север и северо-восток с целью вскрытия Снеженско-Шахтерской противостоящей ей группировки кизяческих неадекватов, любящих фотографироваться на фоне трупов украинских солдат.

  • События в Горловском аппендиксе получили свое дальнейшее и логическое развитие. Насколько я понимаю, с окончательным закреплением Пантелеймоновки за украинскими войсками кому-то из руководителей горловской «цитадели» пришла в голову гениальная мысль, что таким образом можно досидеться или до цугундера или до безымянной могилки на местном кладбище. Посему было принято решение «организованно отойти» к Енакиево (пока это еще возможно) по улице Магистральной и через Карло-Марксовое (офигенное название), оставив в самой Горловке «отряд прикрытия», состоящий из уже вообще отмороженных неадекватов. Сколько они продержатся, сегодня трудно прогнозировать. Одно можно сказать точно: вряд ли их «товарищи», чкурнувшие на Енакиево, долго там задержатся... По двум причинам:

- К Углегорску украинские войска УЖЕ вышли как с севера, так и с востока (правый фланг Дебальцевской группировки).
- А передовые подразделения этой же группировки УЖЕ стоят на рубеже Кировское - Стожковское.

Потому ни о каких Енакиевских посиделках вроде Горловских, пускай даже и не мечтают... Придется через Крынки (и Верхнюю и Нижнюю) а так же Красный Октябрь отходить или на Харцызск или сразу драпать на Макеевку, уплотнять тамошнюю белогвардейщину.

  • Совсем в свете последних событий, мягко говоря, неблагоприятно выглядит положение Стахановско- Первомайской группировки террористов. Нет, если пОцаны решили доблестно умереть - вопросов нет. Пусть и дальше продолжают удерживать Первомайск и даже долбить лбом своим деревянным Попасную, так быстрее его разобьют. Но если им еще хочется на своем веку вкусить ватных удовольствий, Первомайск и даже Стаханов придется сдавать и попытаться успеть на «последний трамвай», уходящий на Красный Луч через Перевальск - Петровское. Ибо сдвоенный удар украинских войск от Веселой Тарасовки и от Вергулевки вдоль дороги Е40-М04 на Алчевск-Перевальск уже не просто созрел, а даже перезрел. Учитывая тот факт, что помешать продвижению украинских войск между Зимогорьем и Северским Донцом эти «защитники ватной идеи» в принципе не могут, то я, собственно, не вижу причин, кроме как их идиотизм, превращать данный район в место их собственной «Хераической кончины»...
  • Лутугинско-Георгиевская группировка украинских войск 10 августа укрепляла фланги вышедшей к Круглику группы в сторону Волнухино от Ключевого и Лесного. Это вполне понятно. Ибо дальнейшее продвижение к Красному Лучу без этих мероприятий будет сродни авантюре. В свете того, что лугандонскому командованию ничто не может помешать перебросить к левому флангу этой группы свои «сбродные резервы», сосредоточенные в районе Антрацит - Ровеньки - Свердловск. Хотя, конечно… если РЕЗКО нарастить ударные возможности этой группы и СОГЛАСОВАННО нанести удар вместе с войсками, ведущими бои за Красный Луч, противнику придется растаскивать эти резервы по частям сразу на два направления, а то и на три, если учитывать группу украинских войск, продвигающуюся от Фащеевки на Вахрушево. Вряд ли тогда Красный Луч устоит (и тогда террором точно наступит кабздец).
  • В районе Луганска командование украинских войск оказалось перед настоятельной необходимостью решить проблему Станицы Луганской. Ибо дальнейшие действия ЗА дорогой Р22, в частности прорыв на Новосветловку и далее с востока к аэропорту, будет постоянно «подвисать» из-за возможного контрудара противника из этой Станицы в левый фланг действующей тут тактической группы. И даже выход к Пархоменко этой проблемы все равно не решит. Станицу необходимо взять.

Общие тенденции

  • Командование украинских войск весьма отчетливо осознало преимущество быстрых перегруппировок и маневра в деле растаскивания сил и резервов противника сразу на несколько операционных направлений. Что и демонстрирует в течение последних дней. Боевики, чтобы сначала «сохранить коридоры», а потом «не допустить окружения», вынуждены гонять технику, перебрасывать резервы то туда, то сюда. Ресурсы (топливо) при этом тратятся быстро и эффективно. В условиях рассечения, блокирования и изоляции их отдельных группировок это только на руку украинским войскам.
  • Надо заметить, что прогноз и анализ не самые сильные стороны тех, кто планирует и претворяет в жизнь нынче задуманное ватными керманычами действия. По сути, нынче они ведут и организовывают свои действия в режиме «пожарной службы». Там наметилась угроза - кидаются туда, тут проклюнулся прорыв - метутся со всех ног сюда... таким образом, они весьма скоро «упарятся», а снабжение-то все мельчает и мельчает... как можно выйти из этой ситуации, я им, конечно, подсказывать не буду. Но замечу, что «...Кац, в свое время, предлагал сдаться...» (с).

Константин Машовец, эксперт Центра военно-политических исследований

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!