новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

27 октября 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 26.10.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

В Дзержинске мужчина погиб, подорвавшись на гранате

В поселке Кирово в одном из частных домов прогремел взрыв. Хозяин жилья получил смертельные телесные повреждения. По предварительной информации, мужчина погиб в результате разрыва гранаты.

Сообщение о происшествии поступило в милицию в 13.30 от медиков «скорой помощи». В результате взрыва мужчина 1955 года получил многочисленные осколочные ранения, от которых скончался.

По словам жены пострадавшего, он пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения и лег спать, закрывшись в комнате. Внезапно произошел взрыв. Других пострадавших нет.

На месте работает следственно-оперативная группа Дзержинского горотдела милиции.

Обстоятельства происшествия выясняются.

В Великой Новоселке мужчина голосовал "за всю семью". Проводится досудебное расследование

69-летний житель села Андреевка был замечен на избирательном участке с пачкой бюллетеней. Правонарушитель утверждает, что голосовал за членов своей семьи. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 158-1 (голосование избирателем более одного раза).

В Великоновоселковский райотдел милиции о нарушении избирательного процесса заявил официальный наблюдатель, который увидел, как из кабинки для голосования вышел пожилой мужчина с пачкой бюллетеней в руках. Наблюдатель остановил избирателя и забрал у него 15 бюллетеней.

Правонарушитель утверждает, что решил проголосовать за всю семью.

Все вышеуказанные 15 бюллетеней, согласно протоколу, были уничтожены членами комиссии как испорченные.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.158-1 «Незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосование избирателем, участником референдума более одного раза» Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

В Краматорске зарегистрировано 28 сообщений о нарушении избирательного процесса

3 факта внесено в Единый реестр досудебных расследований. Из них 1 – по ст. 160 (подкуп избирателей) и 2 – по ст.158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, голосование избирателем более одного раза). Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.

Как сообщил начальник Краматорского ГО Виталий Максимов, правоохранители устанавливают личность мужчины, который осуществлял подкуп во время выборов. К сотрудникам милиции обратился председатель участковой избирательной комиссии, который отметил, что в кабинке для голосования гражданин сделал фото бюллетеня. Избиратель пояснил сотрудникам милиции, что телефон ему дал неизвестный мужчина, который предложил денежное вознаграждение за отметку, поставленную напротив определенной партии. Избиратель должен был сделать фото бюллетеня. В указанном телефоне сотрудники милиции обнаружили еще несколько фото с бюллетенями, в которых стояли отметки напротив одной и той же партии.

Факты незаконного использования бюллетеней были зафиксированы на одном и том же избирательном участке с разницей в час. Два мужчины пытались вынести бюллетени с территории участка, однако были остановлены наблюдателями и председателем избирательной комиссии.

Кроме того, среди серьезных нарушений начальник краматорской милиции отметил поданное председателем территориальной избирательной комиссии заявление о неправомерных действиях одного из членов данной комиссии, а именно - возможной дезинформации членов участковых комиссий, в результате чего избирательные бюллетени были неправильно упакованы, что стало причиной задержки при подсчете голосов. По данному факту сейчас проводится проверка.

Также правоохранители фиксировали нарушения, связанные с присутствием предвыборной агитации на улицах города.

В ходе проверки часть сообщений о поступивших нарушениях не подтвердилась. Рассмотрение продолжается.

В Мариуполе милиционеры продолжают разоблачать мошеннические схемы и привлекать виновных к ответственности

Следственными подразделениями мариупольского гарнизона с начала года 34 уголовных производства направлены в суд, еще по 40 фактам фигурантам сообщено о подозрении в совершении правонарушений, связанных с хищением чужого имущества обманным путем.

Около 30% зарегистрированных фактов – это приобретение товаров через сеть Интернет. Мошенники размещают на популярных сайтах купли-продажи объявления о реализации несуществующего товара. Потенциальные покупатели вносят предоплату за вещь на банковскую карту злоумышленника, после чего любая связь с продавцом пропадает.

Еще одним, не менее популярным видом преступной схемы является снятие денег со счетов потерпевших. У обманщиков существует немало способов узнать заветные цифры расчетного счета заявителя, после чего обналичивание денег становится делом нескольких минут. Например, неизвестные звонят жителям и представляются работниками банка. Затем просят назвать цифры банковской карты. Таким нехитрым способом мошенники снимают с карт от сотен до нескольких тысяч гривен.

Не менее крупные суммы фигурируют в уголовных производствах, где подследственные требуют и получают деньги якобы «за непривлечение родственников к ответственности». Так, в феврале текущего года жительница Жовтневого района отдала жулику 13 тысяч гривен, пытаясь «откупить» сына.

Существует ряд сложностей в раскрытии таких уголовных правонарушений. У милиционеров зачастую нет никаких данных о правонарушителях, а номера телефонов, с которых осуществлен звонок, во всех случаях отключен.

Сергей Матвейчук, начальник Мариупольского ГУ:

- Чтобы не допустить массового характера мошеннических действий и помочь жителям сохранить накопленные средства, горожанам следует быть менее доверчивыми и более внимательными. Прежде чем перечислить или передать деньги, нужно перепроверить всю поступающую информацию и отказаться от услуг сомнительных интернет-продавцов. Если же все-таки Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните на «102» или напишите на электронный ящик доверия милиции Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Сотрудники марьинской милиции раскрыли грабеж

Правоохранители задержали злоумышленника, который похитил мобильный телефон у мужчины с ограниченными физическими возможностями. Похищенное имущество изъято и после проведения следственных действий будет возвращено владельцу.

В дежурную часть Марьинского райотдела милиции поступило сообщение от жителя Курахово о том, что у него похищен мобильный телефон «HTC».

Мужчина рассказал, что он беседовал со своим знакомым на лестничной клетке. Во время разговора знакомый попросил мобильный телефон - позвонить. Он взял телефон, отошел в сторону и сделал вид, что набирает номер, а потом убежал.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. Им оказался 31-летний житель Красногоровки, не имеющий постоянного источника дохода. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как рассказал и.о. начальника Марьинского РО Дмитрий Верецун, злоумышленник хотел продать похищенное имущество, однако был задержан прежде, чем успел осуществить задуманное.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание, которое грозит фигуранту, - лишение свободы на срок до четырех лет.

В Мариуполе пассажирский поезд насмерть сбил женщину

Потерпевшая переходила железнодорожную колею в неположенном месте и на сигналы машиниста поезда не реагировала. Сейчас сотрудники милиции работают над установлением личности погибшей.

Вызов в милицию поступил от медиков скорой помощи. Специалисты сообщили, что в районе Ильичевского рынка поездом сбита неизвестная. На месте происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Очевидцы утверждают, что потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения и на сигналы о приближающемся составе не реагировала.

В настоящее время правоохранители устанавливают личность женщины и обстоятельства произошедшего.

И.о. начальника следственного отдела Ильичевского РО Мариупольского ГУ Александр Макеев:

- Данный факт предварительно квалифицирован по ч.3 ст.276 «Нарушение работником железнодорожного транспорта правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, если оно повлекло гибель людей» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После проведенных мероприятий будет дана окончательная правовая оценка.

В Донецкой области открыто 10 уголовных производств по фактам нарушения избирательного процесса

За период проведения избирательной кампании милицией Донецкой области зарегистрировано 346 сообщений о нарушениях избирательного процесса, на рассмотрении остаются 103 обращения, 95 из которых поступили вчера, в день голосования.

Голосование в Донецкой области прошло спокойно. Несмотря на попытки отдельных политических сил втянуть милицию в политический процесс и дестабилизировать ситуацию, грубых  нарушений общественного порядка допущено не было.

Милиция Донетчины полностью контролировала оперативное состояние и немедленно реагировала на все обращения участников избирательного процесса. Только за последние сутки, в день голосования, зарегистрировано 95 сообщений, связанных с выборами. Большинство из них по Мариуполю - 23 и Краматорску - 27.

В настоящее время зарегистрировано 346 обращений. Уже рассмотрены 243 сообщения. По 10 из них открыты уголовные производства, проводятся следственные действия.

Если проанализировать характер сообщений, то наибольшее их количество находится в компетенции членов городских избирательных комиссий или ЦИК. 34 материала уже направлены в избирательные комиссии для принятия решений.

Правоохранители в полном объеме обеспечили безопасность граждан и охрану правопорядка во время подготовки и проведения выборов. В первую очередь, в Мариуполе, где в течение всего избирательного процесса работа осложнялась попытками представителей некоторых партий втянуть милицию в политический процесс, вызвать массовые беспорядки и использовать это для собственного пиара.

- В мирном Мариуполе звучали призывы брать в руки оружие, нарушать общественный порядок. Зафиксированы факты провокации сотрудников милиции. Но мы выстояли и доказали, что милиция - аполитична и не вмешивается в политические процессы. Попытки дестабилизации ситуации были приостановлены, массовых беспорядков и нарушений общественного порядка не допущено ни в Мариуполе, ни в других городах региона, - подчеркнул начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Генерал отметил, что действиям всех, кто пытался нарушить закон, будет дана правовая оценка.

В Донецкой области голосование не состоялось в Мариуполе и Красноармейске, где избирательные бюллетени не были завезены в 205 и 30 участковые избирательные комиссии.

В Мариуполе зарегистрировано 147 сообщений о нарушениях, связанных с выборами. Чаще всего следственно-оперативную группу милиции вызывали участники избирательного процесса в помещение типографии, где печатались бюллетени. Несмотря на попытки отдельных граждан нарушить общественный порядок, например в ночь с 18 на 19 октября во время событий, которые разворачивались возле здания типографии, правоохранителям удалось остановить конфликт и предотвратить тяжелые последствия.

Красноармейским горотделом милиции за период избирательной кампании зарегистрировано 20 сообщений о правонарушениях, половина поступили за прошедшие сутки. Выездом следственно-оперативных групп 5 из них не подтвердились, по остальным фактам проводятся проверки (исчезновение печати, сообщение от кандидатов в депутаты и мэры города о том, что члены городской избирательной комиссии препятствуют осуществлению ими своих законных избирательных прав как кандидата и избирателя).

На сегодня следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 3 статьи 157 Уголовного кодекса Украины (препятствие осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя), в рамках которого будет проверена деятельность членов Красноармейской городской ТИК.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!