новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

22 октября 2015 года

Россиянин «Есенин», воевавший на стороне Украины: : «управлять на своей земле должны украинцы»

Артем Широбоков (позывной Есенин) 

Артем Широбоков (позывной Есенин)

Сначала военных действий почти 108 тысяч человек приняли участие в антитеррористической операции на Донбассе. Из них 35 тысяч - каждый шестой - пришли в состав ВСУ добровольцами. Согласно информации Генштаба, не менее тысячи из них - граждане иностранных государств, в частности, России, Беларуси, Швеции, Германии, Италии и Хорватии.

Несмотря на то, что представителей военно-политического руководства Украины - и Президент, и министр обороны -  обещали лично способствовать получению иностранцами украинского гражданства, на сегодняшний день все, что иностранные добровольцы получили от - это разрешение служить по контракту в украинской армии.

 При этом главной проблемой иностранцев остается отсутствие легального статуса, из-за чего они постоянно пребывают под угрозой депортации на родину, где большинство из них ждет тюрьма за "наемничество". Об этом и о многом другом Insider говорил с одним из иностранных добровольцев  - гражданином России, 21-летним бойцом полка МВД "Азов" Артемом Широбоковым с позывным "Есенин".

- Артем, ты находишься на территории  Украины около полутора лет. Когда именно ты приехал сюда и почему?

- Я в Украине с февраля 2014 года. Приехал во время Революции. Я считаю, что Янукович и вся его партия - протеже "Единой России". В общем, решил помочь братьям-украинцам.

- Какое в целом впечатление об Украине?

- Отличное. Мне нравятся здесь люди. В России не встретишь таких: очень отзывчивые. Редко встречаю людей, которые игнорируют или отказываются оказать помощь. Здесь людям не все равно, как в России.

- Насколько кардинально изменилась твоя жизнь за эти полтора года? Что впечатлило, что запомнилось?

- На войне побывал… (улыбается) Это о-го-го! Поначалу даже вид какой-то самой элементарной техники приводил в восторг. Ведь до приезда в Украину я был обычным студентом, и к военной сфере никак не относился. Даже "косил" от армии.

- Какая специальность у тебя была?

- Я не доучился ни в техникуме, ни в институте. В техникуме я учился на техника информационных систем - это типа программиста, а в институте - на кафедре государственного и муниципального управления.

- В России много друзей, знакомых осталось, с кем поддерживаешь контакты?

- Человек пять, наверное. Из них двое - те, с кем я вообще не поддерживал общения, когда жил в Самаре: "привет" - "пока". И три человека - те, с кем я и раньше плотно общался.

- Это люди, которые разделяют твою точку зрения?

- Нет. Они, скорее, скептически относятся к происходящему. Мол, "мы ничего не знаем, российским СМИ не верим, но и в интернете информация противоречивая". Поэтому они ни к какой точке зрения не склоняются.  Я считаю, лучше так, чем удариться в "вышиватничество".

- До приезда в Украину ты интересовался политикой, событиями в нашей стране?

- Нет, все началось с Майдана. Сейчас, конечно стараюсь какие-то дайджесты политические смотреть, интересоваться, потому что я хочу жить в этой стране.

- Что ты думаешь о блокаде Крыма?

- Я считаю, что это единственная мера, которую Украина сейчас может принять. Уже даже не на государственном уровне, а на уровне простых людей. Потому что весь мир спокойно смотрит и на аннексию Крыма, и на конфликт на Донбассе. Санкции - это же смешно. Должны быть какие-то прямые действия, направленные против этой агрессивной российской политики. Блокада - это уже ход отчаяния, наверное. И эта акция еще возмущает Россию, которая уничтожает "санкционку" в то время, как у нее куча народа живет за чертой бедности. Они уничтожают тонны продукции - могли бы ее в Крым отправить. Получается, они устраивают такую же продуктовую блокаду в городах по всей России, а потом заявляют о "геноциде" в Крыму. Это бред полный.

- Ты в одном из интервью говорил, что планируешь изучать украинский язык. Как успехи?

- (смеется) Только сегодня купил самоучитель. Я понимаю все слова, читать спокойно могу, занимаюсь каждый день. Есть какие-то ошибки, но по мелочи. Могу воспринимать на слух, улавливаю весь смысл текста, единственное что  - пока не могу разговаривать. Может, скоро писать начну, но общаться пока проблематично. Я над этим работаю.

- На каком этапе процесс получения украинского гражданства?

- Людям, которые от "Азова" занимаются этим вопросом для всех иностранцев полка, постоянно говорят: "да, вот сейчас документы уже пойдут", "их уже подписывают", "дело подходит к концу", "вот-вот получим гражданство". Им это говорят, они передают мне, но по итогу все стоит на месте.

- Как долго это продолжается?

- С тех пор, когда весной президент Украины приезжал в Мариуполь. Обещал с этой ситуацией что-то решить. Потом министр МВД обещал сделать все возможное: он написал рекомендации, что мы этого заслуживаем. Документы в третий раз уже подаются. Потихоньку процесс идет. В основном, все службы идут нам навстречу. Правда, сейчас СБУ долго отвечает на запрос. Следующий этап - документы попадут непосредственно на стол к Президенту, и уже он их будет рассматривать. Будут ли затягивать  - не знаю, не хочу гадать.

Просто нам обещали гражданство, мы же действительно заслужили его. Маша Гайдар вообще получила гражданство просто за проукраинскую позицию.

- Ты считаешь, что это несправедливо?

- Я считаю, что это глупо: управлять на своей земле должны украинцы.

- Какие еще иностранцы есть в "Азове"?

- Россияне, белорусы, шведы, хорваты, были еще ребята из Германии и Франции, но не знаю, есть ли они в этих списках.

- Что для тебя изменит получение украинского гражданства?

- Оно узаконит мое пребывание в Украине. Я элементарно не могу проехать на машине, потому что меня тормозят, проверяют документы, а я нахожусь в международном розыске.  Меня везут в полицию, там допрашивают, мне приходится среди ночи вызванивать командование "Азова", чтобы они приехали и объяснили правоохранителям, что я не преступник и депортировать меня не надо.

- Часто такое случается?

- Такое один раз было. Нас остановили, когда мы ехали возле цирка в Киеве: девушка была уставшая и я сел за руль. Назвал свою фамилию, имя, они выписали штраф за то, что я "забыл" права. Вроде хотели разойтись, но в последний момент они пробили меня по базе - оказалось, я нахожусь в международном розыске.

Мне не сказали сразу, привезли в отделение, там уже я выяснил. Показали картотеку - 359 статья, часть вторая: участие в вооруженном конфликте на территории страны, гражданином которой я не являюсь.

Но это только один из примеров. На поезде я тоже не могу передвигаться - у меня ведь российский паспорт. К тому же, я в Украину приехал, когда мне 20 лет исполнилось, не успел его поменять. То есть этот паспорт уже чисто формальный, он недействительный. Благо, что он у меня вообще есть, потому что больше нет абсолютно никаких документов.

- Кто объявил тебя в розыск и как давно?

- Я видел свою фамилию сначала в списке "военных преступников", сформированном и распространенном Россией на сайтах различных ведомств. Там были разные публичные люди,  украинские военные, политики. И меня туда же приписали. Я сразу понял: раз попал в такой список, значит, в розыске. Еще в Интерпол Россия подавала, я видел свое фото у них на сайте.

- Каким образом в России узнали о том, что ты здесь воюешь? Из СМИ?

- Да, СМИ, социальные сети. Я начал давать интервью, потому что понял, что остаюсь здесь. Я хотел осветить эту тему, так как изначально знал, что будут проблемы с гражданством.

- А какие планы на будущее?

- Заняться общественной деятельностью, например. После окончания боевых действий я хотел бы работать в гражданском корпусе "Азов". Я вижу, как наши ребята там работают, и мне нравится.

- Не думал продолжить военную карьеру?

- Об этом думал. Только если именно воевать. Не хочется жить военщиной: строевой, режимом, подъемами, построениями. Это все удручает.

- Как ты думаешь, когда сможешь наведаться в Россию?

- Наверное, после падения путинского режима.

- Получается, твоей прошлой жизни, которая была до приезда в Украину, уже вроде бы как и нет? Получил ли ты что-то взамен?

- За это время, пока я в Украине, у меня изменилось все. Родители умерли, а я даже на похороны не смог приехать. А ведь я их больше никогда не увижу.  Я потерял почти всех друзей. И даже с теми, с кем поддерживаю связь, вряд ли когда-нибудь еще увижусь. А в Украине у меня появилась новая семья: моя девушка и ее родители.

- С девушкой познакомился в Киеве?

- Да, еще на Майдане. Мы тогда ездили "черными человечками" в Харьков, и она была в качестве медика в автобусе. Это было весной 2014-го. Ее семья меня сразу хорошо приняла, как близкого человека. Помогают. Еще я обрел семью в лице моего полка - "Азов". В тех людях, которые находятся рядом со мной и помогают мне с самого начала.

- Что бы ты сделал первым делом, если бы получил паспорт гражданина Украины?

- Я бы уже сейчас хотел поступить в вуз, возможно, даже жениться, создать семью. За все это время я ни разу не пожалел о своем приезде в Украину. Единственный момент - хотелось бы съездить в Самару, проведать бабушку, и все. Больше ничто обратно не тянет. Только вот гражданство все не дают... А я, как и другие иностранцы, не могу всегда оставаться здесь нелегально. Надеюсь, украинские власти и, в частности, президент, выполнят свое обещание. Это все, что я могу сказать, чтобы ни на кого не давить, и чтобы никто не передумал из-за этого все-таки дать нам это гражданство.

Автор: Александра Обиденна,theinsider.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!