новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 декабря 2015 года

С кем вы, мистер Коболев?

глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 

глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев

Бег “между капельками” господина Роллинса, нового главы компании “Укрнафта”, стал предметом рассмотрения в предыдущем номере zn.ua. За прошедшую неделю на этой дистанции компанию ему, похоже, составил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

После долгожданного заседания наблюдательного совета “Укрнафты” 26 ноября он лишил фактически всех полномочий и права подписи исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника. Последний олицетворяет собой радикально настроенное крыло менеджеров госхолдинга, сыгравшего ключевую роль в смене менеджмента госкомпании “Укртранснафта” и полугосударственной “Укрнафты”. В том числе и ему во многом обязан своим появлением в Украине Марк Роллинс - обладатель самой высокой заработной платы среди менеджеров украинских компаний с госучастием.

Впрочем, право подписи главой НАКа было отозвано практически у всех сопричастных к “Укрнафте”. Тем не менее с высокой степенью уверенности внимательные эксперты говорят о том, что фактически такое развитие событий будет означать сворачивание последних реформ в нефтегазовых компаниях. Заседания наблюдательного совета “Укрнафты” 26 ноября ждали с нетерпением. Этот день должен был ознаменовать первые практические изменения и заявки в исполнении Марка Роллинса, в частности кадровые. Напомню, что назначение британца летом 2015-го прошло на фоне скандала с подкупом топ-менеджмента “Укрнафты” миноритарными офшорами - кипрскими компаниями, управляемыми Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Согласно просочившимся в прессу документам, экс-глава компании Питер Ванхеке получал от миноритариев гарантированно 3 млн. долл. в год, еще 2,25 млн. ему причитались в качестве бонуса - “за хорошее поведение”. Его первому заму Михаилу Бакуненко с Кипра должны были присылать 1,75 млн. долл. Сторонники экспатов в органах власти и госкомпаниях будут обескуражены: Ванхеке был в “Укрнафте” не единственным иностранцем, согласившимся на странные “пожертвования” от украинских олигархов. Директор по экономике и планированию “Укрнафты” Алан Саттон (о существовании которого автор, как, возможно, и многие другие сограждане, узнал только из опубликованных договоров) получал от щедрых миноритариев полмиллиона долларов в год.

Еще один всплывший документ говорил о том, что Ванхеке делегировал свои полномочия заместителям А.Кущу и В.Пустоварову. Именно эти господа подписывались под всеми документами, которые выходили из “Укрнафты” на протяжении последних минимум двух лет. Они же, соответственно, должны нести ответственность за 9,3 млрд. грн долгов перед бюджетом по налогам и 3,6 млрд. - перед акционерами по дивидендам. Но об этом чуть ниже.

Ничего не вижу, ничего не слышу, молчу

Ситуация требовала срочных мер. Главной из них стало внесение обязательства в контракт с новым главой компании Марком Роллинсом уволить все правление до конца 2015 г. Именно этот вопрос (а отнюдь не солидная зарплата Роллинса) был ключевым накануне подписания контракта с ним. С данной инициативой выступил А.Пасишник, заведующий в НАКе кадровыми вопросами и корпоративными правами. В этом он получил поддержку от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Позиция главы НАКа и по совместительству главы набсовета “Укрнафты” Андрея Коболева… отсутствовала.

Также он никак не отреагировал на скандал с “неофициальными” доходами менеджеров “Укрнафты”, что фактически является задокументированным фактом коррупции, которая в конечном итоге обернулась многомиллиардными потерями для наполовину государственной “Укрнафты”. В таких случаях хотя бы для “отмазки” пишут заявление в прокуратуру о проверке данных фактов. Но у амбициозных менеджеров другие подходы. Директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко в соцсетях порекомендовал общественности… самой обратиться в правоохранительные органы с подобным заявлением. Но в итоге требование уволить все правление “победило”.

Хотя саботаж, который все больше присущ современному стилю “Нафтогаза”, имел место и здесь. Сопротивление переменам продолжалось вплоть до заседания наблюдательного совета “Укрнафты” 26 ноября. По данным источников в “Нафтогазе”, перенесенное с 19 ноября заседание “Приват”, при поддержке Коболева, был готов передвинуть на более поздний срок.

“Роллинс по факту закатил истерику, мол, если уволят правление, уволится и он. Успокоить его смог только министр Демчишин, который был приглашен на заседание набсовета и вынужден был срочно приехать в НАК”, - рассказал очевидец тех событий. Основной спор развернулся вокруг персоны Владимира Пустоварова, первого замглавы правления, а по сути неформального руководителя “Укрнафты” - после техничной нейтрализации Ванхеке бонусами и делегированием полномочий.

Как уже сообщалось, за неделю до заседания набсовета “Укрнафты” Коломойский начал телефонную атаку на премьера Яценюка и подотчетного ему Коболева с целью сохранить Пустоварова в компании. По словам источников, в противном случае олигарх грозит отказаться от покупки нефти “Укрнафты”, что, по его мнению, приведет к остановке компании. Подтверждает это и срыв двух ноябрьских аукционов. Тактика Коломойского дала свои плоды: было уволено все правление “Укрнафты” за исключением Пустоварова, полномочия которого, согласно документам заседания, истекают 22 декабря 2015 г.

В свою очередь, британец предлагал увольнять членов прежнего правления по мере подписания договоров с новыми менеджерами. “Эти контракты могут мусолить годами, а тем временем старая команда продолжит свою деятельность, мы и так потеряли уже полгода с тех пор, как могли впервые уволить всю эту банду в мае”, - говорит один из членов набсовета “Укрнафты” со стороны “Нафтогаза”, попросивший не называть его имени. Кульминацией собрания стал конфликт между Пасишником и Коболевым. Представители миноритарных акционеров Михаил Киперман и Ури Лейбер поинтересовались, на каком основании на заседании набсовета присутствует Пасишник, аргументировав это тем, что заседание закрытое и в нем могут участвовать только члены НС и правления компании.

“Я согласился, хотя в “Нафтогазе” кадровые и корпоративные отношения находятся в моей компетенции. Но в то же время я потребовал, чтобы заседание покинули и другие сторонние лица, как, например, г-н Карташов, глава юрдепартамента “Укрнафты” и личный адвокат г-на Коломойского, который не является членом правления или набсовета”, - рассказал свою версию произошедшего А.Пасишник.

Последний потребовал запротоколировать голосование по этому вопросу, что и было сделано: Коболев лично проголосовал за выдворение исполнительного директора “Нафтогаза” Пасишника и против катапультирования из зала Карташова и еще одного представителя “Укрнафты” из сопровождения Роллинса. Пасишник утверждает, что Коболев также пытался отговорить от участия в заседании народного депутата Викторию Войцицкую, которая, наверное, единственная из депутатского корпуса отслеживает все перипетии вокруг “Укрнафты”. “Когда это ему не удалось (отговорить Войцицкую. - С.К.), он информировал о присутствии народного депутата на заседании и предложил представителям миноритарных акционеров пригласить на заседание своих депутатов”, - говорит Пасишник, отмечая, что “приватовцы” от столь любезного предложения отказались.

Буквально сразу после завершения заседания набсовета Андрей Коболев своим приказом внес изменения в штатное расписание НАКа, переподчинив департамент корпоративных прав Ярославу Теклюку, а вопросы безопасности и персонал - себе. Чуть позже стало известно, что глава компании также отозвал у Пасишника право подписи.

Новые экспаты, новые вопросы…

Интересные моменты на этом не закончились. На заседании НС избрали трех новых членов правления. Ирина Евец номинирована на должность финансового директора “Укрнафты”, коллеги Роллинса по бывшим местам работы Джонатан Поппер и Кристофер Кокс готовятся занять посты директора по стратегии и планированию и исполнительного вице-президента по добыче и переработке соответственно. Менее известны другие факты. По данным ZN.UA, акционеры (50% + 1 акция в “Укрнафте” принадлежат государству) согласились на весьма щедрые вознаграждения. Так, гарантированная заработная плата составит 150–290 тыс. долл. в год.

Но это еще не все. В 2015–2016 гг. при выполнении нормативов эффективности им будет начислена премия в размере 50% от оклада. Также предусмотрен годовой бонус (сопоставим с гарантированным годовым доходом), а также дополнительный 25-процентный бонус. Да, для экспатов, сменивших страну постоянного проживания, предусмотрена 40-процентная надбавка.

Как видим, своих коллег Марк Роллинс постарался не разочаровать, и остается лишь надеяться, что они впоследствии не разочаруют украинцев. Интригующей деталью заседания стала кандидатура начальника управления капстроительства “Укрнафты” г-на Таранца на одну из ключевых должностей - руководителя коммерческим блоком, которую ранее занимал одиозный г-н Кущ. По словам очевидцев, его кандидатуру предложил г-н Роллинс, и она лишь случайно не прошла - из-за отсутствия в поданных материалах биографии претендента. Не вызывает сомнений, что это явная креатура миноритарных акционеров, соответственно, сюрпризы в правлении “Укрнафты” могут всех удивить. Интрига и в том, что у г-на Роллинса, ведущего пока не совсем понятную игру, остается достаточно места для маневра. Источники в НАКе полагают, что даже не будучи включенными в правление, явные представители “Привата” могут возглавить важные департаменты, продолжив таким образом свою деструктивную деятельность. Ярким примером является глава юридического департамента “Укрнафты” Вячеслав Карташов, бывший адвокат Игоря Коломойского.

Лучшей иллюстрацией его работы - рассмотрение одного из дел в Киевском апелляционном административном суде по иску к Аукционному комитету, который контролирует правильность проведения торгов нефтью “Укрнафты” (дело №826/2131/15). Так, с одной стороны, глава правления компании распорядился отозвать иск, с другой - в устном выступлении в судебном заседании уполномоченный представитель “Укрнафты”, подчиненный Карташова, 25 ноября заявил судье, что отказ от иска является “политическим”, но по сути компания не согласна с ним. Промолчи этот деятель, дело было бы закрыто навсегда. Однако в связи с этим высказыванием суд объявил перерыв в заседании, и чем оно закончится, теперь неясно.

Из таких мелочей, объединяемых одним словом “саботаж”, соткана вся новейшая история перемен в “Укрнафте”. Каждое, даже незначительное, а тем более конструктивное решение буквально прожигает себе путь. Саботаж или бездействие бывают эффективны и незаметны лишь в сравнительно незначительных периодах времени, но становятся очевидными в продолжительных. На данный момент можно констатировать, что “Нафтогаз”, которому государство доверило управлять контрольным пакетом “Укрнафты”, со своей функцией справляется из рук вон плохо. Для более эффективного управления компаниями с преимущественной долей государства парламент принял в начале 2015 г. правительственный законопроект, расширяющий полномочия набсовета. Однако воспользоваться этим правом глава НС “Укрнафты” почему-то не спешит, хотя занимает эту должность уже более года.

Именно на протяжении этого года “Укрнафта” во главе с “приватовским” менеджментом вообще не платила ренту и другие налоги, накопив огромный долг. А что глава набсовета? С момента назначения в октябре 2014 г. и до мая 2015 г. он не собрал ни по этому, ни по другому поводу ни единого заседания. Более того, он даже не прибег к элементарному современному атрибуту - не выразил озабоченность состоянием дел во вверенной ему компании. Сегодня г-н Коболев не задает вопрос о том, что происходило в “Укрнафте” до 2015 г., когда ежегодно из к омпании выводились миллиарды гривен. Между тем г-н Коломойский и г-н Роллинс с удовольствием копаются в прошлом, недавно предложив Коболеву заплатить “Укрнафте” 51 млрд грн долга за газ, экспроприированный в 2006–2010 гг…

Хорошо, возврат долгов и расследования - это не так быстро (для этого их надо хотя бы начать), но почему не увольняют из “Укрнафты” более чем одиозных персонажей, которые уже даже не скрывают свою конфронтацию с государственными интересами в полугосударственной компании? Если юристы полугосударственной “Укрнафты” борются в судах с государством за то, чтобы компания зарабатывала на продаже нефти меньше, то почему они до сих пор работают в этой компании? Поддерживает Коболев и предложение Коломойского по созданию вертикально интегрированной нефтяной компании на базе “Укрнафты”, “Укртранснафты” и “Укртатнафты”. С одной “Укрнафтой” разобраться не могут, что уж говорить о шансах найти махинации в таком нагромождении…

Так с кем вы, мистер Коболев?!

Хронология саботажа: как “Народный фронт”, Кабмин и “Нафтогаз” “Укрнафту” реформировали Январь 2015 г. Фракция “Народного фронта” дает только 13 голосов из 82 за изменения в Закон “Об акционерных обществах”, усиливающие права государства в “Укрнафте”. Однако документ все равно был принят 230 голосами. Февраль-март 2015 г.Соратник Арсения Яценюка, партнер Игоря Коломойского и глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук саботирует заседание комитета для одобрения усовершенствованного проекта закона “Об акционерных обществах”. “Как только выносится невыгодный Коломойскому закон, у Иванчука тут же “исчезают” депутаты и пропадает кворум”, - писал нардеп Сергей Лещенко в марте. Май 2015 г.

Несмотря на предоставленные полномочия, Кабмин и “Нафтогаз” отказываются отстранять правление “Укрнафты”, демонстрирующее упадок всех финансовых и производственных показателей. Вместо этого назначается собрание акционеров на 22 июля. “Приватовский” менеджмент остается в “Укрнафте”. Июль 2015 г. Собрание акционеров увольняет Питера Ванхеке, но оставляет прежний состав правления “Укрнафты”.

Налоговый долг компании продолжает расти. Сентябрь 2015 г. В прессу просачиваются документы о подкупе менеджмента “Укрнафты” миноритарными акционерами (группой “Приват”). Набсовет и его глава никак не реагируют на эту информацию. Фигуранты скандала продолжают работать. Октябрь 2015 г. Новый глава компании Марк Роллинс сообщает, что на счетах компании нет денег для погашения долгов по налогам и дивидендам. Официальная отчетность “Укрнафты” за девять месяцев 2015 г. фиксирует вывод около 11 млрд. грн из компании. Ответственные за это менеджеры, в частности В.Пустоваров и А.Кущ, продолжают свою работу в “Укрнафте”. Ноябрь 2015 г.

По данным источников в НАКе, Коломойский грозил Коболеву и Яценюку отказаться от закупок нефти “Укрнафты” в случае отстранения Пустоварова. На протяжении последних восьми лет структуры группы “Приват” являются единственными покупателями нефти “Укрнафты”. Набсовет увольняет пакетом все правление, продлевая полномочия Владимира Пустоварова до 22 декабря 2015 г.

Сергей Куюн

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!