новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 ноября 2015 года

Уже 1 января украинцев ждет неприятный сюрприз

лекарства

лекарства

Уже 1 января украинцев ждет неприятный сюрприз. Цены на лекарства вновь могут вырасти, на этот раз значительно - по оценкам фармацевтического рынка, как минимум на 15-20%. Причина ценового скачка - желание Минфина повысить ставку НДС на лекарства до 20%. В Минздраве инициативу не поддерживают и предупреждают о негативных последствиях роста стоимости медикаментов. Впрочем, в Кабмине уверяют, что для пациентов будут предусмотрены компенсаторы в виде адресной субвенции, однако они будут действовать лишь в течение года. Пациенты и фармрынок уже назвали предложение чиновников “преступлением и катастрофой”.

Всех уравнять

В рамках налоговой реформы Министерство финансов инициирует повышение ставки НДС на лекарства с 7% до 20%, заявила заместитель министра финансов Елена Макеева в ходе “Украинского фармацевтического форума”. По ее словам, пакет законопроектов о налоговой реформе и госбюджете на 2016 год будет вынесен на заседание правительства 30 ноября.

Чиновники намерены отменить все льготы по НДС для экономики. “Это связано с нашей стратегией, с нашими принципами - справедливости и равенства”, - заявила Елена Макеева. По ее словам, специального режима НДС будут лишены, к примеру, и сельскохозяйственные компании.

По подсчетам Минфина, повышение ставки НДС на лекарства приведет к дополнительным поступлениям в бюджет до 10 млрд грн. Макеева обещает, что эти средства пойдут не в общий фонд госбюджета, а в специальный. Из него будут финансироваться программы по медицинской помощи малообеспеченных слоев населения, например, на частичную компенсацию стоимости лекарств в аптеках, так называемую реимбурсацию.

“Мы встречаемся с фармацевтическим бизнесом достаточно часто, и его представители хорошо понимают нашу философию. Я убеждена, что они бы ее даже приняли, однако при условии функционирования программ адресной поддержи пациентов, к примеру, реимбурсации. Мы не считаем это резервом, так как речь идет о специальном фонде. Иными словами, этот финансовый ресурс должен быть потрачен исключительно на поддержку малообеспеченного населения, программы здравоохранения”, - объяснила Елена Макеева РБК-Украина.

Впрочем, чиновник уточнила, что Минфин здесь столкнулся с проблемой: в Минздраве не разработаны реформы по реимбурсации, страховой медицине и другим программам.

“Правильно было бы запускать реимбурсацию, как утверждают в самой отрасли. В апреле глава Минздрава говорил, что пилотный проект реимбурсации по инсулину должен заработать до конца года. Фармацевты отмечают, что реализация проекта так и не была начата”, - сообщила Макеева rbc.ua.

Она также отметила, что Минфин заинтересован в том, чтобы действовал “прозрачный и понятный механизм распределения денег из соцфонда”.

“Мы проводим консультации с Минздравом почти каждый день, сегодня у нас есть несколько предложений. Уже понятно, что реимбурсации не будет, поэтому будет адресная субвенция”, - заявила замминистра финансов.

При этом источник РБК-Украина в Кабмине сообщил, что в перспективе система компенсаторов будет предусматривать адресную помощь напрямую пациенту через систему карточной персонализации.

“Прежде чем запустить этот механизм, необходимо, чтобы в полном объеме в Украине заработали стандарты (протоколы) лечения по всем заболеваниям”, - отметил источник.

Поэтому правительство планирует в переходных положениях к Налоговому кодексу прописать норму об обязательствах Кабмина разработать систему реимбурсации.

“Субвенции будут работать лишь в течение года, как и повышенная ставка НДС с отчислением в спецфонд, - подчеркнул собеседник РБК-Украина в правительстве, - Если восстановится экономика, то правильным было бы следовать положениям директивы ЕС, где прописаны льготы по НДС на социальные продукты питания и лекарства”.

Минздрав предупреждает

В Минздраве признают отсутствие соответствующих программ. Но заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец объяснил РБК-Украина, что “Минфин не понимает, что реимбурсация - это не просто выделение средств для монетизации социальных льгот”, как, например, субсидии по оплате коммунальных услуг.

“Так нельзя сделать с лекарствами. Мы не готовы к этому. Поэтому говорить, что нам дадут 10 млрд грн, а мы их эффективно используем, с нашей стороны было бы нечестно, поскольку у нас нет соответствующих инструментов”, - отметил он.

Позицию Минздрава разделяют и представители фармацевтической отрасли. Так, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine Владимир Игнатов отметил, что все механизмы компенсации подорожания, о которых говорит Минфин, “в реальности на сегодня не существуют и не могут заработать в ближайшей время”.

Не верят в радужные перспективы и пациенты. “Реимбурсацию так просто не введешь. На это необходимо два года. Минздрав только начинает разрабатывать эту систему”, - пояснила исполнительный директор общественной организации “Пациенты Украины” Ольга Стефанишина.

Вместе с тем, и отрасль, и Минздрав инициативу Минфина о повышении НДС на фармпрепараты не поддерживают.

“Лекарства, которые покупаются в аптеках, станут автоматически дороже, - предупредил Игорь Перегинец. - А поскольку в Украине почти 100% лекарств продается в рознице, то повышение оплатит потребитель”.

При этом чиновник отметил, что в последнее время потребление препаратов в Украине существенно снизилось.

“На 22% меньше люди стали использовать лекарства, чтобы контролировать свои хронические состояния, к примеру, гипертонию, потому что не могут себе позволить (покупать подорожавшие лекарства, - ред.). А это может привести к инфаркту, который лечить гораздо дороже. Мы против того, чтобы социальный продукт, за который люди платят наличными, подорожал”, - заявил РБК-Украина Игорь Перегинец.

Идея повышения ставки НДС на лекарства пациентские организации приравнивают к преступлению, а фармацевтические компании называют катастрофой для рынка, поскольку это приведет к росту стоимости препаратов.

“Экономическая доступность лекарств станет катастрофически низкой на фоне растущих расходов населения на продукты питания и коммунальные услуги”, - уверен Владимир Игнатов.

“Повышать НДС на лекарства - это преступление, - не стала скрывать своих эмоций Ольга Стефанишина. - Сейчас любой человек, зайдя в аптеку, чувствует себя, как в ювелирном магазине, потому что не может себе позволить даже минимальные капли от насморка купить. Если Минфин повысит НДС - станет еще хуже!”

Игнатов отметил, что в случае повышения НДС до 20% Украина станет одной из немногих стран Европы, где существует столь высокая ставка налога.

“В ЕС ставка НДС на лекарства составляет примерно в среднем 7%. К примеру, в одной из самых “бедных” стран Евросоюза - Франции - ставка НДС на рецептурные препараты составляет около 3%”, - рассказал он (см. рисунок в конце материала, - ред.).

Мало того, что в ЕС рынок лекарств в стоимостном выражении, как минимум, на 60% оплачивается за счет медицинских страховых фондов, а в Украине - на 90% за счет пациентов.

“Повышение налога Кабмин перекладывает прямо на плечи пациентов, обещая, что может быть когда-нибудь он запустит механизм компенсации роста цен для малоимущих. Так этого никогда не случится! То же самое обещали, когда вводили НДС в 7%. Фактически правительство своими действиями готовит почву для социального взрыва”, - предупредил Владимир Игнатов.

При этом фармацевты считают, что сама идея уравнять ставку НДС на все товары, услуги и лекарства на уровне 20% - дефективная.

“Одна из глобальных целей НДС - лимитировать потребление, то есть, чем больше ты потребляешь, то тем больше ты платишь. Но лекарства же мы потребляем не от того, что хотим получить от этого удовольствие, - это не конфеты, не машины, не мороженое, не сигареты, не алкоголь. Лекарства пациенты вынуждено потребляют, исходя из того, что человеку некуда деваться - либо в могилу, либо лечиться”, - отметил Владимир Игнатов.

“Если цель повышения НДС - облегчить администрирование налогов, то метод выбран неверный и недостойный, ведь все эти повышенные расходы будут оплачиваться из кармана пациента”, - заявил директор департамента внешних связей фармацевтического холдинга STADA CIS Иван Глушков.

Он отметил, что после повышения НДС с 7% до 20% цены на лекарства возрастут, как минимум, на 15-20%.

“Участникам фармрынка нужно будет больше оборотного капитала, который сам по себе стоит денег”, - пояснил он.

Первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко сообщила РБК-Украина, что Елену Макееву пригласили прийти во вторник, 1 декабря, на заседание рабочей группы Минздрава по дерегуляции фарминдустрии, где она представит проект того, как будут расходоваться средства от повышения НДС.

Вместе с тем, в случае если правительство и парламент все-таки пойдут на повышение НДС на лекарства, то в декабре стоит ожидать резкого всплеска аптечных продаж.

Пациенты в преддверии скачка цен начнут закупать необходимые препараты на несколько месяцев вперед. В свою очередь, в начале следующего года это вызовет существенное падение объемов продаж лекарств, и, вполне возможно, что прогнозы Минфина о росте поступлений в госбюджет не оправдаются.

Дмитрий Уляницкий, Наталья Непряхина
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!