новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

17 сентября 2014 года

100 дней «лечения» где-то дали результат, а в чем-то - наметились опасные осложнения

президент Петр Порошенко 

президент Петр Порошенко

100 дней назад, вступая в должность главы государства, Петр Порошенко дал обществу несколько важных обещаний, и теперь подвергается критике из-за того, что выполнить их до конца не удалось. С другой стороны, дипломатические успехи Порошенко беспрецедентны для новейшей истории страны.

После победы на досрочных президентских выборах, Петр Порошенко получил больную, разъедаемую внутренними язвами и атакуемую внешним смертельным вирусом страну. И не очень много полномочий, чтобы единолично вылечить эти болезни. В этой связи, 100 дней «лечения» где-то дали результат, а в чем-то - наметились опасные осложнения.

Если выделить ключевые направления работы нового главы государства, то первые сто дней его работы ушли на решения вопросов безопасности преодоление внутриполитического постмайданного кризиса через роспуск Рады и международную дипломатию. Из-за этого Петр Порошенко почти не занимался экономикой и не слишком углублялся в кадровую политику, в частности, в тему люстрации.

Правда, аналогичные претензии можно предъявить и прочим ветвям власти. И, накануне внеочередных выборов в парламент все еще теплится надежда на обновление политического истеблишмента - хотя опубликованные избирательный списки топовых партий вызывают, выражаясь дипломатическим языком, лишь «крайне сдержанный» оптимизм.

Но вернемся к президенту.

Сложная дипломатия для военного времени

Главным достижением президента за сто дней работы стало подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в июне текущего года. Синхронная ратификация документа Верховной Радой и Европарламентом должна состоятся во вторник, 16 сентября. Впрочем, в эту бочку меда Россия все же сумела привнести свою ложку дегтя, долго и настойчиво требуя пересмотреть Соглашение. Но, невзирая на давление со стороны Кремля, Европа и Украина отказались менять текст документа. Единственный вопрос, который можно трактовать двояко, - отсрочка вступления в силу части Соглашения, касающейся зоны свободной торговли. По договоренности сторон, имплементация ЗСТ отложена до декабря 2015 года. Правда, Украина выторговала себе частичное односторонне вступление в силу ЗСТ - ряд отечественных товаров до конца 2015-го будут завозиться в ЕС без взимания таможенных пошлин.

Кроме этого, в плюс президенту можно отнести эффективную внешнюю политику Украины. Широкая международная поддержка, которую получила страна - безусловный успех первой стодневки Петра Порошенко, который находится на постоянной связи с мировыми лидерами. «Президент стал эффективным руководителем внешней политики Украины, он выжимает из ситуации максимум возможного, но не позволяет себе конфликтовать с западными партнерами, хотя те на это и заслуживают», - отмечает политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

С таким мнением согласен и политолог Александр Палий: «Благодаря дипломатическим усилиям Петра Порошенко и стойкости украинских солдат, была мобилизована серьезная международная поддержка Украины. ЕС, США, МВФ, Всемирный банк предоставляют Украине помощь и займы на суперльготных условиях. Например, ставка по кредитам МВФ - в три-четыре раза ниже, чем та, по которой Янукович брал деньги в России».

В то же время, по мнению директора Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Григория Перепелицы, эпитет в отношении главы государства «президент-дипломат» - не совсем хорош для военного времени. В частности, по его словам, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, в свое время, также сначала пытался остановить Гитлера политико-дипломатическим путем. «Роковые последствия этого умиротворения мы знаем, когда Гитлер оккупировал всю Европу и развязал войну против Британии. Поэтому Черчилль стал верховным главнокомандующим и организовал оборону Британии. Я думаю, что этому должен подражать и Порошенко», - считает Перепелица.

Эксперт отмечает, что президенту, прежде всего, следует провести люстрацию Генштаба Минобороны, так как сегодня глава государства опирается «на старый генералитет и бездарных генералов».

Впрочем, Владимир Горбач подчеркивает, что усилия Порошенко прекратить войну и отстоять суверенитет Украины именно дипломатическими средствами, можно только приветствовать. «Президент соединил два дела: стал эффективным лидером военного времени и направляет ситуацию в мирное русло. Именно он, управляя воюющей страной, использует каждую возможность для достижения мира, даже в безнадежной ситуации. Другие украинские политические лидеры не смогли бы придерживаться такого баланса», - уверен эксперт.

Победы и провалы главнокомандующего

В целом, что касается работы президента как главнокомандующего, несмотря на ряд провалов в кадровой политике, в том числе, в рядах силовиков, кое-что Порошенко все же сделать сумел. Так, народный депутат предыдущего созыва Верховной Рады, дончанин Юрий Гримчак отмечает, что активизация действий Вооруженных сил, произошедшая сразу после избрания Порошенко президентом, позволила «спасти много жизней и на конец августа освободить три четверти территории Донбасса от террористов». «За неполные 100 дней Порошенко удалось восстановить полноценные Вооруженные силы Украины и в очень сложных условиях все же наладить почти полностью разрушенную Януковичем систему обеспечения армии продовольствием, боеприпасами и техникой», - отметил экс-депутат.

По его мнению, в плюс президенту можно отнести возобновление работы предприятий Укроборонпрома, возбуждение ряда уголовных дел относительно хищений армейского имущества в прошлом, а также снятие на законодательном уровне препятствий для работы волонтеров и благотворительной помощи ВСУ.

К успехам политики президента Юрий Гримчак относит и достижение некоторого перемирия, в условиях перехода России к прямой агрессии против Украины. Да, быстрого достижения мира на Донбассе достичь не удалось. Но за время шаткого режима прекращения огня из плена удалось освободить более тысячи заложников. И этот процесс продолжается сегодня. «Петру Порошенко удалось навязать противнику прекращения огня и, таким образом, остановить продвижение частей лучше вооруженной русской армии. Российской армии не удалось решить стратегической задачи - захвата Мариуполя и установления контроля террористов над всей территорией Донбасса… Как дончанин, я лично благодарен Петру Порошенко, за то, что, несмотря на поддержку частью населения Донбасса действий сепаратистов, ему удалось избежать внутреннего раскола страны и ненависти к беженцам… Жители Донбасса чувствуют себя частью Украины и это дает надежду на будущее», - считает он.

Выборы без люстрации

Что касается внутриполитических побед, главным достижением Порошенко на этом «фронте» стал роспуск совершенно недееспособного парламента и объявление досрочных выборов Верховной Рады. В наследство от предыдущего главы государства президенту досталась очень пестрая компания народных депутатов, которые проваливали любые полезные и важные законопроекты, в том числе - жизненно необходимые в условиях кризиса инициативы правительства, а, кроме этого - блокировали любые изменения в государстве, относящиеся к перечню «требований Майдана».

«Достаточно вспомнить неудачный законопроект о восстановлении доверия к судебной системе, на основании которого должна начаться люстрация судей. Он так и не заработал, потому что для его принятия в апреле депутаты так отредактировали текст в поисках компромисса между собой, что пропала суть, ради которой он принимался», - напоминает политолог Павел Нусс.

В этой связи, по его мнению, лишь избрание новых депутатов должно разблокировать процесс реформ в Украине. Минусом здесь является тот факт, что избирательная гонка пройдет по старому закону о выборах. «Мы много проигрываем из-за этого», - считает директор Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Еще один минус, по словам политического эксперта Константина Матвиенко, - попытка президента завести в парламент «свою» политическую силу. По его мнению, президент как глава государства не должен втягиваться в избирательную кампанию, а «должен стоять выше».

Как бы там ни было, несмотря на довольно спорные кандидатуры в проходных частях партийных списков и по мажоритарке, будущий созыв Верховной Рады все же несколько обновится. А, учитывая социологию демократических сил, которые идут на парламентские выборы, а также весьма приличный уровень сотрудничества правительства и президента (вероятность, что это сотрудничество сохранится и после формирования новой коалиции и Кабмина - велика), скорее всего, парламент сможет эффективно голосовать, в том числе непопулярные законы - а это важно, так как с реформами затягивать больше уже просто нельзя.

Украине нужны быстрые реформы

По мнению директора Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олега Устенко, Украине нужны уже не просто реформы, а высокоточные, быстрые реформы, способные помочь изменить ситуацию в течение следующего года. К таким изменениям, в частности, эксперты относят новый налоговый кодекс, административную и судебную реформы. «Президент должен подать в Верховную Раду ряд реформаторских законопроектов, - считает политолог, директор компании консалтинга Berta Communications Тарас Березовец. - Мы видим оккупированные территории на Донбассе, отторжение Крыма, поэтому нужно новое админразделение Украины на новые территории… Кроме этого, необходимо масштабное увольнение всех коррумпированных судей, а также программа привлечения новых профессионалов на государственную службу».

По мнению специалистов, особое внимание президенту, используя поддержку ВР, следует обратить на армию и оборонсектор. То есть, привлекать молодых профессионалов на службу во все разведывательные службы: СБУ, ГУР, - а также создавать профессиональную армию с масштабным перевооружением. Ну, а, после парламентских выборов, провести досрочные местные, поскольку сегодня много коррумпированных чиновников и политиков на местном уровне остались от режима Януковича.

В целом, эксперты полагают, что, в связи с перенасыщенностью последних трех месяцев событиями, требовавшими постоянного и полного внимания и съедавшими львиную долю президентского времени, пока еще рано «считать цыплят». С другой стороны, отмечают, что многие вещи можно было бы сделать, даже вопреки войне. Впрочем, Владимир Горбач говорит, что в отсутствии быстрых реформ не стоит винить исключительно президента. «Фразой о том, что война не повод отказываться от реформ, Порошенко фактически стимулировал правительство к их проведению. И не его вина, что правительство не справляется с этим», - сказал эксперт.

Позитивным начало президентской карьеры считает и Юрий Гримчак: «Нужно отличать то, чего мы ожидали и то, что реально можно было сделать. Первые претензии относительно новоизбранного президента начали звучать уже в первую неделю после выборов, до инаугурации. Тем не менее, следует признать, что Порошенко сделал большую часть того, что реально мог».

Татьяна Урбанская, УНИАН

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!