новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 ноября 2015 года

Покушение на Шокина стало одним из самых резонансных политических событий года

Генпрокурор Виктор Шокин 

Генпрокурор Виктор Шокин

Покушение на Генпрокурора Виктора Шокина стало одним из самых резонансных политических событий года. Сам факт стрельбы в окна рабочего кабинета «седого волка» поздним вечером 2 ноября стал первой в истории независимой Украины попыткой прямого физического устранения главного законника страны. Именно о том, что снайпер, открывший пальбу по зданию на Резницкой, имел целью убийство Генпрокурора, позднее заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Правда, если разобраться в предыстории и сути произошедшего, то четко вырисовываются сразу несколько версий покушения на Шокина. Наряду с попыткой «убрать» Генпрокурора, которую связывают с делом рейдера Геннадия Корбана, инициатором покушения может быть даже Администрация Президента.

Не исключен и вариант своеобразной мести со стороны отдельно взятых «обиженных» лиц из окружения самого Шокина, выбравших подходящий момент для осуществления «замаху», когда следствие, за неимением улик, и не подумает взять их в «разработку».

Реальная истина, как говорится, где-то посередине. А если быть точнее, то где-то на уровне 5 этажа здания, куда и целился (?) снайпер с использованием тепловизора…

О подобном

Если говорить о покушениях на жизнь высших прокурорских чинов в Украине, то следует сказать, что подобный случай уже происходил в стенах ГПУ в далеком 2007 г. с заместителем главы ведомства Николаем Голомшей. Правда, осталось неясно, была ли это такая попытка расправы с ныне люстрированным прокурором вообще.

В конце декабря 2007 г. Голомша попросил сотрудников санэпидемстанции провести проверку своего кабинета, жалуясь на резкое ухудшение самочувствия именно во время пребывания в стенах здания на Резницкой, где по его же собственным признания, он находился не менее 12-14 часов в сутки. Выводы экспертов были обескураживающие: концентрация испарений ртути в кабинете превышала предельно допустимый уровень в 3-4 раза! Наиболее же сильный очаг, пораженный ртутью, якобы находился именно на рабочем столе зама Генпрокурора.

Тогдашний генпрокурор Александр Медведько комментируя журналистам «ртутную историю» своего зама сообщил, что по данному факту было открыто уголовное производство по ст. 348 «Покушение на жизнь работника правоохранительного органа», однако «следователям так и не удалось найти, каким путем ртуть попала на стол к Голомше». Вопросом «а был ли мальчик» в истории с Голомшей можно задаваться и по сей день, ибо не названы виновные, якобы посягнувшие на жизнь «синего мундира».

Спустя несколько месяцев после покушения в кабинете зама Генпрокурора сделали полный капитальный ремонт, заменив полы, обшивку стен и потолка. Голомша, не мудрствуя лукаво, переехал в него снова – на то место, где еще недавно, по его же заявлениям, была обнаружена сверхвысокая концентрация ртути. Согласитесь, странный шаг высокого прокурорского чиновника, в случае если бы он был действительно уверен, что данное помещение таки «фонит».

Характер нынешней истории с Виктором Шокиным совершенно другой, и говорить здесь о том, что покушения как такового не было, конечно же, не приходится. Мол, пулевые следы на бронированных окнах рабочего кабинета главы ГПУ, продемонстрированные прокурорскими журналистам, говорят сами за себя. Но! Ряд обстоятельств указывают на то, что перед обывателем разыгрался хорошо отрежиссированный спектакль.

Версия №1: продиктованное и организованное «покушение» 

Таинственные выстрелы на Резницкой прозвучали именно в те дни, когда западные спонсоры нынешних украинских властей один за другим стали в открытую заявлять о недостаточной работе отечественной правоохранительной системы в деле борьбы с коррупцией. Сначала прозвучало заявление помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая послала сигнал Порошенко и компании о том, что, дескать, ГПУ должна стать «инструментом, который служит гражданам, а не вредит им». Посему, по мнению кормилицы печеньками на Евромайдане, ведомство должно быть создано заново, наподобие украинской полиции.

На ниве наступления на позиции Шокина, отметился посол Джефри Пайетт, заявивший буквально за неделю до известных событий, что «коррумпированные чиновники ГПУ открыто и агрессивно подрывают реформы». Его предшественник, экс-посол США в Украине Джон Хербст пошел еще дальше. В интервью «Голосу Америки», опубликованном буквально за считанные часы до покушения на главу ГПУ, он настоятельно «порекомендовал» президенту Порошенко прислушаться к высказываниям посла, так как они являются официальной позицией Вашингтона и сменить Шокина, который есть «коррупционной фигурой, представляющей ценности прошлого».

Казалось бы, в вышеуказанных условиях постоянного давления Запада президенту Порошенко ничего не оставалось, как заменить Генпрокурора. Да вот только делать это главе государства как-то уж откровенно «в западло».

Ну, во-первых, Шокин приходится ему кумом, а в украинских реалиях родственные связи по-прежнему остаются выше каких-либо законов и политической целесообразности. Во-вторых, на сегодняшний день, именно руками Шокина Порошенко пытается показать свою борьбу с коррупционерами Евросоюзу и США, с переменным успехом осуществляя «посадки» преступников. Показушность «сильной руки» очень важна для Банковой для того, чтобы получить необходимые объемы финпомощи от западных кредиторов.

В условиях, когда и кума нужно сохранить, и лояльность Западу показать, пришла в АП идея по организации «покушения». Ведь всем понятно, что увольнять Шокина сразу же после такого покушения не будет никто.

Говоря об американском «следе» и давлении на организацию покушения на Генпрокурора, лидер организации «Братство» Дмитрий Корчинский на своей странице в «Фейсбук» отметил, что стреляли вообще… бойцы морской пехоты США. «Почему не попали. Потому что при Обаме американцы не очень четко различают цель»,- иронизировал Корчинский, намекая на «руку Порошенко» в данной истории. 

В пользу версии о заранее подготовленном спектакле говорит и тот факт, что прокурорские устами главного военного прокурора Анатолия Матиоса уж слишком быстро, спустя менее чем 12 часов, опубликовали первые выводы происшествия.

Так, в ходе брифинга для журналистов 3 ноября, главный военный прокурор сообщил, что в окна кабинета Шокина было произведено 3 выстрела из снайперской винтовки. Расстояние, с которого был открыт огонь, составляло около 100 метров, а целился стрелок, согласно официальной версии, в кресло за которым сидел Генпрокурор, проводя совещание.

Скорость, с которой прокурорские, совместно с сотрудниками СБУ, произвели все необходимые в таких случаях баллистические экспертизы и следственные эксперименты впечатляет. Ведь те факты, которыми оперировал перед журналистами Матиос уже на следующее утро после покушения, сами по себе обязывали провести следователей такую объемную работу. Правда, сроки исполнения, в случае если за неё к тому моменту таки брались, уж слишком нереальные.

Ну да ладно, стреляют в Генпрокуроров не каждый день, может «приперли» так, что следаки в ту ночь пахали за троих! А вот то, что Матиос в этот же день назвал фактически имена подозреваемых (указав, что стреляли с помещения на ул. Гусовского, принадлежащего корпорации «Укрподшипник», владельцем которой являются братья Андрей и Сергей Клюевы, невольно наталкивает на мысль, что обществу дали заранее заготовленные ответы, прописанные задолго до покушения. При этом, даже если предположить, что прокурорские действительно бы за столь короткий срок вышли бы на подозреваемых в «посылке открытки» Шокину, вряд ли бы они стали в интересах следствия так быстро, даже косвенно, озвучивать имена этих людей.

Озвучил Матиос и еще одну деталь. По словам Главного военного прокурора, в его шефа Шокина целились с помощью тепловизора, так как окно, куда стрелял снайпер, в момент выстрела было закрыто шторами. Вот тут-то зам Шокина попал впросак!

Дело в том, что тепловизор не может смотреть через стекло, ведь в таком случае прибор покажет лишь прямоугольник. Это связано с тем, что тепловизор сканирует температуру объектов, а стекло не пропускает инфракрасные волны.

Исходя из этого, основатель волонтерского движения помощи бойцам АТО «Повернись живим» Виталий Дейнега на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил, что если бы «фигурант покушения», или главный военный прокурор «купили для армии хотя бы один тепловизор - они бы такого не «ляпнули». 

История с тепловизором, продемонстрировавшая, что главный военный прокурор «плавает» в законах физики, также стала поводом для троллинга Матиоса бывшим пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилавой. Апофеозом двухдневных насмешек над методами расследования «покушения» Матиосом со стороны основного глашатая команды грузинских реформаторов стало присвоение главному военному прокурору прозвища «Толик-Тепловизор», которая успешно прилепилась к заму Шокина.

Через неделю Матиос сообщил, что рассказать о состоянии следствия, об обстоятельствах и о полученных данных не имеет права и не владеет всеми объемами информации, а единственным неверным фактом, который он назвал были закрытые шторы.

Однако версия с использованием тепловизора при покушении на Шокина таки имеет право на жизнь.

Так, пользователь соцсети «Фейсбук» под ником Яков Евгеньевич утверждает, что тепловизор таки может видеть сквозь стекло. Все дело в модели прибора – какая она, дешевая или дорогая, ведь не все тепловизоры работают в одинаковых диапазонах. Дешевые могут работать в одном, а дорогие имеют широкий спектр диапазонов, «начинку» и соответствующий алгоритм работы. Целесообразность же его использования вообще объясняется, в частности, тем, что выстрел был произведен с расстояния 70-100 метров в заштореное окно. Это значит, что стрелок в ходе «работы» ориентировался на небольшие засветы, остающиеся между окном и шторой. 

Версия №2: беспредел от ОПГ Корбана

Еще одной версией покушения на Генпрокурора может стать по-настоящему учиненный беспредел организованной преступной группировки днепропетровского рейдера Геннадия Корбана, громкий арест которого произошел за несколько дней до выстрелов на Резницкой.

В пользу этой версии говорит тот факт, что выстрелы в окна кабинета Шокина прозвучали именно в тот момент, когда Генпрокурор проводил совещание с силовиками по «делу Корбана».

Именно в день покушения Шокин сделал заявление, что задержание влиятельного днепропетровца произошло в рамках закона. Также, главный законник страны впервые публично связал имя Гены с причастностью к ОПГ. Факт, в общем-то, подавляющему большинству украинской общественности уже весьма известный, но, подчеркнем, что он впервые прозвучал из уст Генпрокурора. Это заявление не сулило Корбану ничего хорошего в ближайшей перспективе.

Однако, уже в конце прошлой недели соратник Бени внезапно… был отпущен судом под домашний арест. Что же произошло с гособвинением? Неужто оно так сбавило обороты перед служителями Фемиды, до того заявляя, что будут добиваться для Корбана исключительно ареста в стенах СИЗО? Вполне возможно, что мягкая мера пресечения Корбану связана с правильной «трактовкой» ночного «привета» Шокиным. В том смысле, что убивать Генпрокурора, конечно же, никто не хотел. Стрелок наверняка знал, что в окнах кабинета главы ведомства установлены бронированные стекла и что совершить убийство 2-3 выстрелами невозможно. Задача у снайпера была другая – напугать Шокина, с целью «осознания» последним своего поведения в «деле Корбана».

Примечательно, что за пару дней до покушения, Шокин совместно с главой СБУ Василием Грицаком заявляли о том, что в их адрес поступают прямые угрозы в связи с расследованием дела об ОПГ Геннадия Корбана.

В самом же лагере лидера партии «УКРОП» начисто отвергали подобные обвинения. К примеру, соратник Корбана, нардеп Борис Филатов уже через несколько часов после покушения сравнил сей процесс с поджогом Рейхстага фашистами в начале 30-х годов ХХ ст., в результате которого к власти в Германии пришли последователи Адольфа Гитлера.

Версия № 3: выходки обиженных «одиночек»

Версии с организацией покушения на Шокина должны быть дополнены и этой  - попыткой прямой расправы, или посыла предупреждения от людей, «обиженных» с подачи или бездействием Генпрокурора ранее. Ведь в таком случае, учитывая текущий момент, все стрелки ложаться на того же Корбана.

В числе таких людей вполне может быть кто-либо из соратников, «вписавшихся» за «свободовца» и бывшего бойца батальона «Сич» Игоря Гуменюка, задержанного в ходе беспорядков под Верховной Радой 31 августа, в результате которых погибли трое милиционеров.

2 сентября Печерский райсуд столицы удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Гуменюка сроком на 2 месяца. Бывший участник АТО подозревался в метании гранаты в правоохранителей, а 29 сентября Апелляционный суд, рассмотрев жалобу адвокатов Гуменюка, оставил приговор без изменений. Сам же задержанный позднее заявлял своим адвокатам, что в СИЗО к нему применяются пытки с целью «выбивания» нужных показаний.

На этом фоне версия о том, что кто-либо из соратников Гуменюка, имеющий реальный боевой опыт и «прибарахлившись» оружием в зоне АТО, решил «пульнуть» по окнам Шокина дабы просто-напросто отомстить за прокурорский беспредел, выглядит весьма убедительной. Ведь наверняка стрелок знает, что перво-наперво следствие будет отрабатывать самые сложные версии покушения на главного законника, не беря во внимание информацию о снайпере-одиночке. За то же время, пока прокурорские будут ломать голову над вопросом «кто заказал?», вполне можно уничтожить все улики и даже преспокойно скрыться на некоторое время за границу.

В связи с выше изложенным, prokurorska-pravda.today имеет несколько вопросов:

  • какой вывод о деле покушения на Генерального прокурора подготовит для общественности «Толик-тепловизор»?
  • отрабатывает ли СБУ и ГПУ как версию угрозы (если они таки были) от членов днепропетровской ОПГ Корбана, или просто бояться?
  • когда же, в конце концов, в Генпрокуратуре закончатся съемки околополитических фильмов, а не «интриги, скандалы и сплетни», срежиссированные в Администрации Президента Порошенко в угоду американским друзьям?
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!