новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 декабря 2015 года

Как изменялась война, так изменялся и противник

украинские военные

украинские военные

Как изменялась война, так изменялся и противник. Сначала был такой любительский подход - как они шли на Славянск, Краматорск. А когда начала работать артиллерия и пошли танки, тогда они поняли, что им нужны специалисты. И Россия начала перебрасывать своих спецов, которые могли не просто стрелять из «Градов» и управлять танками, а делать это эффективно и попадать. Это привело к серьезным боевым действиям.

Журналисты  Belarus Security Blog встретились и поговорили с Игорем Мазуром - командиром роты батальона УНСО - 131-го разведывательного батальона ВСУ.

«Россия - это крокодил, который может жрать, пока не подавится»

- Что стало началом участия УНСО в конфликте на Донбассе? На чем вы учились в первые дни войны?

- Первым, кто заявил о необходимости формирования нашего батальона и отправке даже не на Донбасс, а еще и в Крым, был Сашко Белый. Именно он и начал мероприятия по формированию батальона УНСО. На Западной Украине можно было бы провести обучение, и еще во время конфликта в Крыму некоторые наши ребята могли бы туда выехать, если бы СБУ пошло нам навстречу. Мы им предложили свою помощь - имея наш опыт, мы бы помогли усмирить сепаратистов. И если бы нам дали разрешение на оружие и возможность пребывания на той территории, события бы могли развиваться по-другому. Возможно, именно поэтому и убили Сашка Белого - он был первым, кто был готов стать полевым командиром и идти на Донбасс и Крым.

Когда началось формирование добровольческих батальонов, появилась проблема отсутствия оружия. А ехать с нелегальным оружием - это возможность нарваться на уголовное дело. Мы начали переговоры с Министром обороны, чтобы формировать наш батальон, но с условием, что мы в нем будем и офицерами - чтобы не получилось так, что мы окажемся пушечным мясом. Ясно, что переговоры шли не один день, но они увенчались успехом.

Мы решили, что нужно делать армию более патриотичной, чтобы не получилось так, как в Крыму, когда солдаты и офицеры не стреляли в тот сброд, который перелазил через заборы военных частей, разоружал их и глумился над ними. Нормальная армия должна открывать огонь по вооруженным людям, которые нарушают территорию воинской части - это же не бабуськи с авоськами пришли.

К сожалению, имели место какие-то хитрые переговоры в Киеве между Турчиновым, Яценюком и внешними акторами - возможно, они согласились отдать Крым, чтобы иметь возможность спокойно управлять остальной частью Украины. Но Россия - это такой крокодил, у которого слезы - это желудочный сок из глаз лезет, он может жрать, пока не подавится. И вот на Донбассе они немножко подавились, благодаря тому, что поднялись патриоты и волонтеры, которые наладили поставки в армию, поскольку армейские склады к тому моменту были разворованы «военными», которые думали исключительно про личную выгоду. Очень часто было, что армейские вещи можно было свободно приобрести на рынке на точке, которой владеет сестра какого-нибудь прапорщика.

Россия сразу была не готова отправлять тысячи своих людей на убой - они больше надеялись на сепаров, чтобы их силами все сделать. Однако их мы почти прижали к границе на август месяц прошлого года. И вот тогда начались обстрелы с российской территории.

Украина не ответила военными действиями против России. А дальше были события в Иловайске, Дебальцево. И мы пришли к сегодняшней ситуации, когда Россия уже не может рассчитывать на какой-то блицкриг, мы же понимаем, что уже выстроена линия обороны и тоже не хотим ложить своих людей. Пусть сторонники «русского мира» поживут в нем, почувствуют, насколько их любит Россия. Они же думают, что их там очень ждут. Посмотрим - возможно, настанет время, когда они сами назад попросятся.

- Какой статус УНСО в ВСУ на данный момент?

- На сегодняшний день это две роты в составе 131-го разведывательного батальона. Я командир первой разведывательной роты. Вторая рота - это рота огневой поддержки. Мы можем выявить какую-либо точку, а они - нанести по ней удар. В то же время наши ребята есть и в других подразделениях ВСУ.

«Нашей армии противостоит приблизительно равносильная»

- Как за время конфликта изменился противник, с которым доводилось сталкиваться? Каким он был в начала войны, и какой он теперь?

- Как изменялась война, так изменялся и противник. Сначала был такой любительский подход - как они шли на Славянск, Краматорск. А когда начала работать артиллерия и пошли танки, тогда они поняли, что им нужны специалисты. И Россия начала перебрасывать своих спецов, которые могли не просто стрелять из «Градов» и управлять танками, а делать это эффективно и попадать. Это привело к серьезным боевым действиям. Сейчас мы имеем перед собой врага, у которого есть определенная стратегия и они действуют как регулярные вооруженные силы. Большую часть из них составляют местные, криминальный элемент и заезжие «казачки», однако есть и до 10% российских военнослужащих. Часть из них говорит, что взяла отпуск или уволилась и подписала контракт с ДНР и ЛНР, но это реально военнослужащие ВС РФ.

Есть их небольшое спецназовское подразделение, которое наводит порядок среди сепаров - могут и застрелить того, кто не подчиняется. Такое их «гестапо», которое действует в интересах тех, на кого Москва сделала ставку в руководстве этих «республик». Можно сказать, что нашей армии противостоит приблизительно равносильная армия с приблизительно таким же оружием и специалистами не хуже наших.

И если начнутся крупномасштабные боевые действия, то будет много потерь как с одной, так и с другой стороны. Наша победа возможна только в том случае, если в России будут большие проблемы и прекратится их поддержка сепаратистов. К примеру, боеприпасами - там своих складов уже не осталось, наших они не захватят. А у России осталось много старых складов боеприпасов, которые все равно необходимо ликвидировать - им даже проще вместо утилизации выстрелить ими по украинской земле.

- То есть российские войска несут своеобразную «карательную» службу?

- В основном да. Нужно наводить порядок среди своих «казачков» и чеченцев, которые приехали и между которыми иногда возникают локальные войны. Они приезжают и решают проблему конфликта - отстреливают кого-то одного. Как по мне, это довольно серьезный враг, который держит сепаратистов в порядке. Если бы не было российской поддержки, справиться с ними было бы несложно.

- В Крыму они погоду и сделали, в общем-то.

- Да, там был российский спецназ, который пришел и совершил антигосударственный переворот. Роль наших ВС была пассивной, «благодаря» чему мы потеряли лучшие корабли флота, а также склады вооружения, самолеты, танки. Да можно было бы это хотя бы подорвать, чтобы не досталось противнику. Можно бы спросить с тогдашнего руководства страны и обороны - это (передача техники врагу) равно предательству.

- Насчет вооружения. Ощущается какая-либо помощь Украине от ее партнеров?

- Несколько месяцев назад нам дали по одному «Хаммеру» на роту. Ну что такое одна машина на роту? Оружия их никакого вообще не появлялось. То, что нам передают оптические прицелы и подобное оборудование - возможно, это идет и по линии сотрудничества с НАТО, тут я точно не знаю. Иногда нам помогает зарубежная диаспора. Форму мы, к примеру, иногда получаем зарубежную. Украинская форма летнего образца плохого качества, а зимняя - более-менее, можно ходить.

- Обучение у западных военных инструкторов эффективно?

- Ясно, что немного Запад все-таки помог. Даже то обучение, которое проходят военнослужащие перед отправкой на фронт, можно оценить довольно позитивно. В любом случае это хороший опыт для наших ребят, который они, возможно, будут передавать и другим своим сослуживцам. К примеру, ребят из нашего подразделения уже брали на обучение в Литву, Германию, Чехию, где их готовили НАТОвские специалисты. Есть и другие программы.

Это даст возможность переключить мозги с того совка, который был в подготовке, на современные методы ведения боевых действий. Плюс нужно помнить, что дружба с Россией вышла нам боком - теперь это наш стратегический враг. Поэтому нам сейчас важно перестроиться на новые подходы во всем: в вооружении, связи, коммуникации, информационной войне, которую мы сначала вчистую проигрывали, а теперь выровняли ситуацию. Учимся и на своих ошибках, но учимся.

«Переходить в масштабное наступление сейчас - это положить тысячи наших парней»

- Вы вспомнили про казаков. В основной своей массе это кто? Ряженые сумасшедшие, или там есть люди, которые имеют серьезную военную подготовку? Ведь казачьи российские организации могут вести полноценную военную подготовку людей…

- В Украине казачьи организации, кстати, тоже могут вести военную подготовку, но казачьих подразделений у нас нет. У нас это, как правило, связано больше с движениями футбольных фанатов, различными ультрас-группами, представителей которых на этой войне погибло уже больше ста человек. И, что самое характерное, за Украину воюют и фанаты донецкого «Шахтера», и луганской «Зари». А больше всего погибло фанатов днепропетровского «Днепра». Эти парни сломали стереотип о фанатах, показав всему миру, что прежде всего они - патриоты. Они не только защищали Майдан, но и одними из первых ехали на войну как добровольцы.

А с той стороны «казачня» - это уже нарицательное. Просто там ко многим уже применяют это понятие - там есть и баркашовцы, и публика Жириновского, и криминальный элемент, который выпустили по амнистии. И, к примеру, чтобы не говорить, что зеки приехали, их переодевают в лампасы, дают шапочки с синеньким ободком, почти как в НКВД - и они уже «казаки». Но реально это игра ФСБ, которая под видом «казаков» заряжает разношерстную публику против Украины. Чеченцам вот под казаков косить сложно, поэтому эти кадыровские предатели чеченского народа приезжают и в открытую говорят, что воюют за Россию.

- А каков уровень подготовки этих казаков и чеченцев?

- Разный. Среди казаков есть и подготовленные личности. Чеченцы - тоже далеко не все бойцы. Там и криминальный элементы и те, кому нет работы в Чечне, и они просто едут за компанию с теми, у которых есть опыт. Такие пастухи. Не очень они хотят умирать за Путина, честно говоря. Не рвутся они «укропов душить и резать», как любят перед камерой рассказывать. В плен сдаются, про своих рассказывают.

- В каком русле, по Вашему мнению, будет развиваться конфликт на Донбассе в дальнейшем?

- Скорее всего, его попробуют заморозить, чтобы в ситуациях, когда нужно надавить на Украину, снова его разжечь - убийствами, боевыми действиями, терактами. России нужна болевая точка, которой они смогут пользоваться с целью давления на Украину. Если у российской стороны начнутся проблемы - из-за экономических факторов, например, то нужно действовать в направлении возвращения этих территорий.

Переходить в масштабное наступление сейчас - это положить тысячи наших парней. По ту сторону фронта уже построена полноценная линия обороны, бетонные укрепления. Плюс вести бои в городах можно только при наличии подавляющего преимущества в живой силе и технике, чтобы избежать больших потерь. Поэтому для Украины такой штурм однозначно неприемлем, так как он будет сопровождаться громадными жертвами. То же самое касается возможного наступления сепаратистов. Таким образом, сейчас высока вероятность, что все останутся на своих позициях.

Сейчас нужно обучать нашу армию, готовить офицеров. Так как раньше в офицерском корпусе была огромное количество приспособленцев, которые шли туда только для того, чтобы получать офицерские пенсии и иметь другие льготы. А в армии должны служить те, кто хочет защищать Родину, любит тренировки, оружие, а не трусы, которые будут, как в Крыму, сидеть в казармах и думать, чтоб только никто не стрелял. Думаю, что Украина сейчас идет по пути создания сильной армии.

Контрактная армия - это, конечно, хорошо, однако я бы прогонял всю молодежь через службу по швейцарскому образцу. Они должны проходить через обучающие лагеря, привыкать к запаху пороха. Чтобы любили не только в компьютерных играх стрелять и ездить на танках, а почувствовали реальный танк и знали, что это такое.

Нужно работать по швейцарскому или израильскому образцу. Должна произойти легализация оружия, чтобы каждый мужчины, если он не психически больной и не преступник, имел его дома. И это не только вопрос военной подготовки. Тогда и преступники в дома не будут лезть, да и власть не будет вытирать ноги о своих граждан.

«Путин не готов, как Сталин, перемалывать свое население в немыслимых количествах»

- Какие изменения происходили в украинской армии за время конфликта?

- Армия начала воевать. Это знаете, как мышцы руки, которые после перелома атрофируются, пока эта рука находится в гипсе и не двигается. А когда гипс снимают, и рука начинает двигаться, мышцы опять приходят в необходимую форму. Человек ощущает, что может что-то поднять, дать кому-то в голову. Наша армия - это и есть наши мускулы, наши кулаки, которыми мы защищаемся, и вот они начали работать, развиваться.

Конечно, есть определенные нехорошие ситуации в армии, ошибки офицеров, тема алкоголя, где-то контрабанда. Борьбу с этим мы еще должны пройти. Однако есть подразделения, где офицеры реально чтят свою честь, учат своих бойцов не прятаться от ответственности, а исполнять задачи и учить других. И Россия уже понимает, что мы уже имеем боеспособную армию, и даже если они задействуют свою авиацию и более тяжелую технику, то для нас это будет, как говорят в боксе, нокдаун, но не нокаут. Мы встанем и будем биться дальше. И в случае конфликта это будут тысячи жертв. Сейчас уже не 40-е года, и Путин не готов, как Сталин, перемалывать свое население в немыслимых количествах. Поэтому он не начинает открытой агрессии. Поскольку если он на это пойдет, то ему будет сложно объяснить всем тем украинцам, которые живут в России, почему он воюет с их родичами.

- Какой боевой дух теперь у тех, кто находится на фронте?

- Здесь тоже не все однородно. Многие военнослужащие не понимают, чего ждать - будет перемирие, не будет его, как дальше будут развиваться события на фронте. Много зависит от командира, какие настроения он поддерживает в подразделении. Ну и плюс интенсивность подготовки - если у бойцов часто стрельбы и другие мероприятия по повышению квалификации, то и боевой дух будет на уровне.

Понятно, что есть те, которые пьют - такие подразделения необходимо разгонять, а командиров отдавать под суд и лишать погонов. Но все равно, как я уже говорил, мышцы начали работать, поэтому если какое-то подразделение где-то «дает заднюю», его можно оперативно заменить на другое - уже в штабах командование знает, где самые боеспособные подразделения, а где - послабее. И если враг начнет наступать на каком-либо направлении, туда можно перебросить самых сильных. Полтора года назад все было очень плохо - о такой координации не было и речи.

- А какое приблизительное процентное соотношения между теми, кто реально готов к боевым действиям, и, как говорят, «аватарами»?

- Больше половины военнослужащих имеют высокий боевой дух. А процентов 20 - это наш такой минус. Но даже и это минус, даже «аватары» могут нормально держать оборону - зависит от командира, удастся ли ему правильно использовать ресурс этих людей. Если они будут держать оборону, почувствуют себя мужчинами, тогда даже человек, который день начинает со ста грамм, осознает, что руки у него все-таки не должны трястись, что он украинец и его дома ждут дети. И он не хочет, чтобы в его Черкассы или Житомир пришло какое-то быдло, которое ему будет указывать, как жить. Такое быдло мы видели уже 100 лет назад, и не допустим, чтобы оно еще раз пришло.

В Донбассе пусть теперь посмотрят на своих «освободителей». «Освободители» там уже освобождают от владельцев квартиры и различное имущество. Вот они там сейчас перезимуют еще и посмотрим, как местные жители будут себя вести и все это любить.

- Как по-вашему, есть возможность, что будут наказаны виновные в стратегических ошибках под Иловайском и Дебальцево?

- Сложно сказать. До сих пор не наказали виновных в расстреле людей на Майдане. Хотя можно найти того, кто отдавал приказы. Но кому-то дали сбежать за границу, кто-то где-то спрятался. Армия - это тоже такой большой корпоративный интерес, тоже рука руку моет. Если бы в один день сменили руководство Генштаба и ВСУ, тогда, возможно, это бы и произошло. А так, там меняется один человек, а тысяча остается на своих местах. Это как наши прокуроры, которых ловят за руку, а потом отпускают под подписку. К сожалению, наша страна пока еще двумя ногами во вчерашнем дне. Но мы уже на дороге вперед. И из того болота, в котором мы стоим, нужно сначала вытащить одну ногу, затем другую, и идти дальше.

- За последнее время у населения на руках оказалась просто куча нелегального оружия. И его поток растет. Как бороться с этими последствиями войны?

- Я думаю, что можно было бы это орудие легализовать. Все равно люди везут. Так пусть лучше у человека будет тот же пистолет Макарова, который он привез из зоны АТО, но он будет зарегистрирован и занесен в общую базу, чем его продадут или используют в преступных целях. Плюс, конечно же, нужно тщательно проверять криминальный элемент, который мог заполучить оружие - базы таких людей есть у правоохранительных органов. Пока идет война, распространение оружия все равно не победить просто так - все полевые дороги не перекроешь. В таком случае лучше продумать механизм легализации оружия, а тех, кто не легализует его, нужно сажать - это бандитский элемент. Так можно будет контролировать ситуацию.

cripo.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!