новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

28 ноября 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 27.11.2015 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

В Великой Новоселке полицейские изъяли мешок с боеприпасами и взрывчаткой

Подозрительный мешок местный житель нашел в заброшенном помещении на окраине поселка. Прибывшие на место правоохранители изъяли 2 реактивные противотанковые гранаты, 3 гранаты «Ф-1» с запалами, патроны к автомату «Калашникова» и тротиловую шашку.

Сообщение об опасной находке в помещении бывшего склада химических реактивов поступило от 30-летнего местного жителя.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа полиции изъяла 2 РПГ, 3 осколочные гранаты с запалами, более 40 патронов калибром 5.45 мм и тротиловую шашку.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности владельца оружия и боеприпасов, которому грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Полицейские Красноармейска заступили на службу в усиленном режиме

Организацию работы полиции во время подготовки и проведения местных выборов в Красноармейске контролируют заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вадим Филашкин и начальник Управления превентивной деятельности Юрий Горустович. Представители главка провели инструктаж личного состава, который будет нести службу на избирательных участках.

Сегодня в Красноармейске участковые избирательные комиссии получают бюллетени. Сотрудники полиции обеспечивают охрану бюллетеней во время их транспортировки на избирательные участки. Затем, на каждом избирательном участке, правоохранители возьмут под охрану опечатанные сейфы, где бюллетени будут храниться до начала голосования.

С целью оперативного реагирования на сообщения граждан, Красноармейск разбит на 7 зон. 76 полицейских задействовано на охрану избирательных участков, 215 полицейских будут осуществлять патрулирование территории города. Создано 2 группы быстрого реагирования, 5 мобильных блокпостов, усилены пешие наряды. Также дополнительно созданы следственно-оперативные группы и группы документирования, предусмотрен резерв личного состава.

Полковник полиции Вадим Филашкин отметил, что полиция политически нейтральна и не имеет никакого отношения к избирательному процессу. Полицейские призваны в период подготовки и проведения местных выборов обеспечить публичную безопасность и порядок, не допустить дестабилизации обстановки на территории обслуживания и оперативно реагировать на все сообщения о правонарушении.

Злоумышленнику, который пытался убить своего соседа из гранатомета в Артемовском районе, грозит до 15 лет лишения свободы

Действия 59-летнего подозреваемого, который в состоянии алкогольного опьянения открыл огонь по жилому дому, пытаясь таким образом отомстить своему знакомому, квалифицированы как покушение на умышленное убийство. Дома у «стрелка» полицейские нашли целый арсенал оружия: еще один РПГ, 2 гранаты и более 80 патронов к автоматному оружию.

Злоумышленник был установлен и задержан сотрудниками Артемовского отдела полиции сразу после совершения преступления.

Напомним, в дежурную часть Артемовского отдела полиции поступило сообщение от жительницы с. Триполье Артемовского района 1977 года рождения о том, что в ее доме произошел взрыв, в результате которого выбиты стекла и ее муж 1969 года получил осколочное ранение спины. Пострадавший был доставлен в больницу.

Прибывшие на место происшествия правоохранители установили, что взрыв произошел в результате выстрела неизвестного с улицы в стену комнаты, где как раз находился пострадавший.

Полицейские оперативно задержали жителя этого же села, который пояснил, что накануне он поссорился с приятелем и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил отомстить ему. Ничего лучше не придумав, злоумышленник сделал один выстрел из противотанкового гранатомета РПГ-22 по дому своего оппонента и скрылся с места происшествия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в доме «стрелка» был обнаружен целый арсенал боеприпасов: тубус от РПГ-22 подготовлен к выстрелу РПГ-22, две гранаты РГД-5 и более 80 патронов к автомату. Сейчас правоохранители устанавливают, откуда этот боекомплект и с какой целью мужчина его хранил.

По данному факту открыты уголовные производства по ч.1 ст.15, ч.1 ст. 115 «Покушение на умышленное убийство» и ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Мероприятия, направленные на прекращение нелегального оборота оружия и боеприпасов, продолжаются.

 

В Доброполье ГБР за считанные часы задержал ранее судимого переселенца из Харцызска, ограбившего 80-летнюю пенсионерку

З2-летний внук пришел к бабушке со своим приятелем и попросил у нее 500 гривен для того, чтобы отдать ему долг. В момент передачи денег злоумышленник завладел ее деньгами и скрылся с места преступления. Мужчина похитил у 80-летней старушки 600 долларов США и несколько сот гривен. Злоумышленнику грозит до 4 лет лишения свободы.

В Добропольское отделение полиции поступило сообщение от 80-летней пенсионерки, которая сообщила, что в ее отношении был совершен грабеж. Старушка, едва оправившись от потрясения, позвонила в полицию и сообщила, что злоумышленник завладел ее деньгами и скрылся с места преступления. После того, как пенсионерка сообщила об открытом похищении денег, полицией города был введен план «спираль», согласно которому все наряды полиции подключились к поискам правонарушителей. Спустя несколько часов злоумышленника удалось обнаружить.

В ходе досудебного следствия было установлено, что к потерпевшей пришел внук с неизвестным молодым человеком и попросил у нее 500 гривен. Внук сообщил, что он брал у этого парня взаймы и ему необходимо вернуть деньги. Пенсионерка вынесла все свои сбережения, они были завернуты в платочек, и начала отсчитывать необходимую сумму. В этот момент деньги и платочек выпали из рук, злоумышленник оттолкнул старушку, схватил все деньги и скрылся. В платочке были завернуты 600 долларов и 500 гривен.

Оперуполномоченные полиции совместно с ГБР установили, что к грабежу причастен 32-летний переселенец из Харцызска. Выяснилось, что он ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Злоумышленника задержали. Часть похищенных денег в гривнах фигурант успел потратить на личные нужды. А о том, куда подевались похищенные 600 долларов, подозреваемый сообщить отказался.

Свою вину в грабеже пенсионерки злоумышленник признает полностью.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

В стеклянных банках, канистрах и газетных свертках житель Мариуполя хранил коноплю

Сотрудники Мариупольского отдела полиции провели успешную операцию по выявлению и изъятию наркотиков. Оперативники установили, что 25- летний житель Илличевского района хранит наркотики у себя дома.

Во время проведения обыска фигурант отрицал наличие у него каких-либо запрещенных веществ. Но после обнаружения в помещении гаража вещества, похожего на каннабис, он признался в хранении наркотиков. Кроме того, выяснилось, в его личной комнате в пачке из-под сигарет и бумажном конверте также находилась конопля. Мужчина пояснил, что хранил их для собственного употребления, цели сбыть не было.

Изучив личность подозреваемого, правоохранители установили, что он живет вместе с мамой, не работает, ранее в поле зрения правоохранителей не попадал. Во время допроса наркоюбитель пояснил, что в конце октября сорвал растения конопли вблизи реки Кальмиус и принес их домой. Часть кустов высушил на батарее, остальные хранил в гараже.

Согласно заключению экспертизы вещество, предоставленное на исследование, является особо опасным наркотическим средством - каннабисом. Этот факт квалифицирован по ч. 1 ст. 309 «Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Селидовские правоохранители ликвидировали наркопритон

При проведении санкционированного обыска сотрудники Селидовского отделения полиции застали 45-летнего хозяина квартиры, который уже длительное время употреблял наркотики, а также троих его «коллег». Здесь же находились шприцы с наркотическим веществом.

Правоохранители получили оперативную информацию о том, что в дом по улице Ленина наведываются местные жители для употребления наркотиков. Отдельные жалобы поступали от соседей самой «нехорошей квартиры», которым в любое время суток приходилось сталкиваться в подъезде с подозрительными субъектами, пришедшими за «веществом».

Правоохранители в ходе опроса свидетелей подтвердили информацию о том, что притон действительно регулярно принимает «клиентов», после чего в городском суде были получены санкции на обыск. На квартире сотрудники полиции застали хозяина кввартиры 1970 года рождения, который уже длительное время употреблял наркотики, а также троих его «коллег». Тут же находились вещественные доказательства изготовления наркотических веществ, шприцы, а также уже готовый наркотик дезоморфин. Все изъятое было направлено на экспертизу в НИЭКЦ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Краснолиманское правоохранители за несколько часов задержали 15-летнего грабителя

Преступление было совершено около 12.00 во время перерыва прямо на территории школы. Грабитель вырвал из рук 13-летнего мальчика мобильный телефон и скрылся в неизвестном направлении. Сейчас злоумышленник задержан и сотрудничает с правоохранительными органами, ему грозит до 6 лет заключения.

Ученик 8-го класса одной из городских школ вышел на перерыв после урока и находился во дворе школы. В это время к нему на велосипеде подъехал неизвестный и выхватил из рук мобильный телефон, после чего правонарушитель исчез с места происшествия. Школьник рассказал о случившемся своему учителю, который немедленно позвонил в полицию.

Руководством отделения полиции был введен в действие план «Спираль» и через несколько часов группой быстрого реагирования правонарушитель был установлен «по горячим следам». Им оказался 15-летний житель г. Кременная Луганской области, который признался в совершении грабежа.

Парень приехал в Красный Лиман в гости к своему товарищу. По словам правонарушителя, он не имел собственного мобильного телефона, но всегда о нем мечтал. Юный правонарушитель решил выбрать самый легкий путь для достижения цели - присвоить чужой телефон.

Действия злоумышленника квалифицированы по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 лет.

В Славянске полиция устанавливает личности 19 жителей, убитых в период оккупации

Сотрудники Славянского отделения полиции продолжают работу по установлению лиц, незаконно похороненных в период оккупации региона боевиками. На кладбищах Славянска и Славянского района было эксгумировано 42 тела. На сегодняшний день не идентифицированными остаются 19 трупов.

После освобождения города от террористов в правоохранительные органы стала поступать информация о незаконных захоронениях граждан на кладбищах города и района.

Так, на кладбищах «Северное», «Смольное», по улице Урицкого г. Славянска и в г. Николаевка было эксгумировано 42 тела. Это плановое мероприятие было проведено для выяснения причин смерти погибших, которые были незаконно захоронены при неизвестных обстоятельствах.

Согласно заключений судебно-медицинской экспертизы причинами смерти были огнестрельные или осколочные ранения. На сегодняшний день не идентифицированными остаются 19 тел.

Правоохранители призывают граждан, у которых в период с 12 апреля по 5 июля 2014 года в Славянске пропали родные и близкие, обратиться в полицию для осуществления отбора образцов эпителия для проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1, ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители Донецкой области переходят на принципы работы Национальной полиции и усиливают боеготовность

О правовых основах Национальной полиции и новых критериях работы полицейских узнавали правоохранители Донецкой области. Теоретические занятия подкреплялись тактическими тренировками с целью совершенствования навыков, необходимых в зоне АТО.

Продолжается активное формирование новой полиции на местах. Правоохранители изучают нормативную базу деятельности Национальной полиции. В полицию попадут только те, кто в порядке аттестации докажет свой профессионализм, честность и способность достойно защищать права и интересы граждан.

Для тех сотрудников территориальных подразделений полиции Донетчины, кто стремится вступить в ряды вновь полиции, работники ГУ НП в Донецкой области провели занятия по изучению Закона Украины «О Национальной полиции».

В ходе занятия они разъяснили понятие Национальной полиции как органа исполнительной власти, созданного для служения обществу, принципы деятельности национальной полиции и направления работы полицейских.

Лекторы акцентировали внимание правоохранителей на то, что теперь в центре деятельности - человек и всесторонняя помощь ему. Поэтому закон предусматривает поддержание тесного сотрудничества и взаимодействия с населением, территориальными общинами и институтами гражданского общества на принципах партнерства, направленного на решение их проблем.

Правоохранители узнали о правах и обязанностях полицейских, потерпевших, свидетелей и задержанных граждан в рамках новой концепции «Служить и защищать». Основным критерием оценки эффективности деятельности подразделений полиции является уровень доверия населения к полиции.

В то же время учитывая постоянную террористическую угрозу, сотрудники полиции в зоне АТО должны быть в постоянной боеготовности, поэтому профессиональная и боевая подготовка правоохранителей остаются усиленными. Как на юге, так и на севере области прошли учения по обороне административного здания полиции от возможного нападения.

Так, руководством Главного управления Национальной полиции в Донецкой области была проверена боеготовность работников Красноармейского отдела полиции к оперативным действиям по защите здания по плану «Крепость».

Правоохранители оперативно вооружились и заняли оборонительные позиции для отражения штурма. Контроль за ходом учений осуществлял заместитель начальника ГУ НП в Донецкой области Вадим Филашкин. Полковник полиции отметил, что сотрудники Красноармейского ОП оперативно выполнили поставленные задачи, действовали четко и слаженно.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!