новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

18 сентября 2015 года

Кто руководит стратегической отраслью и почему так случилось?

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) 

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП)

Приближается к логическому завершению долговременная, похожая на детектив история с узакониванием деятельности государственного регулятора - Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

Соответствующий законопроект № 2966, а также ряд его альтернатив, безнадежно «зависли» в стенах парламента. Разблокировать законодательный процесс обещает Стратегическая совещательный группа, на днях создана при поддержке иностранных доноров Украины.

Политические соревнования за влияние на деятельность и статус государственного регулятора в области энергетики (а это один из самых коррумпированных и финансово емких сегментов нашей экономики), загнали в тупик законодательный процесс. В то же время узаконивание деятельности НКРЕКП по международным стандартам требуют международные структуры, которые кредитуют Украины.

В частности, соответствующее обязательство записано в Меморандуме о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом для получения макрофинансовой помощи на сумму 1,8 млрд. евро. Принятие такого законопроекта также предусмотрено в рамках проекта Всемирного банка «Второй программный заем на политику развития» - это планировалось сделать еще в апреле-мае 2015 года.

Но, в зависимости от требований европейских директив, давно пора проблема узаконивания НКРЕКП, деятельностью которого давно должна была бы заинтересоваться Генеральная прокуратура. Понятно, что олигархическим группировкам выгодно по своему усмотрению управлять органом, который устанавливает выгодные для монополистов тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги и цены на газ.

Хотя государственном регулятору давно пора подумать о потребителе, ведь сейчас 90% Украинские оказались за чертой бедности - по оценкам ООН, к таковым относятся те, суточный доход которых не превышает $ 5. Проблема бедности усиливается благодаря бешеным тарифам на энергоносители, установленным в течение последнего года НКРЕКП.

В конце мая Кабинет Министров таки внес в парламент законопроект о деятельности НКРЕКП № 2966, и сразу же в парламенте зарегистрировали ряд его альтернатив.

Перетягивание «каната» завершилось тем, что 15 июля на заседании парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК), ядерной политики и ядерной безопасности (проводил председатель Комитета Николай Мартыненко) при рассмотрении доработанной версии законопроекта №2966 депутаты решили обратиться с предложением к премьера о создании рабочей группы с привлечением международных экспертов с целью разработки еще одной версии законопроекта.

Похоже, таким образом парламентарии решили продлить до бесконечности процесс узаконивания и определения статуса НКРЕКП, ведь никакой информации о том, что такая группа была создана под эгидой Кабмина. Зато разблокировкой законодательной инициативы по НКРЕКП занялась группа экспертов, созданная по инициативе международного сообщества, то есть не по инициативе профильного комитета парламента и правительства.

По мнению бывшего депутата и экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко (сейчас он - заместитель председателя Общественного совета при НКРЕКП), блокирует процесс узаконивания государственного регулятора руководитель парламентского Комитета по вопросам ТЭК Николай Мартыненко - он искусственно тормозит принятие закона о НКРЕКП.

«Уже 13 лет парламентским Комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса руководит один и тот же человек. За это время сменилось 4 Президенты, 7 премьеров, 5 созывов парламента, но рынка газа нет, рынка электроэнергии - нет. Нет законного государственного регулятора, тогда как энергетические монополисты загнали потребителя в тупик », - сказал Алексей Кучеренко в разговоре с glavcom.ua.

«В самом названии НКРЕКП ключевое слово - регулирование, а не энергетика. Но делают вид, что не понимают этого, поэтому в очередной раз толкают законопроект через парламентский Комитет в ТЭК, который усилиями всех мощных отраслевых лоббистов делать все для того, чтобы энергетику никто не регулировал», - подытожил Алексей Кучеренко.

Фонд «Возрождение» разблокировал законодательную инициативу

В начале сентября 2015 Международный фонд «Возрождение» создал Стратегическую совещательную группу по доработке законопроекта об энергетическом регулятор № 2966 при участии аналитического центра DiXiGroup.

По словам президента этого центра Елены Павленко, «совещательный группа должна консолидировать усилия, привлечь профессиональных экспертов и представить такое видение работы регулятора, которое сделает рынки газа, электроэнергии и коммунальных услуг максимально эффективными, безопасными, независимым и удобными для людей».

В состав этой группы вошли международные и украинские эксперты - Светлана Голикова, Андрей Герус, Александр Рогозин и другие, а также народные депутаты Алена Бабак, Ольга Белькова, Лев Пидлисецкий, вице-спикер Оксана Сыроед, Александр Домбровский и другие.

Бесспорно, одной из главных проблем в ходе создания рынков газа, электроэнергии и коммунальных услуг является создание независимого от власти и политиков государственного регулятора этих рынков, иначе о реформах в этой области можно не мечтать.

«Сфера энергетики - одна из самых коррумпированных», - заявил исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий 4 сентября на презентации Стратегической консультативной группы по доработке законопроекта № 2966.

«Эта отрасль - наиболее «денежная». Там есть большой соблазн, чтобы теневой доход и, очевидно, благодаря ему, влиять на другие государственные институты для того, чтобы его увеличить», -отметил Быстрицкий. Поэтому так важно не только принимать законы о рынке газа и электроэнергии, но и понимать, что «они не смогут адекватно работать без независимой национальной комиссии, которая бы контролировала регуляцию самого рынка», - считает Евгений Быстрицкий.

Законодательное урегулирование полномочий национального регулятора в области энергетики, усиление его независимости и профессионализма - это неотъемлемая составляющая Третьего энергетического пакета ЕС, который для Украины - как стороны Договора об Энергетическом Сообществе - стал обязательным с октября 2011 года, - говорится в презентационных материалах Стратегической консультативной группы.

Когда за рулем дилетанты ...

В течение последних 3-х лет в парламент вносились различные законопроекты узаконивания НКРЕКП, но дело к рассмотрению так и не доходило. Внимание к статусу национального регулятора особенно усилилась после прихода новой власти в начале 2014 года. Но прошло полтора года, а «воз и ныне там». Специалисты свое возмущение по этому поводу «выливают» как бы через Фейсбук.

В частности, Алексей Кучеренко так оценил работу Кабинета Министров: «Правительство Яценюка и парламентская коалиция втянули страну в бешеный повышение цен на газ, электроэнергию, повышение тарифов на коммунальные услуги, не имея современных механизмов регулирования рынков, стимулирующего тарифообразования и защиты прав потребителей.

Полгода нам обещают, что вот-вот этот документ (закон о НКРЕКП - ред.) Будет принято, но он уже 3 или 4 раза «выходил» из Кабмина и «входил» в Комитет ВР по вопросам ТЭК, а потом «заходил» назад . Теперь мы читаем о создании очередной рабочей группы, правда, «Стратегической». С одной стороны, это не может не радовать, а с другой - а что тогда полтора года делало правительство и лично премьер? Овладевают калькулятор? Поют «мантры» о «экономически обоснованные тарифы? Закрывают субсидиями из государственного бюджета «черные дыры» схемы техников от энергетики Неужели не понятно, что это - первая и верный признак управленческого дилетантизма и отсутствии стратегии реформирования. Будем искренне надеяться, что они в очередной раз «закроют брешь» тех, кто получает за это деньги и в чьи обязанности это входит », - резюмирует Алексей Кучеренко.

А еще возникает вопрос: почему государственным регулятором также управляют дилетанты? В августе 2014 Президент своим Указом №694 образовал новый регулятор (на базе НКРЭ, созданной 1995 года), объединив регулирования рынков электроэнергии, нефтяного и газового с рынком коммунальных услуг - тогда и создали НКРЕКП. Также Президент назначил новый состав регулятора. Сначала регулятором руководил инвестиционный банкир Владимир Демчишин, которого впоследствии президент сделал руководителем Минэнерго.

Тогда же произошло и резонансное назначение и.о. председателя НКРЕКП 24-летнего Дмитрия Вовка, который ранее был менеджером в корпорации «Рошен», что очень далеко от энергетики. Конечно, кадровой вакханалии можно положить конец только после узаконивания деятельности НКРЕКП по международным стандартам, предусматривающие обязательную ликвидацию зависимости этого органа от влияния властных политиков.

Вопрос в том, сколько же времени понадобится для доработки законопроекта № 2966. Член вышеупомянутой Стратегической консультативной группы, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский (член парламентской фракции Блока Порошенко) в комментарии «Главкому» так оценил перспективы: «Если мы говорим о подготовке качественного законопроекта для обсуждения, думаю , что до конца октября сможем выйти с профессиональным законопроектом о независимом регуляторе. Мне бы очень хотелось, чтобы в парламент этот документ внес Кабинет Министров, чтобы это была согласованная позиция всех участников большого институционального энергетического рынка в Украине».

По мнению депутата, если учесть, что могут возникнуть дискуссии, тогда не исключено, что этот законопроект в парламент «могут внести народные депутаты, которые представляют разные политические партии, фракции».

Домбровский утверждает, что в представленном в парламент законопроекте № 2966 «много положительных позиций, так как он разрабатывался совместно с Секретариатом Европейского Энергетического Сообщества, поэтому там прописаны большинство норм по европейским стандартам. Но этот законопроект должен также соответствовать всем нормам украинской Конституции».

Действительно, законопроект № 2966 определяет НКРЕКП как постоянно действующий независимый государственный коллегиальный орган. В то же время Комиссия не относится к органам, которые прямо предусмотрены Конституцией Украины. Следовательно, статус НКРЕКП, ее место среди органов власти и предлагаемый способ формирования не согласуются с положениями Основного Закона.

В то же время Конституция не наделяет Президента полномочиями назначать на должность и освобождать от должности членов НКРЕКП, прекращать полномочия члена комиссии досрочно, назначать в состав конкурсной комиссии 2 человека, определять 2-х человек в состав бюджетной совета Комиссии. Эти противоречия призван устранить новый вариант законопроекта №2966, разработкой которого займется Стратегическая совещательный группа.

Правительство предлагало полную зависимость регулятора

Свою обеспокоенность по поводу поданного правительством в парламент законопроекта № 2966 через Фейсбук еще в июне высказал бывший министр энергетики Иван Плачков. Тогда он обратился к каждому депутату с просьбой не голосовать за документ, принятый в начале июня парламентским Комитетом по вопросам ТЭК.

«Проголосованный Комитетом для внесения на рассмотрение ВР подготовленный Кабинетом Министров проект закона № 2966 предусматривает формирование Президентом членов НКРЕКП по представлению конкурсной комиссии, которая формируется Президентом, председателем Верховной Рады, Кабинетом Министров и Министром. В документе отсутствуют необходимые квалификационные требования к лицам, которые могут быть назначены членами НКРЕКП. Предусмотрена возможность принятия решений регулятором без их предварительного обнародования, без публикации принятых нормативно-правовых документов. Предусмотрена возможность назначения членов Комиссии без опыта работы в отрасли и ряд других сомнительных положений. Даже на момент создания Комиссии по регулированию энергетики в начале 90-х, руководители молодой независимой Украины, бывшие партийные деятели, воспитанные в советской авторитарной системе, действовали гораздо прозрачнее с целью защиты прав потребителей и обеспечения развития отрасли», - считает Иван Плачков.

По его словам, следующие, более демократические руководители страны постепенно нивелировали независимость работы Комиссии, больше ориентируясь на защиту интересов правящей элиты или финансово-промышленных групп.

«Законопроект № 2966 обеспечивает полное прямое подчинение деятельности Комиссии высшим органам государственной власти. Ни о какой независимости Комиссии в законопроекте не идет», - убеждает Иван Плачков.

Попытки властного истеблишмента сделать карманную НКРЕКП не может оставить в стороне любого, кто хоть немного разбирается в объемах финансовых потоков на рынках подлежат регулированию Комиссией.

Иван Плачков еще зимой подсчитал, что годовой оборот на этих рынках превышает 250 млрд. грн., тогда как общий фонд государственного бюджета Украины - 450 млрд. грн. То есть, НКРЕКП регулировал объем средств, составляет 55% от общего фонда госбюджета.

С уверенностью можно утверждать, что осенью объем рынка энергоносителей сравнится с общим фондом государственного бюджета, ведь цены на энергоносители подскочили в 3-7 раз. Поэтому борьба за контроль над НКРЕКП только усилится.

В пользу врагам?

Главная проблемы законопроекта № 2966 - это установление за Президентом полномочий, которые не предусмотрены Конституцией Украины.

В частности, законопроект предусматривает предоставление Президенту Украины полномочий назначать на должности и увольнять членов НКРЕКП. В то же время 21 февраля 2014 Верховная Рада приняла Закон «О возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины», восстановив отдельные нормы Конституции Украины 2004 года (ранее были приостановлены Януковичем).

В частности, были прекращены полномочия Президента по созданию, реорганизации и ликвидации центральных органов исполнительной власти, в том числе национальных комиссий регулирования естественных монополий. Указанные полномочия Конституцией были переданы Кабинету Министров.

Не меняя нормы Конституции, решение народных депутатов могли иметь явно не конституционный характер, что создает прецедент для обращения в Конституционный Суд Украины. В результате могут быть признаны конституционными некоторые нормы законопроекта № 2966, и, как следствие, прекращение нормального функционирования национального регулятора. Чего, собственно, и пытаются достичь те, кто хочет по своему усмотрению регулировать рынки энергоносителей.

Наталья Прудка

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!