новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 октября 2015 года

Россиянин в АТО: «Останусь жить в Украине, здесь даже дышится свободнее»

россиянин Дмитрий 

россиянин Дмитрий

32-летний Дмитрий первые ранения получил на улице Институтской в Киеве во время Майдана, а этим летом серьезно повредил ногу под Горловкой в зоне АТО. Он, как и десятки других бойцов-иностранцев, хочет стать украинским гражданином, но у него нет документов, подтверждающих личность: паспорт забрали «беркутовцы», а диплом и права исчезли из столичного Украинского дома в феврале 2014 года

«Меня сейчас ни в одну больницу не берут на лечение, - говорит худощавый высокий мужчина, опирающийся на костыли. - Просят предъявить документы, а у меня их нет».

Полтора года Дмитрий живет в Украине и хочет стать украинским гражданином. Он уже давно нарушил 90-дневный срок пребывания на территории страны. «Если меня депортируют или я сам решу поехать восстанавливать документы в Россию, меня там либо арестуют, либо убьют по-тихому, - говорит Дмитрий. - Я не то что не скрывал, даже афишировал, что защищаю убеждения украинцев. Об этом знают моя семья, друзья».

Мы общались с россиянином в центре Киева. Волонтеры привезли Дмитрия на собрание иностранцев, воюющих на стороне Украины, где они подписали обращение к президенту страны. Петр Порошенко еще в прошлом году пообещал, что таким героям будут оформлять гражданство по ускоренной схеме. Но до сих пор белорусы, грузины, россияне, добровольно приехавшие защищать нашу страну, не могут получить нужные документы, в отличие от чиновников-иностранцев высокого ранга, которым быстро дают гражданство.

- Российское телевидение рассказывало о том, как бедных украинских «беркутовцев» жгут напалмом митингующие в Киеве, - говорит Дмитрий. - Мне эти басни казались невероятными. Но как проверить, что происходит на самом деле? Вот я и решил поехать в соседнюю страну и посмотреть своими глазами на Майдан, пообщаться с митингующими. Прибыл в Киев 12 февраля 2014 года.

- У вас были здесь знакомые?

- Никого. До этого я никогда не бывал в Украине. Пришел на Майдан, осмотрелся. И вступил в ряды 33-й сотни самообороны Майдана. 18-го числа мы все вместе пошли к Мариинскому парку. Я нес флаг, на который ориентировались ребята из нашей сотни. Когда мы были на углу Крепостного переулка и Институтской улицы, начались столкновения с силовиками. Своими глазами видел, как убили двоих митингующих. Было ли страшно? Нет. Но с утра у меня появилось чувство опасности. Я очень старался не опустить флаг, чтобы мои товарищи не теряли ориентир. Но меня задержали «беркутовцы». Избили, обыскали. Увидев мой российский паспорт, удивились: «Что ты здесь делаешь?» Когда ответил, что протестую против власти, меня ударили в лицо. Не знаю, чем бы все закончилось, но тут подошел ваш народный депутат Пашинский. Он показал свою «корочку», и меня отпустили. Пашинский многих тогда освободил. Спасибо ему огромное. Он же подсказал, к кому обратиться, чтобы получить медицинскую помощь. У меня была рассечена голова. Хорошо, что надел каску и бронежилет. Они спасли мне жизнь. В общем, сначала я попал в Институт нейрохирургии, где зашили голову. Затем врачи отправили в травматологию: у меня было много серьезных ушибов по всему телу. Только там понял, что мой паспорт остался в руках у «беркутовца»…

- Неужели после этого не возникло желания вернуться домой, подальше от опасности?

- Наоборот. Именно тогда я и понял, что хочу жить в Украине. У вас совсем другая атмосфера - свободная. Дышится полной грудью. В моем же родном городе Кингисепп под Санкт-Петербургом, как и по всей стране, обстановка давящая, все боятся слово сказать, выразить свое мнение.

Хотя врачи настаивали на том, чтобы Дмитрий остался в клинике, волонтеры все же забрали его и спрятали на съемной квартире. Тогда правоохранители арестовывали раненых прямо в больницах, поэтому киевляне забирали пострадавших к себе.

- В те же дни произошел захват Украинского дома, многие вещи оттуда вынесли силовики, - продолжает Дмитрий. - И когда я приехал на Майдан через несколько дней, то не нашел своих водительских прав, диплома о высшем образовании. Так я остался без документов, удостоверяющих мою личность.

- А кто вы по профессии? Кем работали в России?

- Я технолог по сварке и оборудованию. Заочно окончил питерский технический институт. Но работал не по специальности - на мясокомбинате, колбасу делал. В декабре 2013-го нас отправили в отпуск. Я пытался найти работу, но не смог. Так что работа меня не держала.

- А семья?

- Я был женат. Но отношения не складывались. Уехав в Киев, можно сказать, таким образом развелся… Родители у меня занимают высокие посты. С мамой я регулярно общаюсь. Она понимает, что мною движет, поддерживает и знает, что происходит в Украине. Но боится это обсуждать. Говорит мне только одно: «В любой ситуации оставайся человеком».

Залечив раны и немного отдохнув, Дмитрий снова вернулся к своим побратимам из 33-й сотни, которая значительно уменьшилась. После побега Януковича многие митингующие вернулись домой.

- Один из наших ребят погиб в те страшные февральские дни, - Дмитрий закуривает очередную сигарету. - Нас, оставшихся на Майдане, привлекли к охране базы спецподразделения «Титан» в поселке Козин под Киевом. Там я находился до октября. За это время пытался восстановить паспорт. Написал заявление и получил ответ от Шевченковского РОВД: «Обращайтесь по месту выдачи документа». Но для меня поездка домой просто невозможна.

Дмитрий хотел идти добровольцем в зону АТО, но для оформления в батальон тоже нужны были документы…

- Я с ребятами проходил подготовку на полигоне, - продолжает мой собеседник. - Начал ездить в зону АТО. У нас сформировалась небольшая группа. Первый раз мы побывали в батальоне «Айдар» в поселке Золотое. Помогали контрразведчикам исследовать территорию врага. В июле этого года приехали под Горловку. Командир опорного пункта, посмотрев, как мы работаем, как хотим защищать Украину, позволил нам остаться в его подразделении. Мы несли службу вместе с бойцами на передовых позициях. Враг находился в семистах метрах от нас.

- Вы служили в армии? Владеете оружием?

- Не служил, но знал, что нужно быть готовым к военным действиям. Ведь россиянам уже давно подспудно в головы закладывалась мысль: нам угрожает НАТО. Нагнетались предвоенные настроения. А в итоге сама российская армия и стала захватчиком… Я всегда следил за своей физической формой, проходил тренинги. Мои тренеры сейчас тоже находятся на территории Украины, но с той стороны, вражеской… Продолжаю изредка общаться с ними в Интернете. Пытаюсь объяснить им, что у Украины свой путь развития, что России нужно убрать руки от соседней страны. Здесь нормальные люди, просто с другим менталитетом, отличающимся от рабского российского.

- Как вы были ранены?

- Это не ранение, а несчастный случай, - морщится Дмитрий. - Когда мы разгружали грузовик, который привез боекомплект, один из бойцов крикнул: «Вас видят, с той стороны готовятся к обстрелу, быстро уезжайте». Мы вскочили в кузов. На резком повороте я вылетел из машины и повредил ногу.

Когда лежал на дороге, боялся, что пострадают ребята, оказывавшие мне помощь. Ведь все происходило на открытой местности. К счастью, обошлось. В больнице Дзержинска выяснилось, что у меня оскольчатый перелом левой ноги. Операцию сделали в Днепропетровске: скрепили кости пластиной. Уже в Киеве стало известно, что повреждено сухожилие, из-за чего нога плохо сгибается. Я обратился в несколько столичных клиник, но меня отказались принимать, потому что нет документов. А так как у меня нет удостоверения участника боевых действий, за лечение придется платить. Даже не знаю, что делать.

Пообщавшись с Дмитрием, мы созвонились с известным киевским ортопедом-травматологом Александром Косяковым. Он назначил консультацию. Главный врач столичной больницы № 12 Таисия Лобода, узнав историю добровольца-иностранца, сказала: «Мы сделаем все, что будет в наших силах. Не бросим россиянина без помощи». Дмитрию назначили обследование, на основании которого будет решаться вопрос об объеме оперативного вмешательства.

- Нужно как можно быстрее принять закон, регулирующий оформление гражданства для иностранцев - патриотов Украины, - говорит руководитель благотворительного фонда «Мир и Ко» Мирослав Гай. - Люди хотят жить в нашей стране, защищать ее, но не могут сделать это официально. Некоторые живут здесь уже много лет, имеют вид на жительство, обзавелись семьями. И хотят защищать будущее своих детей. Но чтобы попасть в армию, нужно иметь именно гражданство. Белорусы, которые сейчас незаконно воюют в зоне АТО, возвратясь домой, могут получить высшую меру наказания - в этой стране она не отменена и предусмотрена за участие в боевых действиях на территории других государств… Знаю, что двое бойцов, уехавших в Белоруссию, не выходят на связь, их судьба неизвестна.

- Я почти год воевал в зоне АТО, вышел из Иловайского котла, - рассказал на пресс-конференции белорус Дмитрий Белогорцев. - Но сейчас, после подчинения добровольческих батальонов Министерству обороны Украины, не могу продолжить это делать, не имея гражданства страны.

В Миграционной службе, куда я обратился с заявлением, ответили, что могут рассмотреть мою просьбу только после предоставления разрешения компетентных органов Белоруссии на выезд из страны. Я представил себе, что приехал в Минск и зашел в КГБ за такой справкой. Уверен, что уже не выйду оттуда. А заочно я получил лишь бумагу, запрещающую мне выезд из страны… Многие бойцы-иностранцы хотели бы получить гражданство страны, которая стала для нас родной. Україна відчула нашу підтримку - і ми хочемо її відчувати, - белорус переходит на украинский язык.

В подразделениях, находящихся на линии огня, кроме уже названных россиян и белорусов, воюют грузины, чеченцы, поляки, израильтяне, французы, шведы… Многие из них хотят стать гражданами Украины.

— У нас есть заявления 20 человек, но желающих гораздо больше, - продолжает Мирослав Гай. - Многие ребята просто не знают, куда обращаться, поэтому мы оставляем для них телефоны фонда: (044) 483−69−96, (095) 096−90−11. Насколько я знаю, за два года украинского гражданства удалось добиться всего… двум бойцам. Кроме того, иностранцы не получают статус участника АТО. В Верховной Раде с мая находятся законопроекты, в которых прописан путь легализации военных и упрощенная процедура получения гражданства для тех, кто имеет особые заслуги перед Украиной. Проект закона прошел первое чтение.

В ближайшее время его должны вынести на повторное голосование. И надеемся, депутаты учтут интересы наших побратимов. Также нельзя забывать, что многие иностранцы погибли, защищая Украину, десятки получили ранения. Их семьям нужна поддержка. Когда ребята ехали воевать, у них никто не просил никаких справок. Они подставили свое плечо в самое сложное время, когда украинская армия только формировалась. А теперь их футболят по инстанциям. Разве это правильно? Мы должны быть им благодарны. Тем более что они не получают здесь денег. То есть не занимаются наемничеством. Иностранцы помогают нам бороться с агрессором, который, как показывает ситуация в Сирии, не собирается останавливаться.

Автор: Виолетта Киртока, fakty.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!