новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

18 сентября 2014 года

Основные негативные черты системы национальной безопасности и обороны

нацгвардия

нацгвардия

Тезисы к 1-му заседанию Военного совета Партии «НАРОДНЫЙ ФРОНТ»

Агрессия России против Украины ярко засвидетельствовала: вся система национальной безопасности и обороны Украины, создаваемая в ходе независимости нашей державы, способна в определенной мере удовлетворять «полицейские» потребности власти в мирное время (при этом не за счет эффективности и профессионализма силовых структур, а за счет раздутой численности органов внутренних дел, «сжигавших» с крайне низким результатом колоссальные ресурсы), однако совершенно неспособна надежно защитить ни гражданина, ни державу в целом.

Основные негативные черты системы национальной безопасности и обороны, которой обладала Украина к началу российской агрессии:

  • непропорциональная численность вооруженных формирований (огромное количество правоохранителей, имеющий крайне низкий профессиональный уровень и совершенно неудовлетворительные морально-психологические качества) на фоне усиленно сокращаемой армии. Так, в Украине, по нашим подсчетам, численность правоохранителей на 100 тыс. населения не менее чем в 2 раза превышала нормы ООН для демократических стран (норма - до 222 правоохранителей на 100 тыс. населения, а в среднем по миру эта цифра составляет порядка 300 чел). В то же время, армия насчитывала 184 тыс. человек, тогда как для внеблоковых держав численность армии, по принятым нормативам, должна составлять порядка 0,8-1% от численности населения, т.е. для Украины - до 450 тыс. человек (кстати, именно такой показатель Украина внесла для себя в Договор об обычных вооруженных силах в Европе - ДОВСЕ).
  • при этом в Вооруженных силах Украины также существовала совершенно безумная пропорция между преобладающими небоевыми структурами (органы управления, военные вузы, научно-исследовательские и медицинские учреждения, структуры обеспечения) и боевыми частями и подразделениями. Реальная численность боевых подразделений по штатам мирного времени не превышала 26 тыс. человек.
  • провальная кадровая политика. Низкий уровень социального обеспечения военнослужащих привел к тому, что вооруженные формирования Украины превратились в «богадельню», откуда стремились вырваться наиболее талантливые и профессиональные кадры, стремясь найти себе применение в гражданских структурах, с несоизмеримо более высоким уровнем обеспечения. В правоохранительных органах это также стало причиной расцвета коррупции в низших звеньях - государство само толкало правоохранителей на «добычу» средств за счет злоупотребления должностными полномочиями. Также в силу процветающей коррупции назначение на высокие должности в силовых структурах повсеместно происходило не в силу личных качеств кандидатов, а по итогам субъективных решений руководства.
  • катастрофическое состояние вооружений и военной техники (ВВТ). В эксплуатации сроком более 15 лет находилось более 90% ВВТ. Соответственно, ВС Украины практически не имели современных вооружений, особенно нуждаясь в столь актуальных сегодня высокоточных средствах поражения.
  • тотальное воровство в армии. В июне 2013 г начальник Генерального штаба ВС Украины обратился к личному составу Вооруженных сил с открытым письмом, в котором бил тревогу по поводу разворовывания технических средств в войсках. Он указал, что сплошь и рядом случаи «превращения» техники в небоеспособную вызваны «человеческим фактором», и приказал командному составу не допускать хищения и разукомплектования вооружения и военной техники. Впервые в Украине (а может, и в мире) начальник Генштаба открыто призвал своих подчиненных не воровать - и это в стране, где воровство всегда было нормой и «визитной карточкой» госструктур. Итоги мы видим сегодня: имея на складах и базах хранения огромное количество военной техники, украинская армия не может ее использовать - техника повально разукомплектована и требует ремонтно-восстановительных работ.
  • ужасающий уровень боевой подготовки. В элитных Объединенных силах быстрого реагирования ВС Украины пилот боевого самолета имел годовой налет до 40 часов, тогда как мировой стандарт - 100-120 часов. В частях Основных сил обороны боевая подготовка была и вовсе чисто символической. Все это сыграло катастрофическую роль во время нынешних боевых действий, пагубно отразившись и на боеспособности ВС Украины, и на профессиональном уровне мобилизованных военнообязанных гражданах, которые в своей массе не получили даже базовых знаний и навыков во время службы в армии.
  • извращенное понимание высшим руководством роли и места спецслужб. Долгое время украинские спецслужбы (даже те, которые с соответствии с законодательством не могут применяться на территории Украины, а только за ее пределами) работали в основном против собственных граждан. Одновременно внешние приоритеты для разведывательного сообщества страны власть определяла исходя не из объективных факторов, а из личных симпатий и антипатий (так «российское направление» было для наших спецслужб фактически закрытым все годы президентства В.Януковича).

Основными причинами сложившейся в системе национальной безопасности и обороны плачевной картины были два фактора:

  • Военно-политическая близорукость украинского высшего руководства, никогда не допускавшего возможность вооруженной агрессии против Украины. Хотя в мире существует золотое правило: армия любой страны должна готовиться не к наиболее реальной, а наиболее масштабной угрозе, как бы маловероятна она не была. То есть если, например, Россия выдвигает территориальные претензии к Украине по поводу Крыма, то Украина должна готовиться к войне с Россией - пусть на данный момент вероятность такой войны и кажется мизерной.
  • Тотальная коррупция в державе и, в частности, в силовых структурах. Она объясняет вопиющую некомпетентность военного руководства и командиров (начальников) на местах (в силу повальных коррупционных назначений на должности), процветающее разворовывание ресурсов, готовность правоохранителей сотрудничать с агрессором на захватываемых территориях (практически все отделы и управления МВД в Крыму и на Донбассе, по нашим данным, сдавались их руководством за взятки от сепаратистов), провалы в ходе мобилизации.

Эта ситуация частично изменилась в ходе боевых действий на Донбассе. Украина наконец стала создавать армию и другие вооруженные формирования, предназначенные для войны, а не для «дерибана» бюджетных средств в мирное время. Однако ситуативные решения, к глубокому сожалению, не повлияли на базовые принципы, на которых строится система национальной безопасности и обороны в нашей державе, а также не дали толчка для борьбы с коррупцией. Тогда как реформа должна быть кардинальной и высокоэффективной, максимально учитывающей как собственный опыт нынешних боевых действий, так и мировой опыт в той части, где он может быть полезен для Украины.

В связи с этим - вопросы для обсуждения Военным советом.

Что и как мы должны делать?

В краткосрочной перспективе:

  • Совершенствование (а точнее - создание) единой структуры Военной организации державы. Необходимо объединять силы и средства различных вооруженных формирований под единым руководством. Одновременно отработать алгоритм кадровых назначений из числа тех офицеров и генералов, кто продемонстрировал способности и таланты во время боевых действий. Необходимо подготовить соответствующие предложения.
  • Максимальное использование добровольческих ресурсов. Необходимо отработать механизм интеграции добровольческих батальонов в Военную организацию державы. Одновременно необходимо широко использовать кадровый ресурс добровольческих формирований - обучение в военных вузах младших командиров, выдвигаемых командованием добровольческих батальонов, по сокращенной программе и получение ими офицерских званий; предоставление возможности для добровольцев продолжить военную службу на контрактной основе. Необходимо подготовить соответствующие предложения.
  • Формирование структур территориальной обороны в регионах. Организация «курсов выживания» и начальной военной подготовки в избирательных округах. Каждый народный депутат от Партии «Народный Фронт», прошедший по мажоритарному округу, должен непосредственно отвечать за такую работу в своем округе. В других округах эта задача возлагается на командиров добровольческих батальонов, взаимодействующих с Партией «Народный Фронт». В связи с этим предлагается в составе Военного совета определить координатора по вопросам территориальной обороны.
  • Создание в рамках Военного совета механизма мониторинга вооруженных формирований и спецслужб на предмет коррупционных действий. Данный механизм должен работать в тесном взаимодействии с Генеральной прокуратурой Украины.
  • Решение социальных проблем участников АТО. Анализ законодательства и выработка собственных предложений, а также мониторинг выполнения принимаемых нормативно-правовых актов в этой сфере.

В стратегическом плане:

  • Необходимо выработать основные принципы построения новой Стратегии национальной безопасности, Военной доктрины и, как следствие, ведомственных Концепций и Государственных программ реформирования вооруженных формирований Украины.
  • Мы исходим из того, что военные угрозы для Украины существуют не только со стороны России, но и других государств. Однако именно готовность Украины к дальнейшим агрессивным действиям России (как одновременно наиболее актуальной и максимальной угрозе) должны определять построение системы обороноспособности страны. Учитывая колоссальную разницу в военных потенциалах наших держав, Украина вынуждена рассматривать ассиметричные ответы на российскую угрозу.

В частности, основными направлениями и компонентами подобной системы являются:

  • Участие в военно-политических союзах и получение гарантий коллективной безопасности. В связи с этим определить вступление в НАТО как долгосрочную стратегическую цель Украины. Параллельно Украина должна активно участвовать в военных инициативах ЕС, а равно отрабатывать форматы военного и военно-политического взаимодействия с дружественными странами вне инициатив НАТО (в первую очередь - с Польшей, Грузией, Турцией, Азербайджаном, Эстонией, Латвией и Литвой).
  • Наличие военно-политического оружия (оружие сдерживания). В условиях безъядерного статуса стоит учитывать, что Украина расположена в густонаселенном регионе с активно развивающейся инфраструктурой. Это означает, что поражение объектов энергетики или промышленности на территории страны-агрессора соизмеримо с последствиями применения тактического ядерного оружия. В связи с этим военно-политическим оружием могут выступать оперативно-тактические ракетные комплексы с дальностью действия до 500 км, а также дальняя бомбардировочная авиация.
  • Создание и развитие Сил специальных операций (ССО). Данные Силы должны представлять собой самодостаточный компонент, объединяющий структуры различного профиля и способный проводить как спецоперации по отдельным направлениям, так и комплексных. Ближайшая задача для ССО - восстановление контроля Украины над оккупированными Россией территориями.
  • Превращение Вооруженных сил в полноценную школу подготовки мобилизационных ресурсов. Необходимо определиться относительно типа системы такой подготовки (это может быть один из двух вариантов: либо подготовка юношей в ходе срочной службы в армии на протяжении 1-2 лет с последующими регулярными военными сборами; либо оставление армии контрактной, однако, с активным выполнением кадровыми военными роли инструкторов для подготовки резервистов, которые обязаны по достижению определенного возраста регулярно проходить сборы и обучение на базе воинских частей по «швейцарскому» варианту).
  • Реформа всей системы мобилизации. Создание системы территориальной обороны. Основные ее принципы состоят в обучении молодого поколения (школы и вузы) основам военного дела (в приграничных регионах - с упором на тактику действий партизанских формирований), создании подразделений территориальной обороны во всех регионах страны и интеграции системы управления ими в органы военного управления во главе с Генштабом ВС Украины.
  • Формирование базы партизанской войны. В приграничных районах должна создаваться развитая сеть секретных пунктов управления, складов вооружения и боеприпасов, медикаментов, продовольствия, амуниции и снаряжения, полевых госпиталей и пр.; подразделения территориальной обороны в этих регионах в случае агрессии являются базой для формирования партизанских формирований. Их действия взаимодополняют действия регулярной армии.
  • Обеспечение потребностей вооруженных формирований Украины в ВВТ за счет развития ОПК. Формирование и полноценное финансирование госзаказа, активное финансирование НИОКР, ориентация ОПК на потребности украинской армии, а не внешнего потребителя (решается за счет финансирования госзаказа).
Дмитрий Тымчук, координатор «ИС», координатор Военного совета «НФ»

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!