новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

29 июня 2015 года

Партия местного самоуправления сделает регионы сильными

Кондрашов Александр Николаевич 

Кондрашов Александр Николаевич

Двадцатого июня 2015 года Политическая партия местного самоуправления избрала руководителя Совета. Им стал доктор наук по вопросам государственного управления, профессор кафедры Академии муниципального управления Александр Кондрашов. О том, какие программные принципы будет отстаивать партия в ходе грядущих выборов в местные органы власти и какая модель административно-государственного устройства заложена в партийной идеологии Кондрашов рассказал fakty.ua в эксклюзивном интервью.

- Александр Николаевич, Вы известны как ученый, автор научных монографий на тему местного самоуправления. Имеете многолетний практический опыт руководящей работы в Государственной фискальной службе Украины. Почему Вы решили идти в политику, и чем оказалась близка Партия местного самоуправления?

- Я всегда был последовательным сторонником построения в Украине цивилизованной, европейской модели демократии, которая позволила бы вывести нашу страну в разряд экономически развитого, социально ориентированного, правового государства, интегрированного в мировую систему общечеловеческих ценностей на условиях равноправного партнерства. И всегда был убежден в том, что фундамент такого государства должны заложить экономически сильные регионы, независимые от тотального диктата центральной власти органы местного самоуправления.

На протяжении многих лет мною детально изучены различные модели административно-государственного устройства, принципы взаимоотношений органов местного самоуправления с центральной властью ведущих европейских государств. Итоги своих научных исследований детально описал в монографии "Пути формирования и развития самодостаточных субъектов муниципального движения: европейские измерения и ориентиры" (2013 год). Главный вывод заключается в том, что практически во всех развитых странах принцип демократии как способ осуществления политической власти реализуется исключительно через систему местного самоуправления.

К сожалению, на данном этапе украинцев опять вводят в заблуждение. И вместо задекларированной децентрализации власти и финансовых преференций в пользу региональных общин, центральная власть пытается навязать жесткую тоталитарную систему.

Ознакомившись с предварительными наработками Конституционной комиссии относительно подготовки изменений в Основной Закон, я пришел к выводу о том, что без появления в большой политике мощной команды специалистов, имеющих опыт работы на местах и абсолютно иной менталитет в понимании таких слов, как "государственник" и "государственность", Украину ожидают еще более страшные испытания.

На мой взгляд, все без исключения действующие во власти политические силы себя полностью дискредитировали в деле развития территориальных общин. Стране нужна перезагрузка - как политическая, так, повторюсь, и ментальная. В этой связи, мне оказались очень близки программные цели и идеологические принципы достаточно молодой, но уже обратившей на себя внимание в многочисленных регионах Украины Партии местного самоуправления.

После проведенных консультаций, я без колебаний принял приглашение возглавить Совет партии этой политической силы.

- Какие именно задачи преследует Партия местного самоуправления и, что будет предлагать избирателям в ходе предстоящих выборов?

- Начну с того, что Партия местного самоуправления не является политической силой лидерского типа. И это очень важно! Люди устали от невыполненных обещаний партийных кумиров. Более того, некоторым персоналиям, которые купили места в партийных списках, эти обещания не только неизвестны, но и чужды. К тому же, какую децентрализацию способна провести партия, структура которой предусматривает жесткий диктат в отношении деятельности местных ячеек со стороны Центрального аппарата и партийного лидера? Тут уж, - "Как вы яхту назовете…" Партия местного самоуправления - единственная в Украине политическая сила, которая объединяет специалистов-единомышленников на условиях равноправия. Эти люди имеют большой практический опыт работы в государственных и местных органах власти, сферах налогообложения и финансов, медицине, образовании, транспортной инфраструктуре, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной среде и так далее. Каждого из них знают люди. И каждый из них знает, какие актуальные проблемы необходимо решать на местах в первую очередь. В этом плане Центральный аппарат партии предоставляет региональным ячейкам полную свободу действий.

 Никакого стандартного подхода к решению проблем регионов. Единственное правило - консолидированная работа на достижение и реализацию общих идеологических задач. А именно - построение такой государственно-административной системы, при которой главенствующую функцию будет осуществлять местное самоуправление.

Всех нас объединяет стремление провести эффективную и жизнеспособную реформу децентрализации, сделать регионы сильными и самодостаточными. Под этим мы понимаем несколько принципиальных вещей: закрепление в Конституции статуса органов местного самоуправления, как основы формирования государственной политики; создание двухпалатного парламента с наделением палаты региональных представителей правом ветирования законов, принимаемых палатой партийных представителей; ликвидацию института областных, районных и городских государственных администраций; создание исполкомов местных советов и наделение их самыми широкими полномочиями для самостоятельной административно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Мы говорим о том, что центральная власть не должна влиять через губернаторов на формирование местных бюджетов, а уж тем более - распоряжаться финансами. В местных бюджетах должны оставаться половина налога на прибыль предприятий, в полном объеме поступления от налогообложения физических лиц и все местные налоги и сборы. Мы говорим о праве местных общин тратить заработанные деньги на первостепенные нужды, а не дожидаться подачек из Киева. Только тогда регионы получат мощный толчок к развитию. Только тогда на местах начнет образовываться благоприятный инвестиционный климат. Только тогда люди начнут чувствовать себя социально-защищенными.

- Вы говорите о том, что подобная система распределения налоговых поступлений действует на территории развитых стран Европы?

- Именно! Но почему-то наши политики не хотят перенимать европейский опыт, хотя и декларируют свою приверженность европейским ценностям. Нет, они, конечно же, пользуются полным спектром этих ценностей, когда покупают в Европе дома, перевозят туда свои семьи, учат своих детей. Но как только возвращаются в Украину, сразу о них забывают. Почему? Вопрос риторический. А вот мои дети, как и большинства граждан, учатся в Украине. И каждый из нас хочет, чтобы они жили в своей стране не хуже, чем дети политиков живут в Европе.

Именно по этой причине я и говорю о необходимости реальной, а не мнимой децентрализации. И в этом деле не стоит изобретать "велосипед". Достаточно взять на вооружение европейский опыт, и перестать лукавить о невозможности адаптации этого опыта в Украине.

Возьмите Великобританию, Францию, Данию. Более двух третей всех государственных функций в этих странах выполняются на коммунальном уровне. При этом три четверти всех административных работников служат именно там.

Еще один пример - самый богатый город Германии Мюнхен. Так вот, город отдает федерации ровно 50% налога на прибыль. В городском бюджете в полном объеме остаются поступления от налога на землю, местные налоги и сборы. В Украине же регионам остается лишь 10% от заработанной прибыли предприятий. Скажите на милость, о каком развитии экономики регионов может идти речь?

- Почему Вы не согласны с той моделью децентрализации, над которой сегодня работает Конституционная комиссия?

- Потому, что изучил попавший в прессу проект конституционных изменений. Документ свидетельствует о том, что под вывеской децентрализации и предоставления регионам финансовой и административной независимости, власть готовит кардинально противоположный сценарий. А именно - невиданную в истории независимости страны модель жесткой тотальной диктатуры, при которой органы местного самоуправления лишатся и тех полномочий, которые имеют сегодня. Если проект подобной "децентрализации" будет реализован, де-факто местное самоуправление исчезнет.

Вот лишь несколько фрагментов. Ликвидируя областные государственные администрации, "реформаторы" предлагают образовать институт государственных управляющих (на украинском - урядників), которые будут назначаться и увольняться исключительно президентом.

Чем же будут заниматься госуправляющие? Читаем проект изменений в статью 119 Конституции, - "Осуществляет надзор за соответствием актов местного самоуправления Конституции и законам Украины"; "Координирует деятельность территориальных органов исполнительной власти"; "Направляет и организовывает деятельность территориальных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в условиях чрезвычайного или военного положения".

При этом проект "децентрализации" предусматривает право президента на досрочный роспуск местных советов всех уровней (от областного до поселкового), и назначение временных государственных управляющих. Обратите внимание, решение о роспуске местных советов президент принимает по представлению государственного управляющего, после чего исполнительные органы распускаемого совета переходят под полное управление временного госуправляющего. Смысл в следующем - посаженный на область "центральный государственный управляющий" становится, по сути, наместником - первой и последней инстанцией принятия любых решений в регионах. Однако, пиком "реформаторской" мысли "об усилении полномочий местных общин" является предложение исключить из Конституции пункт о подотчетности президентских ставленников местным советам. В случае если депутаты, не дай бог, решат поиграть в демократию, совет распускается. И вот уже в том или ином поселке, селе, городе, районе появляются свои госуправляющие, которые, в том числе, ответственны за организацию и проведение досрочных выборов в местный совет. Кто будет в числе победителей - вопрос риторический.

Наконец, в проекте конституционных изменений нет ни слова конкретики о перераспределении доходов государственного бюджета в пользу регионов. Таким образом, Украина рискует получить жесткую тоталитарную модель государственного управления с установлением монополярной политической системы. Вот вам и "децентрализация"!

- На какой результат Вы рассчитываете в ходе осенних выборов? Можете озвучить Ваш личный прогноз?

- Под понятием "результат" я рассматриваю не сухие цифры и проценты. Партия молодая. В ходе этой избирательной кампании мы сделаем все, чтобы люди поняли - именно несостоятельные политические кумиры довели страну до полной разрухи и тотального обнищания украинцев. Очередной приход к власти дискредитировавших себя политиков лишь усугубит ситуацию. Улучшить жизнь способны лишь те лидеры общественного мнения, которые живут рядом с людьми и работают во благо своего села, поселка, города, района, области.

Меня обнадеживает то, что интерес к Партии местного самоуправления уже оказался достаточно высоким, о чем, в частности свидетельствуют последние опросы общественного мнения http://kievvlast.com.ua/. Ну а какой результат будет в итоге, покажут только выборы.

Справка

Кондрашов Александр Николаевич является автором трех научных монографий ("Промышленность в национальной инновационной системе Украины" (2005 г.), "Промышленная политика в Украине: теория, методология, практика управления" (2008 г.), "Пути формирования и развития самодостаточных субъектов муниципального движения: европейские измерения и ориентиры" (2013 г.)

Член специализированного ученого совета, профессор кафедры государственного управления и местного самоуправления Академии муниципального управления, кандидат экономических наук, доктор наук по государственному управлению, заслуженный экономист Украины.

Родился 12 августа 1974 года. До недавнего времени работал в системе Государственной фискальной службы Украины. Женат. Отец троих детей.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!