новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 января 2016 года

Украинские Силы спецопераций в деталях

ССО (силы спецопераций)  

ССО (силы спецопераций)

Идея формирования Сил спецопераций была отработана еще в 2007 году.  Но уже в то время вовсю шло затягивание процессов по ряду причин. Основное - это недофинансирование, так как, если вы вспомните 2008-2010 годы, мы практически сидели без денег. В 2009-м и мы, и десантники прыжки осуществляли за собственные деньги, сами нанимали вертолеты и за свои деньги топливо для них покупали.

Интервью одного из заместителей начальника УСО, человека, непосредственно занимающегося процессом формирования ССО.

- Добрый день! В настоящее время появился ряд материалов о формировании Сил спецопераций. В том числе это были и статьи на нашем ресурсе. Но хотелось бы услышать об этой ситуации мнение того, кто непосредственно занимается этим процессом в ССО. Ну а также о процессе обучения сотрудников ССО на полигоне 140-го центра спецназа в Хмельницком.

- Ну, для начала, 140-й центр не имеет отношения к подготовке. Он всего лишь использует полигон 8-го полка спецназа, но к подготовке самих «ССОшников» отношения не имеет.

- Скажите, что это была за информация, что на полигон было не допущено оборудование от американцев, по причине чего своевременно не были начаты учения?

- Была не допущена колонна с американским оборудованием, которое в основном предназначалось для столовой, чтобы она соответствовала тем стандартам питания военнослужащих, что есть в войсках НАТО. Но на эту тему лучше пообщаться с офицерами, которые там на месте это видели своими глазами. Они более подробно расскажут.

- В чем состоит недопонимание между руководством УСО и ГШ относительно создания Сил специальных операций?

- Идея формирования Сил спецопераций была отработана еще в 2007 году. И один из крайних приказов тогда еще министра обороны Гриценко был связан с созданием ССО. Но уже в то время вовсю шло затягивание процессов по ряду причин. Основное - это недофинансирование, так как, если вы вспомните 2008-2010 годы, мы практически сидели без денег. В 2009-м и мы, и десантники прыжки осуществляли за собственные деньги, сами нанимали вертолеты и за свои деньги топливо для них покупали. Какие ССО, о чем вы? Нам государство подготовку обеспечить не могло. Это было славное правление Юлии Владимировны Тимошенко, когда было заявлено, что армия вообще нам не нужна. Она сейчас контрактную армию обещает, а сама в свое время создала такой прецедент, что армия не то, что стала контрактной, а вообще не знала, как ей в поставленных рамках развиваться. Потому эта идея до 2010-го была искусственно заморожена. Но все равно под руководством полковника Серветника были отработаны все основные законопроекты.

Но еще одна проблема - это то, что до сих пор есть недопонимание нашего предназначения.

- В чем это выражается?

- Если взять опыт первого года нашей войны, особенно первого полугодия, то становится понятно, что на тот момент не было подготовленных частей, все было «кастрировано», «задавлено». И первые, кто пошли в бой, - это были ВДВ и спецназ. Ну и определенные механизированные батальоны, вступившие в дело чуть позже. Также добровольческие батальоны, присоединившиеся еще позже к вооруженному противостоянию, но в разрезе этого интервью я не буду комментировать их успехи. Если честно, тогда было не до них, так как хватало своей головной боли. Поэтому на спецназ и ВДВ весной-летом 2014-го легла львиная доля всех нагрузок.

Что же касается войсковой разведки, то разведбаты в основном были укомплектованы на 30-50% и не имели должного уровня подготовки. Любого солдата надо учить. А разведчика не просто надо учить, на него нужно потратить много времени. И еще больше времени надо потратить, чтобы подготовить спецназовца.

Анализируя те боевые действия, становилось понятно, что наибольший эффект давали люди, прослужившие в спецназе 3-7 лет. Но нас использовали не по доброй воле, а как скорую помощь, так как даже летом 2014 года командиры механизированных бригад, уже после того, как разведроты были сформированы, говорили командованию: «Если вы нам найдете группу спецназа для ведения разведки, тогда мы пойдем, а иначе отказываемся выдвигаться».

И это бригада! Свыше 3000 человек! Хотя они уже тогда имели в каждой бригаде разведроту, а в каждом батальоне - разведвзвод. Это их прямая функция.

В итоге, вместо того, чтобы заниматься своей работой, наносить точечные удары по стратегически важным точкам, складам ГСМ, складам боеприпасов, командным пунктам, организовывать засады на колонны, заходящие из России, все это ушло на задний план. Нами затыкали дыры. И в принципе, если говорить про результативность, то неплохо все у них получалось. Успех был за счет того, что мыслили они нетрадиционно. Пока в донецком аэропорту поначалу был Пикулин, потом - «Буран», а потом уже Герой Украины, товарищ «Редут», все было хорошо. Когда 24 мая на краматорском аэродроме высадили Сергея Кривоноса с задачей не допустить захвата этого объекта, тоже было все эффективно.

Мы не ждали, пока начнутся нападения, а организовывали разведку, работали с агентурой, готовили засады и секреты. И потому, как правило, об атаках боевиков мы знали и реагировали на них еще до того, как к нам подступались.

И такая работа давала результат! У спецназа на краматорском аэродроме и в донецком аэропорту потери тогда были минимальные.

Спецназ также использовался для охраны артиллерии крупного калибра, «реактивщиков». Он выходил на позицию, зачищал ее, а потом туда выезжала наша артиллерия, отрабатывала и уходила, после чего, соответственно, уходил спецназ.

В общем, нами затыкали дыры, и довольно плотно. Причем достаточно безграмотно. Если бы в начале июля спецназ начал работать по тылам сепаратистов, железным дорогам, магистралям (а тогда ситуация позволяла, тогда еще не было такого сплошного фронта), то мы могли бы подрубить их систему снабжения и им бы стало очень грустно. Все эти действия наложили определенный отпечаток на спецназ.

В октябре начальником УСО был назначен Сергей Григорьевич Кривонос. Он был назначен Гелетеем, в обход Муженко. Муженко, узнав об этом, был категорически против. Сергей Григорьевич начал работать над проектом, и уже к концу года дали штатную структуру, что принесло неплохой результат. Ну и вдобавок к этому изменения количественного состава, что тоже дало свой плюс. Но насколько я знаю, те рапорта, что подавались Сергеем Григорьевичем касательно подчинения частей, не подписывались, а иногда даже не регистрировались.

- А зачем это было нужно?

- А я объясню. В данной ситуации командир части подчиняется нескольким вышестоящим командирам. И все от него что-то требуют и командуют. Он подчиняется командующему оперативного командования. Там уже разбиваем еще на три персоны: начальник разведки, начальник штаба, ну и сам командующий. Уже три хозяина.

Далее. Командование сухопутных войск. И еще далее - Генеральный штаб, в котором есть наше управление. Но Кривонос частями спецназа не управляет, так как они ему не подчинены. Он может лишь попросить, если ему что-то надо. И просит.

Теперь посмотрим, кто командует частями в АТО. Это начальник разведки сектора, начальник штаба сектора, командующий сектором, командующий АТО.

Итого, сколько мы насчитали над нами командиров? Вот именно.

И каждый из них пытается поставить задачи в своих интересах. Все это приводит к бардаку. Хозяин должен быть один, который ставит задачи, отвечает перед бойцами за постановку задач, кормит их, поит и отвечает за них.

Но в итоге все это было зарублено, хотя юридически никакой проблемы не было подчинить эти части Сергею Григорьевичу Кривоносу.

В общем, в нашем управлении были отработаны законопроекты, нормативные документы, концепция развития. Плюс мы очень хорошо сотрудничали с нашими коллегами по НАТО.

Вы же сами понимаете, что их (натовцев) интересует не столько подготовка наших людей, сколько изучение нашего опыта. Потому что когда мы рассказываем, как выполнялись некоторые операции, американцы не могут понять, как это, не имея ни РЭБ, ни толковой связи, ни поддержки авиации, люди идут в тыл и воюют. Про личную экипировку я вообще молчу.

Для всех натовцев это очень интересно. Мы сейчас единственная страна, которая воюет с РФ, а в НАТО с Россией еще никто не воевал. И мы с американцами разработали программу, которую они готовы финансировать для создания ССО.

У нас ведь за полтора года войны не создан ни учебный центр спецназа, ни учебный центр разведки, даже учебный разведывательный батальон не развернут.

- А прописана ли концепция от и до, как это должно происходить пошагово?

- Конечно. Эта концепция уже давно подготовлена и не раз подавалась на рассмотрение. Но ее не подписывали, возвращали на различные доработки. Когда коллегия Министерства обороны в очередной раз сказала подать ее, она была представлена вовремя, но опять не была подписана. И после этого ее начала отфутболивать: тут слова переставьте, тут то сделайте. Да ну, это цирк. Там документ на 4-5 листов. Концепция - это довольно-таки элементарный документ: там указана проблема, пути ее решения и что в результате мы должны иметь, и какое силы и средства для этого нужны.

Относительно Кривоноса начали очередное расследование, «почему же это она не подписана»! Так Кривонос подавал ее вовремя. В общем, ничего не подписывается, все переносится на неопределенный срок.

Трудностей там никаких нет. Главное, чтобы нам не мешали. Не надо нам помощи, мы сами все сделаем. Но пока все, что мы имеем, - это подчинение всем, кому угодно. А подчинение спецназа одному «хозяину» и организация тех действий, что прописаны в концепции, даст Украине мощный и универсальный инструмент. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что не только силовыми методами достигается успех в войне. Один из компонентов ССО - это ИПСО.

ИПСО требует не просто печатания листовок, а вложения определенных средств, в массмедиа, ресурсы, интернет. Специальное оборудование, создание телестудий, программ вещания.

И это проблема в том числе государства. Мы не раз подавали расчеты, сколько нужно ФМ-станций, чтобы покрыть весь Донбасс. И все это заглохло. Подавали расчеты, сколько нам надо денег, чтобы покрыть телевидением. Тем более, в масштабах государства несколько миллионов гривен - это не деньги! Это при том, что противник это все делает. А у нас же все стоит, хотя есть аж целое Министерство информполитики.

Люди не понимают, что даже если нынешняя политика даст плоды и мы сможем вернуть себе земли Донбасса, пока что население с той стороны не готово нас принять. Должна идти война за умы и сердца, а у нас ничего в этом направлении не делается.

- Скажите, насколько правдива информация, что американцы, которые работают в связке по созданию ССО, возмущены нынешним положением дел?

- Это официальные лица, к сожалению, я не могу назвать их чины. Американцы четко нацелены на то, чтобы помочь нам, и не понимают, почему это затягивается.

- Что вы можете сказать о существующем процессе обучения?

- Люди подобраны, учебные места и столовая развернуты, начат полный цикл подготовки. Это пилотный проект. Через 2-3 месяца недостатки будут выявлены и к второй группе обучения учтены. И было бы очень неплохо, если бы наше руководство, наконец-то, определилось с выделением постоянного учебного центра под ССО.

- Определен ли общий концепт, по которому должно пройти обучение пилотной группы?

- Конечно.

- А что за ситуация со столовой и с невозможностью кормить личный состав?

- Не знаю, в чем там проблема. Если бы я был командиром полка и мне давали такой карт-бланш по модернизации твоего полигона и столовой, то как-то решил бы вопрос, где мне людей кормить эти полгода. А так проблема из ничего получилась. Хотя со стороны американцев претензий нет. Они довольны и полигоном, и тем, как наши солдаты ответственно относятся к подготовке. Обвинения в неготовности полигона просто смешны, потому что пехота подходит со своими критериями красоты и параллельности на полигоне.

Им не известен первый принцип спецназа: чем больше пота солдат прольет на полигоне, тем меньше крови прольет на поле брани. Чем тяжелее при подготовке, тем лучше. Что-то я не замечал в АТО, чтобы наши генералы вникали в быт наших солдат. Спасибо волонтерам, которые нам помогают. Сколько сделано их усилиями - просто невозможно оценить. Сколько тепловизоров нам дало Министерство обороны? НИ ОДНОГО. А сколько волонтеры? Десятки. Стоимость каждого тепловизора не одна тысяча гривен.

- Нам в ГШ сказали, что одна из причин, по которым процесс затягивается, это выделение сил и средств, и органов управления над ними. Что брать у спецназа, что у 73-го МЦ, кто это все будет за вожжи держать. Насколько это верно?

- Для начала, вопрос состоит не в органах управления. Если мы хотим создать ССО, то орган управления над ними будет один - УСО. Пока будет война, будут воевать все. Но когда будет проводиться отбор в учебном центре, неважно, откуда пришел боец. Будут формироваться роты Сил спецопераций, подготовленные по новым стандартам, и со временем мы заполним тот компонент, что нам нужен, в полном объеме. Есть много одаренных ребят, в том числе среди мобилизованных. Но спецназовец - это доброволец. Человек, который добровольно и осознанно пошел в спецназ, зная, что ему предстоит делать. Вот эти люди могут выполнять необходимые нам задачи.

Если рассматривать проблему подготовки, то у спецназа был учебный центр, но усилиями генералов-псевдопатриотов он был сокращен в 2012 году. Мы потеряли инструкторский состав и школу подготовки. Кто за это ответил? Никто. А ведь инициаторы этого продолжают служить в армии, но на более высоких должностях. Сейчас основная задача - создать новую школу, опираясь на наш колоссальнейший опыт, полученный в АТО, и стандарты подготовки ССО НАТО. Тем более, что есть желание и возможность помощи со стороны Альянса. Я уверен, что мы сможем в короткие сроки создать центр, в который будут ездить многие военные из разных стран, чтобы перенять наш опыт.

В свое время Сергей Кривонос в 8-м полку СпП проводил подготовку, которая в корне отличалась от той, что была распространена в украинской армии в те годы. Он четко понимал, что самый необученный в армии - это командир группы. Кривонос разделил подготовку по специальностям, и занятия проводили офицеры с более высокими знаниями и умениями. В течении 2-3 месяцев отдельно обучались по специальностям солдаты и сержанты. По окончании подготовки командир получал группу, в которой каждый был обучен по своей специальности.

А после этого он приступал к слаживанию отделений и группы. Постоянно менялись условия проведения учебы, людей постоянно ставили в невыгодные и тяжелые условия, постоянно менялись районы проведения учений. И это дало результат во время войны, когда спецназ стал «скорой помощью» для решения всех проблем. Пехота, взращенная на строевых смотрах, оказалась не готова вести войну в полях, ее не учили этому наши генералы. Можно ссылаться на отсутствие топлива на подготовку, но было бы желание.

Оборону можно было бы выстраивать при минимальных затратах. Особенно это касается инженерного оборудования позиций. Если бы хотя одна рота в пехотной бригаде вырыла опорный пункт своими руками, то лейтенант, дослужившись со временем до больших погон, на всю жизнь запомнил бы, как это нужно делать. Но этого не было. Пехоту боялись выводить в поля, все обозначалось условно: не дай Бог, что-то произойдет. Вот и имеем результат.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос о самостоятельности командиров. В спецназе командир группы сам принимает решение, он ни на кого не надеется, кроме своих людей. В пехоте самостоятельность была напрочь убита контролем и проверками, мало кто из офицеров был способен на нее. Их просто гнобили и уничтожали. Над каждым ротным было куча контролеров и проверяющих, которые просто давили на него и при этом не давали сделать шаг в сторону.

Целые группы проверяющих просто разрывали пехотные части своими проверками. Но проверялась не практическая работа в поле, а показушные элементы чистоты и порядка. Так было выращено поколение офицеров, у которых напрочь убиты способности к действию и решительности. Отдельный вопрос - это сержанты. В конце 2000-х в частях СпП все должности в группах были сержантские, как и в натовских ССО. Потом это было сокращено. Надо к этому возвращаться. Это хоть на немного поднимет жалованье в наших частях по сравнению с другими.

НЕ нужно изобретать велосипед, необходимо использовать опыт других стран - благо, они уже прошли этапы становления. И даже если что-то не подойдет, это можно устранять. Даже страны постваршавского блока это прошли. Страшны не ошибки, а их незамечание. И если Муженко хочет иметь послушных командиров во главе ССО, которые и дня не служили в спецназе, то и будет иметь организацию с яркой вывеской «ССО» и нулевым результатом на выходе.

Serg Marco,  petrimazepa.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!