новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

24 января 2016 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 23.01.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

На Донетчине в течение суток правоохранители разоружили шестерых жителей

По 1 факту незаконного хранения оружия и боеприпасов обнаружено в Мариуполе, Доброполье, Константиновке, Селидово, Славянске и Першотравневом районе.

Борьба с нелегальным оборотом оружия и боеприпасов является одним из приоритетных направлений работы полиции. Цель правоохранителей - изъять у населения все, что осело на руках у жителей за время проведения антитеррористической операции в нашем регионе.

Так, в Мариуполе 47-летний местный житель хранил гранату «РГД-5» в земле вблизи одного из частных жилых домов. Аналогичный боеприпас был обнаружен правоохранителями у 66-летнего жителя г. Белицкое Добропольского района во время несения службы по охране общественного порядка на одном из городских перекрестков.

Благодаря сообщению бдительного горожанина удалось предотвратить трагедию в Константиновском районе. На этот раз 35-летний мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, пришел с гранатой в продуктовый магазин в селе Плещеевка. Благодаря четким и слаженным действиям правоохранителей удалось избежать возможных жертв среди посетителей магазина, граната «РГД-5» и запал «УЗРГМ-2» изъяты.

Подобный случай имел место и в Славянске, где возле железнодорожного вокзала правоохранители обнаружили у 25-летнего парня гранату «РГД-5» с запалом. Еще одна граната, на этот раз «Ф-1» была обнаружена полицейскими у 50-летнего ранее судимого жителя Селидово. А в Першотравневом районе правоохранители изъяли у 35-летнего мужчины пороховой заряд и почти 500 патронов различного калибра.

Полиция Донетчины призывает граждан к добровольной сдаче оружия и боеприпасов, которые незаконно хранятся, и гарантирует в таких случаях освобождение от уголовной ответственности.

Селидовскими правоохранителями в течение часа задержаны двое ранее судимых мужчин, совершивших вооруженное нападение на местного жителя

Сотрудниками Селидовского отделения полиции задержаны двое мужчин, совершивших разбойное нападение на местного жителя с применением ножа и гранаты. Запрещенные предметы изъяты, правонарушителям грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вчера в Селидовское отделение полиции поступило сообщение, о том то неизвестные с применением оружия совершили разбойное нападение на 50-летнего мужчину.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа и руководство Красноармейского отдела полиции.

Потерпевший рассказал, что он услышал шум во дворе и решил выйти посмотреть, что там происходит. Когда вышел, на него набросились двое неизвестных, которые, угрожая ножом и гранатой, требовали у него деньги. Хозяин дома не растерялся и оказал налетчикам достойное сопротивление. В ходе борьбы разбойники оставили свой преступный замысел и поспешили скрыться с места происшествия, забыв во дворе некоторые свои личные вещи.

На поиски злоумышленников был ориентирован весь личный состав Селидовского отделения полиции, все наряды и патрули, был введен оперативный план «Спираль». Уже примерно через час патрульный наряд заметил подходивших под описание заявителя двоих мужчин. При осмотре личных вещей подозреваемых, в присутствии понятых, была выявлена и изъята граната «Ф-1», который злоумышленники угрожали потерпевшему. Правонарушители были задержаны и доставлены в отделение полиции.

Разбойниками оказались 30-летний местный житель и 50-летний житель села Острое. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. Как пояснили правонарушители, в процессе совместного распития спиртного им пришла в голову идея совершить налет на частный дом с целью раздобыть денег. Вдвоём они обсудили план нападения и отправились «на дело».

Подозреваемые задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

В отношении злоумышленников открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. На этот раз преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Спецназовцы полиции Донетчины совершили 20-километровый марш-бросок

Проверка выносливости личного состава батальона полиции особого назначения ГУНП в Донецкой области началась в 9 часов утра. Бойцы осуществили 20-километровый марш-бросок в направлении поселка Виноградного.

Учения были проведены в рамках плановой подготовки личного состава подразделения к действиям в условиях проведения антитеррористической операции.

Главной задачей марш-броска была проверка выносливости личного состава батальона. Несмотря на сложные погодные условия, бойцы в полной экипировке, вес которой составляет около 25 килограммов, преодолели около 20 километров.

В результате проверки все бойцы батальона продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и готовности к выполнению поставленных задач при проведении АТО.

Славянские полицейские задержали двух 18-летних грабителей

Двое парней - учащихся ПТУ, применяя физическую силу, вырвали из рук мужчины пакет с кошельком и двумя мобильными телефонами. Злоумышленники, которым грозит до 6 лет заключения, задержаны, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему.

В дежурную часть Славянского отделения полиции поступило сообщение от 53-летнего местного жителя, который сообщил, что двое молодых парней с применением насилия завладели его кошельком и двумя телефонами.

В полицию о произошедшем потерпевший заявил только спустя час после произошедшего, что помешало полицейским задержать злоумышленников по «горячим следам».

С целью установления свидетелей и очевидцев, а также лиц, причастных к совершению грабежа, правоохранители приложили максимум усилий, обследовав территорию, прилегающую к месту совершения правонарушения, а также места возможного сбыта похищенного имущества.

Спустя две недели благодаря информации, полученной от горожан, оперативникам удалось выйти на след злоумышленников. Правоохранители узнали, что учащийся одного из ПТУ приобрел мобильный телефон, по описанию полностью совпадающий с похищенным. Молодой человек рассказал, что приобрел гаджет по привлекательной цене без документов у малознакомого парня, с которым он учится в одном училище. Дальнейшие действия по установлению личностей грабителей были делом техники.

Нападавшими оказались двое 18-летних парней. Прогуливаясь улицами города, подельники заметили мужчину, который шел впереди. Преступный план у них возник спонтанно. В темном переулке грабители догнали жертву, сбили с ног и выхватили из рук пакет, в котором было два мобильных телефона и бумажник с деньгами.

Часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшему.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 «Грабёж» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 4 до 6 лет лишения свободы. Продолжается досудебное следствие.

Полицейскими найден 8-летний мальчик, который самовольно ушел из дома

В Мариупольский отдел полиции поступило сообщение от женщины о том, что на улице Блажевича в Ильичевском районе ходит маленький ребенок без присмотра взрослых. Больше всего заявительницу насторожил внешний вид мальчика, он был одет по-летнему (футболка, шорты, а на ногах носочки). Прохожие попытались его остановить, но он быстро запрыгнул в отъезжающий трамвай.

Валерий Шаповалов, курирующий работу с несовершеннолетними, Мариупольского отдела полиции:

- Благодаря внимательным горожанам был установлен возможный маршрут движения беглеца. Правоохранители распределили район на участки и выставили наряды в возможных местах появления ребенка. В результате проведенных мероприятий ребенок был найден на остановке общественного транспорта в районе ТК «Порт-сити». В данный момент установлена мать мальчика, с ней будет проведена профилактическая беседа и составлен административный протокол по ст.184 «Невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей» КУоАП.

Как выяснилось позже, в этот день мальчик остался на попечение няни, а его мать находилась на работе. Пока женщина отвлеклась по бытовым вопросам, мальчик незаметно вышел из дома. Причины своего поступка 8-летний беглец не поясняет, так как немного напуган происходящим. За время отсутствия ребенка в его отношении противоправных действий совершено не было. Ранее мальчик таких проступков не совершал, семья в поле зрения правоохранителей не попадала.

В Артемовске полицейские предотвратили незаконную передачу наркотиков в следственный изолятор

Посетитель пытался пронести своему знакомому, находящемуся под стражей в Артемовском следственном изоляторе бинт, пропитанный наркотическим веществом. Изобретательный наркокурьер обмотал его вокруг поясного шнурка своей флисовой куртки. Благодаря бдительности полицейских злоумышленник был разоблачен во время процедуры личного осмотра. Теперь ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Ранее 33-летний местный житель отбывал наказание в местах лишения свободы с жителем г. Доброполья, который в настоящий момент содержится в Артемовском следственном изоляторе. Арестант обратился к приятелю с просьбой передать ему наркотическое вещество для личного употребления. Каким образом подследственному удалось передать свою просьбу «на волю» правоохранителям еще предстоит выяснить.

Поспешив исполнить просьбу давнего приятеля, мужчина раздобыл наркотическое вещество - опий ацетилированный объемом 8 мл, выварил его и пропитал полученной жидкостью бинт. После этого изобретательный наркокурьер привязал бинт к шнурку куртки, в которую был одет, и направился для передачи снадобья в следственный изолятор. Во время личного осмотра посетитель был разоблачен бдительными сотрудниками следственного изолятора.

Изъятый бинт направлен на экспертизу, результат которой позволит дать окончательную правовую оценку деяниям подследственного.

По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Уголовного кодекса Украины. Неудавшегося наркокурьера ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

Артемовским полицейским для задержания боевика пришлось провести спецоперацию

Получив оперативную информацию о том, что один из жителей п. Новолуганское принимал участие в незаконном вооруженном формировании, оперативники провели совместную спецоперацию с бойцами подразделения «Днепр-1». Результатом совместно проведенных мероприятий стало задержание бывшего боевика.

Для реализации полученной оперативной информации оперативники обратились за помощью к бойцам подразделения «Днепр-1». Правоохранителями были созданы условия, благодаря которым злоумышленник оказался на линии соприкосновения и попал в засаду. Результатом совместно проведенных мероприятий стало задержание бывшего боевика. Мужчине ничего не оставалось, как начать сотрудничать с полицейскими и давать показания.

В ходе беседы с задержанным полицейские выяснили, что примерно с конца апреля – начала мая 2014 года в п. Новолуганское Артемовского района, а также в прилегающих населенных пунктах (г. Светлодарск, г. Дебальцево) стали появляться боевики «ДНР», которые устанавливали контроль над населенными пунктами. В конце мая 2014 года житель п. Новолуганское 1976 года рождения дал добровольное согласие на оказание помощи на блокпосту, который находился на въезде в г. Дебальцево.

В обязанности добровольца входило останавливать транспортные средства, которые пересекали блокпост, производить их досмотр, осуществлять охрану блокпоста от возможного нападения со стороны украинских войск. При каждом «заступлении в наряд» на блокпосту новобранцу террористов выдавали карабин «СКС» с боеприпасами. После примерно 10 таких дежурств добровольный помощник боевиков разочаровался в бандформировании и перестал оказывать какую-либо помощь его участникам.

В настоящее время в отношении злоумышленника открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности», за что предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Полицейские устанавливают личность мужчины, тело которого найдено в лесополосе под Карловкой

21-го января в Марьинское отделение полиции поступило сообщение о том, что в лесополосе вблизи села Карловка находится труп неизвестного мужчины.

Следственно-оперативная группа выехала на место. Личность погибшего устанавливается.

Мужчина на вид 45-50 лет, без видимых признаков насильственной смерти. По данным медицинского осмотра причиной его смерти стало переохлаждение организма, в кармане брюк обнаружены копейки Российской Федерации.

Приметы: рост 170-175 см, среднего телосложения, волосы русые, длинной 4-5 см, одет в куртку черного цвета, свитер красный, штаны спортивные серого цвета, ботинки спортивные черного цвета, ремень кожаный с пряжкой из металла серого цвета, на правой руке кольцо золотое похожее на обручальное, на шее цепочка из металла серого цвета.

Особая примета: на верхней челюсти две коронки желтого цвета.

Просьба ко всем, кто знает этого человека или располагает информацией о нем, сообщить в полицию по телефонам: 099 062-01-16, 095 581-73-03 или 102.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!