новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 октября 2015 года

Украина и Сирия - два театра одной войны

Украина-Сирия 

Украина-Сирия

О том, почему обострилась ситуация в Сирии, какие интересы в этой стране преследует Россия, и как в этом конфликте должна себя вести Украина, корреспондент MIGnews беседовала с заместителем директора Центра ближневосточных исследований Сергеем Даниловым.

Каждый за себя

- Кто с кем воюет в Сирии?

- Есть правительственная армия Башара Ассада и его союзники - ливанская Хезболла и корпус "Стражей исламской революции", в частности, ее экспедиционная часть из Ирана. Это одна сторона, к которой присоединилась российская армия.

Им противостоят три условных блока, которых на самом деле больше: Свободная армия Сирии (САС), блок оппозиции к правительству Асада, Северный альянс, в который входят и умеренные исламисты, и секулярные силы разной направленности.

Курды - отдельно. Они двух типов: Пешмарга (военизированные формирования Иракского Курдистана. - Ред.) и курды, которые находятся в Кобани (город на севере Сирии. - Ред.). У последних организованы собственные вооруженные силы.

Есть условный исламистский фронт, который тоже неоднороден, с ИГИЛ, как одной из частей, Нусрой (Фронт ан-Нусра. - Ред.), это подразделение Аль-Каиды или группа, близкая к ней. Много образований появляются и исчезают.

Мы можем констатировать, что есть коалиция сил, которую поддерживают суннитские государства и Запад. Есть исламисты разного толка, некоторые из которых сотрудничают с коалицией, некоторые - нет, часть находится в антогонистических отношениях со всеми. Есть курды двух типов.

Ну и пятая сила - остатки сирийской правительственной армии с союзниками: шиитами и россиянами. Это если говорить о силах внутри страны. Многие из них, формально пребывая в союзнических отношениях, одновременно воюют против правительственной армии и между собой.

- Какие причины противостояния у сторон: религиозные, социально-экономические, исторические?

- В Сирии была довольно длительная засуха, много фермеров и сельских жителей потеряли средства к существованию. В результате началась довольно значительная миграция сельских жителей в города, где они не могли найти роботу и оставались без средств к существованию. Эти процессы наложились на политические катаклизмы в регионе.

После короткой политической оттепели, которую нельзя сравнить даже с аналогом советской перестройки, короткой иллюзии либерализации режима при нынешнем президенте Башаре Асаде, началась волна беспорядков в арабском мире - "Арабская весна". Это привело к некоторому оживлению общественно-политической жизни в Сирии. На фоне кризиса начались протесты, которые не были не то что услышаны, а были с чрезвычайной жестокостью подавлены. Закрутилось колесо, когда каждая следующая волна репрессий порождала новых комбатантов, которые приобщались к протестам, меняя их мирный характер на вооруженный.

Все это наложилось на специфику Сирии, где власть имеют люди, происходящие из религиозного меньшинства, около 10% населения Сирии, - алавитов. Сейчас их записали в "шиитский мир", по аналогии с "русским миром". Еще в средние века эта группа стала этноконфессиональной. Точнее даже так: этногруппой она стала, поскольку была конфессиональной группой, отличной от преобладающего по численности суннитского большинства.

Все это создало представление, что страной в своих интересах руководит меньшинство. И эти интересы входят в противоречие с интересами большинства - суннитов.

Линии разграничения сформировались по другим нацменьшинствам, этноконфессиональным группам и миноритариям. Например, была большая группа арабов-христиан, армян, ассирийцев, эзидов. Довольно пестрая страна, и каждая из этих групп была вынуждена определяться. В большинстве случаев решение принималось на основании конфессиональной принадлежности.

Реальность без конспирологии

- Как корректнее назвать происходящие: конфликт, противостояние, война? Какие страны втянуты в происходящее?

- Это классическая гражданская война. К сожалению, война в Сирии - часть большого суннито-шиитского противостояния, которое мы наблюдаем в Йемене, Ливане, Ираке. И, боюсь, будем видеть его и дальше.

На первом этапе за происходящим можно было наблюдать как за политическим конфликтом, без конфессиональной окраски. Можно было видеть разную реакцию, в том числе и осторожную, когда Асад воспринимался не как алавит, а как обычный диктатор. С развитием конфликта позиции сторон четко разделились в соответствии с тем, к какому лагерю они относятся. То есть шииты - Иран, Ирак и, в значительной мере, Ливан - поддерживают Асада. Суннитские страны поддерживают оппозицию. Вовлечен оказался весь арабский мир, в значительной степени, Ближний Восток.

Внешние игроки тоже определились. Россия всегда поддерживала Асада. В Кремле боятся смены власти и рассматривают каждого свергнутого диктатора как прототип того, что будет с Путиным. Поскольку Запад и США определились с поддержкой оппозиции, Россия, "воюющая" с Америкой, воюет и в Сирии. Ну а кроме того, поддерживать слабого - это всегда поле для игры.

Запад поддержал коалицию, которая никак не складывалась. Так или иначе вовлечена в конфликт Франция, которая недавно бомбила ИГИЛ, а США возглавляют коалицию. Турция предоставила аэродром, военную базу. Для нее главный вопрос - это ни Асад и ИГИЛ, а курды. Особенно в последнее время, когда президент Турции Эрдоган не смог выиграть выборы с ожидаемым результатом. Курдская партия неожиданно получила большой процент голосов избирателей, смогла получить поддержку либеральных сил в стране и не пошла на создание коалиции с партией Эрдогана. Перемирие с курдами закончилось, происходят столкновения, теракты.

- Преследуют ли другие страны какие-то финансовые интересы в связи с войной в Сирии?

- Сирия - бедная страна, в которой нет никаких финансовых интересов ни у одного из государств. На постсоветском пространстве любят рассказывать о теориях заговора. Якобы Катар собирался построить газопровод через Сирию. Да, собирался, но глупо утверждать, что это - причина войны. Катар давно построил достаточные мощности для экспорта сжиженного газа в Европу без этого газопровода.

У нас сложилась ситуация, когда создается зона нестабильности - Ирак, Сирия. Она может расползтись по всему Ближнему Востоку, вылиться в большую войну. Интересы США - это хоть какая-то стабилизация ситуации. Особенно при нынешнем слабом президенте, которому и само слово "лидерство" не слишком нравится. На граждан воздействуют кадры убийств и казней, и президенту нужно что-то делать. Кризис с беженцами в Европе, в свою очередь, - наибольшее воздействие войны на Европу.

Сирия не является ключом для решения глобальных финансовых проблем. Ни имеющиеся трубопроводы, ни потенциальные серьезно не повлияют на рынки. Даже если бы и влияли, я бы не переоценивал их значение.

После Ирака мы знаем, что война за нефть - это глупость. Американцы в Ираке не заработали, а потратили около 1 трлн. долл. Что же касается представления о том, что войны за деньги... Разве что в какой-то очень отдаленной перспективе.

Вот Путин, например, воюет для того, чтобы остаться президентом. Это тоже приносит деньги. Разве что война ради денег именно в этом смысле.

Но заговора, конспирологии нет. Жизнь страшнее конспирологии. Намного труднее признать, что война, от первого выстрела до нынешних событий, - реальность без заговора.

Асад с минусом

- Можно ли  назвать сторону конфликта, которая сейчас находится в выигрышном положении?

- Война прошла несколько этапов. То одни наступали, то другие. Появился ИГИЛ, против которого Асад не борется, а многие подозревают, что даже находит определенную форму взаимодействия. Также, между прочим, поступала и Российская Федерация. Там, между Первой и Второй чеченскими войнами уничтожали, в первую очередь, умеренную светскую договороспособную часть сопротивления. Оставляют отморозков и убийц, которые будут презентовать всю оппозицию. В случае с Россией - чеченскую, в Сирии - сирийскую.

Есть реперные точки. В самом начале конфликт был без линии фронта. Произошел непонятный, массовый переток сирийской армии в ряды оппозиции — в Сирийскую свободную армию. Потом вмешательство Ирана, появление Хезболлы, стабилизация линии фронта, появление ИГИЛ, самоорганизация курдов, которые практически без внешней поддержки удержали свой анклав на севере страны, поражение Свободной сирийской армии и перетекание ее бойцов в другие исламистские группы. Последние несколько месяцев мы наблюдали важные для оппозиции победы. Правительственная армия отступала. Корпус Стражей исламской революции и Хезболла были перемолоты в боях с оппозицией. Над Асадом нависла тень поражения. Но тут появляется Путин.

- Кто стоит или может стоять за ИГИЛ? Откуда у них деньги?

- Во-первых, они ограбили много банков на севере Ирака. Там, среди прочего, находилась значительная часть золотовалютного запаса Ирака. Во-вторых, ИГИЛ - серьезный брокер на черном рынке артефактов из музеев и древних городов. В-третьих, они продают нефть. Россияне сейчас вбросили информацию о нефтепроводе из Киркука в Ираке через Сирию. ИГИЛ там контролирует несколько насосных станций. Еще раньше было известно, и это не раз повторяли курды, что продажа нефти из Сирии и с севера Ирака идет контрабандным потоком в Турцию. Учитывая то, что им не нужно производить социальные выплаты, нужно содержать только свой аппарат и армию, им хватает.

- Умеренная оппозиция получает поддержку извне?

- Основной донор - Саудовская Аравия, другие суннитские страны. Американские планы по подготовке на месте бойцов для сопротивления провалились.

- У Асада кроме России есть поддержка?

- Россия появляется только сейчас. На самом деле Асад был в кармане аятоллы Ирана. Это у нас думают, что у России. До поры до времени она была на третьих ролях. Сейчас Асада из одного кармана могут пересадить в другой.

Если же говорить о политической поддержке, то уже после начала войны у Асада собирались различные ультраправые. Они же недавно приезжали на Консервативный форум в Санкт-Петербург. Откровенно ксенофобские и пронацистские партии Европы были гостями Асада.

Я не удивлюсь, когда и ультралевые поддержат Асада только потому, что его не поддерживают США. Мне кажется, что это - классическая компания: Путин, нацисты, коммунисты и Асад.

Одна война

- Какую позицию заняла в конфликте Украина?

- После начала бомбардировок мы заявили, что поддерживаем условный глобальный западный консенсус. Соответственно закрыли воздушное пространство для поставок на военную базу в Латакии (сирийский средиземноморский порт, где находится российская военная база. - Ред.).

Нужно понять, что Сирия и Донбасс - два театра военных действий одной войны. Это принципиально для понимания ситуации. Как во Второй мировой войне был Тихоокеанский, Юго-Восточно-Азиатский и Европейский театры, так и сейчас есть Украинский и Сирийский. Идет глобальная война против Запада. Она будет продолжаться с вариациями, с местной спецификой. Могут меняться стороны.

Сейчас динамика двух театров военных действий связана: если больше там, меньше здесь, и наоборот. Не похоже, что Россия может одновременно воевать на два фронта. Но не исключено, что попробует. Там достаточно безумны.

Наша позиция должна быть предельно простой. Украина как страна с территориальными проблемами должна выступать за территориальную целостность и неприкосновенность границ.

- По какой причине ситуация в Сирии обострилась именно сейчас? Можно ли прогнозировать, как будут развиваться события дальше?

- Причина - это проигрыш войны в Украине. Россия проиграла у нас войну. Нужно чем-то затыкать дыру. Цель одна - спасти президента Путина. Все остальное - инструменты. Нужно создать поле для торга с Западом. Причем Россия будет продавать Западу в Сирии воздух, чтобы показать своим гражданам величие своего государства, найти способ снижения уровня конфликта с Западом, с одновременным сохранением Крыма, возможностью давить на Запад, продвигая неприемлемые для Украины варианты примирения. Еще один важный фактор - демонстрация своей непредсказуемости.

США и Франция бомбят Сирию. Каждая цель выверяется, используется высокоточное вооружение. Бывают ошибки, но у России принципиально иная установка. Россияне бомбят по кварталам, Запад бомбит по целям. Запад ошибается, а россиянам просто все равно. Два принципиально разных подхода. Для России если не Сирия - то кто-то другой.

Когда это может разрешиться, никто не знает.

- Как повлияет война в Сирии на мировые рынки?

- Никак. Там не задеваются такие рынки и ресурсы, которые могли бы повлиять на глобальную ситуацию в мировом хозяйстве.

Анна Гончаренко, корреспондент mignews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!