новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 октября 2015 года

Иловайская битва: Интервью с командиром батальона «Миротворец»

командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук 

командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук

«Для нас это был прорыв боем. Там после боя «КамАЗами» вывозили и немало погибших российских солдат, грузовиками вывозили. Это же все делалось параллельно с вывозом наших погибших. Мои пленные тоже рассказывали, что при них жаловались на большое количество погибших»

Скажите, какого числа зашел батальон «Миротворец» в Иловайск?

24 августа. 23 августа мы прибыли в пионерский лагерь и разместились в нем. Там находился генерал Яровой, замминистра МВД, курировавший батальоны от МВД, и с 24-го – генерал-майор Гриняк Владимир Павлович, который был координатором от МВД нашего батальона при штабе АТО и сопроводил до города.

А кто из штаба АТО ставил задачи батальону?

Я не знаю, кто там разрабатывал и ставил задачи; я подчинялся координатору от штаба АТО. У меня был милицейский батальон, милицейские батальоны управляются через координаторов.

Наш куратор Гриняк В. П. дал приказ нашему батальону на перемещение в Иловайск.

Как вам ставилась задача? Какая была хронология развития событий?

Да как, сказали: «Андрей, надо, чтобы ты приехал. Дел тут на один день. Мы разобьем укрепрайоны в Иловайске, вы зайдете и зачистите город» – и все. Дел тут на один день. У меня как раз после 24-го должна была ротация быть, думал, что управлюсь. Но неожиданно 40 человек отказались ехать, написали рапорта, довольно неприятная история вышла. Тут еще два месяца назад были все такие герои, просились на передовую и тут на тебе… Принял оружие, все оформил, взял боекомплект на трое суток и выехал. Часть батальона я оставил в Дзержинске, выставил охранение. В итоге у меня по списку заходило 83 человека, плюс 3 доктора и 2 журналиста.

И вот мы на 4:30 организовали завтрак, а на 19:00 нам сказали, что мы вернемся уже назад. Мы с собой продуктов даже не брали, взяли себе сухпай на обед и все.

И вот когда зашли, я познакомился с Филиным. Он находился в школе. Мне сказали с ним координировать все действия в Иловайске, и потом зашла еще одна колонна. Он поставил мне задачу стать в ДЕПО и организовать там оборону. Там мне дали усиление – 25 человек из батальона «Херсон»; сказали, что они вчера ДЕПО зачистили и забирай их себе под управление.

Я поставил вдоль железной дороги секреты, чтобы боевики к нам не шастали. Мы остались там и начали работать. Так мы и держались пять суток. Продуктов у нас было на сутки. Доели мы сухпай, начали думать, что дальше делать. Мы же туда вообще-то на сутки выдвигались. Город уже тогда был обесточен, ни воды, ни электричества не было. Мои ребята гражданские через сутки нашли четыре килограмма каши, мы сварили какую-то лабуду и это была самая вкусная каша в мире.

По нам огонь со дня на день наращивали. Сначала минометы калибра 82 мм, потом уже пошли 120 мм. У нас фото где-то осталось, что крыша там была, как швейцарский сыр. Гупало хорошо. Потом пошли безоткатки, «Грады». И пехота начала ходить к нам «в гости».

На третий день я съездил к «Донбасcу»: боекомплект у меня заканчивался, нужно было пополнение. Дали мне три ящика ВОГов, сухпаев десять или пятнадцать штук. У них уже тоже начинало продовольствие заканчиваться, говорят: «Это все, что есть, держи и ни в чем себе не отказывай».

В самом Иловайске вообще много непонятного творилось в плане боевых действий. Однажды к нам, например, приехал танк. Стал в 300 метрах и всадил три снаряда в ДЕПО. Я, наверное, лупил бы по перекрытиям, чтоб обвал устроить и нас там похоронить, а он как-то непонятно, просто в стену всадил три снаряда и все. У моих – паника: «Танк, ааааааа! Что же делать?».

Говорю: «Пацаны, не ссыте. Раз он один – мы его по-любому сожжем». Мы уже взвинченные, уже кидаемся жечь этот танк. А он проезжает мимо нас и начинает валить в школу, в которой были сепары. Там уже сепары по обратной стороне начинают разбегаться. Мы вообще в непонятках. Только его жечь собирались, тут уже через две минуты готовы напоить танкиста. В общем, отработал он и уехал.

На следующий день приезжаю к Филину и спрашиваю: «Кто так по-козлинному задачу танкисту ставил, что он по нам сначала отработал?». А Филин смотрит на меня большими глазами и говорит: «А у нас нет тут танков, у нас тут только БМП». В общем, сепарский танк «Летучий голландец»: езжу везде, кошмарю всех вокруг.

28-го августа ситуация становилась критическая. Воды нет, еды нет. Те пятнадцать сухпаев – это ничто для сотни человек. Я вел учет боекомплекта, и у меня его оставалось на полтора суток. Я связался со школой и объяснил, что так не бывает, как в анекдоте: «У меня закончились боеприпасы!» – «Андрей, ты же доброволец!!!» И пулемет застрочил вновь».

В общем, надо или прорываться с боем или что-то думать с боеприпасами. Мне сказали, что нас уже неделю кормят обещаниями о том, как к нам идет подкрепление Нацгвардией и везут вкусный ужин, боеприпасы. Но я понимал, что верить можно тому, что у тебя есть на позиции.

И вот по рации передали, что Хомчак ведет переговоры о том, чтобы нас вывели. По поводу мнения о Филине – он делал работу, как мог. Не лучше и не хуже, чем другие командиры и командующие штабов. При всем богатстве выбора – он у нас был очень ограничен. Да, нам смотрят в спину из-за событий годовой давности и говорят: «А вот я сделал бы по-другому». Но реальность прозаически разбивалась об факт, что людей, способных принимать такие решения, там практически не было. Мы определились, что Филин на себя взял ответственность, – все, я на него замыкаюсь и слушаюсь его. Приказы никто не отказывался выполнять. Сейчас много «умников», что нас там критикуют. Но они даже не знают, как это происходило.

В общем, начали мы готовится на выход. Я раздал всем боеприпасы; мы укрепили автобусы по максимуму, как только было возможно: поставили там листы металла внутри, такие своеобразные щиты. Распределил, кто был заряжающим, пулеметчиков – на корму, в общем, чтобы был круговой обстрел. 29-го числа я своим сказал, что если там засада, то при неплохом раскладе выйдут всего 30% из нас. Мне командир взвода говорит: «Не, ну это понятно, живы будем, не помрем. Ты скажи, в какую сторону идти будем». Мы решили идти с колонной на Новоекатериновку. Откуда заходили, туда и выходим.

Три часа мы поспали. Ночь была удивительно тихая. Мы подготовили отход, накидали пластмассу, шланги, мусор, облили бензином, чтобы была дымовая завеса, если надо будет прорываться. Но вышли без всего этого, в режиме светомаскировки. Тихонечко вышли и доехали до школы. Отчитался, весь лс на месте, трое раненых, готов выполнять поставленные задачи.

Начали ждать «Донбаcс». У меня было пять машин, из них – два автобуса. А у «Донбасcа» машин было до хрена, там чуть ли не в каждой машине по два человека сидели, этакий цыганский табор. Я еще удивлялся, говорил: «Ребят, да вы что? Да у вас колонна пять километров будет с таким количеством транспорта».

Они там долго разбирались, согласовывали состав колонны, но определились. В пять утра прибыли на место отправки колонны и ждали до восьми часов утра.

По рации слушали переговоры нашего переговорщика (позывной «Директор») о том, как будет выходить колонна. Вначале были требования, чтобы мы выходили без оружия, техники и отдали российских десантников, которых мы должны были распределить по колонне. Потом начали нам говорить: оставляйте добровольцев; ВСУ, выходите. Хомчак сказал, что не получится так, выходим все вместе. У меня есть где-то даже аудиозапись. Кто-то говорит, что Филина не было в эфире. Не знаю, что там где слушали, но он постоянно был в эфире. У него был позывной «Тридцатый» и он был в эфире, контролировал процесс и был на связи. К Филину у меня претензий нет, он был на связи постоянно и все, что он мог делать, делал; и мое мнение, что его действия были самые взвешенные и правильные.

Кто-то говорил, чтобы сложили оружие, выезжали со сложенным оружием. Для меня это непонятно в принципе. Как можно было ехать в такой ситуации, как будто в отпуск, я не понимаю.

Когда по нам начали работать минометы (причем явная пристрелка), стало понятно, что колонну начнут сейчас накрывать, была дана команда выходить.

Первое кольцо окружения мы проехали нормально. Есть даже видео этого проезда сквозь кольцо, там видны и русские, и якуты, и прочие. Проехали мы их беспрепятственно. Нам некоторые даже руками махали.

И вот когда мы подъехали уже ко второму кольцу, то увидели, как начали работать по второй колонне. Там работали кассетные боеприпасы. Это было видно по взрывам в воздухе и струйкам дыма, идущим к земле. Тоже есть на видео. И вот тогда начали работать по нашей колонне.

Когда мы ехали, мне, как военному, было интересно наблюдать за организацией огневого рубежа. В ста метрах ровненько сделаны окопчики, еще дальше – пулеметные гнезда, за ними – расчеты АГС, а еще дальше – гаубицы. Идеально выкопанный тир. Единственное, что я сделал бы на их месте, – поставил бы «монки», заминировал дороги. Если бы они это сделали, там бы вообще никто не вышел. Но так как мы вели огневой контакт, это сильно снижало вероятность огневого поражения наших подразделений.

В двигатель первого автобуса попал снаряд и он стал. Мы проехали мимо, останавливаться нельзя. Я предупреждал, что времени для пересадки не будет. Когда мою машину уже окончательно разбили, я остановился. Смотрю, едет автобус и водителю машут: смотри, командир, давай остановимся, заберем его. А у самих переднее колесо на ободах. Я им машу, чтоб они дальше ехали, не останавливаясь, мало ли, смогут ли тронуться с таким колесом. Проехали они, в общем, мимо меня. И следующая машина. Выскочили там два автобуса «Днепра», которые в тот момент меняли раненых водителей за рулем. Они меня забрали и еще трех бойцов. Мы сели в багажник этих автобусов и, в общем, не понимали, что вокруг происходит.

Потом уже, когда остановились на опушке, глянули, сколько человек. Увидел Хомчака и спросил, что будем делать дальше. Говорю: «Ребята, надо понимать, что делать дальше. Я командир добровольческого батальона и сдаваться не буду, меня там все равно на ремни порежут. Определитесь: мы вступаем в бой при обнаружении?».

Через минуту мне говорят, что никаких договорняков, мы с оружием, прорываемся с боем.

И вот в этот момент на нас вышел патруль и открыл по нас огонь, пострелял в нас ВОГами. И вот чудо в том, что эти люди прошли мимо нас в десяти метрах и пошли дальше в подсолнухи. Я перевязал «Змея», «Ивана» и водителя, и мы пошли по лесополосе. Слева была русская минометка, справа – «Грады», и мы между ними прошли.

По поводу журналистов «Дорожного контроля» – там непонятно получилось. Люди были уставшие, изможденные, засыпали на ходу. Там еще полненький такой был, он засыпал и храпел. Мы его постоянно дергали, чтобы не спал. Мы пробирались по переднему краю, видели секреты, слышали российских солдат. Выдавать себя нельзя было. И где-то там мы их и потеряли. Когда их потеряли, то два раза за ними возвращались. Мне Хомчак поставил задачу, чтобы не потерялся раненый боец, которого я перевязывал. Я его контролировал. Тут замыкающий говорит: «Нет журналистов».

Мы остановились, рассредоточились, отправили назад спецназовцев. А там никого нет. Сходили они к машинам – там тоже никого нет. А у нас полтора часа до рассвета, надо уходить, мы же посреди открытого поля. Зашли в лесополосу, где стояла бригада, что не дошла. И вот в той пожженой опушке мы и остались. В трехстах метрах увидели, как российские военнослужащие учат сепаров ездить на БРДМах. Сначала думали, что там нас ищут, но по матам поняли, что идет процесс обучения.

А потом перешли через реку. Напились из нее. Тяжело было, несколько суток не есть, не пить – это было непросто. Днем – жара, ночью – холод и жажда, которую никогда в жизни не испытывали.

Кто еще с вами выходил?

Там выходили офицеры штаба Хомчака, человек шесть; два спецназовца, которые охраняли Хомчака; Береза со своими офицерами и бойцами; журналисты были…

А Шапошников?

Шапошников отвалился где-то. С ним хотелось бы отдельно поговорить для восстановления справедливости, объяснить, рассказать. Их точно никто не бросал. Если бы хотели бросить – это было бы проще: поставили бы им задачу какую-то, отправили куда-то. А так мы же все время друг друга контролировали, по ночам – кромешная тьма, но контроль был постоянный, чтобы не потеряться. Они отошли в сторону и пропали. Я не считаю, что их кто-то специально оставил. Кроме того, я сам слышал, что они говорили, что у них будет больше шансов, если они останутся как гражданские, что российские солдаты журналистам ничего не сделают. Те заявления, что их кинули, – это нонсенс.

А что потом?

Вышли в расположение Нацгвардии – нас и забрали.

Есть ли потери в батальоне «Миротворец»?

У меня погибло десять человек во время выхода.

Сколько человек выходило 29-го?

Восемьдесят три человека. Три были легкораненые.

Как вы считаете, это был расстрел или таки бой, но с преимуществом у противника?

Я видел, как мои работали и как падали российские солдаты. Своих я готовил к бою и никаких маршей перед позициями российских войск мы и не думали делать. Четко поставлена была задача: видите врага – стреляйте, разбираться будем потом. Это могут подтвердить все бойцы батальона.

Для нас это был прорыв боем. И когда мой врач Стеблюк ездил потом и собирал раненых, ему командир российских ВДВ (который, кстати, молодец в том плане, что не отдал наших пленных ДНРовцам, а отдал их как раненых Красному Крест, и проконтролировал вывоз; поскольку ДНРовцы охотились за добровольцами) говорил, что нас там три дня ждали. Была отдана однозначная команда уничтожать все в секторе огня. Но им тоже досталось.

Там после боя «КамАЗами» вывозили и немало погибших российских солдат, грузовиками вывозили. Это же все делалось параллельно с вывозом наших погибших. Мои пленные тоже рассказывали, что при них жаловались на большое количество погибших. Могу дать контакт, с командиром роты пообщаетесь. У меня двенадцать человек было в плену и рассказывали, что там какой-то чечен бегал, искал, кто там в ДЕПО сидел.

Кричал, что «там моих двести братьев погибло». Чечены там точно были, когда были бои; они кричали «Аллах Акбар». И когда я ехал в школу в тот день, когда погиб командир батальона «Херсон», то тоже попал в засаду. И мы заехали тогда в детский сад к «Днепру», и там тоже до пяти часов шел бой конкретно с чеченами. Мы их, в общем, неплохо покрошили там. Что не может не радовать.

petrimazepa.com
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!