новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

24 ноября 2015 года

Илья Кива подрабатывал "титушкой" буквально за пару месяцев до Революции Достоинства

Илья Кива 

Илья Кива

Общественный активист Андрей Дзиндзя на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что заместитель Вячеслава Аброськина Илья Кива ранее организовывал проплаченных митингующих.

Бывшего организатора "титушек" Илью Киву должны хорошо помнить активисты всеукраинского объединения "Свобода".

Дзиндзя рассказал, что ранее из-за противоправной деятельность Кивы он лично писал на того заявление в правоохранительные органы.

Илья Кива - человек со скандальной репутацией, его карьера в органах МВД полна неожиданных взлетов и успехов. Путь Кивы с "нуля" до полковничьих погонов и должности главного борца с наркопреступностью в Украине был пройден всего за 410 дней, что вызывает немало вопросов как к самому товарищу полковнику, так, пожалуй, и к руководству министерства.

Следует отметить, что Кива Илья Владимирович был кандидатом в народные депутаты от партии Регионов, как технический кандидат.

Оригиналы документов (видео, фото, документы)можно скачать по этой ссылке: Кива Ілля Володимирович

Далее - 10 интересных фактов из карьеры руководителя департамента Национальной полиции Ильи Кивы.

Факт № 1

Уроженец Полтавы Илья Кива стал сотрудником местной милиции 5 сентября 2014 года, когда министром МВД был подписан приказ о назначении Кивы лейтенантом милиции. Правда, на приказе должность лейтенанта перечеркнута и от руки исправлена на майора. Кем это было сделано, неизвестно, но Кива таки получил звание майора и стал командиром батальона "Полтавщина" который объединил в себе воевавший с 18 июня в зоне АТО батальон "Полтава" и роту "Мирный", которую как раз и собрал Илья Кива.

Это назначение вызвало волну недовольства среди бойцов батальона. 8 сентября 2014 года они пикетировали Полтавское ГУМВД, многие написали рапорта о выходе из батальона. Но сформированный батальон в конце сентября все-таки отправился в зону АТО для выполнения боевых задач.

Факт № 2

Но уже 2 октября 2014 года бойцы батальона "Полтавщина" массово восстали против командира Кивы и прямо с линии фронта отправились в Киев пикетировать здание МВД с требованием снять с должности их командира.

Бойцы пояснили, что отказываются воевать под началом командира с криминальным прошлым и судимостью, который и дня не служил в армии, а тут вдруг сразу стал комбатом.

Делегация от МВД встретила бойцов возле Борисполь. Ее представители пообещали в ближайшее время данный вопрос рассмотреть и требование бойцов о снятии Кивы удовлетворить.

Слово в МВД сдержали, и в конце октября Илья Кива был снят с должности комбата, а сам батальон "Полтавщина" был расформирован. Вместо него снова сформировали батальон "Полтава", комбатом которого стал Юрий Анучин.

Факт № 3

Как оказалось, обвинения в адрес Кивы со стороны бойцов батальона "Полтавщина" были совсем не безосновательны.

Илья Кива действительно был ранее судим: в декабре 2013-го года его осудили по статье 368 УК Украины часть 3 "Получение взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение".

Кива на тот момент находился на должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области.

Но 20 августа 2014 года, за две недели до назначения его комбатом "Полтавщины" и присвоения звания лейтенант "майор милиции" Октябрьский суд Полтавы оперативно вынес решение по "вновь выявленным фактам" и подвел Киву под амнистию, а затем и вовсе распорядился считать его как ранее несудимого.

Факт № 4

После скандального расформирования батальона "Полтавщина" Илья Кива странным образом пошел на повышение. 10 декабря 2014 года он был назначен заместителем начальника ГУМВД Донецкой области и ответственным по обороне и работе блокпостов, а так же координации ВСУ и добровольцев.

Такой рывок по карьерной лестнице должен иметь какое-то обяснение. Со слов самого Кивы, эту должность он получил за создание оборонительных рубежей в районе Бердянска.

Возможно, это так, но меня лично очень удивляет, что за такой короткий срок жизни батальона "Полтавщина", а именно несколько недель, Илье так удалось отличится, чтобы попасть в руководящий состав ГУМВД области.

Факт № 5

На должности заместителя начальника ГУМВД Донецкой области Илья Кива отметился не одним скандалом. Например, в мае он заявлял о готовности расстреливать автобусы с людьми.

А основное время проводил, не мотаясь по всей линии фронта, а сидя в Артемовске, где свел крепкую дружбу с местным авторитетом Владимиром Иванковым, более известным как "Вова Ушастый". Для непосвященных - "Вова Ушастый" во времена Януковича имел незаконный игровой бизнес по всему Донбассу.

Теперь Иванков сопровождает Киву в поездках по Украине. В июне 2015-го они вместе презентовали в Полтаве "Союз ветеранов АТО". На вопрос Иванкову, для чего он приехал, тот ответил - приехал поддержать друга Илью.

В других городах Донецкой области, кроме как в Артемовске, заместителя начальника ГУМВД видели очень редко - хотя Кива был ответственным за все блокпосты.

Факт № 6

Спустя несколько месяцев, а именно в феврале 2015-го, Кива получает внеочередное звание подполковник милиции.

К этому назначению у меня два вопроса. Первый - а, собственно, за что?

Я спросил об этом самого Киву во время интервью. Тот ответил, что за успешную операцию по эвакуации местных жителей из Дебальцево.

Видео этой спецоперации, которая 3 февраля 2015 года проходила под объективами телекамер, есть в интернете.

На видео Кива благополучно усаживает бабушек в автобус, а потом на своей Toyota Camry торжественно сопровождает их в Артемовск.

Достойна ли такая операция повышения в звании, судить не нам. Так или иначе, через три дня после этого, а именно 6 февраля, появился приказ о присвоении внеочередного звания подполковника.

Второй вопрос касается несоответствия присвоенного звания "положению о прохождении службы", где в 35 статье черным по белому написано: досрочное звание может присуждаться только после выслуги половины срока, а для майора это минимум 2 года, и то - только один раз за все время службы. Кива же получил досрочное звание подполковника ровно через пять месяцев после присуждения ему звания майора.

На вопросы людей в соцсетях тогда Кива хвастался уже приказом и на полковника.

Факт № 7

После этого повышения образ Ильи стал больше походить на образ политика, чем военного. Во всяком случае из всего руководящего состава ГУМВД Донецкой области именно он был самым частым гостем различных телепрограмм и телешоу.

Вместе с депутатами ВР Кива торжественно копал и открывал окопы возле Артемовска, вместе с прессой и теми же депутатами презентовал мемориальную доску первому убитому боевиками украинскому активисту Дмитрию Чернявскому.

В общем, вел образ жизни, достойный кандидата в народные депутаты, а не воина-освободителя, каковым он сам себя считает.

Факт № 8

20 мая 2015 года за особые заслуги, честь и доблесть глава МВД Аваков наградил Киву наградным пистолетом.

Интересно, что у Ильи Кивы есть медицинские противопоказания к службе в армии, а также вторая группа инвалидности.

Но поскольку у нас в стране огласка медицинских диагнозов запрещена, поэтому я не могу напрямую заявить о его диагнозе, скажу так: если вдруг Кива в пылу гнева застрелит кого-то из своего наградного пистолета, ему за это ничего не будет. По крайней мере тюрьма ему точно не светит.

Факт № 9

Следующей ступенькой в карьере бравого уже подполковника милиции, который быстро и уверенно шел к определенной цели, стало назначение его на должность главы штаба национальной защиты Херсонской области и заместителя начальника УМВД Херсонской области. Произошло сие радостное для Кивы событие 25 июня. На этом посту он сразу же отметился скандалами с водителями грузовиков, едущих в Крым.

Сайт "Херсонские новости" в июле 2015 опубликовал заявление одного из якобы избитых Кивой водителей.

"Если бы я бил водителя, то он бы уже умер. Документы я забрал у 17 предприятий, которые ехали в Крым и везли туда без надлежащих документов товары явно не первой необходимости, а именно сахар и лес", - заверил Кива.

Факт № 10

А в конце августа 2015-го в интернете появилась новость о том, что ко Дню независимости Илья Кива получил очередное внеочередное звание полковника милиции. Опять в нарушение 35 статьи "положения о прохождении службы", согласно которой полковника он мог получить в лучшем случае в 2018 году, а учитывая, что подполковника ему уже давали досрочно - не раньше, чем в 2020-м.

Таким образом, Илья Кива сделал себе карьеру в правоохранительных органах всего чуть больше, чем за год. А сегодня уже получил должность руководителя целого департамента Национальной полиции.

Но все вопросы относительно карьеры Кивы, конечно, стоит адресовать не ему, а тем, кто тянет его со скоростью света к вершине ментовской власти.

Вопрос к тем, кто приказал снять с него судимость и написал ручкой звание "майор", вопрос к тем, кто решил, что эвакуация в Дебальцево заслуживает повышения и что за год можно из осужденного коррупционера стать руководителем Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции.

История с Кивой напоминает мне 1917 год и знаменитый ленинский эксперимент по приручению криминального мира, когда из преступника Григория Котовского за один год сотворили героя революции и отважного командира Красной Армии.

От руководства МВД и лично господина Авакова хотелось бы получить комментарий по поводу изложенных фактов касательно нового начальника нового департамента.

Люди имеют право знать, в чьих руках теперь борьба с наркопреступностью.

Sled.net.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!