новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 октября 2015 года

Донецкий аэропорт: как это было. Максим Миргородский, командир 1-го батальона 79-й ОАЭМБр

Донецкий аэропорт 

Донецкий аэропорт

Мы начали работать в терминале с октября, пришли туда как раз перед ранением «Редута». Расклад был такой: в новом терминале у нас было 90 человек, в старом - 35, на вышке - 20 человек. Вот и все «киборги». Из них 15 человек в новом терминале: ДУК «ПС» и 5-6 человек из 93-й бригады. Остальные - из 79-й аэромобильной бригады.

- Этот состав был скопирован с отряда «Редута»?

- Нет, до этого в терминалах и на территории аэропорта было вдвое больше бойцов. Мы когда заходили, нас было вообще 80 человек. Всего. И мы распределили 80 человек на три объекта. А потом три дня создавали видимость большей группировки. Если бы сепаратисты знали, сколько у меня там было людей, они бы, думаю, просто раздавили нас массой. Мы несколько дней создавали видимость большей группировки, пока я не подтянул еще бойцов.

- А люди «Редута»?

- Там была интересная ситуация. Когда «Редут» был уже ранен, он сказал: «Если ты хочешь сохранить жизнь своим - оставь их с теми, кто уже оборонял терминал. Пусть повоюют вместе, наберутся опыта».

Я пришел их менять, так как они натерпелись там за несколько месяцев без ротации, крови напились вдоволь. Но «Редут» по радиостанции дал такой совет. Я его послушал. Но как только был эвакуирован «Редут», третий полк спецназа ушел вслед за ним. Для меня это был шок. Они рассказали, кто, где и какие позиции держал - и ушли. И для нас все началось с чистого листа. Кто остался, так это бойцы ДУК «ПС». Их было все время 15-20 человек, сидели они в новом терминале. Это люди, которые были там при спецназе; люди, которые знали там где и что (улыбается). ПР… ПРС… Мы их называли попугаями… Где, сколько попугаев стоит? А вот столько. Ну, и еще шесть бойцов из 93-й бригады остались. Это были саперы и медики. И вот так был создан костяк. Мы его таким создали - 20/90/35. И этот костяк держался три месяца.

Кроме того, в октябре, когда я узнал, какое количество было и есть сейчас - я понял, что моих людей там не хватит. Потому начал дергать за ниточки начальство…

- Ты, майор, дергал за ниточки руководство?

- Ну, а что делать, раз остальные отказались оборонять ДАП? Так вот. Поднимаю я начальство, и оно присылает ротно-тактическую группу 93-й бригады. Мы ее базируем в Песках, и она становится группой быстрого реагирования. Зачищает посадки перед взлеткой. Сепаратисты находились в тот момент на РЛС и в Спартаке. Но там была мелочь, которая «гуляла» и наблюдала: «приземлились укропы» или нет. Для укрепления на месте не было у сепаров таких сил, чтобы там нормально закрепиться и контролировать территорию. Опытное и Водяное - тоже. ДУК «ПС» там частенько «бродил». Так же и в Спартаке. Полноценная мирная жизнь, октябрь месяц. Мы предполагали, что для того, чтобы долгосрочно удерживать аэропорт, должны расширить зоны полномочий. Но тех сил, что у нас были, не хватало для этого. Мнения и предположения наверх я выдвинул. На что был получен ответ, что это было принято во внимание. И все. А напряженность на фронте нарастала. Ни для кого из нас не было секретом, что донецкий аэропорт изначально по Минским соглашениям был зоной разграничения, которая должна была быть нейтральной, которая относилась к буферной зоне «ДНР», и мы оттуда должны были уйти, получив в замену n-ное количество населенных пунктов. Но, учитывая большую информационную освещенность обороны, он стал символом. И обмен бы повлек за собой резонанс даже с учетом того, что он был оправдан. Так мы стали «киборгами», а аэропорт - символом.

- А ты знаешь, откуда пошло слово «киборги»?

- Конечно. Ну, так можно посмотреть в YouTube. Девочка-снайпер из батальона «Сомали», куря сигарету вместе с «Мотороллой» на балконе девятиэтажки (указывает на точку в карте: тут девятиэтажка, уже разбитая), сказала: «Да они там непонятные какие-то, обкуренные, что ли. Они, как «киборги». И вот эта девочка и впервые назвала всех нас «киборгами». И пошло.

- А кто командовал боевыми действиями со стороны сепаров?

- Командовал «Гиви». «Моторолла» был приданный, хотя у него была своя группа. Между ними не было слаженности. Это обернулось для них колоссальными потерями.

- Можешь оценить их потери за октябрь?

- Ну, без этих громадных цифр, которые любят приписывать… Ну… минимум сто человек они там потеряли. За октябрь. Тот самый «Ялта», который в YouTube рисовался. Мы сами использовали интернет и смотрели, что они выкладывают, где они «заходят» на аэропорт, и работали по тем точкам. Они сами тупили и выкладывали информацию. Сильно хотелось им похвастаться. Когда они ехали на танке и снимали, мы этот маршрут расписали за каждые сто метров для арты. И как только слышали гул танка оттуда, арта отрабатывала по цепочке, клали снаряды. Результат от таких действий был колоссальный.

- А вот тут поподробнее. Что там была за система огня артиллерии?

- Это «Редут». «Редут» - молодец, он создал систему работы огня артиллерии. Они ее называли «карусель». Смысл ее в том, что при плотной атаке арта работала по трем зонам - дальней, средней и ближней. Ближняя - 500 метров, средняя - 1-1,5 км, дальняя - от 1,5-5 км. Где самые вероятные были скопления сепаров. Этакие три кольца. И каждый боец у нас был подготовлен, чтобы корректировать артиллерию. Бойцы определяли скопление и перемещение, определяли в радиоэфире места размещения и передавали цель, нумерацию, обыкновенную нумерацию, как это было в старой советской артиллерийской школе: там 101 цель, 206-я… А потом «Маршал» эти цели определял экзотическими словами (смеется): «красивая», «любимая», «кактус», «нутелла». С «нутеллы» часто, например, выезжала ЗУ-23, быстро отстрелялась и ушла. И мы когда просили навестись на «нутеллу», то бывало, что после нашей просьбы до самого выстрела проходило лишь 6 секунд! Цели были пристреляны и орудия были наведены, парням только надо было сказать.

- Да, «Редут» сделал качественно.

- Это да. Плохое было в том, что когда «Редут» уходил, он забрал с собой карту, на которой были размечены эти точки. Потому все пришлось делать с чистого листа. Когда я осознал ситуацию: людей мало, арту пристреливать заново, спецназ ушел, то потребовал, чтобы артиллерию всю переподчинили мне. Меня тогда никто не знал. Ну кто такой «Майк»? Ну майор какой-то… А я вызвонил руководство и сказал, что если оно хочет, чтобы мы успешно обороняли аэропорт, то всю артиллерию должно подчинить мне. У меня было в подчинении две батареи «Градов», батарея самоходных гаубиц, батарея Д-30 и батареи, которые я «пригнал», 120-х минометов. Мы все это добро распределили, обменялись целями. И когда в эфире появлялось: «Майк», «Майк», на пятиминутке что-то гудит и постреливает», - мы наносили удар и выносили там все.

Сепаров привозили, как правило, ночью. Их привозили, как… не знаю, не могу найти другое слово, дол@е*ов. Выгружают из БТР и танков, и строят. И тут в тепловизор наш боец смотрит и говорит:

«Там сепары строятся».

Я: «Где?»

Боец: «От пожарки 100 метров».

Я: «Ну, как начнут движение, говори, мы взвелись».

Ну, в итоге они начали движение, мы туда насыпали 120-мм мин - они лежат, их начали оттаскивать. Все, никто никуда не идет.

- Мда, потери у них там были неслабые.

- Ну, Стрелков же подтвердил, что не нужен был ДАП их «ДНРу» путем таких жертв. И «Гиви», и «Моторолла» там перемололи уйму своих людей. Крайний раз, помню, что «Гиви» вообще там отстранили. Группа «Сомали» была почти полностью уничтожена.

Вот такой был октябрь. К концу месяца я подтянул 95-ю бригаду, и «девяностопятка» завела людей в новый терминал. И появилась, так сказать, «Дорога жизни». В новом терминале из 90 человек 25-30 бойцов были из 95-й бригады. Всего участвовали в обороне 160 человек из 95-ки.

- 95-ка работала только в терминале?

- Нет, она работала и по посадкам. В первом бою 95-ка потеряла двух бойцов. Они пришли с «Куполом», прочистили эти посадки и отошли. Тут они работали на танках и БТРах, отогнали сепаров с этих позиций. Сепары там понесли огромные потери тогда. Накрошили сепаров, но потеряли двух бойцов. Помню, тогда еще два БТРа блуканули и мы их трассерами вывели на дорогу. А сепаров оттуда выгнали.

- А ДУК «ПС»?

- А ДУК «ПС» остался в аэропорту. Ребята остались без смены, у них даже мысли не было ротироваться. Слово «ротация» появилась в средине октября. И то только я ее делал. Так получилось, что 95-я ротировала своих людей в Пески, а оттуда приходила замена. Я людей ротировал в Краматорск, они там очухивались, ехали на неделю в Николаев, там очухивались и возвращались назад в ДАП. Поставлено было так: две недели - в ДАП, неделя - в Краматорске, неделя - в Николаеве. Налаженная система. Раньше ротаций не было, привозили только еду, воду и БК пацанам. 93-я бригада и спецназ сидели тут с мая безсменно. Это было решение «Редута». Я считал иначе, что две недели интенсивных боев выводят бойца из колеи, и если мы хотим там иметь боеспособных людей - их надо освежать. Потому была ротация.

- Какова была плотность боев?

- Ну, если взять двенадцатибальную шкалу, то десяточка. Плотненько, охрененно, но не так прямо, чтобы полная задница.

- Как удавалось отбивать сепаров в терминале?

- У сепаров банально не хватало сил, чтобы отбить терминал. Он громаднейший. Даже с учетом того, что эта постройка не была рассчитана под артобстрел - вон он сколько продержался. Поэтому зачистить полностью у них не получалось. Ну, прошел ты через огонь артиллерии, зашел в терминал. Но ты не сможешь там долго находиться. У тебя нет тепла, у тебя ограниченное количество боеприпасов. Ну, взял ты десять магазинов, принес гранаты, молодец, но ты часть потратишь, чтобы вообще зайти в терминал, а зачищать его как? Мы это понимали, потому просто создавали огонь необходимой плотности, после чего сепары, выстреляв БК, сразу пытались уйти. Не было возможности, сил и средств это отбивать у них. Наши парни не отходили, они занимали самые выгодные места. Потому группа сепаров, когда заходила, понимала, что зачистить его нереально. И выходили, если получалось. А получалось далеко не всегда. А подходили они на БТРах, на БМП, и так мы их колошматили. Когда они подходили на броне, к ним уже летели 120-мм мины. Клац - с БТРа трое упали. Пока им оказывают помощь, мы еще туда досыпаем. А потом, если заходят в терминал, там вообще грусть-печаль. И богиня войны - не зря ее так называют - артиллерия, она тут выносила все. Надо отдать должное «Цунами» с его 120-мм минометами. Надо отдать должное «Метеору» - это командир артиллерии 93-й бригады, который рядом со мной сидел и жил.

- Много сыпали?

- Да так много, что возникали вопросы у руководства по нецелевому использованию боеприпасов. Говорит (пародирует): «Вы за сутки использовали 700 мин. Что за нецелевое использование?». Тогда я ему отвечал: «Товарищ генерал, приезжайте сюда и личным примером покажите, как надо использовать мины».

- Сколько уходило в день обычно?

- В день уходило по 600-700 мин, 200-300 - на гаубицы. Да, ну много. Я же говорю, богиня войны. Что бы там не рассказывали про «киборгов», но все должны знать, что 50% обороны ДАП - это артиллерия, 40% - это танки, причем конкретно можно выделить одного позывного - это «Адам»! Если бы не он, то не могу утверждать, что удержали бы. И только 10% - это люди, что сидели в терминалах. 10% всего (смеется). Вот такие вот мы «киборги».

Источник: petrimazepa.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!