новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 августа 2015 года

Мониторинг украинских СМИ за 11 августа 2015 года

СМИ 

СМИ

Украинская дипломатия не оставляет надежды организовать выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей под наблюдением ОБСЕ. Ряд же политиков не считает возможным проведение выборов на Донбассе в ближайшие годы, как в силу продолжения войны, так и в силу большой эмиграции населения из этого региона. В то же время, ни одна инстанция, судя по всему, не хочет брать на себя ответственность за возможную отмену выборов на проблемных территориях восточной Украины. Наблюдаемая же эскалация насилия и военных столкновений в регионе, возможно, потребует очередное вмешательство Нормандской четверки. Россия продолжает настаивать на невозможность решения проблемы региона без прямого диалога между Киевом и самопровозглашенными республиками.

Несмотря на ранний вердикт конституционного суда, судьи этой инстанции продолжают публичные дискуссии по поводу закона об особом режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях. Речь идет о необходимости предупреждающих мер против угрозы федерализации Украины, которая может исходить из данного закона.

Украина готовится подписать соглашение с российским Газпромом о поставке газа на время отопительного сезона. В соответствии с заявлениями министерства энергетики, зимние запасы будут обеспечиваться за счет кредитов международных финансовых организаций.

Эксперты отмечают высокий уровень коррупции в правоохранительных органах, которые, к тому же, не подчиняются центральной власти, по словам одесского губернатора. Пока же для защиты бизнеса, государственная налоговая служба решила создать институт бизнес-омбудсмена в своих стенах.

Ситуация на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонную беседу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. «Глава украинского внешнеполитического ведомства отметил, что вчерашние провокации в Широкино и сегодняшняя дерзкая атака поддерживаемых Россией боевиков в направлении населенного пункта Старогнатовка являются сознательными шагами, целью которых - подорвать усилия по реализации инициативы по отводу вооружения калибром менее 100 мм и деэскалации ситуации вокруг Широкино», сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины. Россия должна принять все возможные меры, чтобы предотвратить дальнейшее обострение на Донбассе, заявил Климкин. «Павел Климкин отметил, что, в рамках выполнения минских договоренностей, необходимо безотлагательно начать реальную работу по подготовке к проведению под мониторингом со стороны ОБСЕ местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», сообщает МИД Украины. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, во время разговора с главой МИД Украины, указал на необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском для поиска взаимоприемлемых решений. «С российской стороны была вновь подчеркнута настоятельная необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском как залога нахождения взаимоприемлемых решений имеющихся проблем», говорится в сообщении МИД РФ.

Президент Петр Порошенко «поручил министру Павлу Климкину провести срочные консультации на уровне МИД стран Нормандской четверки относительно развития ситуации на Донбассе», заявил президент.

«Украинская сторона ожидает соответствующей принципиальной реакции со стороны Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ (СММ) и наших международных партнеров”, в связи с ситуацией, сложившейся в районе Старогнатовки, заявил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Руслан Семенюк. В случае продолжения эскалации, боевики получат от Вооруженных Сил Украины достойный ответ всеми возможными легитимными средствами, отметил офицер. «Это откровенное и циничное пренебрежение всеми договоренностями, и в первую очередь Минскими соглашениями, которые лежат в основе всеобъемлющего прекращения огня. Учитывая критическое обострение ситуации, Вооруженными Силами Украины на линию столкновения было временно возвращено ранее отведенное тяжелое вооружение», заявил руководитель украинской стороны Общего центра генерал-майор Борис Кременецкий. Об этом украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ, подчеркивая, что ответственность за вынужденное применение тяжелого вооружения ВСУ лежит на руководстве незаконных вооруженных формирований и их российских кураторов, которые спровоцировали обострение ситуации.

Председатель Луганского военно-гражданской администрации Георгий Тука поддержал инициативу о переносе местных выборов в Донецкой и Луганской областях на 2017 год. «Поддерживаю такую инициативу. Я не уверен в том, что в нынешних условиях удастся провести местные выборы даже в 2017 году», заявил Тука. Выборы на Донбассе сейчас проводить нецелесообразно, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации (ВГА). Главной причиной невозможности проведения выборов Тука назвал существенное сокращение населения. «Исходя из поведения террористов, и как они придерживаются каких-либо договоренностей, я лично им не верю. У меня есть очень большие опасения, что ситуация будет изменена к лучшему. О каких выборах можно говорить в некоторых районах области? Я только вернулся из Новотошковки. До войны население было примерно 5,5 тысяч жителей, сейчас 600. В городе Счастье было 12,5 тысяч, а сейчас примерно семь тысяч. О каких выборах может идти речь, когда каждую ночь и каждый день идут обстрелы?», интересовался Тука. Пока на освобожденных территориях не накажут всех, кто поддерживал террористов, о выборах говорить рано, считает губернатор. «За год на освобожденных территориях практически не проведена работа по наказанию тех людей - на мой взгляд, это преступники, - которые принимали активное участие в проведении так называемого референдума, которые занимались его организацией», заявил глава Луганской ВГА.

«Боевики анонсировали, что будут проводить выборы, а на свободных украинских территориях выборов не будет. Как это будет выглядеть в глазах сообщества? Нужно проводить выборы, чтобы показать, что на этих территориях есть легитимная украинская власть», заявил координатор экспертных групп инициативы реанимационного пакета реформ Вадим Миский. По его мнению, выборы должны состояться, чтобы сами жители Донецкой и Луганской областей ощутили, что ими управляют выбранные ими же самими органы местного самоуправления, а не назначенные из Киева представители. Предложение перенести выборы на 2017 год фактически означает их отмену, поскольку через два года в Украине состоятся повторные выборы в местные органы власти, связанные с проведением административной реформы.

«ЦИК утвердил расходы, необходимые для подготовки и проведения местных выборов, назначенных для 25 октября 2015 года, в том числе расходы на осуществление приоритетных мер в размере 1 180 300 000 гривен», сообщает пресс-служба ЦИКа. Кроме того, ЦИК принял около 20 нормативных актов, необходимых для проведения местных выборов.

Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной Раде с просьбой как можно скорее определить перечень административно-территориальных единиц в Донецкой и Луганской областях, где местные выборы проводиться не должны. «Неопределение в ближайшее время Верховной Радой Украины перечня административно-территориальных единиц на территории Донецкой и Луганской областей, где очередные местные выборы 25 октября 2015 года не проводятся, создает риск для надлежащего и своевременного осуществления предусмотренных законом процедур по организации подготовки и проведению местных выборов на соответствующих территориях», сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК.

Газ - энергетика

Облгазы бизнесмена Дмитрия Фирташа задолжали более 4 млрд. «Предприятия Фирташа задолжали за газ больше 4 млрд. гривен. Это только облгазы», сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. По его словам, указанная сумма долга облгазов сформировалась из-за неоплаты за поставленный им технологический газ. Облгазы постепенно сокращают свою задолженность; за прошлый месяц они рассчитались за газ полностью и погасили более 200 млн гривен долга за предыдущие периоды, сообщил Демчишин. «По сравнению с 4 млрд гривен это, конечно, немного, но уже прогресс есть», добавил он.

Государственная фискальная служба реструктуризирует ПАО “Укрнафта” более 8 млрд гривен долгов по налогам. «По поручению премьер-министра Украины с целью погашения налогового долга Государственной фискальной службой начата процедура погашения долгового обязательства ПАО “Укрнафта”», сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

“Нафтогаз Украины” намерен использовать денежные средства предложенного кредита от Европейского банка реконструкции и развития для финансирования торговых операций и реализации проекта преодоления дефицита текущих операций по покупке и продаже природного газа, сообщается на сайте компании. Предложенный проект имеет общую ориентировочную стоимость до $300 млн и предусматривает приобретение природного газа для поставок в Украину через соединительные трубопроводы с Европейским Союзом. «Контракты, которые будут финансироваться за счет кредитных средств Банка, регулируются политикой и правилами закупок Банка, опираются на стандартные процедуры и практики закупок природного газа в странах Европейского Союза, и будут открыты для фирм из любой страны», сообщают в компании. Цена природного газа из Европы в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 года для Украины будет $250 за 1 тыс. кубометров. «С европейской стороной ситуация понятна, рынок понятен, ценовая политика также более-менее понятна. То есть плюс-минус сегодняшние цены, я думаю, будут преобладать в течение двух следующих кварталов, до конца отопительного сезона уровень $250 - это будет адекватный уровень», сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Он также не исключил более низкую цену в связи с нынешним трендом снижения цен на нефть, от которых зависит и ценообразование на газ.

Украина в январе-июле 2015 года сократила потребление газа на 20%, сообщил министр. «Это тезис тем, кто говорит, что нам запасов недостаточно. Вопрос не столько в запасах, сколько в поступлениях», заявил министр. Украина, которая более месяца не импортирует газ из РФ, подпишет новый договор с “Газпромом” для прохождения отопительного сезона, рассказал Демчишин. «Несмотря на все усилия, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем», заявил Демчишин. Всемирный банк может выделить Украине $500 млн на закупку газа и закачку его в подземные хранилища. «Идут активные переговоры с ВБ, который говорит о $500 млн., и IFC, которая готова говорить о $200-250 млн под закупку газа иностранным трейдером», сообщил министр энергетики Украины.

Борьба с коррупцией

Уровень коррупции в сфере правоохранительных органов увеличивается. «Я думаю, что пока не будут проведены реформы - коррупция будет властвовать. Потому что, когда нет других путей ведения бизнеса, то людям ничего не остается. Бизнес-то будет жить, но при каких условиях? Если государство будет к бизнесу относиться как к людям, а не к дойным коровам, то появятся предпосылки к тому, что коррупция будет побеждена, заявил адвокат-партнер юридической компании “Юскутум” Денис Овчаров. Складывается ощущение, что Яценюк и другие чиновники закрывают глаза на беспредел правоохранительных органов и никак не комментируют подобные действия, заявил юрист.

В Украине силовые структуры не подчиняются центральной власти, считает Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили. «Вы что, думаете, что они центральным органам подчиняются, все эти прокуроры коррумпированные? Не будем себя обманывать, что кто-то кому подчиняется», заявил Саакашвили. По его словам, милиционеры и прокуроры подчиняются только олигархам, которые платят им деньги. Когда у украинских чиновников спрашивают, почему они ничего не делают для народа, они говорят, что закон не позволяет, отметил Саакашвили.

Защита прав человека

Министерство социальной политики Украины объявляет войну недобросовестным работодателям, которые не выплачивают заработные платы. «Это ненормальный процесс, когда нарушается основное социальное право украинца. Безусловно, есть негативные процессы, связанные с ситуацией на Востоке Украины, где предприятия, к сожалению, объективно не могут рассчитаться со своими работниками. Но есть и другая составляющая - недобросовестность работодателей, которые, прикрываясь военными действиями, нарушают права граждан», заявил глава ведомства Павел Розенко. По его словам такая ситуация, среди прочего, была спровоцирована и тем, что на протяжении года действовал мораторий на проверку субъектов предпринимательской деятельности.

Реформы

Подготовленные изменения в Конституцию Украины в части децентрализации с нормой относительно Донбасса являются угрозой для унитарности Украины. С такими полномочиями и принципами отношений с центральной властью, как это предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских договоренностей и Законом Украины “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, отдельные районы Донецкой и Луганской областей «приобретают признаки федеративных образований, что является угрозой для унитарности Украины», считает судья Конституционного суда Николай Мельник. В законопроекте не определены срок действия указанного положения и критерии для законодательного регулирования этого вопроса, отмечает Судья КС Сергей Сас. «Это означает, что в случае изменения политической ситуации, состава Верховной Рады Украины, парламент сможет устанавливать новые правила местного самоуправления на указанных территориях. Даже при отсутствии обстоятельств, обусловивших необходимость внесения таких изменений в Основной Закон, обеспечить одинаковый порядок местного самоуправления на всей территории Украины возможно лишь путем внесения изменений в Конституцию Украины. Указанным положением законопроекта вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на неопределенный срок, что может повлиять на права и свободы граждан, которые там проживают», заявил юрист.

Экономическая ситуация

Министерство финансов Украины считает запланированную встречу с Комитетом кредиторов в среду, 12 августа, последней возможностью для достижения общей договоренности о реструктуризации украинского долга. «Это является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего пересмотра программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, запланированного на сентябрь», говорится в сообщении ведомства. В Минфине подчеркнули, что Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования программы сотрудничества с МВФ если достичь договоренности о реструктуризации на уровне государства не удастся.

Кабинет министров Украины рассматривает два сценария развития экономической ситуации в Украине и прогнозирует рост экономики страны в 2017-2019 годах по оптимистическому сценарию на 3,5-4%, по пессимистическому - на 1-3%. По оптимистическому сценарию рост экономики составит в 2017 году 3,5%, а в 2018 и 2019 - 4%. По пессимистическому сценарию - в 2017 году рост составит 1%, в 2018 и 2019 - 3%.

Парламент

Война России против Украины стала возможной еще с 2008 года, когда во время войны России против Грузии Верховная Рада отказалась принять постановление об осуждении акта агрессии РФ. «В отличие от Тимошенко, которая тогда убеждала всех нас, что Грузия сама виновата, что спровоцировала Россию на нападение, я сразу понимал и убеждал в этом Тимошенко, что если не остановим Путина в Грузии - следующей будет Украина. К сожалению, Юля тогда меня не хотела слышать и вместо того, чтобы, как премьер-министр, осудить войну России против Грузии и мобилизовать весь мир на отпор агрессору - Тимошенко продолжала заигрывать с Путиным, потому что очень хотела при его поддержке выиграть президентские выборы», заявил Олег Ляшко. Виновными в этом он считает фракции Партии регионов, коммунистов, литвиновцев и БЮТ.

Власть и бизнес

Уполномоченным по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе Украины назначен руководитель украинского медиа-центра реформ Тарас Качка. «Государственная фискальная служба вводит новый институт - уполномоченного по вопросам предпринимательства, так называемый бизнес-омбудсмен. На эту ответственную должность избран бывший вице-президент американской торговой палаты, в настоящее время руководитель украинского медиа-центра реформ Тарас Качка», сообщил председатель ГФСУ Роман Насиров. Новый институт ГФСУ станет инструментом общения, обращения с вопросами и жалобами, поступающими в адрес госслужбы. «Ситуация относительно налоговых органов - непростая в обществе. В обществе нет к ним доверия. А омбудсмен будет пытаться находить общий язык между властью и предпринимателями, организовывать переговоры. Нужен медиатор между бизнесом и фискальными службами. Я думаю, что запрос, чтобы появился фискальный бизнес-омбудсмен, был именно от бизнес-структур. Эта должность законодательно не определена. Это общественная инициатива, поэтому финансирование от государства быть не может. Возможно финансирование от международных доноров», считает эксперт инициативы “Реанимационный пакет реформ” Илья Несходовский.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!