новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 июня 2015 года

Борьбу с коррупцией власть подменяет болтовней

коррупция 

стоп коррупция

Про то, что в Украине сегодня один из самых высоких уровней коррупции в мире, сегодня не говорит только ленивый. Мантры высших чиновников страны о борьбе с коррупцией, к сожалению, полный блеф, и все это понимают. Борьбу с коррупцией импотентная власть подменяет болтовней.

Но на самом деле все обстоит гораздо серьезнее. Реальность такова, что сегодня в Украине без взятки невозможно открыть даже небольшой магазин. Не говоря уже о предприятии. Об этом знают все предприниматели, которые попытались открыть свой маленький бизнес. Это аксиома жизни современной Украины: за два десятилетия выстроена мощная схема поборов с предпринимателей, которая сбоев не дает. У коррупции в Украине есть много имен, одно из них - ГАСК. ГАСК - это государственный архитектурно-строительный департамент, который выдает разрешения на начало строительных работ и завершение их. Сегодня ГАСК - это коррупционный спрут, который сковал всех предпринимателей Украины.

Депутат Ананьевского районного совета, предприниматель Анна Седова захотела открыть небольшой магазинчик в городе Ананьеве Одесской области. Тем более, что он там уже был, и надо было только получить разрешение заново. Для этого нужно было заполнить и отправить в ГАСК Одесской области Декларацию о начале строительных работ, хотя никакого строительства в помещении магазина не производилось.

После этого сразу же приехали представители Одесского ГАСКа на вроде бы внеплановую проверку еще несуществующего магазина (хотя внеплановые проверки законодательно запрещены Президентом и премьер-министром, но что для ГАСКА Законы Украины?..) и сказали, что если А. Седова заплатит 1500 долларов США наличными, то обе декларации гасковцы подпишут очень быстро и принесут лично ей. А если нет - то Декларацию не подпишут никогда и предпринимателя будут бесконечно штрафовать на огромные суммы. И открыть магазин она без разрешения ГАСКа так же никогда не сможет.

Депутатом Седовой (кстати, победитель конкурса Женщина года Одесской области в номинации «предпринимательство»), которая длительное время боролась с коррупцией, было принято решение записать вымогательство раьотников ГАСК на диктофон, а потом через правоохранительные органы привлечь их к уголовной ответственности.

Запись была сделана, написаны письма и заявления в Генеральную прокуратуру, Президенту Украины, премьер-министру. Было возбуждено криминальное производство и ... на этом все окончилось. Через некоторое время Седову вызвали в ГАСК Одесской области, а потом оштрафовали на крупную сумму. Не собираясь сдаваться, депутат подала в суд и выиграла его: суд признал незаконность действий вымогателей из ГАСКа и отменил их решение.

Но, несмотря на это, подписывать Декларацию на начало строительных работ Н. Седовой «гасковцы» не собирались: ее возвращали и возвращают до сих пор по самым незначительным причинам. В течении полугода Седова систематически посылала Декларации в ГАСК и систематически получала отказ за вроде бы какие-то недоработки типа «надо указать полностью имя-отчество, не там поставлена точка, запятая» и т. д..

Наконец, после того как возбудили уголовное дело и был выигран суд против ГАСКа - разрешение на начало строительных работ, которые вообще не производились, было все же дано. Теперь надо было подписать вторую декларацию - уже об окончании строительных работ. И мытарства предпринимателя начались снова: ГАСКовцы держат слово: нет «зеленых» - нет разрешения.

Издевательство над предпринимателем продолжается до сих пор. А непокорного борца с коррупцией, которая одна захотела бороться с гасковской мафией, по странному стечению обстоятельств именно сегодня саму привлекают к ответственности за ... коррупцию. За то что она, в числе других депутатов Ананьевского районного совета, якобы проголосовала за продление контракта с ее мужем, редактором районной газеты ...

Н. Седова описала свои заключения даже в письме, адресованном лично Президенту Украины Петру Порошенко - по ее убеждению, именно Гарант Конституции имеет все возможности и даже обязан положить конец чиновничьему произволу в ГАСКе, в частности. Но поскольку обращение к П. Порошенко никак на ситуацию не повлияла, отчаявшаяся найти справедливость в своей стране гражданка описала свои злоключения в письме, адресованном персонально ... Ангеле Меркель, канцлеру ФРГ. С просьбой повлиять на власти Украины в деле борьбы с коррупцией.

В апреле 2015 года Верховная Рада наконец приняла долгожданный для малого и среднего бизнеса Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства».

Этим законом функции по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля от центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля, переданы в органы местного самоуправления и местные органов исполнительной власти, а также упрощены некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве.

Документом установлено, что предоставление документации, которая дает право на выполнение подготовительных и строительных работ, проведение государственного архитектурно-строительного контроля и принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов может осуществляться исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля - по объектам, расположенным на территории населенных пунктов.

Казалось бы, по ГАСКовской мафии нанесен удар. Но оказалось, что Закон приняли, но никаких полномочий в органы местной власти никто не передавал, и потому все остается по прежнему: за разрешения надо платить взятки «гасковцам» все так же, потому что они тогда не подпишут разрешение, и открыть свой бизнес будет нереально.

Ну, а дальше по накатанной схеме: есть взятка - есть декларация, нет взятки - возврат документов и штраф с невозможностью открыть свой бизнес до тех пор, пока не заплатишь мздоимцам. При даче же взятки разрешение на открытие торговой точки дают даже при отсутствии таковой, в нарушение всех существующих законов и инструкций. Примеров огромное множество - начиная от Киева и Одессы и заканчивая Ананьевом.

Эта система взяток-штрафов-деклараций в Украине работает длительное время и весьма успешно, не смотря на многочисленные протесты и даже штурмы Одесского ГАСКа возмущенными предпринимателями, как это уже не раз было. Попытка люстрировать одесских «гасковцев» с помощью «Самообороны» разбилась о то, что эти проходимцы заранее заплатили несколько тысяч «зеленых» «самообороновцам» за то, чтобы их не бросали в мусорный бак ...

Укрепив свои позиции при новой власти, «гасковцы» расширяют свою коррупционную деятельность, и уже включили в перечень своих услуг лоббирование тех предпринимателей, которые не хотят, чтобы рядом появился конкурент в виде магазина и предприятия. Опять таки через запреты и штрафы, опять-таки через взятки. Благо дело, что у Одесского ГАСКа все схвачено: и милиция, и прокуратура, и суды. А жаловаться губернатору или председателю облсовета вообще бесполезно: они давно в доле и против Системы не пойдут ... Ну разве что новоназначенный глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили прищимет хвост коррупционерам.

Получается парадоксальная ситуация. На всех уровнях Президент и Премьер-министр декларируют необходимость развития малого и среднего бизнеса в Украине, борьбы с коррупцией, а на словах все осталось так, как и было: заплатил - работаешь, не заплатил - штраф и закрытие бизнеса.

Вот это и есть нынешняя реальность развития среднего и малого бизнеса в Украине и «борьба с коррупцией». Остается лишь констатировать, что коррупция под именем ГАСК сознательно уничтожает малый и средний бизнес в Украине.

В это тяжелое для Украины время реальным спасением страны есть только малый и средний бизнес. В то же время на территории Украины и, в частности, Одесской области действует и процветает организованная преступная группировка, созданная из работников государственного архитектурно-строительного департамента Украины - ГАСКа, которая сознательно своими взятками и штрафами, бюрократической волокитой фактически уничтожает малый и средний бизнес в государстве. Не перебить хребет даже этому, не самому большому в стране мафиозному «спруту» - не могут (не хотят?) ни Кабмин, ни Президент, ни вся вертикаль исполнительной власти.

Так что же тогда такое в Украине «новая власть»?

Сергей Кравченко, г. Ананьев

По информации Інформаційного порталу Україна без корупції. www.coruption.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!