новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 июня 2015 года

Третий Майдан начнется вечером, а закончится утром

Майдан 

Майдан

Украинские бойцы уверенно идут к победе. А также разоблачают нечестных и некомпетентных чиновников

Владимир Добровольский - водитель-волонтер, активист ОФ «Народная самооборона г. Рожища». На первый взгляд он простой человек, а когда узнаешь его поближе, то понимаешь - на таких мужчинах держится наше настоящее. Родился и вырос Владимир на Рожищенщини. С детства был приучен уважать и любить родную землю. Сейчас вместе с женой Верой воспитывают двух сыновей.

Избиение студентов стало переломным моментом в жизни волонтера

31 декабря 2013 оказалось для Владимира переломным днем, с которого и начался отсчет «до и после». Избиение студентов для мужчины стало своеобразным вызовом, ведь у самого сына такого возраста. Поэтому был убежден: только сидеть и молчать, только подчиняться преступной власти, только готовить и своих детей в такой судьбы ... Поэтому, заручившись поддержкой единомышленников, 1 декабря уже был на площади Независимости в Киеве с единственным намерением - стоять до конца. Впоследствии Владимир Добровольский, участник всех рожищенских виче, неоднократно оказывался среди тех, кто блокировал дорогу внутренним войскам, чтобы не ехали на Киев. Словом, занимался делами, которые после принятой 16 января закон назывались «экстремистские» и пророчили долгие годы заключения. Но могло ли это испугать человека, который живет идеей о цветущей Украины? Конечно, нет.

После событий, произошедших 19 февраля у Луцкого МВД, Владимир присоединился к рожищенским активистам из Самообороны, ибо, как отметил, «здесь собрались люди, которые хотят разрушить стереотип о безнаказанности и беззакония правящей верхушки, напомнить властям о том, для которой миссии они были избранные народом».

Когда на полуострове Крым появились «зеленые человечки», а мирные жители и украинские военные страдали от нехватки продовольствия, вместе с представителями областной ассоциации фермеров отправлял, а не раз и доставлял туда лично свою продукцию председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Рожищенского района, волонтер Руслан Хомич. А уж когда на востоке страны началась антитеррористическая операция, активисты Самообороны м. Рожища быстро среагировали на проблемы и активизировали работу по сбору продуктов и денег на нужды солдат. После того как по состоянию здоровья Владимира Добровольского не засчитали в армию, он взял на себя ответственность за доставку грузов в зону АТО. Совершив уже множество поездок вместе с волонтерами Юрием Пусяком, Русланом Фомичем и лучанином Святославом Саввичем на территорию, где ведутся боевые действия, каждый раз преодолевая по 3 тыс. Км и доставляя гуманитарную помощь для украинских воинов, привык к этому делу, так как считает ее необходимостью в этот сложное для страны время.

На Востоке не АТО, а настоящая война

- Не могу забыть свое первое впечатление, когда, въехав в Селезневку, увидел ужасную картину: вокруг руины, с целой деревни, где полностью уничтожено 66 домов, осталось только пять, кое-где еще видны, как тлеют от недавних взрывов дерева, витает невыносимая трупный запах, а среди всего этого играют дети ... - такие вот противоречивые фрагменты нашего времени приходилось видеть водителю-волонтеру.

Люди не жалеют для армии, приносят, что имеют. Не стоят в стороне, по словам моего собеседника, бизнесмены и депутаты, от которых не раз были просьбы перегнать купленный джип бойцам, передать электрогенератор, рации, деньги или другие не менее важные вещи.

- Я не делаю ничего особенного, моя миссия возможна только благодаря неравнодушным людям и бизнесменам, которые осуществляют пожертвования для солдат, слаженной работе волонтеров и общественных активистов, - уточняет свою роль в благородном деле Владимир Добровольский, человек, который, рискуя своей безопасностью, едет в самое пекло войны, где только один залп «Урагана» калечит 40 га земли. - Мы не делим защитников на своих и не совсем, помогаем всем по необходимости. Ездим по определенному накануне маршруту. Правда, в самом начале моих поездок приоритет отдавали «Айдара» и тогда еще 51-й бригаде, а впоследствии начали возить 128, 80, 24, 79, 101-й бригадам, спецназовцам, батальонам территориальной обороны и луцкой Нацгвардии.

Владимир Добровольский убеждает, что в настоящее время украинская армия достаточно прочная. Остались те, кто готов защищать Украину до последнего, до победы. Вот только приказы высшего руководства часто удивляют ребят на передовой ...

- Всем уже известно, что на Востоке никакая не АТО, а настоящая война, - отмечает водитель-волонтер. - Российские наемники утвердились настолько, что даже не срывают со своих форм шевронов с надписью «ВДВ». Это люди, которых годами учили воевать. В них современная техника и оружие. И хотя сейчас самое, ведь постоянно идет провокация со стороны границы РФ, и в наших бойцов очень сильный боевой дух. Война объединила патриотов. Это уже не та украинская армия, которая была, когда мы приезжали в начале весны прошлого года. Ребята настроены не только Восток отвоевать, но и вернуть Крым.

Пришлось волонтеру видеть и разговаривать с сепаратистами, когда бойцы «Айдара» во время спецоперации приняли их в бункере. Молчаливые, испуганные, думали, что их будут убивать. Были и с российскими паспортами.

- Есть на Востоке люди, которые искренне помогают украинским военным, есть и такие, которые сохраняют нейтралитет, а некоторые приходят под забор, за которым базируются наши подразделения, и ждут, когда привезут «гуманитарную помощь», - они же пострадавшие, - рассказывает Владимир Добровольский.

По словам собеседника, когда едешь по дорогам Востока, то сердце кровью обливается - сплошная разруха. Наиболее трудно было зимой, ведь люди, которые проживают на территории боевых действий, не раз оставались не только под открытым небом, без жилья, но и без продуктов питания и запасов на зиму. Рожищенские волонтеры помогают не только военным, но и передают определенное количество продуктов местному населению.

«Все мы люди одной страны и должны реально оценивать ситуацию и, наконец, объединиться против преступников, которые годами затягивали петлю на нашей шее», - говорит волонтер.

Награды нашли своего героя

В июне мужчина «отмечает» годовщину своего волонтерского жизни на колесах. За это время, как сам признается, Луганскую область изучил лучше, чем Волынском. Оценить всю нелегкую, опасную работу способен не каждый, так как не каждый поймет, каково это - ехать по дороге, на которой еще «пыль после снаряда не развеялась».

Владимир Добровольский никогда не ожидал ни признания, ни наград - он просто делает свое дело. Награды сами нашли его. Первую медаль от Всеукраинского объединения «Страна» «За оборону родного государства» получил 3 марта 2015 из рук начальника УМВД Украины в Волынской области Петра Шпиги. 29 марта митрополит Луцкий и Волынский Михаил с благословения Патриарха Филарета вручил ему медаль УПЦ КП «За жертвенность и любовь к Украине». Перед вручением владыка напомнил слова из Евангелия писания: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою», пожелав волонтерам и в дальнейшем «быть большими в своих поступках, начиная с элементарного - служение ближним своим». Еще одну медаль Всеукраинского объединения «За достоинство и патриотизм» волонтеру вручил народный депутат Украины, командир роты «Запад» 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» ВСУ Игорь Лапин.

- Медали «За жертвенность и любовь к Украине» и «За достоинство и патриотизм» получил и Рожищенский волонтер Юрий Пусяк, неоднократно выезжал на Восток вместе со мной, - сказал Владимир Добровольский. - Конечно, большая честь получить награды, но они касаются каждого неравнодушного, который словом и делом приближает победу, кто в такие сложные времена борется за нашу страну. Волонтеры самостоятельно просто не справились бы без поддержки украинском, и в своей деятельности они являются промежуточным звеном между щедрым тылом и нуждающимся фронтом. Хочется поблагодарить всех тех людей, которые искренне, не ради пиара перед выборами, находят возможности помочь солдатам. Сейчас наша Соборность превратилась в настоящую национальную идею. В течение последнего года военные, волонтеры и миллионы простых людей поднялись на защиту единства и целостности Украины. Но все же есть и такие, которые пользуются этой войной. К сожалению, множество равнодушных к человеческим жертвам. Обидно было, когда на площади Независимости рожищаны встречали погибшего киборга Василия Смолярчука, а с импровизированной трибуны трижды прозвучали слова: «Он погиб, защищая Днепропетровский аэропорт». Как видим, некоторые чиновники не ориентируются, где именно происходят боевые действия. Поэтому для того, чтобы они наглядно смогли оценить эту ситуацию, предлагаю во время моего следующего рейса устроить «экскурсию» на Восток. Не до конца понятна позиция местной власти, которая не смогла найти в районном бюджете средства для возвращения павшего воина домой, пришлось обращаться к предпринимателям. Да и вообще создается такое впечатление, что чиновники не хотят вместе с народом слаженно бок о бок работать в поддержку армии. Последним доказательством стало проведение в нашем городе благотворительной акции «Рожище - город патриотов». Говорят, что председатель Рожищенской райгосадминистрации «обиделась», что ее не пригласили на празднование, и выразила устные «благодарности» всем руководителям, которые ей подчиняются, за помощь в проведении праздника.

Словом, волонтеры - это настоящие патриоты нашего государства, они, как никто другой, понимают ребят на передовой. Как отметил Владимир Добровольский, «воины ждут не столько продуктов, сколько новостей от волонтеров, чтобы в очередной раз убедиться, что там, на мирной земле, есть ради кого бороться».

- Сначала в зоне АТО все казалось непонятным, странным, - подчеркивает собеседник. - А теперь бойцы уверенно идут к победе. А также разоблачают нечестных и некомпетентных чиновников, передавая им месседжи следующего содержания: «Третий Майдан начнется вечером, а закончится утром». Поэтому есть над чем подумать.

Сегодня мы стоим на пороге больших перемен. И, как никогда ранее, должны материально и морально поддержать тех, кто воюет за наше будущее на востоке страны. Активисты убеждены, что только слаженная работа каждого Украинская ускорит время победы над оккупантом. И не забывайте о людях, которые без устали работают в тылу. Они скромные, незаметные, однако готовы отдать за свободу страны и заработанные средства, и собственное здоровье, и даже жизнь...

По информации Інформаційного порталу Україна без корупції. www.coruption.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!