новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 января 2016 года

Август 2014-го года: Битва за Саур-Могилу

Саур-Могила 

Саур-Могила

После начала активной фазы обновления АТО, украинское командование приняло решение перекрыть границу с Россией, через который бесперебойно шли поставки тяжелой военной техники, артиллерийских установок, боеприпасов, и конечно же «добровольцев», поскольку не хватало уже тогда местных «трактористов», «комбайнеров» , «шахтеров».

Наступление началось с юга Амвросиевку, мимо Саур-Могилы и на севере-т со стороны Станицы Луганской. В то время Вооруженные Силы Украины не смогли установить контроль над основными высотами Донецкого кряжа и основными магистралями. Части украинских войск были вынуждены двигаться по низменностям и грунтовым дорогам вдоль украино-российской границы.

Несмотря на очень большое сопротивление, украинские войска почти выполнили поставленную задачу, и перекрыли границу, оставив неконтролируемой участок в 80 км. Противостояние с российскими боевиками зашло в позиционную войну. Образовался длинный и тонкий выступ, который контролировался украинскими войсками.

Важная высота

Из-за плохой логистику, а впоследствии и отчаянно ВСУ были отрезаны от поставок, огневой поддержки, резервов. Они постоянно находились под огнем минометов, гаубиц, РСЗО «Град», «Ураган».

Ключевую роль в этой военной операции стала битва за курган Саур-Могила. Он высотой 280 метров над уровнем моря. С вершины кургана можно увидеть цементный завод в Амвросиевке, тараканы шахт, а в хорошую погоду даже Азовское море. Высота расположена в бассейнах рек Крынка и Миус. В Вторую Мировую войну здесь состоялась огромная битва между советскими и нацистскими войсками. В память о ней была возведена обелиск высотой 36 метров.

Значение высоты было очень большим. Из нее контролировался и простреливался весь коридор южнее российской границы. Курган прикрывал с юга линию обороны самопровозглашенных республик, которая проходила через города восточнее Донецка.

По Саур-Могилой находится город Снежное, западнее него - высота позволяла контролировать дорогу, ведущую на Торез. У террористов на время боев в июле оставалась под контролем только одна дорога, которая соединяла между собой Донецк и Луганск. Контроль над этой дорогой позволял террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР» получать из России подкрепления, а также оружие и боеприпасы. Эта единственная дорога проходила мимо Харцызск-Шахтерск-Торез-Снежное-Красный Луч.

Взяв под контроль высоту, можно было также контролировать часть этой дороги с помощью артиллерии, а в дальнейшем развить наступление и разделить террористов «ДНР» и «ЛНР», лишив их сообщения и снабжения. Понимая это, террористы превратили подступы к высоте в серьезные укрепленные районы. Таким образом, высота имела очень большое значение как для ВСУ так и для террористов. Поэтому, именно здесь и произошли очень жесткие боевые столкновения для той фазы войны.

Украинский командование в Киеве стремилось остановить караваны военной техники с боеприпасами и для этого пыталось существенно усилить пограничные отряды. Усиленный отряд пограничной службы занял контрольно-пропускной пункт Мариновка, что находится южнее Саур-Могилы. 5 июня боевики из отряда «Восток» под руководством бывшего командира донецкой «Альфы» Александра Ходаковского попытались взять штурмом КПП, но, потерпев существенных потерь, отошли назад. Неудачный штурм Мариновка стал очередной неудачей для «Востока», который перед этим получил также значительные потери при неудачном штурме Донецкого аэропорта.

Не сумев закрепиться в Мариновке, боевики 7-го июня 2014 заняли высоту. Имея в своем распоряжении лишь несколько минометов, они не могли существенно помешать переходам украинских войск к Изварино. Конечно, силы АТО не собирались оставлять высоту под контролем террористов. Получив задание перерезать дорогу Донецк-Луганск, украинские войска начали готовиться к штурму Саур-Могилы.

Первыми высоту с наскока попытались взять десантники 79 оаэмбр, но, не имея достаточно времени на подготовку штурма, обошли ее и пошли дальше. Через некоторое время у террористов появились гаубицы и они начали обстреливать позиции сил АТО. Позже к ним присоединились россияне, которые начали стрелять по позициям ВСУ. Сначала они стреляли так называемого нулевого километра (буферная зона между границей Украины и России), а затем уже, не прячась с территории Российской Федерации.

Эти обстрелы существенно донимали силам АТО и не давали нормальной возможности готовиться к штурму ключевой высоты. Интенсивность обстрелов нарастало. Бои вокруг кургана все больше приобретали характер позиционных. Весь июнь 2014 интенсивность боевых столкновений, артиллерийских ударов лишь нарастала.

Террористы постоянно пытались перерезать снабжение сил АТО в Изварино, делая попытки замкнуть котел. Значение контроля высоты Саур-Могилы только росло. Ведь конвои снабжения ВСУ пробирались к Изварино ночью и под постоянным артиллерийским огнем боевиков. Еще одной ключевой точкой в борьбе за высоту стало село Степановка, что находилось восточнее кургана. 16 июля 2014 отряды террористов начали наступление на силы АТО. Понеся потери боевики отступили. В дальнейшем это село будет полностью уничтожено российской реактивной артиллерией.

Череда штурмов

Позиционные бои за контроль над высотой перешли в затяжную фазу. 28 июля подразделение 51 омбр попытался штурмовать высоту. У них был приказ закрепиться на кургане. Необходимо отметить, что подразделение 51 омбр был неполный. После расстрела блокпосту этой бригады у поселка Благодатное, у Волновахи, многие бойцы отказалось ехать на задание в сектор «Д». При наступлении по ним очень сильно начала бить артиллерия противника, бойцам пришлось отойти назад. Результат неудачного штурма: 17 погибших. Опережая события, штаб АТО заявил, что высота взята, на самом деле это было совсем не так. 6 августа командира сводной батальона тактической группы 51 омбр сняли с должности якобы потому, что не выполнил приказа о взятии под контроль этой высоты.

Плотность артиллерийского огня, выгодное расположение огневых точек сепаратистов не позволяли украинским войскам взять ее простыми штурмовыми методами. При этом артиллерийские удары по силам АТО наносились с трех сторон: с Снежного, Тореза и с территории Российской Федерации.

В настоящее время при Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины формировались группы добровольцев под руководством полковника Гордийчука (более известного как Сумрак). Было создано 3 группы разведчиков: «Харьков», «Луганск», «Крым». Все они пошли туда по собственной воле. Им предложили формироваться при 3 полка спецназа.

Позже эти группы добровольцев-разведчиков считали разведчиков 42 БТРо, где они были и оформлены. А на момент проведения боевых действий вокруг кургана, они были просто добровольцы.

Три группы добровольцев, которые формировали «отдельную разведроту» при ГУР МО создал полковник Гордейчук. Подразделение так и остался неоформленным должным образом и распался в связи с тяжелым ранением Гордийчука.

На тренировочной базе появился полковник Гордейчук и сказал, что его отправляют на Саур-Могилу. Он взял с собой одну из 3-х групп в составе 7 бойцов. Известный луганский патриот Тимур Юлдашев и четыре добровольцы с ним вылетели на вертолете в расположение 72 омбр в районе Амвросиевки.

Там они взяли с собой взвод огнеметчиков с очень устаревшим вооружением. Выехали на одном «Урале» на базу 3-го полка спецназа. Вместе с их группой на четырех автомобилях приехали в село Петровское. 4 августа решили штурмовать высоту вместе с бойцами 51 омбр, в них было 3 БМП и 3 танка. Штурм начинали: группа Гордийчука, подраздел 3-го полка спецназа, огнеметчиками 72 омбр и бойцы 51 омбр.

Первый штурм был неудачен. Было 2 убитых и 8 раненых. Закрепиться не удалось. Боевики накрепко засели в дотах. Свод они также вызвали артиллерию на штурмующих. Причем навлекли на себя, потому что сами сидели в хорошо-забетонированным укреплениях. Генеральный Штаб требовал взять высоту.

5 августа на помощь приехал подразделение 25 ОПДБр .. Их командир имея приказ «высокого начальства» тоже попытался видразузахопиты высоту, но и у них ничего не получилось. Для улучшения качества штурмовых операций было решено провести все-таки совместной разведке боем.

6 августа Украинские артиллерия попыталась разбить до сепаратистов, но все было бесполезно. Приехали где-то около 100 человек с ДУК «Правый Сектор», правда они прибыли без оружия.

7 августа. Утром этого дня полковник Гордейчук сказал своим бойцам, что сегодня они в очередной раз идут на штурм. Вместе с бойцами 25 ОПДБр, 51 омбр, огнеметчиками 72 омбр и добровольцами из «Правого сектора». Военные приняли решение, провести полную разведывательную операцию с выявлением всех огневых точек противника, возможности нанесения контр-ударов. Очень четко сработала артиллерия. Танки подавили огнем ДОТы.

Состоялась одна неприятная ситуация - в то время как ребята собирались идти на штурм, представитель АТО во время утреннего обращения заявил, что сегодня планируется штурм Саур-Могилы. После того как высота взята, основные штурмовые силы ее оставили. Охранять же пришлось группе Гордийчука и бойцам 51 омбр., И несколько бойцов батальона «Крым».

Экскаватор, который пригнали бойцы 25 ОПДБр работал ночью, роющие окопы под неустанным минометным огнем противника. Враг постоянно обстреливал курган, стараясь не позволить украинским военнослужащим висуниты голову из-под наспех возведенных укреплений. Хотя, укреплениями это назвать было трудно, в силу специфики местных почв, зарыться глубоко было невозможно, поэтому военные расширяли воронки от взрывов артиллерийских снарядов.

9 августа группа Гордийчука оставила Саур-Могилу. Они отправились в рефрижератор с Амвросиевки в Краматорск.

12 августа артиллерия сепаратистов, била из окрестностей города Снежного и русская артиллерия нанесла ураганный удар по селу Степановка, Шахтерского района, находится в 5 км от высоты. Боевики пытались выбить из села подразделение 30 омбр, ведь до сих пор все их попытки были тщетными.

Применив не только гаубичную артиллерию но и реактивные системы залпового огня «Град», они стерли с лица земли все село. Начался неравный танковый бой. Зашли российские танки Т-90, которые значительно лучше Т-64, которые стоят на вооружении ВСУ. Результат боя с 13 имеющихся танков, уцелело лишь 4. Но необходимо сказать, что много техники на фронт приходило совсем в неудовлетворительном состоянии. Один танк мог только ехать, другой только стрелять. Плохо организованный поспешный уход привел лишь к потерям личного состава и бронетехники.

14 августа августа на высоту вернулся полковник Гордейчук (Сумрак) с одной из групп разведчиков-добровольцев. Обстрелы кургана с каждым днем становились все плотнее. Но держали ее до последнего патрона. Ведь пока высота была под контролем ВСУ, можно было вести полноценную наблюдения (в то время в украинской армии не было беспилотников) и корректировки артиллерийского огня по колоннам врагов, которые то и дело прорывались через границу. Шквальный огонь русской артиллерии менялся штурмами наемников. Несмотря на то, что была повреждена аппаратура военного зв'зку, Сумрак продолжал корректировки артиллерийского огня.

Стало очевидно, что бойцам на высоте необходимо существенное подкрепление. Из-за постоянных обстрелов было немало контуженных. Маленькую группу 51 омбр, которая стояла возле села Петровское, у подножия высоты и собственно бойцов на ней самой разделяло 30 км до ближайших подразделений ВСУ. Генерал-лейтенант Литвин, командующий сектором «Д» вызвал полковника Петра Потехина, начальника отдела парашютно-десантной техники командование высокомобильных десантных войск.

Он выполнял в секторе задачи по координации, связи, снабжения воинских подразделений. Литвин объяснил тяжелую ситуацию Потехину, на Саур-Могиле оставалось только десять добровольцев, которым была очень необходима помощь. К тому времени враг уже контролировал основные дороги на подступах к высоте.

Перед полковником стояла практически невыполнимая вместе с группой десантников с 25 ОПДБр при поддержке одного танка и 2 БМП пробраться к Саур-Могилы. Проводниками стали бойцы 3 полка спецназа. Экипаж танка и одной из БМП отказались выполнять задачи. Все из группы прекрасно понимали, что этот рейд станет практически дорогой в один конец. Несколько позже к группе Потехина присоединились еще одна из групп разведчиков-добровольцев.

Колонна из трех грузовиков, 2 БТР и 1 БМП вышла к Саур-Могилы. Спецназовцы 3-го полка провели группу по проселкам и дорогами между посадками. У подножия они встретили малочисленных подразделение 51 омбр. На самом высоте их встретил Сумрак и десять добровольцев. Стало понятно насколько сложно вести оборону кургана, ведь их постоянно обстреливали из минометов, гаубиц, РСЗО. А гранитная порода почв не позволяла создать нужные укрепления и фортификации.

Вынужденное отступление

19 августа где-то после обеда, враг провел массированный артиллерийский обстрел. Позиции были очень сильно обстреляны. Танки били прямой наводкой по всем укрытием. Противник большими силами пошел на штурм высоты. Ребята держались из последних сил, было много раненых. Понеся большие потери боевики отступили. Во время танкового обстрела полковник Потехин тоже получил ранения. Несмотря на огромное преимущество врага и большую усталость героев, многие из которых были ранена, высота оставались под контролем добровольцев. Своих раненых перенесли в село Петровское. 20 августа украинские войска были выбиты из этого села.

Получив приказ от командования на отступление, герои начали организованное отступление с Саур-Могилы 24 августа. В них закончилась вода и топливо для генератора, отсутствовал связь. В Киеве в это время проводился военный парад, а русские войска окружали силы АТО у Иловайская. Сепаратисты еще некоторое время думали, что на Саур-Могиле находятся военные, и не желали слишком рисковать. Это и дало защитникам нужного времени.

Выходили двумя группами, пробиралась по тылам террористов. За несколько дней пришли к Иловайская, и уже там группа попала под артиллерийский расстрел. Они выходили вместе с другими военными в колонне. Полковник Гордейчук (Сумрак) был ранен в голову. Другая группа пыталась выйти на контролируемую украинскими войсками территорию. Дошли до Кутейниково, там попали на засаду российских десантников. Были взяты в плен, попали достаточно неожиданно, россияне могли запросто расстрелять всех, если бы захотели. Один из бойцов попал в плен позже, и до сих пор там находится. Еще один боец бег несколько дней добирался до Волновахи.

Боевики понесли очень большие потери. Украинские войска на Саур-Могиле одержали победу, а потом с честью вышли из-под шквального огня врага. Через семьдесят лет о Степановку, Мариновка, Саур-Могилу снова заговорили все, только на этот раз русские террористы пришли устанавливать «русский мир», и очень серьезно получили по зубам. Солдаты стояли до конца, не давая врагу спокойно двигаться, разбивая его колонны, пехоту. Высоту все же пришлось оставить, силы были слишком неравны, но российские боевики поняли, что в Украине никто им ничего просто так не отдаст.

Анатолий Шара, tyzhden.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!