новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

5 ноября 2015 года

«Рука Москвы» в бизнесе экс-главы СБУ Наливайченко

экс-глава СБУ Наливайченко 

экс-глава СБУ Наливайченко

Семья разоблачителя «русского следа» в украинской политике ведет бизнес с родственниками оккупантов.

Наливайченко начал активную кампанию против коррупции во власти, но его собственная персона прекрасно иллюстрирует, как чиновники обрастают активами и связями. Об этом говорится в сюжете программы «Схемы» под авторством Михаила Ткача и Елены Логиновой, которое публикует «Радио Свобода».

Оффшоры на Виргинских островах, средства в латвийских и австрийских банках, и коррупционные связи высоких должностных лиц вплоть до президента страны стали предметом постоянных пламенных речей и телеэфиров бывшего председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. С 18 июня, когда Верховная Рада уволила его со службы, Наливайченко активно продвигает себя как борца с коррупцией. Впрочем, его собственные доходы и связи рисуют совсем другую картину того, кто он есть, и заставляют задуматься, насколько искренняя его борьба.

Наливайченко был главой СБУ дважды. Во второй раз он был назначен 22 февраля 2014-го, в день побега бывшего президента Виктора Януковича. Он имел реальные полномочия бороться с коррупцией в течение 479 дней, однако никакого расследования в отношении бывших «небожителей» из окружения Януковича не было завершено.

«Основанием для увольнения руководителя СБУ Валентина Наливайченко были неудовлетворительные результаты в вопросе борьбы с коррупцией и контрабандой», - сказал президент Петр Порошенко в день его увольнения.

К тому же, расследование программы «Схемы» показывает, что политик имеет множество связей среди олигархов – фаворитов прежней власти. Также оно демонстрирует, что персональное состояние Наливайченко совсем не пострадали при режиме Януковича – скорее наоборот.

Земля семьи Наливайченко

В своей декларации за 2014 год тогдашний глава СБУ в разделе «недвижимость» задекларировал лишь 10 соток земли. Куда больше имущества у жены и дочери Наливайченко. По данным реестра имущественных прав, в 2010 году жена получила в подарок квартиру площадью почти 400 квадратных метров и паркоместо в элитном жилом комплексе «Альпийский».

Наливайченко опубликовал в СМИ документы, согласно которым квартиру в элитном комплексе его жене подарил отец.

Но это только маленькая часть недвижимости семьи. В 2015 году дочь Валентина Александровича в один день получила в подарок 4 земельных участка и еще один – его жена.

Общая площадь подарков – более двух гектаров. Все участки семье Наливайченко подарила семья Бабич. Оказывается, Бабич – это девичья фамилия супруги Наливайченко – Елены. Родственникам жены Наливайченко эти участки также достались бесплатно от государства путем приватизации. Как раз в тот период, когда Валентин Александрович впервые руководил СБУ при Викторе Ющенко.

Более того, тестю Наливайченко удалось получить еще два участка почти по два гектара каждый с целевым назначением «для личного сельского хозяйства».

Управляющий партнер юридической фирмы Иван Трофименко отмечает, что это незаконно.

«Фактически это нарушение действующего законодательства, поскольку законодательством у нас предусмотрено пределы бесплатной приватизации. Эти границы реализуются один раз для каждого вида целевого назначения ».

Бизнес семьи Наливайченко

Семья Наливайченко также имела собственный бизнес. В 2008 году, пока Наливайченко впервые возглавлял СБУ, его 18-летняя дочь вместе с товарищем Наливайченко Сергеем Носенко основала компанию «Смайл Холдинг Украина».

Сам Наливайченко 2 сентября сего года эту информацию в интервью «Схемам» отверг: «Что касается основателей - неправда. Скажем, что касается моей дочери».

И только потом на «Фейсбуке» возразил сам себе, признав, что дочь является соучредителем.

В 2010-м, после прихода к власти Януковича, лично Наливайченко приходит работать в компанию «Смайл Холдинг Украина». В 2011-м компанию «Смайл Холдинг» перерегистрируют на британскую «Смайлхолд Лимитед», учредителем которой сначала выступает компания с Сейшельских островов, а затем оффшор с острова Белиз.

Товарищ Наливайченко Носенко утверждает, что он не перерегистрировал, а продал компанию, но не может сказать, кому. Сам Наливайченко говорит, что не знал, кому принадлежала компания-работодатель.

Более того, ему это даже было неинтересно.

«Кстати, это вообще меня и не интересует, как и любого, кто работает и кого нанимают по контракту. Легально в Украине трудовая книжка. Легально зарплата, а все остальное - это уже вопрос к владельцам. К которым ни я, ни члены моей семьи не пренадлежим», - сказал Наливайченко.

Именно в то время, когда экс-глава СБУ работает в «Смайл Холдинге», несмотря на режим Януковича, дочерние компании этой фирмы выигрывают в Украине миллионные тендеры.

Конечный владелец ООО «Смайл Холдинг Украина», компания Gevers invest ltd (Белиз), замечена среди участников фирмы Contemporary Construction Systems LLP, которая владеет 74% акций ЗАО «Страховая компания «Укрпромстрах». «Укрпромстрах» владеет 23% акций ОАО «Киевметрострой». Именно «Киевметрострой» в начале 2015 года впервые за три года начинает получать от государства сверхдорогие контракты. Когда Наливайченко работал на должности председателя СБУ.

«Украинский Гулливер»

Есть еще ряд компаний и бизнесменов, к которым семья Наливайченко была довольно близка. Например, компании Виктора Полищука.

Он – не очень известная личность, хотя, пожалуй, заслуживает большего внимания. Этот украинский бизнесмен – родственник российского премьер-министра Дмитрия Медведева по линии свои дружины.

Он – владелец сети бытовой техники «Технополис». При президентстве Януковича выкупил сеть техники «Эльдорадо», банк «Михайловский» и легализуется как владелец торгового центра «Гулливер». Впервые в список богачей украинского Forbes попал в 2013 году - так же при Януковиче. Тогда он занял 71-е место.

Есть целый ряд фактов, которые указывают на то, что Полищук был далеко не чужим человеком для так называемой «Семьи» Виктора Януковича, то есть его ближайшего окружения. Издание Hubs писало, что при Януковиче Полищук был «смотрящим» по Киевской области.

После побега босса он пытался вернуть активы «Семьи» и предотвратить их конфискацию. Например, Полищук пытался купить банк Януковича ВБР – но к этому до сих пор так и не дошло из-за ареста активов банка в рамках уголовного дела.

Пресс-секретарем Виктора Полищука длительное время работала журналистка Елена Березовская. Она в Украине дружила с Виктором Януковичем и входила в пул журналистов при его президентстве, а впоследствии вслед за ним выехала в Россию и устроилась работать у пропагандиста Дмитрия Киселева, возглавив антиукраинской портал «Украина.Ру».

А Полищук после Майдана продолжил развивать бизнес.

В одном из самых высоких зданий Киева – торгово-офисном комплексе «Гулливер» - расположен хаб бизнес-империи Виктора Полищука. Здесь с осени 2014-го работает дочь Наливайченко, Ольга. Приняли ее, когда папа снова стал председателем СБУ.

На странице Ольги Наливайченко в соцсети Linkedin указано, что она получила должность заместителя председателя юридического департамента компании Полищука ООО «Техенерготрейд» с учредительным капиталом в 715 000 000 гривен.

После Майдана ООО «Техенерготрейд» находилось под пристальным вниманием правоохранителей из-за скандальных земельных сделок. Пока Наливайченко был во главе СБУ, у фирмы дела шли только вверх. Существует ли здесь причинно-следственная связь?

Броварская афера

В Броварах под Киевом до недавнего времени находился мощный украинский радиопередатчик, который мог покрывать 95% территории Украины. Под ним - почти 100 гектаров земли с потенциальной рыночной стоимостью в десятки миллионов долларов.

В 2013 году арбитражный управляющий, Госземагентство и броварские депутаты фактически подарили Виктору Полищуку годовой бюджет города в виде этой земли.

94,67 га были сначала поделены между 48 лицами, среди которых работники фирм Полищука. А потом они в один день у одного и того же нотариуса всю землю переоформили на его же частную фирму.

«Для того, чтобы эта схема завершилась, городской совет должен принять решение об изменении целевого назначения с сельскохозяйственных земель на промышленную застройку, это произошло на сессии. Перед депутатами выступила Жанна Денисова, она представилась как представитель «Техенерготрейда». Все концы ведут к Виктору Полищуку», - рассказал журналистам «Схем» общественный активист Андрей Качор.

Остановить уничтожение стратегического радиопередатчика, который очень пригодился бы Украине во время войны, не удалось. Впрочем, после Майдана местные активисты и депутаты уже 2 года добиваются возвращения земли на баланс города. Расследованием дела занималась Служба безопасности Украины во главе с Наливайченко.

«Первые два месяца активно велась работа, почему? Потому что звонил следователь, встречался со свидетелями. А потом начали звучать фразы - а что, вы воюете с этим Полищуком?», - вспоминает нардеп Павел Ризаненко.

Вот так выглядит ход этого дела в разрезе времени, когда СБУ возглавлял Валентин Наливайченко.

В январе 2015 года дело вообще закрывают. И через месяц первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов просит броварскую местную власть выделить еще земли под застройку якобы для нужд СБУ. Застройщиком должен стать Полищук, а это обращение демонстрирует хорошие отношения между СБУ времен Наливайченко и Полищуком.

«В Украине на самом деле очень распространена практика, когда коммунальные учреждения, государственные предприятия действительно просят и получают на себя огромные земельные массивы, в дальнейшем в ход пускается, как правило, частный застройщик, на государственной земле строит частные дома», - объясняет юрист Андрей Мартын.

Реальный ход дело о выделении земли, где когда-то был радиопередатчик, получило уже после увольнения Валентина Наливайченко и Юрия Артюхова из СБУ. В начале октября прокуратура наконец наложила арест на 94,67 гектара земли в Броварах, захваченные структурами бизнесмена Полищука.

Для этого правоохранительным органам понадобилось полтора года и отставка председателя СБУ. До этого времени дело просто лежало в СБУ на полке, в то время как дочь председателя Службы продолжала работать на фирму, объективное и независимое расследование в отношении которой должен был обеспечить ее отец.

«Отмытые» 40 миллионов

Еще одна фирма Полищука уже при новой власти получила «прощение» на 40 млн грн налогов, которые, по данным Фискальной службы, не уплатила в украинский бюджет, потому что деньги, вероятно, отмыла через конвертационный центр. Именно такие обвинения выдвигали налоговики в суде.

В 2013 году, во время строительства складов, фирма «Техенерготрейд» прибегла к масштабной схеме отмывания денег. Около 200 000 000 гривен фирма перечислила донецком подрядчику ООО «Систем Енерджи Нью» - якобы за проведение работ. Впрочем, Фискальная служба привела все доказательства фиктивности донецкой фирмы, она, мол, только выполняла функции минимизатора налогов, так называемой «обнальной налоговой ямы».

«Досудебным следствием установлено, что ООО «Систем Энерджи Нью» создано с целью прикрытия незаконной деятельности и предоставления налоговой выгоды реально действующем сектора экономики, в частности, отсутствуют основные фонды, технический персонал, складские помещения и другие условия для ведения хозяйственной деятельности», - говорится в уголовном деле.

Но неожиданно украинский суд выносит решение: контракты Полищука с донецкой фирмой – не фиктивные, и действительно имели цель реальной хозяйственной деятельности. Поэтому платить 40 млн грн в бюджет его фирме «Техенерготрейд» (где недавно как раз трудоустроился дочь Наливайченко) уже не нужно. Это решение приняли судьи киевского апелляционного админсуда 17 февраля 2015. В разгар потепления отношений спецслужбы со структурами Полищука. Таким образом, бюджет Украины простил олигарху из окружения Януковича еще 40 миллионов гривен.

Ни Виктор Полищук, ни Валентин Наливайченко так и не смогли объяснить отношения, сложившиеся между ними. Перед визитом в Главное следственное управление ГПУ 29 октября Валентин Наливайченко лишь заявил журналистам программы «Схемы», что он не знает, кто такой Виктор Полищук. В то же время, последний не стал отрицать знакомство с экс-главой СБУ. Но он отрицает тот факт, что дочь Валентина Наливайченко сейчас работает в его фирме. А на вопрос «Когда же уволили Ольгу Наливайченко?», Виктор Полищук так и не ответил.

Наливаченко и группа Фирташа

Есть еще один олигарх из «бывших», который имеет много пересечений с Наливайченко. Речь идет о группе газового магната, который сейчас проживает в Австрии, - Дмитрия Фирташа. В орбите Валентина Наливайченко и Дмитрия Фирташа крутятся одни и те же люди. Например, представитель и правая рука Наливайченко Маркиян Лубкивский занимал руководящие должности в фирме «Укрреставрация», подконтрольной бывшему главе администрации Януковича Сергею Левочкину. Куму Юлии Левочкин (сестры «серого кардинала») - Сергею Бондарчуку, которого сейчас разыскивает Интерпол, - Наливайченко после Майдана присвоил звание майора резерва СБУ.

Во времена президентства Виктора Ющенко, когда Наливайченко был главой СБУ впервые (с 2006 по 2010 год), он сделал своим заместителем в СБУ бизнес-партнера Фирташа Валерия Хорошковского.

Более того, нардеп Сергей Лещенко утверждает, что свою должность председателя СБУ Наливайченко мог использовать для сведения счетов с коммерческими конкурентами и самого Дмитрия Фирташа. По данным «Схем», этими конкурентами могли быть братья Вадим и Илья Сигал, американские граждане, которым СБУ запретило въезд в Украину 28 июля 2014 года.

«Фирташ и этот американский гражданин имели корпоративный конфликт, и для того, чтобы Фирташ мог приобрести контрольный пакет предприятия этого американского гражданина, СБУ сделало его невъездным на территорию Украины», - рассказал Сергей Лещенко.

Корпоративный конфликт в Фирташа с Сигалом был вокруг предприятия «Каховка Пром Агро» - завода по переработке сои. Братья Сигал подали иск в Нью-Йоркс окружной суд, они обвиняют Дмитрия Фирташа в рейдерстве предприятия стоимостью 50 миллионов долларов.

«Схемам» не удалось получить комментарий Дмитрия Фирташа к выходу этого материала. В 2009 году «Надра Банк», которым в то время владел Фирташ, обвинял «Каховку Пром Агро» в умышленном уклонении от выплат по кредитным обязательствам, и поэтому судился за имущество фирмы, которое было предоставлено банку в залог.

В общем, судя по благосостоянию окружения Наливайченко кажется, что быть главой СБУ - не только солидно и интересно, но и очень выгодно.

crime-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!