новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 октября 2015 года

Как прокуроры Матиоса «предали» Порошенко

Порошенко 

Президент Петр Порошенко

Задержанный на взятке тыловик Нацгвардии вышел на свободу и даже не уволен с работы. Потому что за него говорила куча военных, один из которых поймали на новом преступлении днях.

«Год назад, на Грушевского, украинцы поставили власть перед фактом - страна изменилась.

Однако не все чиновники пока это поняли. Сегодня во время получения взятки в 230 тыс. грн. был задержан начальник тыла Национальной Гвардии Святослава Манжуру.

Утверждаю, что так будет с каждым, кто стремится обогащения за счет государства, каждым, кто сегодня решил зарабатывать на военнослужащих, каждым, кто позорит честь мундира тридцатью сребрениками »

Президент Украины Порошенко Петр Алексеевич, 19 января 2015, Facebook

... ПРОШЛО ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

Манжура приговором Соломенского райсуда от 2 октября был признан виновным в мошенничестве, однако остался на свободе, при звании и должности, суд вернул ему два изъяты пистолеты, кучу патронов, тысячу долларов и машину.

На этом месте можно сказать «это все, что вы должны знать о неотвратимости наказания для коррупционеров в Украине Порошенко-Шокина-Матиос». Но давайте пошагово разберем этот «казус белли» для систематизации данных. Желающим быстрее подобраться к «жаркого» с новым задержанием гвардейских воров рекомендуем сразу пролистать статью к слову «Иващук». Но уверены, что постоянным читателям «Наших денег» придутся вкусу именно процессуальные мелочи на тему «как коррупционеру не сесть в тюрьму».

Схватить на взятке могут каждого

Напомним, как все начиналось. 19 января начальника управления тыла Нацгвардии полковника Святослава Манжуру, приведенного в Главное управление Нацгвардии Степаном Полторак с аналогичной должности в Харьковской академии внутренних войск МВД, СБУшники задержали при получении взятки в 232 000 гривен от руководителей ООО «Визит» из тендерного группировки «белоцерковских» при содействии в тендере по мясным консервам. Это была половина обусловленного высокими сторонами суммы отката, или 10% от перечисленных за консервы средств.

Одному из «визитеров» Руслану Березюку, непосредственно передал Манжуре деньги, было предъявлено обвинение в предоставлении Манжуре неправомерной выгоды. Тещу Березюка и тогдашнего директора «Визита» Татьяну Глиняную освободили, записав в «случайных невиновных свидетелей».

Отсюда первый урок для непонятливых чиновников. Не надо лично принимать кэш, тем более так нагло - просто под главком Нацгвардии. Экономишь на посредниках и электронных платежных средствах - придется тратиться на залог.

Каждый может выйти под залог

Суд выпустил полковника под залог в 240 000 гривен уже через день после задержания. Также был наложен арест на авто Манжуры, а самого полковника - отстранен от должности. Временно - на месяц после ареста. Информации о продлении срока отстранения судебный реестр не содержит. Вполне возможно, что военные прокуроры просто «забыли» подать соответствующее ходатайство в суд.

Каждый должен найти общий язык с прокурорами

Прокуратура - структура, для которой главным является промежуточные результаты, о которых можно отчитаться. А конечный результат явно второстепенным, если обвиняемый - хорошая и сговорчивая человек.

Так, прокуроры не забыли и персонально, и официально похвастаться проведенным задержанием Манжуры (явно преувеличивая роль прокуроров в следственно-оперативных действиях), и отрапортовать о направлении в суд обвинительного акта по ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст.368 Уголовного кодекса Украины, то есть за оконченное покушение на получение взятки должностным лицом которая предусматривает лишение свободы от 3 до 8 лет со служебным ограничением до 3 лет и конфискацией имущества.

Но реальность несколько отличается от победных официальных сообщений. Именно поэтому прокуроры «забыли» отрапортовать за результаты своей деятельности. Потому что в суде обвинение Манжуры рассматривались вовсе не за тяжелой «взяточнических» ч. 4 ст.368 Уголовного кодекса, а по значительно мягче «мошеннической» ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Как могло случиться, что «победное» обвинения в особо тяжком взяточничестве где на тропах между прокуратурой и судом превратилось в мошенничество?

Об этом можно было бы спросить суровых и принципиальных военных прокуроров, которые вели дело Манжуры - например, следователя по особо важным делам военной прокуратуры Центрального региона Павла Пилипенко и старшего прокурора отдела процессуального руководства той же прокуратуры Алексея Вдовиченко. Впрочем, так же (и с тем же результатом) эти вопросы можно было бы адресовать их старшим товарищам Матиосу и Шокину.

Уникальной новости в этом, правда, нет. В аналогичной ситуации три года назад пойман на взятке руководитель продслужбы пограничников полковник Вячеслав Макаров так же вышел под залог и спустя соскочил с «взяточнической» на «мошенническую» статью и вышел на свободу благодаря прокурорам той же прокуратуры, и Манжура. (Впоследствии Макаров засветился на тендерах как представитель фирмы «Смилапостач»).

Поэтому вывод такой. Прокурорский следователь совместно с надзорным прокурором могут изменить обвинение и подать в суд «мягкий» вариант, если они уверены, что задержанный чиновник действительно не имел никаких возможностей влиять на решение тендерного комитета и во исполнение договоров. То есть прокуроры должны быть были убеждены, что взяточник в погонах получает откат за «содействие и непрепятствования», а абсолютно непричастен мошенник (начпрод в случае Макарова, начтыла в случае Манжуры) тупо развел доверчивых лохов-предпринимателей.

Впрочем, в отличие от дела Макарова, по делу Манжуры прокурорам пришлось сделать немного больше.

У прокуроров должна быть короткая память

Прокуратура официально хвасталась тем, что «указанное уголовное производство объединены в одно производство с другим уголовным производством по факту принятия начальником управления тыла от представителя еще одного TOB предложения о предоставлении ему неправомерной выгоды за содействие в его победе в тендере на поставку продуктов питания ( мясных консервов) для нужд Национальной гвардии Украины ». По имеющейся у «Наших Денег» информации, речь шла за взятку от тернопольской фирмы «Славпродукт», что консервный завод в Волочиске. Владельцем фирмы значится Сергей Гаврилюк из Санкт-Петербурга, директором - Александр Гаврилюк.

Последний, согласно данных судебного реестра, весной 2014 был фигурантом уголовного производства по факту получения взятки другим тыловиков - чиновником Администрации Государственной специальной службы транспорта.

«Славпродукт» тогда поставил транспортникам овощные консервы в банках меньшего веса по сравнению с договорной. Но благодаря чиновнику-взяточнику они были приняты, потому что Гаврилюк имел с ним договоренность о взятке в 80 000 - 20% от суммы контракта.

Однако при передаче очередной партии денег их взяли СБУшники.

Взяточник-транспортник, полковник Андрей Викторович Кисилев, заключил волшебную «соглашение о признании вины» с прокурором и отделался штрафом только в 17 000 гривен с невозможностью вернуться в должность в течение двух лет.

Приговор вынесли в августе 2014 года. А уже в октябре Кисилев истек в качестве представителя фирмы «Адмет-групп» по тендерному группировки «генерал-енакиевских» по делу о присвоении средств на питание детей-чернобыльцев. И вот что значит опыт. Прокуратура Маневицкого района возбудила уголовное производство в отношении «Адмет-групп», но ни одного судебного продолжения эта история не имела. Более того, в ноябре в Маневицкой райсовете решили заключать новые договора с фирмой на питание детей.

Также обошла наказание «славпродуктовца», которому даже вернули изъятые деньги. Более того, «Славпродукт» продолжил интересные опыты с военными тендерщик. Дело в том, что против «Славпродукт» возбуждено производство о банкротстве и введена процедура распоряжения имуществом должника. А как известно, каждый тендерный комитет всегда требует от участников тендера справку, что он не банкрот. Но «Славпродукт» смог что-то предъявить Министерству обороны, поскольку фирме удалось уже после начала дела о банкротстве, заключить с военными соглашение на поставку мясных консервов на 7,30 млн грн.

Итак зафиксируем, прокуроры по делу Манжуры то «забыли» взяточнических эпизод из этой интересной компанией.

Также прокуроры «забыли» инкриминировать Манжуре «особо крупный размер» взятки.

Квалифицируя «мошеннические» действия по части 3 статьи 190, то есть как «крупный размер» полученных Манжурой 232000 гривен, прокуроры почему-то «забыли», что раньше называли это лишь половиной суммы от взятки общим размером в 570 000 гривен, что составляло 10% от суммы контракта. А по Уголовному кодексу, мошенничество от 152 250 до 365 400 гривен оценивается как «крупный размер» и квалифицируется по части 3 статьи 190 (наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет без конфискаций). Тогда в качестве взятки от 365 400 гривен оценивается как «особо крупный размер», что является особо тяжким преступлением и предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Поэтому военные прокуроры, несмотря на победные реляции, реально передали в суд обвинительный акт по Манжуры минимально теоретически возможной в его обстоятельствах статьей. Проверенная «схема Макарова» снова сработала идеально.

Впрочем, такое «гуманное» обвинения следует чем-то или кем-то засвидетельствовать.

Нужно вместе с прокурорами выстроить верную линию защиты и подобрать правильных свидетелей

Каждый должен помнить: сегодня ты свидетель, а завтра обвиняемый или потерпевший (или наоборот).

Линия защиты и команда свидетелей, которая подтверждала суда «мошенническую» (а не «взяточническое» сущность) Манжуры показательна схеме.

В суде Манжура «признал вину частично». Хотя на самом деле его показания полностью соответствовали выдвинутому обвинению в «мошенничестве в крупных размерах». Полковник заявил, что именно его управления тыла в ноября 2014 г. приглашало участников на переговоры по закупкам, которые проводились военной частью 3078. Именно тогда он якобы и познакомился с Русланом Березюком, представителем постоянного поставщика продуктов для Нацгвардии ООО «Визит». Тогда же, по утверждению Манжуры, Березюк и попросил его посодействовать в победе в тендере.

Но начальник тыла Нацгвардии заявил, что не способствовал, потому что не имел на то никаких официальных полномочий, так же как не было официальных путей способствовать или препятствовать выполнению договора.

Как видите, все заявленное Манжурой на 100% подтверждает обвинения прокуроров - чистое мошенничество, ни взяточничества.

Отлично подобранная команда свидетелей в суде подтвердила то же.

Свидетелем № 1 (точнее - «пострадавшим от «мошенника» Манжуры) оказался тот самый Руслан Березюк. Он в суде заявил, что никаких, в том числе материальных, претензий к Манжуры не имеет и очень просил суд не сажать Манжуру в тюрьму.

При этом, сам «потерпевший» Березюк уже получил условный срок от того же суда именно за дачу Манжуре взятки. И теперь бизнесмен взяточник имеет все основания быть полностью реабилитированным за своим делом - ибо ни одной взятки, как оказалось, не было. Возможно, ему даже вернут «специально конфискованы» 232 «взяточный-мошеннические» тысячи.

Свидетелем № 2 оказалась теща Березюка Татьяна Глиняная, в очередной раз подтвердила суду, что является слепоглухонемой, полностью оторванной от реального мира. Она сидела в машине вместе с Березюком и Манжурой во время разговора о «благодарность» и передачи «благодарности», однако ни о чем не догадывалась.

Третьим свидетелем, который полностью подтвердил отсутствие в Манжуры «официальных полномочий брать взятки» оказался его непосредственный шеф, Олег Мясников, заместитель командующего НГУ с тыла и логистики, вместе с Манжурой перевезен тогдашним главой НГУ Степаном Полторак из аналогичных должностей в Харьковской академии ВВ МВД в ГУ Нацгвардии.

Еще двумя свидетелями оказались безымянные подчиненные Манжуры по управлению тыла, которые в один голос также подтвердили полную и категорическом отсутствии «официальных полномочий брать взятки» в своего шефа.

Впрочем, на этом состав свидетелей не иссяк.

Еще одним крайне интересным свидетелем, который подтвердил «взяточную невиновность» Манжуры оказался командир армейской военной части А 3466, полковник медицинской службы Василий Гурин.

Именно его, по сообщению помощника президента Юрия Бирюкова, был задержан на взятке 8 апреля. По данным прокуратуры, Гурина задержали на взятке 57 тыс. гривен за допуск 57000 банок непригодной тушенки к питанию бойцов Нацгвардии.

10 апреля прокуроры похвастались, что Гурину был назначен залог в размере 97 000 гривен и пожаловались, что суд отклонил их ходатайство о его отстранении от должности. Впрочем, в постановлении от 17 апреля прокуроры пытались увеличить размер залога Гурину, а суд отклонил обращение, потому последнего якобы были отстранены от должности командира воинской части А +3466.

По данным же «Наших денег» полковник Гурин сейчас является командиром воинской части А3466 и занимается любимым делом - проверкой качества продуктов для военных и ждет приговора по своей (а фактически - общей с Манжурой) делом.

Гурин в суде над Манжурой сообщил, что образцы пищи для Нацгвардии, отобранные СБУшниками, везут для него в лабораторию, а после получения положительного заключения - пища подлежит поставке. И конечно, Манжура никак не мог брать на этом взятки (что очевидно, потому что это - тема самого Гурина).

Что же результаты суда над «свидетелем-обвиняемым» Гурина, которого прокуроры (пока) обвиняют по «взяточнических» статьях, «Наши деньги» обязательно обнародуют.

Последним среди ярких свидетелей «нехабарности» Манжуры оказался командир воинской части 3078, полковник Вадим Иващук. Он также подтвердил, что ни, ни малейшего влияния на него или его тендерный комитет Манжура не было.

А 11 октября главный военный прокурор и заместитель генпрокурора Анатолий Матиос обнародовал информацию, что вместе с четырьмя офицерами-тыловиков, задержан руководитель Центральной базы обеспечения Нацгвардии (военная часть 3078), которым и является тот же Вадим Иващук.

За продажу военного имущества тыловиков задержала внутренняя безопасность УМВД в г. Киев.

Поэтому состав судебных свидетелей «взяточнической невиновности» Манжуры вышел прекрасный: потерпевший взяткодатель с маразмом тещей, армейский ветеринар- «коллега» по консервным взятках, «невиновен» шеф и подчиненные, а также «независимый» преступник - продавец военного товара.

Попробуйте реализовать право на гуманность суда

Неудивительно, что под тяжестью таких свидетельств судьи Соломенского районного суда Оксана Криворот, Сергей Агафонов и председательствующая Светлана Горбатовская таки признали Манжуру виновным. В мошенничестве, конечно, а не во взяточничестве.

Особенно строгое и неподкупное лица при объявлении приговора, вероятно, имел судья Агафонов, который в феврале приговорил настоящего «потерпевшего» Березюка именно за дачу Манжуре этого же взятки, без всякого там мошенничества. Впрочем, осудил условно.

Поэтому, заслушав свидетелей, суд вынес свой суровый вердикт: Манжуру считать мошенником, дать 5 лет тюрьмы, но гуманно отпустить с Богом на испытательный срок в 3 года. Без всяких там конфискаций и служебных ограничений, вернув племяннице два ствола - ПМ и Форт, планшеты - телефон - навигаторы, автомобиль и тысячу долларов разными купюрами. Единственный формальный платеж осужденного - это аж 2,5 тысячи гривен за судебные экспертизы.

А вот чего суд не привел в приговоре - так это информации относительно меры пресечения. То есть, выглядит так, что Манжура на время суда не находился ни под залогом, ни под отстранением от должности.

Вот именно так, видимо, и будет с каждым, кто стремится обогащения за счет государства et cetera по версии Порошенко. К слову, автор полностью согласен с президентом о том, что на уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. Именно так президент на днях аргументировал отклонение петиции об увеличении меры наказания государственных служащих за взяточничество к 20 годам тюрьмы. Но именно неотвратимость наказания и вызывает вопросы. И не только у автора, но и в высокопоставленных партнеров Украины.

Впрочем, позиция заместителя президентской фракции в парламенте Игоря Кононенко также понятна: каждый должен четко понимать, что прокурорские вопросы находятся в исключительной компетенции Президента. Это понимают и прокуроры с Шокиным и Матиос включительно, и судьи, и вся полковничья рать: «осужден» Манжура, обвиняемый Гурин и задержан Иващук. Они уже знают, как будет с каждым. Понимаем и мы.

Владимир Лютый, для nashigroshi.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!