новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

29 июня 2015 года

Газовая война Порошенко и Ахметова

Порошенко-Ахметов 

Порошенко-Ахметов

Уже неделю не утихает скандал вокруг председателя Киевского апелляционного суда Антона Чернушенко. Однако настоящей причиной конфликта может оказаться совсем не служебная халатность судьи, всю жизнь служил любой власти, а конфликт вокруг предприятия «Нефтегаздобыча».

Сейчас этот актив принадлежит Ринату Ахметову. Но еще в начале 2000-х им владел президент Петр Порошенко.

Именно готовое решение по "Нефтегаздобыча" было в руках судьи, когда к нему пришли с обыском. И о давлении на себя в этом деле со стороны АП пожаловался Чернушенко.

В АП обвинения отрицают, но войну за предприятие это никак не отменяет.

Обыск у судьи

19 июня в кабинете Чернушенко был проведен обыск общий обыск ГПУ и СБУ, в результате которого у председателя суда Антона Чернушенко изъяли 6,5 тыс. долларов, около 30 тыс. гривен, ключи от пяти автомобилей и карточки на бесплатное топливо общим объемом 14 тонн.

Следственные действия проходили в рамках уголовного производства по факту незаконного вмешательства служебными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота. Как сообщили источники INSIDER, санкцию на обыск выдал суд Новозаводского района Чернигова.

В результате генпрокурор Виктор Шокин заявил, что инициирует в Верховной Раде снятия судейской неприкосновенности и арест Чернушенко.

Надо отметить, что адвокаты, имели дело с судьей, офф-рекордз отзываются о нем крайне негативно, указывая не только на нечистоплотность в принятии решений, но и обслуживание интересов сильных мира сего.

В то же время сам судья заявил, что проведенный обыск является лишь способом давления на него администрации президента.

Объясняя природу изъятого, Чернушенко сказал, что изъятые деньги (6000 долларов) готовил для похода к стоматологу, попросил аудиенции у Петра Порошенко и обвинил заместителя главы администрации президента Алексея Филатова в давлении на суд.

"Меня вызвали неоднократно в администрацию президента и давали конкретные указания по принятию решений. Такие вызовы осуществлял Филатов ", - сообщил глава Апелляционного суда. Чернушенко отметил, что, в частности, Филатов требовал принять решение об аресте имущества "Нефтегаздобыча".

Именно апелляция по "Нефтегаздобыча" должна была рассматриваться в тот день, когда начался обыск.

То, что судебные разбирательства вокруг газодобывающей компании, скорее всего, и стали причиной "маски-шоу" в суде, подтверждается и видеозаписью обыска, опубликованном пресс-службой Генпрокуратуры.

На ней видно, что сотрудники силовых структур пытались забрать из рук судьи проект решения, написанный еще до рассмотрения вопроса. В то же время, Чернушенко категорически отказывался отдать им эту бумагу.

Как показывает стоп-кадр видео - в руках у Чернушенко был проект решения по апелляции "Нефтегаздобыча" на арест имущества и банковских счетов.

С конца марта 2015 продолжается конфликт вокруг крупнейшей частной газодобывающей компании Украины "Нефтегаздобыча". Сейчас ее контролирует ДТЭК Рината Ахметова.

Генеральная прокуратура через Печерский суд Киева уже несколько раз инициировала арест имущества и счетов компании. Поводом послужила уголовное дело по факту убийства бывшего директора "Нефтегаздобыча" Олега Семинского, который пропал еще в начале 2012 года.

Компания трижды снимала арест со своего имущества через Апелляционный суд Киева. Однако сейчас имущество и счета "Нефтегаздобыча" находятся под двумя арестами одновременно. Первое такое решение было принято Печерским судом 2 июня, вторая -11 июня.

При этом один арест наложен в рамках дела Семинского, а второй - в рамках дела об уклонении от уплаты налогов.

История вопроса

Этот скандал - далеко не первый в "биографии" крупнейшей частной газодобывающей компании страны.

Стоит отметить, что "Нефтегаздобыча" - очень серьезный актив. Эта компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области - Семиренковском и Мачуховском.

Доказанные запасы природного газа там, по информации сайта ДТЭК, составляют 20000000000 кубометров. По состоянию на май 2014, "Нефтегаздобыча" эксплуатирует 11 скважин.

Согласно отчету компании за 2014 год, ею было добыто 752 млн. кубометров газа. В денежном выражении в 2014 году компанией было реализовано продукции (газ и газовый конденсат) на 3 миллиарда 405 млн. гривен.

"Нефтегаздобыча" была создана еще в 1999 году Николаем Рудьковским и Петром Порошенко, которые в то время вместе складывались в СДПУ (о) Виктора Медведчука.

Сначала компания называлась «УКРНЕФТЕГАЗТЕХНОЛОГИЯ", и ее акционерами выступали с одной стороны государственных, а с другой - частные компании. Государственные акционеры обеспечивали доступ к месторождениям, а частные - инвестиции в их разработку. Однако, в дальнейшем, остались только частные акционеры.

После перехода Порошенко в команду Виктора Ющенко, а значит и в оппозицию к Медведчука, его доля в компании досталась другому эсдеку - Нестора Шуфрича.

Как писали "Наши деньги" со ссылкой на Forbes-Украина, после того, как в 2005 году Порошенко возглавил Совет национальной безопасности и обороны, прокуратура открыла дело против топ-менеджеров "Нефтегаздобыча", а юристы Порошенко обратились в суд с требованием лишить компанию лицензии .

Однако легитимность лицензии подтвердил Кабмин Юлии Тимошенко. А потом Виктор Ющенко отправил в отставку и Порошенко, и Тимошенко.

После этого начались конфликты между акционерами "Нефтегаздобыча" Шуфричем и Рудьковским. Первый их них произошел в 2007 году, после пребывания Рудьковского в СИЗО по обвинению в растрате государственных средств. Дело дошло даже до драки между акционерами.

Но компанией они владели вдвоем до февраля 2012 года, пока не пропал многолетний руководитель предприятия Олег Семинский.

Как писал INSIDER, в один из зимних вечеров Семинский выехал из столичного офиса "Нефтегаздобыча" на улице Константиновской, после чего его больше никто никогда не видел.

Источник в компании рассказывали, что при нем были документы для подготовки компании к продаже. При этом якобы Семинский был ближе к Шуфричу, который хотел уменьшить влияние Рудьковского в "Нефтегаздобыча".

После пропажи директора ситуация обострилась, и Рудьковский пошел в атаку через суды. Партнеры начали открыто воевать за контроль над компанией.

После этого Шуфрич обратился за поддержкой к донецкого бизнесмена Руслана Цыплакова, хорошего друга Виктора Януковича-младшего.

Один из совладельцев "НГД" рассказывал INSIDER, что помощь Цыплакова обошлась Шуфричу примерно в 3% акций "Нефтегаздобыча". Еще 5% акций, по словам собеседника, Шуфрич отдал Виктору Медведчуку. Рудьковский же обратился за помощью к Ринату Ахметову.

Конфликт закончился через год после исчезновения Семинского - в феврале 2013 года. Ахметов купил сначала у Рудьковского, а затем и в Шуфрича по 25% акций "Нефтегаздобыча", заплатив каждому по $ 125 млн.

В апреле 2013 ДТЭК Ахметова назначила руководителем предприятия своего менеджера Игоря Щурова.

По состоянию на июнь 2015 года, по данным SMIDA, 36,6% акций принадлежит компании DTEKOIL & GAS BV, 24,9 - FOLOUX CONSULTING LIMITED (хранитель бумаг - Первый украинский международный банк Ахметова), 16,7% - Wolford Holdings Limited, 16, 6 % - Vediston Management Limited.

Судя по хранителя ценных бумаг и сообщениями АМКУ, сейчас доля Ахметова в "Нефтегаздобыча" составляет около 70%. И контроль над компанией осуществляет менеджмент Рината Леонидовича.

Дух бывшего директора

Весной этого года пропажа Семинского вновь послужило поводом для конфликта вокруг компании.

В Генпрокуратуре расследуется дело по факту убийства бывшего директора "Нефтегаздобыча". В рамках этого дела следователи систематически инициируют арест имущества компании.

Интересно, что еще недавно Семинский фигурировал на сайте МВД как пропавший без вести. Но сейчас информация о нем удалена со страниц министерства.

29 мая, после очередного ареста имущества, пресс-служба ДТЭК заявила, что Семинский находится в Киеве. Якобы 28 мая он вышел на связь с членом наблюдательного совета "Нефтегаздобыча" Вячеславом Черепанов. Отметим, что последний связывают с Нестором Шуфричем.

"Во время личной встречи бывший председатель правления компании заявил, что не имеет материальных или иных претензий к ЗАО "Нефтегаздобыча". Это обстоятельство было зафиксировано в его заявлении в адрес Печерского районного суда Киева, Апелляционного суда Киева, а также Генеральной прокуратуры Украины ", - говорилось в пресс-релизе.

В ДТЭК также заявили, что в течение последних дней Семинский давал соответствующие показания в Генеральной прокуратуре.

"Я заявляю, что нет оснований для ареста движимого и недвижимого имущества, счетов, средств, продукции (углеводородов), которые добыты или добываются Обществом на скважинах Семиренковском и Мачуховском месторождении Полтавской области, и запрета использования и отчуждения указанного имущества, средств и продукции (углеводородов ) Общества ", - процитировала пресс-служба заявление Семинского.

Правда, никаких других доказательств наличия Семинского в живых, его фотографий или видеозаписей предоставлено не было.

В пресс-службе ДТЭК на запрос INSIDER уточнили, что компания "не располагает информацией о местонахождении Семинского в 2012-2015 годах и обстоятельства его появления".

"Уголовное производство по факту убийства Семинского является лишь поводом для незаконного давления на компанию", - заявили в пресс-службе.

В холдинге Ахметова считают, что "расследовано событие никак не относится к хозяйственной деятельности" Нефтегаздобыча ".

"Компания до настоящего времени не имеет никакого статуса в уголовном производстве ... Кроме арестов, никаких процессуальных действий в отношении компании не осуществляется", - утверждают в ДТЭК.

"Во-вторых, апелляционный суд принял уже 3 решения, которыми подтвердил неправомерность ограничения деятельности" Нефтегаздобыча ". Но, пользуясь несовершенством законодательства, следователи каждый раз подавали новые аналогичные ходатайства об арестах, которые Печерский райсуд тут же удовлетворял ", - заявили в пресс службе.

В дальнейшем, по информации ДТЭК, Генпрокуратура нашла другой повод для наложения арестов, реанимировав уголовное производство за уклонение от уплаты налогов, зарегистрировано еще 8 февраля 2013

"В рамках этого производства рассматривалась законность ряда сделок в 2010-2012. Однако в 2013-2014 гг. Компания подтвердила в судебном порядке, при их заключении не было допущено никаких нарушений. Каких-либо просроченных налоговых обязательств компания перед государством не имеет ", - подчеркнули в пресс-службе.

На вопрос, связаны ли обыски в апелляционном суде по рассмотрению жалобы "Нефтегаздобыча" на арест имущества, в ДТЭК заявили:

"Рассмотрение апелляционной жалобы не состоялся из-за того, что здание суда было заблокировано. Связаны ли эти события - компании не известно. Однако компания не исключает, что Генпрокуратура продолжает искать формальные поводы для препятствования законной хозяйственной деятельности компании ".

"По сути вынесенных решений, суд и прокуратура запретили" Нефтегаздобыча "вести хозяйственную деятельность, связанную с добычей газа, что является незаконным. Компании запретили продавать добытый газ, тем самым блокируется возможность получения выручки и, как следствие, блокируется выплата заработных плат, налогов, оплата услуг подрядных организаций ", - подчеркнули в ДТЭК.

"Наложение многочисленных арестов исключает своевременную уплату налогов. Если блокировка деятельности будет продолжаться и дальше, в компании неизбежно возникнут просроченные обязательства. Не исключено, что за этим последуют попытки признания компании неплатежеспособной и взыскания его имущества в пользу государства ", - заявили в пресс службе.

Операция "Вернуть долю"

Настойчивые аресты имущества "Нефтегаздобыча", акционером которой когда-то был Порошенко, действительно выглядят странно.

Как известно, Генпрокуратура сейчас непосредственно относится к "президентской вертикали". Участие сотрудников СБУ в обысках в Апелляционном суде совпала со скандальной заменой руководства Службы на полностью лояльную президенту Порошенко.

Не менее странно выглядит и письма пропавшего Семинского, которые используются в качестве оснований для снятия арестов с "Нефтегаздобыча". Более того, по информации источников INSIDER, обжалование этих арестов автоматическая система распределения дел удивительным образом все время направляла к одному и тому же судье Чернушенко.

Как говорилось выше, именно вмешательство в работу этой системы послужило поводом для обысков в суде, именно в руках у судьи Чернушенко был зафиксирован написан к рассмотрению проект решения по жалобе "Нефтегаздобыча" и именно судья Чернушенко открыто пожаловался на давление администрации Порошенко в этом вопросе.

Информированные источники INSIDER в судейском корпусе рассказали, что дело "Нефтегаздобыча" действительно находится под контролем Петра Порошенко.

"Некоторое время назад состоялся разговор Порошенко с Ахметовым. Он требовал вернуть ему долю в "Нефтегаздобыча". Ахметов сказал, что долю в Порошенко отбирали Шуфрич с Рудьковским, а он компанию купил за деньги. Этот ответ Порошенко не устроила, и начались аресты имущества. А у Ахметова всегда были хорошие отношения с киевской апелляции, и там все снимается ", - рассказал собеседник.

Заместитель главы АП Филатов все обвинения Чернушенко назвал бредом.

"Бред. Я не знаю, насколько этот судья религиозный человек, чтобы клясться на Библии. Но, если бы были факты давления на суд по поводу "Нефтегаздобыча", или другого предприятия, то судья должен немедленно сообщить в правоохранительные органы ", - сказал Филатов.

Как рассказал источник INSIDER в администрации президента, после обыска судья Чернушенко звонил Филатову и предлагал решить конфликт мирно.

"Он предложил Филатову денег, и сказал, что готов принять любое нужное АП решение, и если нужно сам уйдет в отставку", - рассказал собеседник.

Близкий друг президента, депутат Игорь Кононенко версию об интересе президента в "Нефтегаздобыча" назвал надуманной. "Хотя сама история изменения собственности в компании очень темная, и журналисты могли этим заняться. А что касается обвинений судьи Чернушенко, то думаю, что он немного задержался в координатах 2010-2013 годов. И поэтому проблему следует искать не в АП, а вот в таких судьях, которых, к сожалению, еще много осталось работать ", - сказал депутат.

Однако возражения со стороны представителей президента не означает того, что нынешняя власть не пытается потеснить Ахметова с рынка.

Газодобывающий бизнес - не единственная проблема Ахметова с ГПУ. Это ведомство также инициировало судебный процесс об отмене приватизации 25% компании "Днепроэнерго", которые приобрел ДТЭК.

Как писал INSIDER еще в апреле, в рамках объявленного властями курса на "деолигархизацию" начнется атака со стороны президента против Ахметова.

"ДТЭК - монополист на рынке тепловой генерации, поэтому Антимонопольный комитет заставит его продать часть активов. Прежде всего "Западэнерго" и "Киевэнерго". Это нормальная практика - нужно демонополизировать экономику и создавать рынок ", - рассказывал источник в окружении Порошенко.

Процесс "выдавливания" Ахметова было видно также в кадровых рокировки в энергетическом секторе - людей бизнесмена начали убирать с ключевых должностей в государственных компаниях. Однако занимать их стали люди другого бизнесмена - Константина Григоришина - близкого к президенту.

На этом фоне "деолигархизация" становится больше похожа на банальную олигархическую войну, в которой принимает участие и президент.

Сергей Щербина

По информации Інформаційного порталу Україна без корупції. www.coruption.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!