новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

28 января 2016 года

Новое правило ареста любого имущества

арест имущества

арест имущества

Все, что ни делается - делается за счет прав граждан

Погоня за внедрением европейских стандартов в некоторых сферах все больше превращается в украинскую пародию. «Евроинтеграция», «борьба с коррупцией» из понятий, наполненных расцветом и надеждами, превращается в слова с негативным смыслом. Об этом свидетельствуют последние внедренные изменения, в том числе и касательно ареста имущества.

С одной стороны, наложение ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков является одним из эффективных методов борьбы с преступностью и коррупцией, но… Такой арест «по моему велению» может быть основанием для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов, которые получили дополнительный рычаг влияния в уголовных процессах на бизнес.

Теперь накладывать арест могут на любое имущество, которое принадлежит любому лицу, если есть достаточные основания полагать, что оно имеет отношение к совершению преступления

На первый взгляд, внесенные изменения уточняют процедуру ареста имущества, ограничивают возможные нарушения со стороны правоохранительных органов, прокуратуры, суда.

Однако, фактически, в новом варианте такая процедура довольно сложная, имеет многочисленные правовые неопределенности, и по сути, предоставляет возможности органам досудебного расследования инициировать наложение ареста на любое имущество.

Новинки сезона

Первое, что вызывает удивление, это арест имущества, которым лишь пользуется или распоряжается лицо. Если арестовывают имущество, которым владеет лицо, вопросов не возникает. Но каким образом наложение ареста, например, на автомобиль в прокате, поможет следователю добиться нужных целей?

При этом, чтобы получить разрешение на арест, следователю требуется наличие «достаточных оснований полагать», что конкретный предмет использовался для совершения преступления или приобретен преступным способом. Согласитесь, очень широкая формулировка. И не исключено, что для получения необходимых разрешений от судей на арест имущества «полагать» следователи будут очень даже достаточно.

Также был расширен перечень объектов имущества, на которые может быть наложен арест. Кроме ранее предусмотренного движимого или недвижимого имущества, имущественных прав интеллектуальной собственности, денег в любой валюте в наличном или безналичном виде, ценных бумаг, корпоративных прав, законодатель добавил в перечень средства и ценности, находящиеся на банковских счетах или на хранении в финансовых учреждениях, и расходные операции.

Принятыми изменениями разрешено в неотложных случаях накладывать предварительный арест по решению директора Национального антикоррупционного бюро Украины

Здесь маленькое, но существенное уточнение. На юридическом языке: ранее, согласно общим правилам, арестовать могли только объекты имущественных прав. При этом, согласно новому закону, арестовывают еще и расходные операции, которые по принципам гражданского права не являются объектами имущественных прав.

Более того, могут арестовать не средства и ценности, находящиеся на банковских счетах или на хранении в финансовых учреждениях, а фактически сам банковский счет, что также не является объектом имущественных прав.

На что еще стоит обратить внимание, так это на соотношение стоимости имущества, подлежащего аресту в рамках уголовного производства, и размера вреда, причиненного преступлением. Эти цифры должны соответствовать друг другу, а определить их обязан инициатор применения ареста, предоставив необходимые доказательства.

В современных реалиях правоохранительные органы, как правило, используют выгодные для себя неопределенности и широкие формулировки, и могут почти беспрепятственно получать постановления следственного судьи об аресте имущества

Существенно новым и одновременно опасным является расширение круга лиц, имущество которых можно арестовать. Отныне ими могут быть те, кто получил или приобрел у подозреваемого/обвиняемого/осужденного имущество безвозмездно либо в обмен на сумму значительно ниже рыночной стоимости. А также те, кто знал или должен был знать, что цель такой продажи/передачи - получение дохода от имущества, добытого в результате совершения преступления, сокрытие преступления и/или избежание конфискации.

Правда такова, что доказывать вышеуказанное обязаны следователь, прокурор, а вынуждены будут, с учетом судебной практики, добропорядочные владельцы такого имущества.

Арест перед арестом

Возможность арестовать имущество теперь есть и у новосозданного органа - Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ). Принятыми изменениями разрешено в неотложных случаях накладывать предварительный арест по решению директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Хотя в Уголовном процессуальном кодексе предусмотрено, что лишение или ограничение права собственности в ходе уголовного производства осуществляется только на основании мотивированного судебного решения. Также в Кодексе нет такого понятия, как «предварительный арест», и механизма его реализации.

Понятно, что «предварительный арест» нельзя считать мерой обеспечения уголовного производства, как «арест имущества», а потому возникает резонный вопрос: как руководитель НАБ Украины будет реализовывать свое право на «предварительный арест»?

К тому же он может делать это повторно на срок до 48 часов даже в том случае, если судья не даст разрешение следователю на арест имущества. Возникает ситуация, при которой руководитель НАБ Украины может длительное время блокировать работу предприятия.

Быть начеку

Подытоживая все сказанное: теперь накладывать арест могут на любое имущество, которое принадлежит любому лицу, если есть достаточные основания полагать, что оно имеет отношение к совершению преступления.

Такой подход является вопиюще недопустимым, поскольку в современных реалиях правоохранительные органы, как правило, используют выгодные для себя неопределенности и широкие формулировки, и могут почти беспрепятственно получать постановления следственного судьи об аресте имущества.

А статистика рассмотрения судами ходатайств об аресте имущества свидетельствует об очень высоком уровне их удовлетворения. Поэтому такие изменения откроют широкие возможности для массового нарушения одного из основных прав человека - права собственности.

Когда и чем внесены изменения

Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодексУкраины относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении» от 10. 11. 2015 г.

Что могут арестовать?

До принятия закона

После принятия закона

Деньги

 Деньги

Ценные бумаги

 Ценные бумаги

Автомобили

 Автомобили

Недвижимость

 Недвижимость

Корпоративные права

 Корпоративные права

Право интеллектуальной собственности

 Право интеллектуальной собственности

Другое имущество предприятия

 Другое имущество предприятия

Расходные операции по счетам

 Расходные операции по счетам

Банковские счета

  Банковские счета

У кого могут арестовать?

До

После

У владельца имущества

У владельца имущества

У лица, которое пользуется или распоряжается имуществом

У лица, которое приобрело у подозреваемого/обвиняемого/осужденного имущество безвозмездно или за сумму, значительно ниже рыночной стоимости

У лица, которое знало или должно было знать о передаче с целью получения дохода имущества, добытого в результате совершения преступления, сокрытия преступления и/или избежания конфискации

Для чего могут арестовывать имущество?

Обеспечить конфискацию и/или специальную конфискацию

Обеспечить гражданский иск с целью компенсации вреда, принесенного в результате уголовного преступления

С целью сохранения имущественных доказательств

Какие могут быть последствия?

 Арестованным может быть находящееся во владении, пользовании или распоряжении имущество предприятия, к которому могут быть применены меры уголовного правового характера

 Может быть арестовано все, что связано с уголовным производством, в частности, любое доказательство преступления

 Для ареста имущества, при наличии других стандартных оснований, достаточно указания следователем в ходатайстве «конкретных фактов и доказательств, свидетельствующих о владении, пользовании или распоряжении подозреваемым, обвиняемым, осудженным третьими лицами таким имуществом».Что есть «конкретными фактами и доказательствами» и «третьими лицами», КПК ответа не предоставляет.

 Добропорядочность приобретения имущества необходимо будет доказывать в суде.

 Возможны злоупотребления директором Национального антикоррупционного бюро Украины (или его заместителем), по решению которого в отдельных уголовных процессах может быть наложен предварительный арест на имущество сроком до 48 часов. Количество таких арестов не лимитировано и никаким образом не ограничено.

Вывод

Законом вводится возможность накладывать арест на любое имущество, которое принадлежит любому лицу, или есть достаточные основания полагать, что такое имущество имеет отношение к совершенному преступлению.

forbes.net.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!