новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 августа 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 02.08.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

В Славянске задержан наркосбытчик

Сотрудниками Славянского горотдела милиции в ходе оперативной разработки был установлен и задержан 23-летний местный житель, который занимался сбытом наркотических средств. В настоящее время, согласно решению городского суда, он находится под стражей.

В начале июля сотрудниками отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Славянского городского отдела милиции была получена информация о том, что один из жителей города занимается сбытом наркотических средств. По данному факту было открыто уголовное производство, в течении некоторого времени деятельность подозреваемого документировалась.

Правоохранители провели ряд «оперативных закупок». При первой из них злоумышленник продал «покупателю» шприц с 1,9 мл наркотического средства «опий ацетилированный». Стоимость дозы составила 200 гривен.

28 июля, во время очередной «сделки», наркосбытчик был задержан сотрудниками БНОН.

Как сообщил начальник Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области полковник милиции Игорь Рыбальченко, за незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотических средств данному лицу объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Задержанный, 1991 года рождения, ранее был судим за нанесение тяжких телесных повреждений, получив условный срок. В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения - содержание под стражей.

В Красноармейске по вине воспитательницы отравился ребенок

В дежурную часть Красноармейского горотдела милиции поступило сообщение от заведующей детским отделением центральной районной больницы о том, что из детсада к ним доставлена 2-летняя девочка с отравлением растворителем.

Следственно оперативная - группа, выехав на место происшествия, установила подробности произошедшего. Утром дети гуляли во дворе садика. Воспитательница вроде бы была се время рядом с детьми, да не уследила. Вдруг в руках у 2-летней малышки женщина увидела бутылку из-под растворителя для красок.

Сразу же, не мешкая, женщина вызвала такси и отправилась с ребенком в больницу. Там девочке оказали первую помощь, но впоследствии ее состояние ухудшилось, после чего ребенка отправили в городскую больницу Краматорска.

Как поясняет воспитательница, на территории детского сада ведутся ремонтные работы. В свободное от работы время сотрудники красят расположенные во дворе постройки. Возможно, что кто-то из них забыл злополучную бутылку с растворителем.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей».

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Осторожно: мошенники. Милиция Донетчины предостерегает интернет-пользователей

На сегодняшний день наиболее распространенный вид мошенничества связан с использованием «всемирной паутины» - сети интернет. Практически ежедневно мошенники находят себе жертву среди клиентов интернет-магазинов. Только по официальным сведениям за период с начала года на крючок интернет-мошенников попали 74 жителя Донетчины.

Приводим лишь несколько ярких примеров мошенничества с использованием высоких технологий.

Краматорск. 36-летний местный житель с целью продажи пароварки решил воспользоваться одним из крупнейших украинских сайтов частных объявлений. Через некоторое время ему позвонил клиент и заявил о намерении приобрести бытовую технику, попросив номер кредитной карты для перевода денег. За несколько минут на телефон краматорчанина снова поступил звонок. На этот раз абонент представился сотрудником банка и попросил потерпевшего сообщить дополнительные данные по карте, которые якобы необходимы для перевода средств на счет продавца. Потерпевший выполнил все просьбы мошенников, после чего с его кредитной карты было снято 15 750 гривен.

На телефон еще одного жителя Краматорска, 48-летнего мужчины пришло смс-сообщение с текстом о том, что он стал победителем акции и выиграл автомобиль. Однако для получения «супер-приза» необходимо внести залоговую сумму или «пошлину». Мужчина осуществил денежный перевод в размере 30 678 гривен. После проведения банковской операции по перечислению денежных средств потерпевший ничего взамен не получил.

Мариуполь. В дежурную часть милиции обратилась иногородняя жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. Девушка рассказала оперативникам, что в одной из социальных сетей во Всемирной паутине сделала заказ и оплатила товар, а вещь так и не дошла до нее. Во время попытки выехать за пределы Мариуполя мошенник был задержан правоохранителями на автовокзале. 20-летний подследственный признался, что зарегистрировался на одном из сайтов в сети Интернет и предлагал с помощью фото купить одежду. При заказе брал деньги наперед, однако товар не доставлял.

На территории Ильичевского района участились случаи фактов мошенничества. Правоохранители пришли к выводу, что таким видом «промысла» занимается один и тот же человек и начали устанавливать его личность и местонахождение. Как выяснилось, продавец на улице подходил к местным жителям и предлагал приобрести выгодные стартовые пакеты, при этом рекомендовал сразу пополнить счет через банковскую карту. Доброжелательный продавец, пополняя счет новой сим-карты, успевал перечислить с чужой карты на свою немалые суммы.

По указанным фактам были открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Максимальная мера наказания предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет.

Работники милиции еще раз напоминают о правилах, которых нужно придерживаться, чтобы не пополнить ряды жертв мошенников:

  • не сообщайте информацию о платежной карточке или карточный счет, например ПИН-код, пароли доступа к счетам, срок действия платежной карты, кредитные лимиты, персональные данные и тому подобное;
  • для оплаты товаров (услуг) через виртуальную сеть используйте отдельную платежную карту с лимитом, который не дает возможности осуществлять с ее использованием операции в торговой сети и снятия наличных;

В случае совершения покупок в интернете:

  • момент 100-процентной предоплаты интересен тем, что внося предоплату, покупатель, по сути, передает деньги «под честное слово». Если «Продавец» предлагает несколько видов оплаты (непосредственно при получении товара в офисе, оплата курьеру и т. п), то это нормальная практика. Если предлагается только один метод, особенно с полной предоплатой - это должно вызвать подозрение;
  • важно понимать, что продавец для привлечения покупателей предлагает товар и услуги по заниженной цене, и чаще всего это несуществующие лоты;
  • необходимо обращать внимание на рейтинг продавца среди других участников сайта, количество совершенных сделок и отзывы о них, а также на оставленную контактную информацию;
  • используйте сайты только известных и проверенных интернет-магазинов.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо проявлять бдительность перед осуществлением интернет-покупок и принять во внимание приведенные выше правила.

Если правонарушение все же было совершено, необходимо немедленно обратиться в милицию по телефонам «102», (0629) 47-48-22 (0629) 47-48-28, по телефону горячей линии 0-800-505-102 или на электронный адрес Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

В Селидово правоохранители ликвидировали незаконный пункт приема металлолома

Правоохранители Селидовского горотдела милиции ликвидировали незаконно действующий пункт приема металла, который был открыт местным жителем для пополнения своего личного бюджета в обход государства.

Как рассказал начальник Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Борковец, работниками милиции была получена информация о том, что 51-летний местный житель организовал скупку металла по месту жительства в обход действующего законодательства, без соответствующего разрешения.

В ходе проверки полученной информации были собраны неоспоримые доказательства, подтверждающие факт незаконной деятельности указанного гражданина, после чего суд санкционировал проведение обыска.

Получив разрешение суда, сотрудники милиции прибыли к месту жительства незадачливого бизнесмена, где и выявили на приусадебном участке 40 килограммов металла. Здесь же правоохранители обнаружили специальные весы для взвешивания лома.

Теперь вместо получения материальной выгоды мужчина привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Украины «Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом». За подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от тысячи пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до одного года.

Славянская милиция провела комплексную оперативно-профилактическую отработку территории города и района

Во время проведения отработки было задействовано 112 сотрудников Славянского горотдела и приданных сил из числа работников ГУМВД области. Перекрытия территории обслуживания осуществляли 13 пеших нарядов и 9 автопатрулей. Задержаны двое преступников, изъяты наркотики, составлено 11 админпротоколов.

31 июля 2015 года с целью раскрытия и расследования преступлений, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения, борьбы с наркобизнесом, реагирования милиции на сообщения о правонарушениях, усиления защиты прав и законных интересов граждан, активизации борьбы с преступностью сотрудниками милиции на территории обслуживания Славянского ГО была проведена комплексная оперативно-профилактическая отработка.

По месту жительства проверено 52 лица, находящихся в розыске по ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного Кодекса Украины.

Выявлено 4 уголовных правонарушения: во дворе дома по ул. Свободы был изъят бумажный сверток с наркотическим веществом (каннабис), выявлено несколько фактов реализации спиртных напитков и табачных изделий без лицензии в магазинах по улицам Аэродромной и Коммунаров. Задержаны двое лиц, находившихся в розыске.

Тщательно проверялись владельцы оружия. Зарегистрировано 6 фактов добровольной сдачи оружия.

Составлено 11 административных протоколов по ст. 173-2 «Совершение насилия в семье, невыполнение защитного предписания или непрохождение коррекционной программы», ст. 190 «Нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия» и ст. 192 «Нарушение гражданами сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного, холодного или пневматического оружия и правил взятия его на учет» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В Дружковке реализуется операция "Визит"

Милиция не может эффективно работать без тесного контакта с людьми. Связующим звеном между населением и правоохранительными органами являются участковые инспектора милиции. Ежегодно на территории Донецкой области проводится операция «Визит», целью которой является профилактика правонарушений и повышение имиджа милиции.

Во время проведения операции участковые инспектора совершают обходы закрепленной территории и вручают жителям свои визитки. В них указано, куда и каким образом человек может обратиться в случае возникновения проблем. Но самое главное - граждане лично знакомятся с участковым. Представитель Закона становится для них близким человеком, к которому можно обратиться за помощью в сложной жизненной ситуации.

Особое внимание при этом уделяется людям преклонного возраста. Именно эта категория граждан является самой незащищенной для посягательств со стороны злоумышленников. На доступном языке участковые рассказывают пожилым людям о том, как не попасть на крючок мошенников и какие меры предосторожности помогут им уберечься от злоумышленников.

Еще одним ответственным моментом в работе участкового является сход граждан. Правоохранители отчитываются о результатах проведенной работы, проводят профилактические беседы, отвечают на вопросы горожан. В ходе конструктивного диалога милиционеры не только выслушивают от людей замечания в свой адрес, но и получают много информации, необходимой для усовершенствования работы с населением и оздоровления криминогенной ситуации на территории обслуживания.

Общение с жителями укрепляет доверие населения к правоохранительным органам и оказывает неоценимую помощь в обеспечении охраны общественного порядка и профилактике преступности в городе.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!