новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 сентября 2015 года

Троянский конь в Конституции: почему срочно уволили судью КС

Конституция

Конституция Украины

Впервые в истории КС так быстро проанализировал проект изменений в Конституцию. В понедельник, 27 июля, началось производство и в пятницу вынесли решение!

Таким образом, на принятие решения о внесении изменений в 4-ю по объему часть Конституции пошло меньше времени, чем на изучение толкования любой части Конституции. На заседании было 13 судей. Почему? Ведь по штату и Конституции вроде бы 18, а для принятия решения нужно 10.

Арифметика довольно простая: глава КС, Юрий Баулин — в больнице после ДТП. Многие задают вопрос: а случайно ли это случилось накануне рассмотрения проекта изменений в Конституцию. Хочу сказать одну вещь, а журналисты ее проверят. Я точно знаю, что Банковая заставляла Баулина уйти с должности главы КС на ректора в Харьковскую юридическую академию. И вопрос "почему Баулин на служебном авто оказался в Харькове", никто не задал. Любое передвижение главы КС должно происходить под охраной по служебной командировке.  А в научной среде все знают позицию Баулина: он был категорически против такого проекта изменений в Конституцию.

Виктора Шишкина президент уволил 21 июля, хотя срок его полномочий истекал 4 августа. Его бы голос ничего не решил, но, на мой взгляд, это сделано цинично. Еще во время рассмотрения вопроса о депутатской и судейской неприкосновенности в КС Шишкин процитировал ч.2 ст. 157 Конституции, где записано: Конституция не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения. Есть или нет такие условия в Украине? Речь не идет о формальном издании указа президента о таком статусе, а о наличии таких условий. И у нас не просто условия. Признано, что у нас война постановлениями ВР, законами даже, которые приняла ВР и подписал президент. В частности, о статусе оккупированной территории Крыма. И там, в преамбуле, я писал ее вместе с патриотами Украины, четко записали и день начала агрессии, и как это происходило. И все это сегодня находится в действующем законе. И условия военного положения - захват 20% территории (которые предусмотрены в условиях военного положения) - они есть. И это значит, что Украина в условиях оккупации Крыма и военной агрессии на Донбассе находится в состоянии войны. И имеем ли мы право вносить изменения в Конституцию? В этом смысле ч.2 ст. 157 Конституции является определяющей - не имеем права. Каждый депутат должен был проанализировать.

Судье КС Александру Пасенюку исполнилось 67 лет. Он назначен по квоте ВР, которая странным образом его не увольняет. Еще у двух судей срок полномочий истекает 4 августа. Вот это ключевой ответ на вопрос, почему КС так спешил с выводами? От 13 присутствующих судей могло быть минус пять, если бы КС затянул рассмотрение. То есть, не было бы кворума для принятия решения.

Что касается самого проекта. Во-первых, КС должен был исходить из того, что не парламентская Конституционная комиссия готовила проект. Господин Гройсман, который возглавляет консультационно-совещательный орган при президенте под названием "Конституционная комиссия", впервые нарушил условия Коалиционного соглашения. Там черным по белому написано, что изменения в Основной закон должна была нарабатывать парламентская комиссия с учетом уже мыслей президента, людей президента, и общественности. Я уже не говорю, что все делалось исподтишка. Мне пришлось добывать варианты тех изменений в Конституцию, где еще были предусмотрены "урядники", а не префекты. Они ходили по ВР в тайном режиме, депутаты к ним не были допущены. Мы слышали с вами по телевидению, когда глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко сетовала, что тексты ей неизвестны. То же заявлял и глава фракции РП Олег Ляшко и "Самопомич" Олег Березюк. Это говорит о том, что тексты писались совсем не в ВР.

Сейчас запустили соцрекламу, в которой говорят, что президент и премьер отдали часть своих полномочий на места. В ст. 118 записано: исполнительную власть в районах и областях осуществляют префекты. Если вы хотите написать так, как говорите, вы должны были написать: исполнительную власть в районах и областях осуществляют исполкомы.

Что касается ст. 22 Конституции. Судьи КС должны были проверить проект на наличие или отсутствие норм, которые нарушают права граждан. В ч. 3 ст. 22 четко было записано: при принятии новых законов или внесении изменений в действующие не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. По ныне действующей Конституции граждане избирают депутатов на 4 года. Теперь же в Переходных положениях предлагается выбирать их только на один раз на два года (следующие местные выборы в 2017-м). То есть, Переходными положениями вносятся изменения в "тело" Конституции на один раз. Является ли это сужением прав и свобод граждан, которые будут выбираться? Конечно. Это породит вакханалию и "временщикизм".  За такой короткий срок местные советы, председатели местных советов - не смогут реализовать свою программу и снова будут поставлены под выборы. Буквально через 1,5 года, потому что за полгода уже начинаются следующие выборы. То есть мы будем втянуты в эру сплошного популизма.

По нынешней Конституции депутаты местного совета любого уровня имеют право 2/3 голосов объявить недоверие главе администрации, который назначается сверху. Теперь же они этого права лишаются и префект вообще никому и никак не подконтролен, кроме самого президента и в каких-то рамках премьера. Мы рождаем монстра, на которого народ не будет влиять.

Является ли это ограничением моих прав как избирателя? Это просто очевидный факт. Для того, чтобы это выяснить, нужно было направить запрос в Институт уполномоченного по правам человека, правозащитным организациям, профильным вузам и спросить их мнение. Я связался с высшими юридическими учебными заведениями, куда, как правило, отправлялись такие проекты для предоставления экспертных выводов. Я выяснил, что к ним не приходили запросы из КС. Да и за три дня они бы никогда не дали своих заключений.

Ключевое, что вносится в Конституцию, понятия, связанные с территориальными общинами. Это раздел Конституции "Местное самоуправление". В сегодняшней ст. 140 написано: "местное самоуправление является правом территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города - самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины". Проектом же изменений это определение просто убирается и пишется: территориальная община осуществляет местное самоуправление как непосредственно, так и через органы местного самоуправления путем самостоятельного регулирования дел местного значения. Народу теперь отказывают в праве самостоятельно решать вопросы. Я утверждаю, что права самоуправления, наоборот, будут ужаты. Что сегодня нужно общине? Первое, чтобы "дядьки" не назначались из Киева, а выбирались на местах. Во-вторых, нужны финансы. В-третьих, право самостоятельно распоряжаться землей, отвечать за полезные ископаемые и другие природные ресурсы.

Как же КС сделал вывод, что в Переходных положениях нет норм, которые нарушают права человека, если сразу автоматически полномочия префектов приобретают главы рай- или областных администраций? В ч. 1 ст. 157 Конституции сказано, что Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод людей. Теперь следующее положение, почему не может быть изменена Конституция: "… или если изменения направлены на ликвидацию независимости или нарушают территориальную целостность". Разговоры об особенностях осуществления порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как раз и имеют признак положения ч. 1 ст. 157. Более того, в так называемом выводе Венецианской комиссии идет речь о Минских соглашениях. В п. 27 написано: "Эта формула, несмотря на свою неправильность, позволит сделать в будущем правовые разработки в соответствии с Минскими соглашениями".

Вместе с Венецианской комиссией путешествуем к тексту Минских соглашений. В п. 11 написано: "проведение Конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015-го новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской обл. в соответствии с мерами, указанными в примечании 1 до конца 2015-го".

В "примечании 1" идет речь об "освобождении от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской обл."…То есть, речь идет об амнистии убийц, насильников, террористов. Также в "примечании 1" есть право на "языковое самоопределение" - нарушение ст. 10 Конституции. Дальше: "Участие органов местного самоуправления в назначении органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской обл.", "возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами соглашения относительно экономического, социального и культурного развития", "содействие трансграничному сотрудничеству отдельных районов Донецкой и Луганской обл. с РФ", "создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка"…

А дальше интересная ситуация: "Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных ВРУ этим законом, не могут быть досрочно прекращены". Мы приходим к тому, что это тот Троянский конь, которым вводится скрытая федерализация - автономия с признаками государственной самостоятельности в отдельных районах Донецкой и Луганской обл.

Если бы КС взглянул на пункт 27 выводов Венецианской комиссии, он бы тогда поднял Минские соглашения, закон о международных договорах и увидел, что международный договор - это договор, заключенный в письменной форме с иностранным государством или другим субъектом международного права. То есть, Минские соглашения не являются международным договором, они не ратифицированы в ВР. Почему тогда Венецианская комиссия дает оценку, ссылаясь на Минские соглашения?

Юрий Кармазин, экс-нардеп, один из авторов Конституции segodnya.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!