новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 августа 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 13.08.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

Жилые кварталы Авдеевки снова попали под обстрел боевиков. Трое раненых

Ночью террористы нанесли очередной артудар по Авдеевке. Ранены три человека - женщина 1954 года рождения и двое мужчин - 1928 и 1960 годов рождения.

С осколочными ранениями различной степени тяжести пострадавшие доставлены в больницу г. Авдеевки.

В результате обстрела повреждены частные и многоквартирные дома, детсад, а также линия электропередач. Город был обесточен. Сейчас электроснабжение постепенно восстанавливается.

На месте происшествия работают правоохранители. Следственно-оперативная группа Авдеевского горотдела милиции документирует последствия обстрела.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

В результате обстрелов на южном направлении Донецкой области погибли 19 мирных жителей, 54 ранены

Боевики усилили артудары по мирным украинским населенным пунктам по всей линии разграничения. В южном направлении на протяжении недели разрушительным обстрелам подверглись Павлополь, Чермалык, Гнутово, Гранитное, Широкино, Бердянское, Талаковка, Лебединское, Старогнатовка. С начала боевых действий на линии разграничения в секторе «М» погибли 19 мирных жителей, 4 из них - дети, ранены 54 человека, из них 3 детей.

Террористы продолжают убивать людей, пытаясь расширить зону своего влияния. На юге Донецкой области постоянной мишенью боевиков являются около 10 поселков, некогда цветущих, а ныне - полуразрушенных или полностью уничтоженных. Искалеченные судьбы, разрушенное жилье, школы, сгоревшая сельхозтехника - в каждом селе вокруг Мариуполя есть отметины войны.

Многие жители уехали, спасаясь от обстрелов, но во всех поселках под огнем террористов продолжают жить и работать люди, там остаются сотни детей. Эти люди нуждаются в защите.

- Террористы атакуют, в связи с этим мы должны усилить противодействие их пособникам, которые дестабилизируют обстановку на неоккупированной территории, - отметил генерал Аброськина. - На линии разграничения проводятся комплексные отработки по выявлению диверсантов и предателей, которые предоставляют информацию боевикам.

По распоряжению начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина каждый населенный пункт на линии разграничения должен быть отработан силами милиции и Национальной гвардии Украины. Правоохранители проводят оперативные мероприятия и общаются с местными жителями, чтобы выявить все проблемы, с которыми сталкиваются люди в прифронтовой зоне.

Вот несколько поселков, в которые террористы принесли горе и которые живут под постоянной угрозой новой беды.

Чермалык. Здесь, в 30 км от Мариуполя, в прифронтовой зоне под вражеским огнем живут и работают полторы тысячи местных жителей. Начиная с августа 2014 года и до настоящего времени в селе Чермалык погибли 2 мирных жителя и ранены 6 мирных жителей (2 женщин и 4 мужчин).

На сегодняшний день в селе повреждено около 80 домов.

В июне здесь была повреждена высоковольтная линия электропередач, в связи с чем село осталось без электроэнергии. Чтобы вернуть в дома свет, энергетикам пришлось проводить новую, резервную линию.

  • Гранитное. Расположено в 50 км от Мариуполя. Село Гранитное постоянно подвергается обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований. С августа 2014 года здесь погибли 5 жителей, из которых 2 детей (2010 и в 2012 года рождения), 2 женщины и мужчина. Ранены 5 человек - 3 мужчин и 2 женщины.

На сегодняшний день в селе разрушена или частично повреждена треть жилых домов. Гранитное, где до начала боевых действий насчитывалось около 4 тысяч жителей, сейчас опустело, и люди продолжают уезжать, спасаясь от обстрелов.

По данным местного сельсовета, за весь период проведения АТО снарядами боевиков убиты 10 мирных жителей, 35 ранены, из них 3 детей.

  • Павлополь. Село расположено в 25 км к востоку от Мариуполя. Начиная с августа 2014 года и до настоящего времени в селе Павлополь погиб 1 человек (мужчина). Ранены 3 человека - мужчина и 2 женщины.

По словам председателя сельского совета, за все время боевых действий количество раненых достигло 6 человек (4 мужчины и 2 женщины).

На сегодняшний день в селе разрушено 3 жилых дома, повреждено около 23 Пострадала школа, зимой было нарушено газоснабжение.

  • Лебединское. Расположено в 15 км к востоку от Мариуполя. Село Лебединское является постоянной мишенью боевиков. С августа 2014 года здесь погибли 3 человека, из которых 2 детей (2004 и 2007 годов рождения) и женщина. Ранены 2 человека - мужчина и женщина. По словам председателя сельского совета, всего за время боевых действий количество раненых составляет 3 человека (2 женщины и мужчина).

На сегодняшний день в селе разрушено около 10 жилых домов, повреждено около 130.

  • Широкино. Село расположено в 20 км к востоку от Мариуполя, но оно уже практически стерто с лица земли. Начиная с августа 2014 года и до настоящего времени в селе Широкино погибли 3 человека (все - мужчины). Ранены 3 гражданских лиц - мужчин.

На сегодняшний день в селе разрушено около 80% домов.

  • Бердянское. Село расположено в 18 км к востоку от Мариуполя. С августа 2014 года в селе Бердянское ранен 1 мирный житель - женщина.

На линии разграничения кроме ежедневных обстрелов есть другие проблемы социального и бытового характера, многие из которых связаны с переподчинением населенных пунктов. Нет должной коммуникации с райцентрами, особенно трудно добираться для оформления необходимых документов пожилым людям. В прифронтовых населенных пунктах систематически не бывает света, воды, газа и связи, которые «отбивают» боевики. В отдельных селах есть большие проблемы с углем, а также лекарствами.

В Артемовске милиция расследует убийство военнослужащего Вооруженных сил Украины

Следственно-оперативные мероприятия проводятся силами сотрудников уголовного розыска областного главка милиции и Артемовского ГО. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

13 августа около 8:30 по ул. Победы г. Артемовска было обнаружено тело военнослужащего Вооруженных Сил Украины с ранением грудной клетки.

Следственно-оперативная группа Артемовского ГО провела тщательный осмотр места преступления, изъяты вещественные доказательства.

Личность убитого установлена - мужчина, 1969 года рождения, родом из Киевской области.

На данный момент устанавливаются обстоятельства убийства и лица, причастные к совершению данного уголовного преступления.

- Тело погибшего было направлено на судебно-медицинскую экспертизу. При детальном осмотре трупа экспертом установлено, что мужчине было нанесено несколько колото-резаных ранений в область грудной клетки. Огнестрельных ранений на теле нет, - сообщил начальник Артемовского ГО Сергей Чернышев.

В Добропольском районе раскрыта серия краж из гаражей

На счету 38-летнего злоумышленника - 4 эпизода краж из гаражей на сумму более 5 тысяч гривен. Подозреваемый задержан правоохранителями, часть похищенного имущества возвращена законным владельцам. Похитителю грозит до 8 лет лишения свободы.

Оперативниками Добропольского городского отдела милиции в ходе проведения розыскных мероприятий была установлена личность похитителя. Злоумышленником оказался 38-летний житель города Белозерское, ранее судимый за совершение краж и хранение наркотиков.

Правонарушитель специализировался на кражах из гаражей. В ходе предварительной проверки сотрудники уголовного розыска установили, что во всех случаях злоумышленник открывал замки на гаражных боксах отверткой и брал все, что можно быстро продать: запчасти, стиральную машинку, велосипед, принтер, видеорегистратор, детскую обувь, пневматическое ружье.

В общей сложности подозреваемый причинил потерпевшим ущерб на сумму более 5 тысяч гривен. Часть похищенного имущества изъята правоохранителями и возвращена владельцам.

Злоумышленник проверяется на причастность к другим аналогичным уголовным правонарушениям, совершенным в Доброполье с марта по август текущего года.

Начальник Добропольского городского отдела милиции Алексей Мирошниченко призывает владельцев гаражей быть максимально бдительными: «Не допускайте хранения имущества в помещениях, доступных для воров. Обращайте внимание на незнакомцев, посещающих гаражный массив, тем более, если они переносят запасные части от автомобилей, колеса или инструменты».

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок о 5 до 8 лет.

Добропольские правоохранители задержали местного жителя, совершившего за 2 недели 4 преступления

Сотрудники Добропольского горотдела милиции во время отработки территории района задержали 22-летнего местного жителя. Правоохранители обнаружили и изъяли у него наркотические средства и кастет. Кроме того, установлена причастность молодого человека к совершению еще двух преступлений.

Получив информацию о том, что житель Добропольского района хранит наркотики, милиционеры немедленно приступили к проверке. В ходе поверхностного осмотра личных вещей подозреваемого в кармане шорт был обнаружен кастет и вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое.

Правоохранители установили личность правонарушителя, им оказался 22-летний житель города Белицкое. Молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков, совершение краж и надругательство над могилами.

Злоумышленник пояснил, что наркотики он нашел возле дома и хранил их для личного употребления, а кастет изготовил сам для самозащиты.

В ходе выяснения обстоятельств была установлена причастность подозреваемого к еще двум преступлениям. Как оказалось, в ту же ночь он совершил надругательство над могилой. Кроме того, фигурант подозревается в краже мопеда. Злоумышленник объяснил правоохранителям, что он воровал с могил металлические ограды и швеллеры, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное.

Теперь правонарушитель привлекается к ответственности сразу по 4 статьям Уголовного кодекса Украины: по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта», по ч. 2 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», по ч. 1 ст. 185 «Кража» и по ч. 3 ст. 297 «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего». Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Мариуполец превратил чужую кухню в место для изготовления опия

В летней пристройке чужого частного дома 35-летний злоумышленник развернул деятельность по изготовлению и употреблению опасного наркотика. Во время осмотра помещения милиционеры изъяли ингредиенты и приспособления для изготовления опия, а также около 20 медицинских шприцев.

Федор Спруцко, старший оперуполномоченный сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Орджоникидзевского РО Мариупольского ГУ:

- В райотдел поступил анонимный звонок о том, что в частном доме изготавливают наркотики. Был установлен хозяин домовладения. Мужчина вышеуказанный факт отрицал и пояснил, что предоставляет летнюю кухню своему товарищу для приготовления пищи. Милиционеры, прибывшие по указанному адресу для проведения осмотра, застали фигуранта за приготовлением «опасного» варева.

Во время беседы с подследственным выяснилось, что наркотик он изготавливал для личного употребления. Хозяину жилья сказал, что будет готовить там еду, и даже оплачивал расходы за электроэнергию. Из-за проблем со здоровьем собственник в пристройку не наведывался.

Во время осмотра обнаружено и изъято 4 бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя, семена растений, около 20 пустых медицинских шприцев и миску. Сейчас с изъятыми предметами работают эксперты.

Указанный факт квалифицирован по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта». Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Мариупольские правоохранители задержали участника незаконных вооруженных формирований

Оперативники Мариуполя доказали причастность жителя Ильичевского района города к террористическим группировкам. В случае подтверждения факта подозреваемому грозит до 8 лет лишения свободы.

Житель Мариуполя, 1985 года рождения, летом 2014 года добровольно пришел в лагерь боевиков, который в то время базировался в здании на пересечении улиц Греческой и Георгиевской. Как объясняет мужчина, он поверил в идею нового государства и решил поддержать ДНР. Там нес службу по охране их подразделения. Однако, во время антитеррористической операции по освобождению города от боевиков, он покинул свой так называемый пост и убежал.

Сергей Матвейчук, начальник Мариупольского городского управления милиции:

- Безусловно, противозаконная деятельность этого человека не осталась незамеченной со стороны органов правопорядка. Правонарушитель был в оперативной разработке сотрудников розыске и задержан по месту своего проживания. Фигурант дает показания и ссылается на то, что сильно ошибся, поверив обещаниям представителей ДНР. На сегодняшний день он привлечен к уголовной ответственности и в ближайшее время материалы уголовного производства будут рассмотрены в суде.

Действия подследственного квалифицированы по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности», за что грозит до 8 лет лишения свободы.

Если Вы располагаете информацией о подобных фактах, просьба сообщить в милицию на адрес электронной почты ящика доверия: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или набрав номер «102».

У жителя Першотравневого района изъята конопля

Сотрудники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Першотравневого райотдела милиции изъяли у местного жителя 11 кустов конопли.

Правоохранители изъяли у местного жителя, 1979 года рождения, 11 кустов запрещенных растений. По словам мужчины, коноплю он выращивал на территории своего домовладения для собственного употребления путем курения.

Мужчина живет со своей женой, детей не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал. Изъятое направлено на экспертизу.

Относительно правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 3 лет.

Великоновоселковские правоохранители разыскали и вернули в семью пропавшую 17-летнюю девочку

В течение нескольких часов милиция нашла и вернула домой пропавшую девочку. Дочь ушла из дома без каких либо причин. Мать за недобросовестное исполнение своих родительских обязанностей привлечена к административной ответственности.

Как рассказал начальник криминальной милиции по делам детей Великоновоселковского райотдела милиции Валентин Демуренко, 11 августа утром в милицию обратилась жительница с. Старомайорское и сообщила, что пропала ее 17-летняя дочь, которая еще 9 августа вечером вышла гулять на улицу и не вернулась.

Для розыска подростка были мобилизованы оперативные сотрудники райотдела. Несколько часов понадобилось правоохранителям, чтобы найти девочку, которая находилась в соседнем селе.

В отношении матери составлен административный протокол по ч.1 ст.184 (уклонение родителей или лиц, которые их заменяют, от выполнения обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, учебы и воспитания несовершеннолетних детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения либо штрафа от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Великоновоселковские правоохранители ликвидировали насаждения конопли

Оперативники обнаружили и ликвидировали незаконные насаждения на огороде жителя села Федоровка Великоновоселковского района.

Участковые инспекторы Великоновоселковского райотдела милиции получили информацию о том, что местный житель выращивает наркосодержащие растения. При проверке указанного адреса у 33-летнего мужчины было выявлено и изъято 22 куста конопли.

Нарколюбитель поясняет, что выращивал запрещенные растения для личного употребления. Владелец наркоплантации ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения. Растения изъяты и направлены на соответствующую экспертизу.

По словам следователя следственного отделения Великоновоселковского районного отдела милиции Елены Пузь, сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!