новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 октября 2015 года

Рейтинг обещаний: у кого из будущих мэров реалистичные программы

Украина

Украина

Популисты против ответственных лидеров. Анализ предвыборных программ кандидатов в мэры Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова и Одессы.

VoxUkraine и группа волонтеров проанализировали предвыборные программы кандидатов в мэры в пяти городах - Киеве, Одессе, Львове, Харькове и Днепропетровске.

Наибольшее число зарегистрировавшихся кандидатов в Одессе - 42. В Днепропетровске - 31, в Киеве - 29, во Львове и Харькове - по 11. Из общего количества (124) мы изучали профайлы всех кандидатов, имеющих хоть какую-то репутацию, которую можно проследить в интернете [1]. Таких оказалось 51. На остальных нам не удалось найти достаточного послужного списка, подтверждающего, что кандидат не является лишь техническим проектом.

Идеальный кандидат

Местное самоуправление - источник будущих национальных лидеров. Построив репутацию честного политика, способного служить гражданам и добиваться значительных результатов для своего города, они смогут занять наивысшие государственные посты. Хороший кандидат в мэры - человек с хорошей репутацией и высокими амбициями сделать свой город лучшим как минимум в стране. Но как именно определить таких политиков? Ведь практически каждый кратко и емко говорит вам с билборда, листовки в почтовом ящике, СМИ, что он - "то, что надо".

Мы исходили из гипотезы, что хороший кандидат должен иметь комплексный план развития города - с конкретными и целесообразными шагами в сферах, которые относятся к компетенции. Команда VoxUkraine оценила профайлы 51 кандидата по следующим критериям.

  • Наличие программы. Отсутствие комплексного плана, который каждый избиратель может посмотреть в интернете на официальном сайте кандидата или партии, говорит о том, что: а) кандидат не выполнил домашнее задание, б) его/ее практически невозможно будет упрекнуть в нарушении обещаний.
  • Конкретные предложения по улучшению жизни города. Каждый кандидат может рассуждать о важности борьбы с коррупцией, привлечения инвестиций, улучшения бизнес-климата, но лишь человек, серьезно планирующий воплощать это в жизнь, сможет рассказать, какие шаги он и его команда планируют предпринять.
  • Экономическая целесообразность. Стратегия мэра не должна навредить городу. Какими бы изысканными ни были планы кандидата в культурной сфере, или, скажем, восстановлении социальной справедливости, как политик он должен позаботиться о благосостоянии всех групп населения в долгосрочной перспективе, об уменьшении неравенства, экономическом росте города и выполнении городом всех возложенных на него функций.

В целом кандидаты в мэры халатно подошли к подготовке к предвыборной кампании. Как и в предыдущие годы, много лозунгов без экономического смысла или методов внедрения.

Программы кандидатов мы рассматривали в контексте компетенций мэра - сфер, на которые он имеет влияние как представитель местного самоуправления. В случае отсутствия программы мы старались оценить ключевые тезисы, которые можно было найти в выступлениях кандидатов.

Как мы считали

  • За отсутствие программы кандидаты получали (-5); за ее наличие дополнительных баллов не ставили.
  • За конкретные предложения в сфере кандидат получал оценку (5). За общие - оценку 0. За популистские - (-5).
  • За экономическую целесообразность планов в сфере экономической политики и охраны здоровья (которые мы выбрали для более детального анализа) кандидаты получали баллы от (-5) до (5). Экономические части программ были оценены редколлегией VoxUkraine. Балл ставился как среднее по оценкам членов редколлегии.

Мы учитывали только программы самих кандидатов или программы, которые партии подготовили к местным выборам. Только у 16 из 54 (30%) кандидатов есть собственные программы. Киев лидирует по количеству программ мэров - 34%. Далее следуют Львов, Харьков, Одесса и Днепропетровск. 25 из 51, что чуть больше половины кандидатов, представляют идеи программ партий, от которых они баллотируются. Практически у половины вообще нет программ. Места в рейтинге получили только кандидаты с программами, но для общего анализа мы также описали предвыборные лозунги других кандидатов. При отсутствии программы мы использовали интервью кандидата в медиа.

Наивысшие среди всех кандидатов баллы получил Иван Васюник, самовыдвиженец из Львова. Его программа наиболее комплексная, в ней самые конкретные и разумные предложения. По общему количеству баллов за ним следуют киевские кандидаты - Гусовский, Гацько и Монтян, а также харьковский кандидат Сапронов.

Самые плохие результаты у харьковского кандидата Кернеса и киевских кандидатов Рыбчинского, Балашова и Павличенко. Программ Рыбчинского и Кернеса в каком-либо официальном источнике в интернете мы не нашли, но их выступления и интервью были оценены низко - из-за большого количества популизма. Балашов и Павличенко хоть и представили свои программы, но из-за популизма и экономической нецелесообразности их идей все же оказались внизу рейтинга.

В Киеве лидируют Сергей Гусовский, Василий Гацько и Татьяна Монтян. Александр Омельченко тоже высоко в рейтинге, но исключительно благодаря программе партии "Єдність" (Единство). Мэр Кличко в рейтинге ниже. Его программа содержит меньше конкретных предложений, баллы за целесообразность экономической политики и политики в сфере охраны здоровья не очень высокие.

Лидеры во Львове - Васюник, Садовой и Гирняк. В Одессе - Гурвиц, Труханов и Азаров. Александр Боровик получил более высокие баллы, чем Азаров, но его программы мы не нашли. В Харькове - Сапронов, Родзинский и Ситенко.

В пяти рассматриваемых нами городах наиболее часто в программах и обещаниях, которые можно найти в медиа, упоминаются сфера ЖКХ и инфраструктуры - у 49 кандидатов из 51 - и образование. Предложения в этой группе оказались также самыми конкретными. Экономическая политика и социальная защита упоминаются столь же часто, но содержат в основном популизм и общие заявления.

Экономический анализ программ

Экономическая составляющая программ оказалась достаточно слабой. Хорошие идеи звучали у Васюника (Львов), Монтян, Кондрашова и Гацько (Киев). Но в целом это было соревнование не в том, чтобы выразить гениальную идею, а в том, чтобы сказать поменьше глупостей. Баллы за политику, касающуюся охраны здоровья, особенно низкие: из возможных 5 баллов 2,6 оказался максимальным.

Все экономические постулаты программ можно разделить на пять групп:

  • 1 - экономические действия, которые находятся в рамках возможностей местной власти, например, открытые электронные аукционы;
  • 2 - экономические действия, которые находятся в рамках возможностей центральной власти, например, изменение налогового кодекса;
  • 3 - экономические действия, которые находятся в рамках неформальных связей кандидата, например, заявления о возможности привлечения знакомых бизнесменов или политиков в различные местные проекты;
  • 4 - прошлые действия, то есть что уже было сделано: в основном отчеты существующей местной власти, например, ремонт медицинских учреждений или надбавки бюджетникам;
  • 5 - слоганы без четкого содержания и методов внедрения, например, высокие зарплаты или против коррупции.

Сначала о хорошем: много кандидатов осознают, что коррупция является системной проблемой, поэтому формальная замена старых кадров на новые может и не дать результатов, если правила игры останутся без изменений. Поэтому ряд кандидатов предлагают:

  • раскрытие данных реестров, прежде всего недвижимого имущества;
  • аудит муниципального имущества, доступ к данным об арендаторах и ставках аренды;
  • единое окно для облегчения получения документов;
  • доступ к данным о выполнении местных бюджетов;
  • открытые тендеры в системе ProZorro или аналогах;
  • для Киева - увеличение доли НДФЛ, что остается городу, с 40% до по крайней мере 60%.

Также кандидаты говорят о привлечении инвестиций и/или создании новых рабочих мест, однако преимущественно без описания, как это будет сделано, кроме общих заявлений ("сотрудничество с бизнесом") и обещаний за пределами полномочий местной власти ("освобождение от налогов").

Ни один из кандидатов не говорит об увеличении поступлений от такого существующего источника доходов местного бюджета, как налог на недвижимость, вероятно, из-за опасений потерять часть избирателей.

Ни один из кандидатов не говорит об увеличении поступлений от такого существующего источника доходов местного бюджета, как налог на недвижимость, вероятно, из-за опасений потерять часть избирателей.

Несколько кандидатов говорят о восстановлении промышленного потенциала городов за счет как имеющихся промышленных предприятий, так и создания новых. Вероятность такого развития событий не очень высока: крупные города по всему миру сейчас де-индустриализируются по многим причинам: негативное воздействие на окружающую среду, высокие затраты на оплату труда, логистические проблемы и др.

Ряд кандидатов выступают за активное внедрение страховой медицины без учета того, что на самом деле реформирование медицинской отрасли и страхование необязательно идут бок о бок. Ряд стран с высоким уровнем медицинского обслуживания (Канада, Великобритания) не имеют обязательного медицинского страхования.

В целом кандидаты в мэры халатно подошли к подготовке к предвыборной кампании. Как и в предыдущие годы, много лозунгов без экономического смысла или методов внедрения. Тем не менее ряд потенциальных мэров честно подготовили свои предложения и обещания для избирателей.

liga.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!