новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

25 октября 2015 года

Американский журналист рассказал о своей работе в Донбассе

Саймон Островский, американский журналист 

Саймон Островский, американский журналист

Саймон Островский, американский журналист, который прошел все горячие точки от Чечни до Ирака, а последние полтора года освещал события в Донбассе, рассказывает о том, что с ним здесь произошло

Среди нескольких десятков западных журналистов, которые освещают события на востоке Украины, американец Саймон Островский - один из самых известных. Его знают по серии репортажей для международного новостного интернет-канала Vice News под названием Русская рулетка, а также по документальному фильму-расследованию Селфи-солдаты, в котором Островский доказывает присутствие российских военнослужащих в Украине. Для этого он повторил весь путь солдата из Бурятии в Углегорск [населенный пункт возле Дебальцево], фотографируясь в тех же местах и позах, что и воюющий в Донбассе россиянин.

В апреле 2014-го американец попал в плен к сепаратистам. А когда был освобожден, не уехал домой, а продолжил делать репортажи как с территорий, которые контролирует украинская армия, так и с захваченных пророссийскими боевиками.

Островский начинал журналистскую карьеру в англоязычной прессе в России: работал в Москве, потом на Кавказе. Он освещал события практически из всех горячих точек, которые возникали в бывшем СССР, делал репортажи из Чечни, Дагестана, Нагорного Карабаха, Осетии, Абхазии, Азербайджана и Грузии. В 2006-м Островский отправился в Ирак, а затем три года снимал документальные фильмы об израильско-палестинском конфликте. Также побывал на революции в Киргизии, присутствовал на забастовках в Казахстане. И сделал серию расследований о том, как используется дешевый труд жителей Северной Кореи в других странах.

НВ встретилось с Островским накануне его отъезда в Нью-Йорк, где 28 сентября прошла церемония награждения самой престижной американской телевизионной премии Emmy. Русская рулетка о войне в Украине получила номинацию в одной из категорий.

-Вы ведь уже полтора года работаете в Украине, как так получилось, что вы приехали сюда?

-Я был на Олимпиаде в Сочи, с тревогой смотрел, как освещал события на Майдане канал Россия-24, и понял, что произошло какое-то качественное изменение в том, как Россия вещает об Украине. Раньше они говорили шутя и без уважения, но не злобно. А тут все перевернулось. Украинцев начали обвинять едва ли не в геноциде. В этот момент я обратно включился в украинскую тему, она снова стала мне интересной. Ведь с 2005–2006 годов, после оранжевой революции, Украина перестала меня интересовать.

-Вы освещали оранжевую революцию?

-Да. Но после разборок между Тимошенко и Ющенко, когда начался новый Майдан, мне показалось, что это опять ничем не закончится. Однако когда я увидел, как российские СМИ освещают новый Майдан, то понял: это не та же история, тут что-то другое происходит.

-Вы поехали в Киев, а потом в Крым?

-В марте я поехал сразу в Крым.

-Что вас поразило больше всего в тех событиях в Крыму?

-До последней минуты я не верил, что это дело будет доведено до конца и что Крым все же присоединят к России. Думал, Путин покажет всему миру, что он может, всех напугает, а потом спрыгнет в последнюю минуту.

Я не представлял, что он попытается изменить всю мировую систему безопасности, как, в принципе, и случилось, когда Крым был аннексирован Россией.

-Потом вы поехали на восток?

-Да. Крым аннексировали, мы выпроводили украинскую морскую пехоту из базы в Феодосии. Выпроводили в том смысле, что мы с ними вместе выезжали и документировали, как они покидают территорию Крыма, а потом сразу же поехали в Донецк. Мы сначала не могли решить, куда нам ехать - в Донецк, Харьков или Одессу. Потому что на тот момент нас не покидало ощущение, что любая часть Украины может вспыхнуть. В итоге получилось, что мы несколько недель провели, колеся вокруг Донбасса.

-И там вы попали в плен.

-Да, 21 апреля. Вскоре после того, как пророссийские силы взяли под контроль Славянск.

-Почему это произошло именно с вами?

-Так называемый народный мэр [Вячеслав Пономарев] организовывал ежедневные пресс-конференции. Он использовал их для того, чтобы распространять свою версию событий в Донбассе и прямым текстом угрожать журналистам: мол, если они не будут распространять то, что они называли правильной информацией, то будут последствия, их выгонят из города. Мне кажется, мой случай был показательным для других журналистов, целью было их напугать.

-Как это произошло?

-Мы возвращались поздно вечером на машине из Краматорска в Славянск. В Краматорске мы закончили интервью с одним из казаков, которого смогли убедить показать нам свой российский паспорт. Это был Александр Можаев по прозвищу Бабай. На тот момент не было прямых доказательств участия граждан России в конфликте. Но мне кажется, это интервью и мой плен - не связанные между собой вещи. Когда мы возвращались обратно, на блокпосту нас ждали. У одного из повстанцев была распечатка с моей фотографией. Мы подъехали, он посмотрел на нее и сказал: “Ой, это он, хватайте его”. И понеслось-поехало.

-Забрали только вас?

-Нас забрали всех - четверых или пятерых. Всех остальных допросили и отпустили, а меня - в подвал.

-Вы были в подвале один или с кем-то?

-Около полутора суток меня держали в одиночной камере с завязанными руками и глазами. Видимо, это была подготовка к заключению: чтобы я понял, что я никто и не могу ничего сделать. А потом меня перевели в комнату с остальными заключенными, там уже была текучка.

-Вас допрашивали?

-Да, конечно. У меня спрашивали, не агент ли я ФБР, ЦРУ, Правого сектора и, кажется, Моссада. Попросили пароль от моего компьютера, который они нашли в гостинице. Видимо, просмотрели его весь, а также телефон. Почему-то они выставили на моем Фейсбуке фотографию полураздетой девушки.

-Вы знали, что вас скоро освободят?

-Нет. 24 апреля мне сказали, что скоро освободят и что российский журналист возьмет у меня интервью о том, в каких хороших условиях меня содержали. Я ему рассказал, как все было на самом деле. Но это интервью не вышло.

-После этого вас освободили и вы продолжали спокойно работать на территории ДНР?

-Я не пересекал линию фронта до того, как Славянск не перешел обратно под контроль Украины. После этого конфликт качественно изменился, и мне кажется, что к тому времени обо мне уже забыли. В Донецке и Луганске резко поменялись все боевики. Поэтому мне показалось, что я могу вернуться и продолжить там работать. Сейчас ситуация изменилась. Почти всем иностранным журналистам запретили работать [в ДНР], кроме лояльных.

-Вы брали интервью у Александра Захарченко, главы самопровозглашенной ДНР. Интервью было проблемным?

-Накануне интервью нас попросили прислать вопросы. Из списка исключили вопрос о российском участии. Но я его все равно задал. На меня накричала пресс-секретарь, это даже слышно в сюжете. Захарченко на него ответил, но был явно раздражен тем, что этот вопрос был задан.

-Были ли неприятные ситуации с украинскими военными?

-С украинской стороны меня один раз задерживали, часов на восемь. Мы снимали, как проезжает колонна. Ее командир решил проявить самодеятельность и отвезти нас в СБУ. И хотя в СБУ знали, кто мы такие, нас продержали до двух часов ночи и завязывали одному из нас глаза.

-Вы видели на востоке российских граждан? Это были военные или так называемые добровольцы?

-Видел и добровольцев, и, наверное, военных. Просто они тебе не показывают свой военный билет, поэтому ты не понимаешь, кто они. Многие в открытую говорили, что они из России, но никто не признавался в том, что он российский солдат.

Хотя я смог своим расследованием Селфи-солдаты доказать, что там есть российские солдаты. Я проводил его, основываясь на фотографиях, которые один из солдат заливал на свою страничку Вконтакте. Отыскал все те места, где эти фотографии были сделаны, и сфотографировал себя в тех же позах, что и этот солдат.

-Какие это населенные пункты?

-Он фотографировался в Углегорске в феврале во время событий в Дебальцево. Однако, кроме этого, было очень важно показать, что он действующий солдат российской армии. Поэтому я еще повторял фотографии, которые он снимал в РФ в российской форме с опознавательными знаками. И проследил весь его путь из Бурятии до Ростовской области, где он проходил учения, а оттуда - до Углегорска.

-Вам отказали в журналистской аккредитации в России. Вы связываете это с сюжетом Селфи-солдаты?

-Конечно. До этого фильма мне просто не выдавали полтора года аккредитацию. После его выхода мне письменно отказали в ней.

-Какие темы вы освещали до того, как приехали в Украину?

-Я много внимания уделял экономической деятельности Северной Кореи за ее пределами. Сделал несколько материалов о том, как Северная Корея экспортирует собственное население за границу. Но эта схема отличается, например, от узбеков, которые по собственной инициативе уезжают в Россию на заработки и потом отправляют семье деньги. В Северной Корее все организовано сверху. Государство отправляет несколько тысяч человек в страну, с которой у нее хорошие отношения, подписывает контракт о работе с фирмами или правительствами, и зарплаты этих рабочих перечисляются на счета правительства Северной Кореи.

-Какие страны работают с Северной Кореей таким образом?

-Россия, Монголия, Китай, Лаос, Мьянма. До революций страны Ближнего Востока - Египет, Ливия. В России они [жители Северной Кореи] занимаются лесным хозяйством и строительством.

Еще меня всегда интересовало, как западный бизнес и корпорации поддерживают недемократические правительства и нарушения прав человека в странах третьего мира ради собственных бизнес-интересов. Как, например, в Узбекистане. Мы провели большое расследование о том, как там дети собирают хлопок. Государство заставляет их, а потом этот хлопок оказывается в одежде, которую каждый из нас покупает, включая знаменитые бренды вроде H&M или Topshop.

-Возвращаясь к Украине: сейчас заметно падает интерес к украинскому конфликту, эту тему в мировых новостях вытесняют другие.

-Интерес к конфликту уходит, потому что создается такое ощущение, будто и сам конфликт уходит. Сейчас намного меньше войны и, соответственно, меньше ее освещения. И это скорее хорошая новость для Украины, нежели плохая.

nv.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!