новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

28 октября 2015 года

Выборы: Финальная битва за Днепровский рубеж

Вилкул-Филатов 

Вилкул-Филатов

Итак, местные выборы в Украине прошли. Где-то, как например, в Харькове - главу города Геннадия Кернеса выбрали в один тур. Где-то, как это будет в Днепропетровске, во втором туре за кресло мэра будут бороться Александр Вилкул от «Оппозиционного блока» и Борис Филатов от партии «Укроп», хотя формально он - самовыдвиженец. Следует заметить, что на основании имеющейся на данный момент информации, Вилкул пока побеждает Филатова с небольшим преимуществом - 37,5% против 35,3%.

На выборах в городской совет Днепропетровска также лидирует «Оппозиционный блок», а ему на пятки наступает «УКРОП». Да, известные на данный момент результаты - шокируют. Но это только на первый взгляд. Впрочем, обо всем по порядку. Начнем с бывших «регионалов». В свое время Партия регионов лепилась по одним лекалам с российской партией «Единая Россия» - это лекала КПСС.

Основной чертой такого партстроительства является, по сути, отсутствие идеологии. Да, есть некая декларируемая «идеологическая платформа», но именно декларируемая - а суть партии типа КПСС в создании элитарного клуба, обеспечивающего некое подобие социального лифта. В современных условиях это давало членам партии определенные преференции, такие как доступ к административному ресурсу и возможность получения доли от коррупционной ренты.

В большей степени это реализовано в России, но в Украине позиции Партии регионов были сильны именно там, где она изначально всосала в себя представителей власти на местах. Речь именно о государственных органах, а не структурах территориального самоуправления. Последние формировались уже под влиянием партийного актива и с привлечением административного ресурса. Все это в свою очередь порождало состояние квазипартии: номинально она есть, а фактически ее не было, она не представляла ничьих интересов, кроме интересов элитной части своих членов.

Однако принадлежность к такой структуре на местах - давала некоторую индульгенцию на действия ее менее элитных членов, например, относительную безопасность бизнеса. В этом плане члены Партии регионов не представляют единую сплоченную команду, готовую идти к одной цели, это всего лишь тактические союзы из соображений выгоды и безопасности. Именно поэтому Партия регионов еще во время Революции достоинства посыпалась, разваливаясь на части. Вспомним яркий, почти театральный выход из партии Инны Богословской в декабре 2013 года. В этом плане становится вполне понятным присутствие на сегодняшний день экс-«регионалов» в составе других политических партий Украины. Это новые тактические союзы из тех же самых соображений - выгоды и безопасности.

Но теперь картина более пестрая и в большей степени характеризует разнообразие интересов. Ведь часть бывших членов Партии регионов - сколотили свои собственные политические структуры и у них уже появляется своя идеологическая платформа. Так, «Оппозиционный блок» вобрал в себя наиболее пророссийскую часть. В отличие от данной части Партии регионов, другая часть экс-регионалов «Відродження» объединила бизнес-интересы. В свое время представители бизнеса вступали в Партию регионов из соображений безопасности бизнеса и даже личной безопасности.

И подобных «клонов», где ядро партии составляют экс-«регионалы», в Украине возникло с десяток. Суть явления в том, что сейчас мы как раз наблюдаем попытки нормального партстроительства, когда создаются политические структуры, призванные защищать интересы социальных групп общества. В этом, несомненно, есть положительный момент, показывающий, что украинское политическое пространство, при всех его явных недостатках и болезнях - живой политический организм.

Да, конечно, клеймо экс-«регионала» еще долго будет настораживать украинских граждан, вызывать недоверие к заявлениям такого политика, что понятно и даже неизбежно, но тем не менее, это дает надежду на развитие. Никогда и ничего не происходит «по щучьему велению, по моему хотению», мы не поменяем за секунду ни украинское общество, ни украинских политиков.

Добавим к сказанному еще одно - экс-«регионалы» существуют не сами по себе, они часть сложной украинской демократической системы, взаимодействующие с другими украинскими политическими силами. Задача общества в данном случае - отсекать самых одиозных, и это, кстати, прошедшие выборы тоже в целом продемонстрировали.

Вторым важным моментом является ход самой предвыборной кампании. Она действительно «рекордная», по утверждению экспертов - такой грязной и дорогой кампании Украина еще не видела. Только по официальным данным на предвыборную гонку было потрачено 1,8  млрд гривен, что на 11% больше чем на выборах в Верховную Раду в 2014 году.

Про использование грязных технологий пиара и антипиара - даже говорить не приходится. «День тишины» и день самих выборов все это очень явно высветили, примеров опубликовали множество. Третье, что следует отметить и даже поставить в укор украинской громаде - это рекордно низкая фактическая явка: на выборы пришла одна треть граждан с правом голоса. Самооправданий такому безответственному поведению можно найти множество, и автор их все знает, все это уже проходил, но сути, очень красиво и точно выраженной словами Уинстона Черчилля, это не меняет - «плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы». Именно так и происходит!

Недаром в России, например, отменили порог явки избирателей - «Единая Россия» получила шанс самовыбираться на фоне социально-политической пассивности россиян. Собственно говоря, практически то же самое сейчас произошло и на местных выборах в Украине, если брать в целом по стране. Политические силы, имеющие свой дисциплинированный электорат - получают свои законные голоса, которые на фоне низкой явки делают их лидерами голосования.

Будь явка на выборы более половины, а лучше две трети граждан - уверен, результаты были бы иными… Хотя тут, конечно, есть еще один момент - проявление опасной пассивности на уровне выдвижения кандидатов, и вот тут громаде работать и работать. Поверьте - никто и никогда не будет решать ваших вопросов и проблем, если этот кандидат, депутат, мер, президент не будет связан с Вами, не будут чувствовать контроля с Вашей стороны.

В Украине власть вынуждена прислушиваться к своим гражданам, вот этим и надо пользоваться. Поэтому - не нравятся кандидаты в мэры - выдвигайте своих! Возвращаясь к итогам - в этом плане еще не все потеряно - впереди долгая работа над тем как сделать так, что бы местное самоуправление работало на нужды территориальных громад. Да, и урок на будущее! Может, хватит ходить по граблям по кругу!? Четвертый момент говорит об одной положительной черте прошедших выборов. Ни одна политическая сила не получила монополию власти на уровне территориальных громад. С одной стороны это плохо, с учетом скорости принятия решений по насущным вопросам территориальных громад, с другой стороны - дает самим громадам очень сильный рычаг давления на сформированные органы самоуправления, заставляя депутатов и глав администраций быть более расторопными в решении этих самых вопросов.

А ведь можно и вплоть до суда доходить, если понадобится, не говоря уж об обращениях к народным избранникам и в аппараты администраций, особенно если делать это все публично. Пятый момент, хотя и может показаться локальным, но он важен в масштабах всей Украины.

Если Харьков можно считать «потерянным» в том плане, что Геннадий Кернес плотно сидит в своем мэрском кресле, и мягко скажем, эту непопулярную среди патриотов персоналию поменять уже не удастся, то в Днепропетровске все только начинается. По результатам выборов 25 октября будет проведен второй тур. Да, теперь выбор «вилки» - либо Александр Вилкул, либо Борис Филатов.

И тут накладываются результаты выборов в горсовет. На них пока лидирует  «Оппозиционный блок», правда «УКРОП» наступает им на пятки и в горсовете силы будут примерно равными - следовательно, для принятия решений будут требоваться компромиссы.

Монополия власти Партии регионов все-таки разрушена и «Оппозиционному блоку» как ее преемнику придется считаться с этими обстоятельствами. Еще один момент, который тоже требуется учитывать - суд обязал прокуратуру Днепропетровской области возбудить против Александра Вилкула уголовное дело сразу по двум статьям УК Украины. Если вина Вилкула будет доказана, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с запретом занимать государственные и другие служебные должности. Но пока это только в процессе рассмотрения, и он даже не подследственный.

Борис Филатов фигура, конечно, тоже неоднозначная, хотя столь явных «косяков», как за Вилкулом, за ним официально не числится. Более того, надо признать его заслуги в отстаивании Днепровского рубежа - разрушение агрессивных планов кремлевской клики по захвату Украины. Однако сейчас Борис Филатов - одна из ключевых фигур в противостоянии между экс-губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским и президентом Петром Порошенко. Борьба эта серьезная и потенциально опасная, особенно на фоне российской агрессии.

Это хорошо понимают обе стороны конфликта, поэтому внешне она видится как «вооруженный до зубов нейтралитет». Но этот фактор тоже нужно учитывать как один из самых серьезных. Днепр не должен превратиться в арену вечного гладиаторского боя, пусть даже и вполне мирного по реализации. Именно поэтому второй тур мэрских выборов в Днепре будет жарким. Днепр - это ключевой региональный центр Украины, от ситуации в нем и от контроля этой ситуации зависит очень многое. Но при всем богатстве выбора в первом туре, - альтернатив во втором уже нет!

politica-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!