новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 октября 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ по состоянию на 12:00 30.10.2014 (Видео)

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 12:00 30 октября 2014

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым усиливается социальная защита участников антитеррористической операции и членов их семей, а также граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей.

Президент отметил, что защита участников АТО и их семей должно быть одним из приоритетов деятельности парламентской коалиции и нового правительства.

В частности, Указом предусматривается, что Кабинет Министров должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о социальной защите лиц, которые защищали независимость Украины и принимали непосредственное участие в АТО в составе добровольческих батальонов, и членов их семей; а также об изменениях в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» относительно предоставления права на поступление вне конкурса в высшие учебные заведения указанных лиц.

Кроме того, Правительство должно подготовить предложения по предоставлению права на поступление вне конкурса в вузы детям, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в АТО или умерших вследствие ранения, а также принять неотложные меры по решению вопроса перевода на обучение за средства государственного бюджета детей участников боевых действий.

Также Правительству поручено обеспечить решение вопроса о продлении приема на обучение в вузы граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях, и были рекомендованы к зачислению или переводятся из вузов, расположенных на территории этих областей.

Правительству поручено принять неотложные меры по устройству в кратчайшие сроки детей, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в АТО или умерли вследствие ранения.

Ситуация в зоне АТО

Ситуация на Востоке Украины характеризуется ростом активности разведывательно-диверсионных групп противника и увеличением интенсивности и количества обстрелов. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Террористы из «градов», артиллерии, танков и минометов обстреляли позиции сил АТО на северо-западном периметре окрестностей Донецка и Донецкого аэропорта. Аэропорт остается под контролем наших бойцов.

Кроме этого, позиции наших военных неоднократно обстреливали боевики из танков, артиллерии и минометов в Донецкой области - около населенных пунктов Славное, Майорское, Горловка, Дебальцево, Березовое, Малоорловка, Санжаровка; в Луганской обл. - неподалеку населенных пунктов Крымское, Сокольники, Чернухино, Золотое, Миус, Попасная, Счастье.

Больше всего активность террористов выросла на юге Донецкой области.

Под Мариуполем в районе Талаковки террористы дважды обстреляли из тяжелой артиллерии и систем залпового огня наши позиции. Массированным огнем вражескую атаку украинские военные отбили. После этого обстрелы прекратились, ночью их не было. Ситуация в Мариуполе спокойная, происшествий не зафиксировано.

Возле села Петровское Волновахского района во время движения колонны сил АТО украинское подразделение, которое осуществлял прикрытие, обнаружило диверсионную группу террористов и вступило в бой. Часть группы диверсантов была уничтожена на месте, остальные отступили. Во время этого боя погибли 3 наших военнослужащих, один получил ранения. Благодаря мужеству наших разведчиков удалось избежать значительно больших потерь.

Еще одна колонна вступила в бой на севере зоны АТО, на правом берегу реки Северский Донец. Сейчас активность террористов сосредоточена в районе поселков Крымское-Сокольники Новоайдарского района. На окраине этого населенного пункта боевики дважды обстреляли из минометов наш взводный опорный пункт. Наш блокпост под Крымским был обстрелян из минометов 7 раз.

Всего в течение суток погибли 7 и ранены 11 украинских военнослужащих.

Россияне продолжают осуществление с помощью беспилотных летательных аппаратов воздушной разведки на границе и в районах вдоль линии боевых столкновений. За прошедшие сутки российские беспилотники 4 раза зафиксированы в районе н.п. Сартана, Курахово и Благодатное.

Вчера 5 украинских компаний на базе Житомирского военного института им. Королева провели испытания украинских беспилотных летательных аппаратов. Координировали тестовые полеты специалисты Государственного концерна «Укроборонпром» и научного центра ГШ ВСУ. Решение о проведении испытаний принято на Межведомственном совещании при участии аппарата СНБО Украины. Испытания подтвердили, что сейчас в Украине есть потенциал для создания собственных беспилотных летательных авиационных комплексов как оперативно-тактического, так и стратегического назначения.

Министерство обороны Украины впервые за историю ведомства начало работу по производству принципиально нового образца спального мешка для военных. Техническое задание для устройства сформулировано с учетом пожеланий военнослужащих, воевавших в зоне АТО. На этот раз волонтеры пригласили производителей подобной продукции и организовали испытания экспериментальных образцов в специальных холодильных камерах и с использованием температурных манекенов. Уникальность этого сотрудничества заключается в тесном взаимодействии Минобороны, более десятка отечественных производителей и волонтеров, которые организуют и контролируют процесс проведения конкурса среди победителей и испытание образцов.

Вчера на контрольном посту «Сухая-Балка» выявлены 2 граждан Украины, жителей Донецкой области, которые принадлежат к незаконным вооруженным формированиям. Во время проверки у одного из них было обнаружено удостоверение сотрудника ГАИ с пометками так называемой ДНР, в другой - документы с отметками о дежурстве на блокпостах, расположенных на подконтрольных боевикам территориях. Также вчера пограничный наряд обнаружил в районе Станицы Луганской 3 человек, которые, заметив пограничников, начали убегать. Пограничники задержали одного человека. Во время обыска у задержанного обнаружена граната «РГД-5» с вкрученным запалом. Задержанный передан правоохранительным органам.

Специалисты «Укроборонпрома» за сутки отремонтировали 13 единиц бронетехники. Восстановлено 11 бронетранспортеров БТР-4 для НГУ, а также 2 боевые машины пехоты и десанта БМП-1.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Вчера на Луганщине террористы так называемой ЛНР из минометов, артиллерии и крупнокалиберных пулеметов обстреляли пгт Станица Луганская. Один из снарядов взорвался в 300 метрах от здания райгосадминистрации, повреждены жилые дома и подсобные помещения. Также из минометов и артиллерии боевики обстреляли н.п. Горный, Золотое и пгт Тошковка в Попаснянском районе.

В Тошковке снаряд террористов попал в общеобразовательную школу. К счастью, занятия уже закончились, поэтому детей в школе не было. На момент попадания снаряда в школе остались директор с завучем, они не пострадали. Здание школы результате обстрела частично разрушена, продолжать обучение в ней невозможно. На месте работают спасательные и ремонтные службы.

Уже сегодня утром террористы обстреляли из артиллерии и «Градов» с. Новотошковка. С военной точки зрения террористы осуществили совершенно бессмысленный шаг, поскольку в этом селе нет, и не было украинских военных. Подобными действиями террористы уничтожают украинские села и убивают мирных граждан.

Среди боевиков все учащаются противостояния. Вчера состоялась перестрелка из стрелкового оружия и минометов между отрядами НЗФ в районах Коминтерново и Водяное в Донецкой области.

По оперативной информации, главарь боевиков так называемой ДНР отдал приказ о передислокации всех подразделений боевиков, за исключением группировки «Оплот», из Донецка в Шахтерск. Это вызвало новую волну противостояния между боевиками «Оплота» и другими подразделениями. В частности, некоторые из них, а именно «Восток», «Кальмиус» и «Русская православная армия» планируют объединиться для противостояния с «оплотовцами», а тех, кто выразит другую точку зрения по этому вопросу, ждет физическое устранение. С целью «наведения порядка» в рядах террористов из России на территорию АТО прибыло диверсионное спецподразделение ФСБ РФ «Вымпел», в состав которого входит 100 человек, которые будут проводить карательные операции среди боевиков.

Содержание очередного так называемого гуманитарного конвоя из РФ террористы планируют использовать для раздачи населению при самопровозглашенных «выборах» 2 ноября. По оперативной информации, руководитель террористической организации «ДНР» А. Захарченко пообещал жителям расстреливать бандитов за хищение и перепродажу гуманитарной помощи. При этом Захарченко отметил, что жителям Донбасса не следует сильно рассчитывать на гуманитарную помощь, поскольку ее на всех не хватит. Кроме того, он предложил жителям самим «зарабатывать себе на пропитание». Фактически Захарченко признал факты, о которых мы сообщали: львиная доля гуманитарной помощи до мирных граждан на захваченных боевиками территориях не доходит. Ее получают террористы для собственного потребления или продажи через магазины.

В соответствии с поручением Президента и Правительства Украины Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сейчас решает вопросы социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции. Одним из этапов данной работы является постройка 7 транзитных городков из сборных домов для краткосрочного проживания в них временно перемещенных лиц. Городки будут сооружаться в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. Строительные и инженерные работы продолжаются во всех этих регионах, в частности в Харькове. Напомним, что эти сборные дома предоставлены Украине Правительством Германии и укомплектованы всем необходимым для проживания.

Реакция международного сообщества на события в Украине

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на первом заседании Совета по вопросам судебной реформы, сообщил, что за последние дни он провел большое количество консультаций с мировыми лидерами и получил заверения, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей «не будут признаны миром и кардинально противоречат украинскому законодательству, Минским договоренностям и ставят под угрозу весь мирный процесс». По словам Президента, мировые лидеры подчеркивают, что выборы должны состояться исключительно в соответствии с украинским законодательством.

В частности, вчера Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, в ходе которого собеседники заявили о неприемлемости проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и они будут противоречить украинскому законодательству и Минским договоренностям.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая назначена на должность Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, отметила, что пункт 9 Минского протокола от 5 сентября исключает проведение любых выборов на территории Донбасса, которые противоречат украинскому законодательству.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил планы вооруженных групп на востоке Украины провести собственные «выборы» 2 ноября. Проведение таких выборов нарушает Конституцию Украины и ее законодательство. «Эти так называемые «выборы» серьезно подорвут Минский протокол, который должен быть, как можно скорее реализован в полном объеме», - говорится в заявлении Генсека ООН.

Представитель верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила о том, что Европейский Союз сожалеет в связи с высказываниями министра иностранных дел России Сергея Лаврова о признании Москвой, так называемых местных выборов в Луганской и Донецкой «народных республиках», что противоречит Минским договоренностям. «ЕС не признает эти выборы. Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы помочь провести местные выборы в соответствии с законодательством Украины», - заявила Кэтрин Эштон.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен выразила убеждение, что в украинском конфликте Россия «пытается как в XIX веке осуществлять великодержавную политику» и достигать военным путем то, что не удается политическим.

Соединенные Штаты поддержали позицию Франции о приостановлении решения о передаче «Мистралей» РФ. Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условий для передачи вертолетоносца «Мистраль» России в настоящее время нет.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что США будут поставлять Украине высокие военные технологии, которые помогут войскам, сражающимся на Востоке, защитить себя. «Например, противоминометные радиолокационные радарные системы, которые мы будем поставлять вместе с обучением персонала, как ими пользоваться, в ближайшие месяцы», - отметил он.

Представитель Государственного департамента США Джен Псаки выразила обеспокоенность в связи с решением российского суда оставить Надежду Савченко под стражей еще на несколько месяцев. При этом она подчеркнула, что утверждение российского суда о том, что якобы летчица Савченко незаконным образом пересекла границу России «являются возмутительными и противоречат логике». В то же время, по ее словам, известно, что «Савченко была похищена на востоке Украины сепаратистами и тайно перевезена в Россию против ее воли». Псаки назвала решение российского суда оставить украинскую летчицу под стражей до 13 февраля нарушением обязательств России в рамках Минского соглашения. «Мы призываем Россию немедленно освободить ее», - заявила спикер Государственного департамента США.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!