новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 июля 2015 года

Кто будет править Украиной - левые или правые

Украина 

Украина

Сразу же после принятия Верховной Радой Украины закона о реструктуризации валютных кредитов общество охватила настоящая истерия сочувствия к банковской системе страны и страх перед ее возможным крахом.

О неизбежности такого краха в случае одобрения закона о реструктуризации говорят те же самые люди, которые принимали решения о выделении банкам гигантских сумм на рефинансирование и прощение долгов областным энергетическим кампаниям - что фактически в наших условиях означает спонсирование олигархического капитализма. Общество, беззаботно воспринявшее и то, и другое решение властей, на этот раз негодует - очевидно, потому что сейчас речь идет не о лоббировании интересов нескольких хорошо известных каждому предпринимателей, а о интересах обычных граждан, не имеющих возможностей решать свои проблемы в прохладной тиши кабинетов - и к тому же используемых теми, кто старается дестабилизировать власть.

Но я не хочу продолжать дискуссию о законе, который явно нуждается в серьезной доработке и нахождении модели, способной предоставить банку и заемщику урегулировать проблему в зависимости от реальной платежеспособности каждого - то есть перевести ее в социальную плоскость. Меня интересует состояние того, что мы обязаны спасти - то есть нашей банковской системы.

Мне действительно хотелось бы узнать, почему - если мы уж действительно идем в Европу - в любом европейском банке процент по депозиту будет составлять не более 1-2, а у нас он нередко исчисляется двузначными цифрами даже тогда, когда речь идет о валютных, а не гривневых вложениях. Откуда такая сказочная щедрость и почему ее позволяют себе банковские учреждения, которые сами берут заимствования за рубежом по более высокой ставке, чем их западные коллеги?

Мне действительно хотелось бы знать, почему если в Европе ипотечные проценты и проценты по товарным кредитам - я уж не говорю о кредитах для открытия бизнеса - являются щадящими и тоже исчисляются в нескольких процентах в зависимости от страны, у нас они составляют двузначные цифры даже в валютных заимствованиях, которые не подверждены инфляционным скачком. Откуда такая чудовищная скупость и безумная жажда наживы, ничем не обоснованной - кроме, возможно, желания обеспечить депозитную пирамиду? И понимают ли банки и власти, что такие проценты никогда не позволят развить в нашей стране средний и мелкий бизнес и не дадут состояться среднему классу - именно среднему, с собственностью, а не “креативному” с вечным поиском рабочих мест и арендованной комнатушкой?

Мне действительно хотелось бы знать, понимают ли вкладчики депозитов, что участвуют не в банковской деятельности, а в самой обычной пирамиде типа МММ - и именно для того, чтобы обеспечить их собственные неадекваные доходы их сограждане вынуждены платить безумные проценты по кредитам? И что потеря депозита вкладчиком - куда более логичный результат всего этого идиотизма, чем потеря собственности заемщиком?

Государство, если бы оно действительно думало бы о спасении банковской системы, должно было бы установить предельные размеры депозитов и кредитования и обеспечить работу страховых компаний, четко обозначив размеры компенсаций в случае наступления форс-мажора. Судебная система должна была бы реалистично анализировать суть договоров между банком и вкладчиком или кредитором и понимать границы обязательств и возможностей как банковского учреждения, так и гражданина. Вот тогда банковская система действительно появилась бы. А се йчас ее нет. Просто граждане этого не понимают и понимать не хотят.

То что системы здравоохранения у нас нет - это понимает каждый. А почему? Не только потому, что сам сталкивается с проблемами при первом же серьезном испытании. А еще и потому, что видит, как радетели Отечества бегут лечиться за границу даже если им пломбу нужно поставить или пластырь на мозоль наклеить. Гражданин понимает, что было бы у нас все хорошо, радетель остался бы лечиться в родных пенатах. Ну, так пусть поинтересуется у радетеля, где он хранит свои скромные сбережения? Почему переводит прибыль в офшоры? Почему отправляет родственников жить за границу, чтобы там они могли совершенно законно пользоваться услугами западных банков? Может быть, гражданин, у которого депозит на 10-20 процентов - самый умный, а радетель, который держит свои деньги на депозите под 1 процент - дурак? Ну, можно продолжать так думать и дальше.

Но я открою вам еще один секрет. В цивилизованном мире никто не держит деньги на депозите. Это инструмент для недоразвитых экономик “третьего мира”. Если вы мне не верите, просто включите свой смартфон. И посмотрите, какую услугу вам предлагают по умолчанию на закрытом экране рядом с прогнозом погоды? Правильно, курс акций. Или вы его уже отключили сразу же после покупки девайса? Тоже правильно, эта услуга - не для вас. Она - для граждан развитых стран. Ну и для тех, кто нами управляет.

Потому что мир держит деньги в акциях, облигациях, ценных бумагах - в зависимости от готовности вкладчика к риску. Это выгоднее, это может принести уже не 1%, а 3% и даже 4% годовых! Ах, вам опять не нравится процент? Да я забыл, вы же умный вкладчик. Это на Западе все дураки и поэтому вы сейчас живете засчет их налогов, аккумулированных МВФ и ставших “кровью” нашей экономики? Кстати, вы не задумывались, почему этот глупый западный вкладчик, с его 1% годовых, хочет спасти вас, умного - с 30%? В то время как вы ни за что не хотите спасать своего же соотечественника, взявшего дурацкий валютный кредит?

Может быть, для того чтобы у вас все окончательно не накрылось, чтобы вы не потеряли работу, не разрушили свою страну и не ринулись к глупому вкладчику в лагерь беженцев? О, да-да, глупый вкладчик - он предусмотрителен. Зато вы - умный. Вы точно знаете, что глупого заемщика нужно наказать и он никогда в жизни не будет брать валютных кредитов, если не может их выплатить. То, что глупый заемщик вместе с семьей и родственниками через годик проголосует за того, кто пообещает ему вернуть квартиру и наказать обидчиков, вы даже не предполагаете. Вы будете сокрушаться потом, когда избранник нашего наказанного заемщика отберет у вас не только проценты по депозитам, но и сами депозиты, чтобы удовлетворить свой люмпенизированный электорат. Почему люмпенизированный? Да вы же его и люмпенизируете. Более того, вы на следующих выборах - без своего депозита и работы - сами же к нему и присоединитесь. И будете вместе с бывшим заемщиком голосовать за очередного идиота. Или пополните лагерь беженцев в стране глупого вкладчика - чего этот вкладчик сейчас попытается избежать. Ваша песенка спета, если вы этого еще не поняли. Но я готов вам дать совет, как всего этого избежать.

Есть такая страна - Швеция. Страна очень богатая. А ипотека там копеечная, кредиты дают под маленький процент. Зато налоги - до небес и депозитный процент — минимальный. Конечно, скажете вы - шведы могут все это позволить. Они ж богатые.

Но все дело в том, что шведы - они были бедными. И когда большинство бедных шведов проголосовало в далекие 30-е годы за социал-демократов, те смогли создать модель, которая обеспечивала небогатым гражданам возможность покупки жилья, открытия бизнеса, подъемных кредитов на собственность. С большим бизнесом никто не боролся - просто его владельцы платили адекватные налоги. Не в офшоры - в шведский бюджет. И все в стране платили адекватные налоги в зависимости от количества заработанного. Да, ты мог платить за свое жилье небольшой процент кредита много десятилетий - но если ты, как говорится, выбивался в люди, то и налог твой мог составлять до половины заработанного и даже больше. Зато никто никогда не мог выгнать тебя и любого твоего соотечественника из собственного дома. Или отобрать бизнес. А если среди вас находились те, кто и в таких условиях не мог найти себя в жизни, кто продолжал вместо собственных домов ютиться в трехкомнатных квартирах - ваши налоги обеспечивали и их существование на пристойном уровне, так, чтобы они могли продолжить свой поиск и содержать свое скромное жилье.

Так Швеция стала одной из самых богатых стран современного мира. И, кстати, частично изменила модель существования - теперь там и ипотека дороже и не растянута на всю жизнь, и налоги ниже. Могут себе позволить - богачи. В 1976 году, через 40 лет правления социал-демократов шведы впервые проголосовали за коалицию правых и центристских партий. Это, на самом деле и означало успех.

Украину ждет та же судьба. Нынешние партии - это вождистские проекты или филиалы олигархата. Но когда олигархическая экономика рухнет окончательно - а она рухнет, перспектив у нее нет - тогда к власти на долгие десятилетия придут левые силы. Только настоящие - не пророссийские коммунисты Симоненко, не фрики Витренко, недавно вписавшиеся и выписавшиеся из власти социалисты, не “объединенные социал-демократы” путинского приятеля. Это будет новая партия, в которую войдут все политики, собирающиеся заниматься изменениями в стране в ближайшие 20-40 лет и увидевшие, что у правых партий (экономически правых, разумеется) нет никакой перспективы. В стране, где большинство жителей бедны и зависят от государственного содействия, не правят правые. Это даже не закон политики, это даже не закон истории. Это - закон экономики.

И ты тоже проголосуешь за левых, умный вкладчик финансовой пирамиды, которая тогда наконец-то превратится в настоящий банк. И если не будешь делать больше очевидных глупостей, удовлетворишься депозитом под 2 процента годовых и возьмешь кредит на бизнес под 3%, тогда твои дети смогут взять ипотеку на жилье под 2%, а их внуки проголосуют за правую партию на выборах где-нибудь этак в 2040 году. И я тоже тогда за эту партию проголосую, обещаю тебе. Потому что к этому моменту в стране будет больше богатых, чем бедных, и я буду заинтересован в уменьшении налога со своего пенсионного вклада так же, как твои дети и внуки - в уменьшении подоходного налога.

Так победим.

По информации Інформаційного порталу Україна без корупції. www.coruption.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!