новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

6 ноября 2014 года

«Выборы» на Донбассе - спектакль для малограмотных

руководитель группы «Груз 200» Елена Васильева

руководитель группы «Груз 200» Елена Васильева

«Выборы» на Донбассе - спектакль для малограмотных. Сомалийские пираты - джентльмены в галстуках по сравнению с теми, кто сейчас орудует в Донецке. Заказчик происходящего на востоке Украины всем известен. Война России против Украины может захлебнуться за один месяц.

"Ватникам" надо рассказывать о выдумках воспаленных мозгов господина Путина, а для умеющих мыслить граждан России - записывать видеообращения.

Об этом в интервью obozrevatel.com рассказала российская правозащитница, руководитель группы "Груз 200" в Facebook Елена Васильева.

- Что вы думаете о "выборах" на Донбассе?

- Я думаю, это такой же спектакль, как и референдум. Потому что для того чтобы проводить выборы, надо опираться на закон какой-то страны - либо России, либо Украины. Поскольку они там опираются на что-то неизвестное - может быть, на закон какой-то своей "республики", то этот закон, опять же, должен был быть составлен, утвержден каким-то "парламентом". Этот закон не должен был появиться с потолка. Это первый вопрос: по законам какой страны проводились "выборы"?

Второе - все процедуры, которые прописаны в цивилизованных государствах, не были соблюдены. Писали о том, что в ряде районов эти "выборы" проходили под дулами автоматов. Тут волей-неволей народу приходилось идти и голосовать.

На мой взгляд, эти выборы не то, что нелегитимны - они незаконны. Это фикция. Поэтому не стоит вопрос о какой-то их серьезности. Другое дело, что для людей малограмотных они разыгрывают этот спектакль - с тем, что у них есть "республика". Но, опять же, если у них есть "республика", то надо задать вопрос: это "республика" самостоятельная или в составе какой-то страны - Украины или России? Ответа на этот вопрос тоже нет.

Также говорили о том, что голосовали не за людей, а за клички - не знаю, правда это или фейк. Это просто смешно. В данном случае речь идет о каком-то постановочном спектакле для того, чтобы создать хотя бы легитимное руководство, правительство непонятно чего. Потому что границы так называемой республики не определены - все перечислять даже смешно.

Кстати, я была в Ужгороде, видела там одну женщину, беженку из Донецка. Она сказала, что нашли номер ее телефона, угрожали, требовали, чтобы она приехала в Донецк и голосовала. Она рассказала, что ее муж поехал, а теперь не знает, как оттуда выехать, потому что ему заявили, что он не выедет. Местным жителям угрожали: если вы не приедете, то брошенное вами имущество, жилье переходит в руки "республики".

Все это говорит о каких-то пиратско-бандитских захватах. Сомалийские пираты по сравнению с теми, кто сейчас орудует в Донецке - джентльмены в галстуках.

Кроме того, неприятно, что сейчас российские войска стянули свою технику вдоль границ. Понятное дело, что они готовятся к очередному наступлению, и боюсь, что это наступление может начаться завтра-послезавтра.

- Кто стоит за этим спектаклем, за этой фикцией? Кто заказчик?

- У нас заказчик один. Если кругом у нас стоят российские войска, введена российская техника - над российскими войсками и техникой есть один главнокомандующий, президент России Путин. В данном случае заказ поступает оттуда. А о том, что у него есть волшебник и кудесник по фамилии Чуров (председатель Центризбиркома России Владимир Чуров - Ред.) - об этом знает вся Россия.

Поэтому в данном случае в Донбассе устроено подобие чуровских выборов.

- Вы сказали о концентрации войск. По вашему мнению, Путин решится на полномасштабную войну с Украиной?

- Я боюсь, что у него другого выхода нет. Иное дело, как поведут себя сами военнослужащие. Все понимают, что там россияне. Я сейчас езжу по Украине и прошу всех до одного - и вас прошу: каждому украинцу не полениться, взять телефон с камерой и наговорить несколько слов россиянам. Задать вопрос: за что вы на нас нападаете? Что мы вам сделали? Почему мы вдруг стали "фашистами"? Почему вы убиваете наших детей? Почему российская армия вторглась к нам?

Когда заливаете эти видео, обязательно ставьте тэги - "ДНР", "ЛНР", "ополчение" - чтобы по поиску "Новороссия" вылезала не эта бравада, которую заливают эти товарищи, а чтобы появлялись эти обращения граждан Украины на русском языке, обязательно подписанные по-русски. Надо устроить море таких обращений, чтобы россияне поняли, что нет в Украине никаких "фашистов", что нет никакой американской армии на территории Украины.

Я сегодня в поезде ехала с одним "ватником". Он тоже начал говорить: "Америка нападает…" Я говорю: вы эту Америку здесь видели в Украине? Вы видели здесь американские войска? Вы видели американских солдат? Вы видели американское вооружение? Вы же видите, как формируется украинская армия, что весь народ ее собирает. Америка знать не знает, что она тут воюет. Это просто выдумки воспаленных мозгов господина Путина.

- Мы знаем, что в Москве проходят пикеты в поддержку Украины. Насколько они эффективны и насколько многочисленны?

- Пикеты немногочисленны. Но в любом случае они эффективны, потому что они расходятся в Интернете, они обращают на себя внимание. Там мои соотечественники, те, кто находятся в антивоенном движении и масса моих друзей. Эти люди постоянно выходят на пикеты, стараются делать все возможное и обратиться внимание россиян на то, что войну необходимо останавливать. Вода камень точит. Многие еще не задают прямых вопросов, но уже начинают задумываться.

- Как вы думаете, когда закончится война России с Украиной? Какое условие должно быть соблюдено, чтобы все это завершилось?

- Война может закончиться, если Президент Порошенко соберется с президентами других бывших союзных республик и доделает то, что не было доделано в 1991 году, а именно: четко установят границы и создадут акты прямой передачи, права преемственности на эту конкретную территорию. Это юридический вопрос, который не доведен до конца и который позволяет Путину говорить о том, что эти государства - бывший СССР.

Поэтому всем тем, кто когда-то в 1991 году просто получил украинские паспорта, нужно сесть и написать заявление: "Прошу вас предоставить мне гражданство Украины".

- А как же Беловежская Пуща?

- Какая Беловежская Пуща? Три пьяных мужика в бане написали бумагу, прилепили жвачкой к стеклу и ушли. Это не договоренность, это фикция. В данном случае я говорю именно о юридическом документе. А юридически ни Россия, ни Украина, ни Белоруссия не оформили свои границы. Именно поэтому мировое сообщество, а особенно американцы, которые свято соблюдают законы, не могут понять, что там происходит, потому что реально границы не очерчены. Если они будут очерчены, все скажут: да, Путин ввел свои войска в Украину.

- На этой встрече должен присутствовать и Путин?

-Не обязательно. На этой встрече должны присутствовать 50% + 1 тех государств, которые входили в состав союзных республик, тогда это будет юридически верно. Сегодня достаточно союзных республик, которые могут четко определить свои границы и заявить о том, что у них теперь есть новые государства.

Я думаю, вариантов развития событий два. Первый вариант - эта война будет длиться еще пару лет и измотает Украину.

- Локальная? В Донбассе?

- Нет. У Путина аппетиты другие, он ведь пытается залезть и на Запорожскую, и на Харьковскую, и на Днепропетровскую области, в Мариуполь, Одессу. В данном случае он делает все для дестабилизации обстановки.

Но есть второй вариант развития событий - все это может захлебнуться уже через месяц. Если мы покажем россиянам количество погибших российских военнослужащих.  Реальное количество. Поэтому я и езжу везде по освобожденным территориям, чтобы показать россиянам, сколько погибших. Потому что это скрывают российские власти, это самое уязвимое их место, самое больное.

- По вашим подсчетам, сколько российских военнослужащих погибло в этой войне с Украиной?

- Я готовлю к публикации статью, в которой говорю о том, что Министерство обороны на конец августа признало погибшими 1100 человек. По сути, те цифры, о которых я говорю - 4500 - абсолютно реальны. А российские военнослужащие, которые начали мне звонить и говорить, что только я забочусь об их жизни и их спасении, подтверждают, что мои цифры в 4500 в разы занижены.

Поэтому я не могу сказать, сколько. Я вижу только те арифметические действия, которые производит группа моих администраторов группы "Груз 200" - а они работают очень четко. Как ни странно, они во многом совпадают с официальными цифрами, которые вынуждено признавать российское руководство.

Министерство обороны вывесило списки погибших и пропавших без вести, и в воинских частях многие матери задают вопрос: где наши дети и мужья? И почему такой "падеж" случился на учениях у украинской границы?

Автор - Татьяна Гайжевская
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!