новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

6 ноября 2015 года

Сакральная жертва уловок запада и олигархов

Корбан 

лидер партии УКРОП Геннадий Корбан

«Бедный Корбан, он же патриот, столько для АТО сделал», - обсуждают домохозяйки, чуть ли не проливая слезы на кухне после просмотренного на «1+1» фильма о рейдере, неудавшемся политике Геннадие Корбане.  И пока страна сейчас делится на сторонников и критиканов действий власти в отношении этого лучшего бениного слуги по рейдерским захватам предприятий (давайте называть вещи своими именами), выдвигая версии о мотивах такого скоропостижного взятия Корбана (а сделать это надо было лет так 10 назад), на поверхность всплывают ооочень интересные факты этого дела.

Ведь Корбан - первый в цепочке крупной ОПГ, который может потянуть за собой достаточно серьезных людей. Рискует ли при этом сам Президент Порошенко? - Вполне возможно, ведь разборки, которые нынче коснулись «ребят из 90-х» могут ой как вылезти ему боком. Но пока его это не теребит. За спиной поддержка Запада, который давно уже ждет посадки коррупционеров, попутно намекая каждый день, что пора прощаться с генпрокурором Виктором Шокиным, который с этой функцией не справляется.

Корбан? - Ок. Сакральная жертва выбрана. Похоже, что сидеть ему теперь долго, равно и как и всем остальным его товарищам, которых кинул Беня.

Сакральная жертва

Говоря об аресте Корбана, стоит понимать о той причине, которая предопределила данное событие. Все давно уже осведомлены жесткой позицией наших западных «друзей» в отношении власти и проводимых реформ, а в американском посольстве прямо говорят, что не удовлетворены ходом борьбы с коррупцией в стране по причине того, что у нас руководитель ГПУ и сам коррупционер. Доселе «толерантные» западные покровители «режима Порошенко» уже не на шутку запереживали об эффективности использования денег американских налогоплательщиков в Украине. Поэтому президенту был дан четкий сигнал о том, что если от громких слов он не перейдет к делу, то о выделении необходимой финансовой помощи Запада Украине вскоре можно забыть.

И хотя позиция Виктора Шокина уже давно довольно шаткие, Петр Алексеич решил все-таки показать всему миру, что у нас есть Генеральный прокурор, он настоящий, и даже работает! Мол, смотрите, он даже самых ярых коррупционеров вяжет без вынесения решения суда! И не какого-то там чинушу, а рейдера №1 Геннадия Корбана!

Известный своей деятельностью с начала 90-х, руководитель рейдерского «ЗАО «Славутич Капитал» привык действовать тупо по беспределу и о сегодняшних событиях, при которых его силой вяжут, толкают и даже морально издеваются, - он и в страшном сне представить не мог! Ведь как так?! - Новая власть, которая обязана своему приходу как раз таким вот представителям криминалитета, вдруг нарушила все договоренности? Тем более, если учесть, что еще в прошлом году с рук Президента, будучи в должности зам днепропетровского губернатора, Корбан получил орден «За мужество». О «мистере послідовність» - Порошенко - мы пока не говорим, тут важнее то, что под давлением Запада сразу же определили жертву из близкого окружения Игоря Коломойского, при том, что рейдера «комитетчики» и западные спецы «вели» уже давно.

«И ты, Брут» и другие философские темы у Корбана будет еще долгое время обдумать, и сами знаете где.

Петр Порошенко в глазах западных спонсоров сразу поднял себе имидж, ну а исходя из такой логики, очевидно, что другие крупные рейдеры страны, как например, «автобусный король» Владислав Дрегер, должны, как минимум, остудить свой пыл, иначе «Корбан».

И где бы в очередной раз не прятался Шокин после очередной успешной операции - на отпуске или больнице, или в этот раз просто побоялся выстрелов по рабочему кабинету, но по мере раздувания скандала с Корбаном, всплывают все новые и новые факты, которые также минимизируют целесообразность нахождения его в кресле генпрокурора.

Ведь раньше почему-то на «шалости» команды Коломойского не обращали никакого внимания - Бене позволялось если не все, то практически все под видом борьбы с сепаратизмом. Под эту марку спешно создавались вооруженные отряды, использовавшиеся не только для подавления пророссийских мятежей, но и «решалова» своих личных бизнес-вопросов в стиле «а-ля 90-е»: с захватами, «махачами» и прочими атрибутами криминального мира. Имея святую уверенность в безнаказанности и своей победе, в канун выборов в местные органы власти Корбан с ухмылкой на лице спокойно рассказывал о том, что является фигурантом 7 уголовных производств, за которые ему может светить от 11, 5 до 55 лет заключения.

Так и хочется вспомнить «золотую» фразу Кучмы «Маємо те, що маємо», только Корбан нам заряжает следующее «Рейдерство - это законно» и «Я вас на фронте защищал».

Знал бы Гена, что ранним субботним утром 31 октября несколько военных «Кугуаров», полностью забитых вооруженными людьми, одетыми в зеленый камуфляж с подписью «СБУ» подъедут «на чай» к нему домой.

Сосед по лестничной площадке нардеп Борис Филатов устроил настоящий цирк перед силовиками, размахивая своей депутатской «корочкой» только для того, чтобы потянуть время для нужд Геночки: позвонить покровителям и уничтожить какие-либо вещдоки.

Однако, вскоре следователь ГПУ зачитал Корбану постановление о задержании, после чего, под белы рученьки «альфовцев», лидер «УКРОПА» был выведен из дома.

Во второй половине дня 31 октября из уст пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской стало известно, что Корбан подозревался в создании организованной преступной группировки.

В дальнейшем, 1 ноября, СБУ подкрепила свои обвинения фактами, выставив на всеобщее обозрение для журналистов деньги, печати и оружие, изъятые у фигурантов «дела Корбана».

Итак, общими усилиями орлов Грицака, при моральной поддержке Петра Порошенко, утвердительном кивании голов западных кураторов Украины и фразы «добро» от Бени, Корбану были выдвинуты обвинения сразу по пяти статьям Уголовного кодекса: ст. 255 (создание преступной организации), 191 (присвоение средств в особо крупных размерах), ч.3 ст. 27 (соучастие) и ст. 349 (похищение людей), ч.2 ст. 289 (похищение автомобильного транспорта). Помимо присвоения 40 млн грн в рамках деятельности подконтрольного Корбану «Фонда обороны страны», которые потом использовались на финансирование частной армии группы «Приват», соратнику Коломойского инкриминируют также организацию похищений в 2014 г. главы Госземагентства Сергея Рудыка и директора департамента корпоративных прав Днепропетровского горсовета Максима Величко.

Позднее ему напомнили о его недавних подвигах в горизбиркоме Днепропетровска, когда он угрожал применением силы члену комиссии и телефонными угрозами в адрес главы комиссии, предъявив ч. 3 ст. 157 УКУ (препятствование осуществлению избирательного права).

Интересно, что решение об аресте Корбана принято 29 октября Новозаводским райсудом города Чернигова по ходатайству начальника следственного отдела прокуратуры Черниговской области Евгения Кожедуба. Именно этот следователь летом текущего года тот же «клопатал» перед этим же Новозаводским райсудом относительно проведения обыска у главы Аппеляционного суда г. Киева Антона Чернушенко.

Астион, Кошляк, Касьянов: кого потянул Корбан?

То, что к делу Корбана силовики подошли с основательной подготовкой указывает и тот факт, что также задержаны и его ближайшие соратники. Ниточка за которую потянули прокурорские, вывела на очень «интересных» людей. Как написал по этому поводу журналист Станислав Речинский в с в «Фейсбук», «если Шокин постарается, то картинка будет яркая».

Речь идет о руководителе Федерации дзюдо Днепропетровской области, помощнике нардепа Филатова и правой руке Корбана Михаиле Кошляке. Данный субъект являлся руководителем так называемого силового блока группы «Приват», по сути, организовывая «наезды» на конкурентов с помощью подконтрольных ему бойцов. В лихие же 90-е он входил в состав влиятельной днепропетровской ОПГ, которой руководил уроженец Грузии Александр Налекрешвили, более известный в криминальном мире Днепра по кличке «Нарик».  

Личность Кошляка связывают с руководством охранным предприятием «Леон». К слову, фирм с подобным названием в Днепре четыре, которые официально не связаны между собой. По сути, являющиеся частными армиями, вооруженными до зубов и укомплектованные «личным составом» из криминальных элементов, «охранники» Кошляка не единожды помогали Корбану в осуществлении рейдерских захватов.

Так, они были замешаны в захвате предприятий «Днепроуниверсал» и ОАО «Комбинат «Приднепровский»; Пятихатского элеватора в 2008 г.; рынка «Северный» в 2012 г.; корпорации «Купеческий дом» в 2012 г. Все эти объекты в дальнейшем стали либо напрямую контролироваться группой «Приват», либо же имели с ней связь через аффилированные структуры.

Приход в стране новой власти в начале 2014 г. и, как следствие, группировки Коломойского к руководству Днепропетровской областью, позволил выйти Кошляку и его вооруженным боевикам (а по-другому и не скажешь) на новые горизонты. Уже осенью прошлого года, когда группировка Корбана решила «подмять» под себя в области все, «что плохо лежит», люди Михаила Кошляка отличились, в частности, при попытке захвата Вольногорского горно-обогатительного комбината, принадлежащего другому олигарху Дмитрию Фирташу.

13 октября 2014 г. бойцы Кошляка предприняли попытку захвата компании «Интерлизинвест» в Днепродзержинске, а 18 октября - принадлежащего Ринату Ахметову комбината «Запорожсталь». Кроме того, не обошли вниманием члены ОПГ и СМИ: спустя неделю состоялась попытка захвата частот днепропетровского 34 канала и ТРК «Рудана» в Кривом Роге.

В ряде случаев захват предприятий «оправдывался» рейдерами якобы наличием информации о том, что часть доходов от их деятельности идет на финансирование сепаратизма на Донбассе. При этом в ОПГ явно «забыли» упомянуть, что только за 2014 год подконтрольные «Привату» предприятия оплатили за поставки сырья с территорий «ДНР/ЛНР» около 500 млн. грн.

Так, Никопольский завод ферросплавов оплатил 400 млн. грн. на счета донецких и луганских предприятий, а аналогичное предприятие в Запорожье потратило на эти же цели 60 млн. грн. Нужно учесть, что эти деньги затем осели в бюджетах «молодых республик» в виде уплаченных налогов. Так кто же действительно спонсирует терроризм на востоке страны?

Кроме всего прочего, при содействии Геннадия Корбана охранные структуры Кошляка предоставляли услуги обеспечения охраны административного здания облгосадминистрации. Также, именно Кошляк до сих пор обеспечивает поддержку акций подконтрольной группе «Приват» организации «Народная самооборона», путем введения бойцов в ее состав.

Именно бойцы «Леона» осуществляют охрану большинства подконтрольных представителям  «Привата» зданий и торговых заведений, расположенных в г. Днепропетровск. Это ТК «Пассаж» ТЦ «Европа», ЖК «Амстердам», ТДЦ «Атриум», Еврейский многофункциональный центр «Менора», ЦУМ, ТК «Лайбрери», «Центральный универмаг», дом быта «Центральный», концерн «Весна».

Суть же претензий силовиков к Кошляку сводится в причастности к убийству офицера СБУ Виктора Мандзика, которое произошло 21 марта этого года в городе Волноваха Донецкой области. Убийцы Денис Гордеев и Артем Мартыненко значились членами охранной фирмы «Сич», которая, по словам главы СБУ Василия Грицака  аффилирована с личностью Кошляка.

В настоящий момент Кошляк пребывает под арестом, который ему определил Новозаводской райсуд Чернигова на период проведения следственных действий сроком на 2 месяца.

Под подозрение в совершении преступлений попал и Василий Астион - зять Михаила Кошляка и сын бывшего начальника Херсонского областного УБОПа Николая Астиона. В день задержания Корбана в партии «УКРОП» обнародовали решение суда о проведении обыска по месту проживания Астиона.

Личность Астиона стала широко известна еще в 2008 году, когда его фирма «АТ Реалти» начала продавать недвижимость в жилкомплексе «Император» рядом с Ливадийским дворцом, в ныне аннексированном Россией Крыму. В ходе строительства местными активистами было выяснено, что разрешение Ливадийского поселкового совета на строительство многоэтажного дома фирма «АТ Реалти» получила почти на месяц раньше, чем сессия  утвердила проект землеустройства с изменением целевого назначения участков и передала их в собственность. Кроме того, для строительства в зоне исторического ареала законодательство требует наличия историко-градостроительного обоснования. Однако, его не видели ни в прокуратуре Ялты, ни в Республиканском комитете по охране культурного наследия Крыма.

Примечательно, что Астиону инкриминируют те же эпизоды, что и Корбану, подозревая его в соучастии в совершенных преступлениях. В частности, он обвиняется по уже указанным нам статьям 191, 289 и 349 Уголовного Кодекса Украины, на сегодняшний день также как и его патрон находясь под стражей.

Данный персонаж известен еще и тем, что в декабре 2014 года осуществил рейдерский захват сельхозпредприятия «Чумаки». Как мы помним, на предприятии были осуществлены манипуляции с регистрационным реестром, а затем на территории «Чумаков» появились вооруженные люди из охранных фирм Кошляка. Основанием же для «смены владельца» стал поддельный протокол общего собрания компании владельца сельхозпредприятия - ООО «Юнисон Групп», которое фактически никогда не проводилось и не могло состояться, так как в дату, указанную в протоколе, его владельцы находились за пределами Украины.

Помимо владения долей в «Чумаках», Астион является директором еще одной сельскохозяйственной компании - «Днепрагро». В учредителях предприятия значится также и младший брат Астиона Евгений. В ходе прошлогодних выборов в парламент, Василий Астион, в надежде проскочить в Верховную Раду, баллотировался как самовыдвиженец в 39 мажоритарном избирательном округе Днепропетровщины, центром которого является пгт Васильковка. И именно в Васильковской регистрационной службе осуществлялась вышеуказанная манипуляция с регистрационным реестром, в ходе которой произошел рейдерский захват сельхозпредприятия «Чумаки».

Совместно с Астионом «отжимом» «Чумаков» непосредственно занимался и еще один член днепропетровской ОПГ, аграрный миллионер Сергей Касьянов. Во времена президентства Виктора Ющенко данный субъект сумел даже некоторое время побыть губернатором Днепропетровской области. На данный момент Касьянов - владелец агрокомпании KGS Agro.

Агрохолдинг KSG Agro - один из крупнейших в Украине. В 2011 году компания разместила свои акции на Варшавской фондовой бирже. Впрочем, в истории компании уже были не совсем «чистые» сделки. Например, эта компания в 2011 году, используя нечистую схему, поглотила предприятие «Унирем Агро» канадского бизнесмена Рональда Дерриксона. Как и в случае с «Чумаками», агрофирма «Унирем Агро» неожиданно для законных владельцев сменила директора и учредителя. Далее преступники, блокируя работу предприятия, оформили документы землю агрофирмы на другое юридическое лицо, которое впоследствии передали KSG Agro.

До настоящего времени Касьянов не арестован. С большой долей вероятности, можно предположить, что вскоре он «встанет на лыжи», подавшись заграницу, подальше от украинского правосудия.

От каждого по способностям…

И это далеко не все «уважаемые» в определенных кругах люди, которых потянул за собой Корбан. Интересно, а что там еще один бывший зам губернатора Святослав Олейник, который исчез из Украины незадолго до субботних событий в Днепропетровске? По информации нардепа-журналиста Сергея Лещенко, ныне Олейник пребывает в Словакии, где находится еще один старатель и подчиненный Бени - бывший руководитель «Укртранснафты» Александр Лазорко.

Индульгенция постигла и главного юриста Коломойского Тимура Новиков. Заботливый Беня заранее похлопотал о «нужных» ему людях.

Что же касается Геннадия Корбана, то операция по его задержанию проводилась с санкции Вашингтона и Беня о ней знал. Не чувствуя угрызения совести за такой «слив», а также вполне нормально (без каких-либо конфликтов) общаясь с Администрацией Президента, в интервью журналистам Коломойский пояснил, что вскоре Корбан будет благодарен Порошенко за то, что упрятал его в СИЗО. Мол, в биографиях всех наших политических лидеров есть строчка о нахождении в тюрьме хотя бы в течении нескольких суток. Наличие же такого «достижения» у Корбана, по словам Коломойского, автоматически открывает ему дверь в высшую лигу украинской политики.

Автоматически целая армия приверженцев (а такие еще остались в живых) Президента Петра Порошенко уже готовится к ответке, первой из которых были выстрелы в окно Шокина

Впрочем, маховик в этом деле пока что только раскручивается. Астион, Кошляк и Касьянов - лишь только начало. Доказательная база силовиков будет крепнуть, а господину Корбану придется греть нары долго.

Исходя из этого prokurorska-pravda.today имеет несколько вопросов:

  • какое прозрение нашло на главу ГПУ Виктора Шокина и руководителя СБУ Василия Грицака, решивших «закрыть» Геннадия Корбана именно сейчас? Был ли для них Петр Алексеевич так убедителен, объясняя позицию Запада и договор с Коломойским?
  • признается ли, чем же на самом деле руководствовался президент Порошенко, давший команду «фас» для силовиков в Днепропетровске именно после прошедших выборов?
  • будут ли в ГПУ заниматься «подвигами» ОПГ  Корбана: сельскохозяйственного рейдера Василия Астиона, Касьянова и криминального авторитета Михаила Кошляка, учитывая их долгое «не попадание» в поле зрения правоохранителей?
  • уйдет ли Шокин в отставку в случае успешно завершенной операции по «пакованию» рейдера Корбана, а если повезет, то и его группировки?
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!