новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

22 октября 2014 года

Умение обмануть - главный принцип информационной войны России

медиа 

медиа

Информационная война России против Украины все больше напоминает изречение древнего китайского стратега Сунь Цзы - «война - это путь обмана». Умение обмануть - главный принцип информационной войны России.

Как и в любых боевых действиях, Россия в своем информационном противостоянии соблюдает принципы активности, внезапности, непредсказуемости, скрытности и другие. Формирование общественного мнения в российском информационном пространстве происходит в унисон с политическими событиями, ситуацией в донецком регионе, а также с реакцией других участников информационной войны - Украины, стран Запада, США. В последнее время действия российской пропаганды стали напоминать движение по наклонной траектории.

Пробуксовка проекта «Новороссия»

В октябре 2014 г. российская риторика по отношению к Украине не отличалась информационными всплесками и резкими критическими высказываниями. Российские эксперты отмечают незначительный спад информационной напряженности и связывают это с переключением внимания аудитории на внутриполитические события в Украине. Кроме этого, в российской прессе обсуждается мнение о прекращении информационной поддержки кремлевского проекта «Новороссия» накануне встречи президентов В.Путина и П.Порошенко в Милане.

В свою очередь, российские политические эксперты придерживаются таких мнений:

Олег Бондаренко (директор Агентства стратегических коммуникаций (РФ), директор Российско-украинского информагентства), уверен, что Россия проиграла информационную войну на территории Украины. Россия получила Крым, но потеряла Украину. Бондаренко считает, что попытка России создать в Украине анклав - это отсутствие стратегического мышления у Кремля. При этом, политолог делает акцент на том, что у России не было четко выстроенной информационной стратегии по отношению к Украине. Все проводимые мероприятия не имели продолжения и обрывались без окончания.

Степан Демура - независимый эксперт, финансовый аналитик (РФ). Его интервью 9.10.2014 г. стало едва ли не самым популярным за неделю в соцсетях. Не прибегая к научной терминологии, аналитик отметил, что Россия просчиталась: взяв Крым, Россия надеялась воспретить расширению НАТО на юг Украины, но теперь НАТО может обосноваться непосредственно у российских границ - в Харьковской области. Между тем, Демура заметил, что российские регулярные войска в Украине несут серьезные потери. Г-н Лавров повторяет, что российских частей на Донбассе нет. Но есть масса доказательств - фотографий, видео, устных свидетельств того, что силы ГРУ, российского спецназа и десантников несут на Донбассе огромные потери. Уже считается смешной версия с российскими добровольцами, которые едут «отдыхать» в Украину на своих модифицированных танках Т-72.

Эксперт сделал акцент на том, что за последние 15 лет в России все только рушилось. Россия бездумно организовала зимние олимпийские игры в субтропиках - и это при слабой экономике! Зато картинка по телевизору замечательная. По сравнению с Украиной, там телевидение показывает правду и, похоже, что им пропагандой не нужно заниматься, - заключил Демура.

Анатолий Несмеян - эксперт ИТАР-ТАСС, блогер (РФ). В своем телевизионном вступлении 10.10.2014 г. он очень четко дал понять, что Кремль занялся поисками новых информационных путей продолжения войны на Донбассе. Несмеян отметил, что Стрелкова не допускают в информационное пространство и тем самым хотят сделать его главным виновником. Для этого в Донецке арестовали его сообщников и «выбивают» из них показания против Стрелкова. Скорее всего, люди Захарченко готовят дискредитацию Стрелкова. Многим российским маргиналам не понравился бравирующий отход Стрелкова из «донецкой игры», с комментариями и показательными интервью.

В «Новороссии» происходит разложение ополчения, - продолжил эксперт. Там нет единого командования и все завязано на «местечковых авторитетах». Ведется бессмысленная война за аэропорт, в которой погибают лучшие. Политические решения по Донбассу принимаются Путиным. Однако, судя по последним событиям, Путин показал, что он не может управлять критической ситуацией в Украине, он не способен принимать кризисные решения и стоять во главе управления. В конце своего выступления, А. Несмеян подытожил:

  • Грядущие выборы в «Новороссии» особого значения не имеют, поскольку ищут кандидата на выполнение черной работы, а Захарченко - наиболее реальная кандидатура.
  • У ополчения нет реального командования. Разрозненные отряды неоднократно конфликтовали между собой. У каждого отряда боевиков есть своя собственная линия снабжения, и никто из командиров не пожелает отдавать свое в общий котел. И поэтому появление Стрелкова - это самое опасное, что только может быть.
  • Ситуация очень похожа на то, что Кремль сознательно отдает распоряжения на дискредитацию «Новороссии», идеи русского мира. Иными словами, Кремль «сливает» «ЛНР-ДНР».

У Крыма будет исключительно российская история

С другой стороны, Москва стала проявлять заинтересованность в создании новой истории Крыма. Так, 8.10.2014 г. - спикер Госдумы С.Нарышкин предложил мировому сообществу провести «подробный анализ правовой истории Крыма», одновременно обвинив Украину в аннексии полуострова в начале 1990-х годов. Имея ввиду «поддержку зарубежных коллег», Нарышкин, очевидно, подразумевал те страны, которые не стали поддерживать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 27.03.2014 г. о территориальной целостности Украины. Это Россия, Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Сирия, Судан. Очевидно, эти страны Нарышкин назначит арбитрами в истории Крыма.

Вместе с тем, российский спикер считает, что украинские власти на протяжении 20 последних лет «удерживали Крым вопреки воле народа с нарушением как международного, так и национального права». Кроме этого, Нарышкин сделал акцент на том, что еще не все факты «украинского произвола» получили огласку.

Из вышесказанного следует, что одной из новых линий российской пропаганды будет создание в лице крымского народа образа мученика от рук украинской власти за последние два десятилетия.

Российское спасение в Китае

В условиях негативного влияния западных санкций на экономику РФ, российское руководство ведет поиск путей выхода из сложившейся ситуации.

11.10.2014 г. состоялся 19-й российско-китайский экономический форум в Сочи. По мнению российских политологов, Кремль был вынужден принимать ответные шагипосле речи президента США Б.Обамы на заседании Генеральной ассамблеи ООН 24.09.2014 г. И эти шаги Россия сделала в сторону Китая.

По мнению чешского политолога Й. Котлика, Обама подал четкий сигнал России и Китаю, что они могли бы стать частью американского «нового мирового порядка» если бы признали гегемонию Соединенных Штатов и не влезали бы в дела Вашингтона. Но, в связи с событиями в Украине, Москва отказалась подчиниться НАТО, что сигнализирует о новой холодной войне.

Путин прекрасно понимает, что США и Китай - это сильны геополитические игроки, и, действуя по принципу «из двух зол выбрать меньшее», решил пойти на объединение с Китаем. Не смотря на территориальные претензии Китая и его экономическую, информационную и демографическую экспансию, Россия, по мнению Б. Немцова становится сырьевым придатком Китая. По его мнению:

  • без договоренности по цене на газ Россия строит газопровод «Сила Сибири» - 55 миллиардный проект заведомо убыточный;
  • компания «Роснефть» взяла у китайцев кредит на 70 млрд. долл. в счет будущих поставок - по сути, недобытая нефть продана на долгие годы;
  • китайцы получили долю в Ванкорском месторождении нефти (Красноярский край) - одном из крупнейших в Сибири;
  • китайцы стали совладельцами арктических месторождений, принадлежавших ОАО «Новатэк»;
  • китайцы стали акционерами крупнейшей в мире компании по производству калийных удобрений ОАО «Уралкалий»;
  • китайцы дали двухмиллиардные кредиты российским банкам «Внешэкономбанк» и «ВТБ» исключительно финансирования закупки товаров и услуг в КНР, а также для реализации совместных проектов РФ-КНР на Дальнем Востоке и в Сибири;
  • Китай закупает у России новейшие истребители СУ-35, противокорабельные крылатые ракеты и зенитные ракетные комплексы С-400, которых очень мало в самой российской армии.

Кроме этого, уже создаются совместные российско-китайские предприятия и ведутся переговоры по новым направлениям двустороннего сотрудничества. Основной упор делается на проекты на территориях Дальнего Востока и Сибири.

Это далеко не полный перечень фактов экономической активности России во втором полугодии 2014 года.

Судя по риторике Кремля и масштабности экономических проектов, Россия намерена серьезно корректировать свой внешнеполитический вектор. Китай становится для России главным экономическим и политическим партнером.

Перезагрузка российской пропаганды

Таким образом, информационная политика Кремля осуществляет перегруппирование и определяет новые цели и задачи в рамках внешнеполитических изменений России.

В-первых, изменение риторики и информационной активности кремлевской пропаганды, которая направлена на военную агрессию на восток Украины, связано с поиском новых решений в информационном проекте «Новороссия».

Как видно, эффективность прежних методов и способов пропаганды Кремля стала низкой по причине использования лживых информационных клише («хунта», «клика», «украинский фашизм»), подачи открыто искривленной информации о событиях на Донбассе («Вести 24» и др.) и формирования российских групп потребителей информации, желающих разобраться в информационном потоке без российских каналов.

Сегодня в российской аудитории образовалось сообщество, не приемлющее кремлевскую пропаганду. Известные писатели, экономисты, политики открыто выражают свое несогласие с диктатурой Путина и его пропагандой.

Во-вторых, попытка эксплуатировать крымский информационный повод можно рассматривать, как способ отвлечения внимания российской аудитории от насущных проблем как внутри РФ, так и в аннексированном Крыму.

Такой «разворот» информационной машины Москвы - это попытка подвести мнение аудитории к таким заключениям:

  • крымский народ на протяжении двадцати лет существовал под «фашистско-бандеровским» игом, а Россия вернула крымчанам подлинную свободу;
  • Украина до сих пор пытается оказывать давление на Крым путем установления контроля над жизненно-важными ресурсами - вода, электричество, газ, сухопутные и железнодорожные пути сообщения. От этого Крым продолжает страдать и ждет от России разрешения этого вопроса.

В этом ключе может быть развернута новая информационная акция Кремля с целью «спасения Крыма», которая может иметь в виду взятие под кремлевский контроль региона Каховки - узла снабжения Крыма (газ, вода, электричество). Как раз для этого и может «подогреваться» аудитория, как в России, так и в других соседних государствах.

В-третьих, стремление Кремля подкорректировать вектор внешней политики в сторону Китая может свидетельствовать о получении неких гарантий для развития российской экономики в тяжелый для РФ период. Это подтверждается небывалой «договорной» активностью России и смелыми жестами российского руководства по допуску китайских специалистов в регионы Сибири и Дальнего Востока.

В связи с этим следует предположить, что информационная политика России будет существенно изменяться - появится положительная китайская риторика и усилится антизападное мнение.

При этом, следует помнить, что России не избежать народных возмущений сибиряков по поводу усиленного заселения китайцами Дальнего Востока и Сибири, создания промышленных анклавов и возможного вытеснения из школ русского языка в 2015-2020 гг.

Вячеслав Гусаров, Информационно-аналитический центр СНБО
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!