новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 октября 2015 года

Почему шахтеры не требуют зарплат у Ахметова

инфографика 

инфографика

Политические акции протеста требуют разовой концентрации общественных сил, тогда как для отстаивания своих трудовых или потребительских прав нужна непрерывная работа, для которой общество еще не созрело

Показав решимость бороться за свои политические права и свободы, украинское общество осталось аморфным в отстаивании своих интересов в других сферах. К примеру, одна из самых обсуждаемых сейчас тем - олигархи и их возможности. Общество настойчиво требует деолигархизации, власть использует эти настроения и подыгрывает им. Но сами граждане остаются зрителями, а не непосредственными участниками этого процесса. Наше гражданское общество доросло до Революции достоинства, показало свою способность встать на защиту страны от путинской агрессии. Но выдвинуть обоснованные требования к владельцу предприятия, скажем, о реальной индексации заработной платы на уровень инфляции, пока не может. Хотя, если верить соцопросам, именно будничные проблемы сейчас являются для большинства самыми насущными. По данным центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им. Яременко, которые проводили соцопрос в июле этого года, 54,3% респондентов основной проблемой назвали материальное положение своей семьи, 45% - рост цен, 40% - тарифы на коммунальные услуги, 37,5% - конфликт на востоке страны и мобилизацию, 25,9% - состояние здоровья (своего или близких), 22,7% - повышение уровня безработицы и угрозу потери работы, 18% - будущее своих детей. У участников опроса была возможность выбрать несколько вариантов ответов, но социальный срез показал абсолютно четко: людей волнует не политика, а экономика. Хотя именно экономика остается за рамками общественной активности. Да, как в 90-е, под стенами Кабмина снова поселились (правда, ненадолго) стучащие касками шахтеры. Но повышения собственного благосостояния они требовали почему-то от правительства, а не от директоров шахт и уж тем более не от Рината Ахметова.

Конечно, никто не говорит о том, что для отстаивания своих экономических интересов необходимо устраивать новые майданы, скорее наоборот. В цивилизованных странах подавляющее большинство коллективных трудовых споров и конфликтов решаются за столом переговоров. Но там и профсоюзы не кормятся из рук собственников предприятий. Наше общество, требуя от власти деолигархизации, не сподобилось на создание независимых профсоюзов, чтобы запустить процесс "снизу вверх". Другой пример активности, которой не видно и не слышно, - общества потребителей. Хотя сейчас потребителям самое время проявить активность в отстаивании своих прав. Ведь тотальная экономия во время кризиса подтолкнула производителей снизить качество товаров. И многое из того, что нам подсовывают в магазинах, имеет завышенную цену, а то и вовсе опасно для здоровья.

Наконец, городское самоуправление. Оно и сейчас имеет немалые права, а после выборов они расширятся и укрепятся (по крайней мере, так обещают центральные власти). Казалось бы, в таких условиях на местных выборах основные дискуссии должны развернуться вокруг общегородских приоритетов и проблем отдельно взятого микрорайона. Самое время для всевозможных инициатив от самих горожан. Но начавшаяся предвыборная кампания показывает иное: локальные проблемы отодвинуты в сторону, вместо них избирателей беспокоят общегосударственные вопросы вроде создания контрактной армии. Говоря образно и обобщенно, президента снять - пожалуйста, а добиться обнародования расчетов экономически обоснованных цен на коммуналку - не до того.

Сейчас олигархи фактически контролируют и сторону работодателей, и сторону профсоюзов на переговорах с правительством

Разгадку этого парадокса можно искать во временном факторе. Политические акции протеста требуют разовой концентрации общественных сил, тогда как для отстаивания своих трудовых или потребительских прав нужны долгосрочные усилия: создание соответствующих организаций, составление требований, подача заявлений в органы судебной и/или исполнительной власти, проведение переговоров и т. д. Разница здесь, говоря спортивным языком, сродни спринтерской и стайерской дистанциями. А местное самоуправление снизу, на уровне дома, квартала, микрорайона,?- это вообще, если им по-настоящему заниматься, марафон длиною в жизнь.

Но это не единственное объяснение. Свою роль играет и болевой порог. Евромайдан стал массовым после разгона студентов, еще более массовым - после принятия диктаторских законов. Общество чувствовало явное насилие и поднималось на протест. А вот медленное постепенное закручивание гаек подобной реакции не вызывало. Есть у общества болевой порог и к произволу властей на местном уровне - это показали события во Врадиевке летом 2013-го. И если на предприятиях не вспыхивают бунты рабочих, это означает, что собственники закручивают гайки медленно и постепенно, иногда позволяют выпускать пар на митингах, причем умело перенаправляют неудовлетворенность зарплатой и условиями труда на столичную власть.

Еще одна причина, по которой экономические интересы отошли на второй план, - это, безусловно, война. Вернее, война и коррупция: в условиях войны, когда всем приходися терпеть лишения, особенно болезненно воспринимается информация о коррупционных схемах, связывающих высокопоставленных чиновников и олигархов, тем более если эти схемы позволяют наживаться на тех, кто защищает Родину. Впрочем, это не означает, что отошедшие на второй план проблемы общество благополучно забывает. Скорее наоборот, неудовлетворенность уровнем жизни накапливается и в свое время может спровоцировать новые протесты. Тогда революционная волна дойдет до предприятий и муниципалитетов.

Безусловно, винить во всем экономическую инфантильность наших сограждан тоже не стоит. Поднимая на знамена идею деолигархизации, власть, тем не менее, не делает конкретных шагов для того, чтобы лишить магнатов институциональных рычагов влияния. Сейчас олигархи фактически контролируют и сторону работодателей, и сторону профсоюзов на переговорах с правительством. Конечно, речь вовсе не о том, чтобы вынудить власть разогнать Федерацию работодателей Украины, которую, к слову, до сих пор возглавляет сбежавший в Австрию Дмитрий Фирташ. В компетенции власти облегчить условия для создания и усиления реальных профсоюзов, способных добиваться от владельцев предприятий более высоких зарплат и вытеснять так называемые желтые профсоюзы олигархов. Если бы власть воспользовалась этим своим правом и возможностью, олигархи уже не чувствовали бы себя князьками и корольками в своих городах и областях и не претендовали бы на контроль над местными советами.

Но власть, судя по всему, сама заинтересована в том, чтобы сдерживать общественную инициативу: та же защита интересов потребителей или трудовых прав рассматриваеся как фактор, угнетающий деловую активность. Возможно, потому, что государство само является крупным работодателем и поставщиком товаров и услуг. Что, к примеру, будет, если сотрудники госпредприятий начнут активно добиваться улучшения условий труда, требовать справедливой отплаты? Или граждане как потребители административных услуг вдруг возьмутся отстаивать их качество? Вопросы риторические: власти придется учитывать новые экономические и социальные реалии. Поэтому, например, на местных выборах той же президентской партии выгодно, чтобы внимание электрата акцентировалось на общенациональных задачах, что в том числе играет против местных политических проектов. Но подобная тактика лишь укрепляет в обществе патерналистские ожидания. А это значит, что вопросы несправедливой оплаты труда, некачественных товаров в магазинах и даже облупившихся скамеек во дворе будут и дальше адресоваться центральной власти.

БПП может споткнуться о синдром Саакашвили

Пригласив экс-президента Грузии на пост губернатора Одесской области, власть проигнорировала уроки негативного опыта Михаила Саакашвили. За десять лет своего правления (2004-2013) он не смог заложить в стране нормальную политическую традицию, при которой переход власти от одной партии к другой не воспринимался бы как нечто чрезвычайное. Заботясь о монополизме своей партии "Единое национальное движение", Саакашвили всячески тормозил установление реальной двухпартийной системы и препятствовал укреплению какой-либо (более правой или же левоцентристской) альтернативы. Чем фактически расчистил дорогу к победе тех самых "олигархических сил", жертвой которых он себя считает. Блок Петра Порошенко демонстрирует ту же тягу к монополизму, хотя десяти лет в запасе у него, по всей видимости, нет.

www.dsnews.ua
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!