новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

6 февраля 2016 года

Какими средствами Украина будет пытаться вернуть Крым

Крым

Крым

«Вопроса о принадлежности Крыма не существует, поэтому он не может обсуждаться», - так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на недавнее решение Петра Порошенко создать службу по деоккупации Крыма. Наверное, в этой фразе Пескову все-таки стоило уточнить, что «не существует для нас», потому что на Украине крымский вопрос стремительно вернулся на первый план политической жизни еще с октября 2015 года.

Сначала представители крымско-татарского национального движения, бойцы «Правого сектора», «Азова», «Автомайдана» и прочих революционных сил организовали продуктовую блокаду республики. Затем произошел энергетический блэкаут.

В итоге официальный Киев решил поднять позицию блокадного движения до уровня государственной политики. Еще до нового года украинское правительство запретило торговлю с Крымом и выдвинуло неприемлемое для Москвы требование к новому контракту по электроснабжению - обозначить Крым как территорию Украины. Договор не заключили, и многие крымчане встретили Новый год без света. Теперь блэкаут стал уже государственной, а не частной инициативой отдельных политических активистов.

После зимних праздников Украина с новым упорством заговорила о Крыме. Так, министр финансов Наталия Яресько на форуме в Давосе сообщила о готовящейся дипломатической инициативе, цель которой - запустить процесс возвращения Крыма Украине уже в 2016 году. «Мы собираемся создать нечто большее, чем женевский формат», - заявила министр.

Идея начать международный диалог о спорном статусе полуострова впервые прозвучала из уст Петра Порошенко на его пресс-конференции 14 января. Украинский президент назвал этот формат «Женева+» и предложил привлечь к участию представителей из ЕС, США, а также «стран - подписантов Будапештского меморандума» (читай: России).

Следующим шагом стало создание службы по деоккупации Крыма в структуре представительства президента Украины в Крыму, которое перестроили таким образом, чтобы оно выполняло функции подконтрольного президенту центра по проблемам республики. И хотя в этой службе работает всего 28 человек, она будет заниматься и вопросами реинтеграции и деоккупации Крыма, и международными связями, и правовым анализом, и делами переселенцев.

Все указывает на то, что Киев решил основательно взяться за актуализацию крымской проблемы. Но что заставило Украину так резко засучить рукава? И какой стратегии собираются придерживаться украинские политики?

С татарами к санкциям

Полтора года (до осени 2015-го) стратегия Украины на крымском направлении была скорее пассивно-оборонительная. С полуостровом оборудовали полноценную границу, прекратили системное транспортное сообщение, Крым не участвовал в выборах президента и парламента, не избрал своих депутатов по мажоритарным округам (с учетом Донбасса в Верховной раде остается 28 вакантных мест из 450).

Единственными политическими представителями Крыма в парламенте остались лидеры крымско-татарского национального движения Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, но лишь потому, что они возглавляют Меджлис и имеют высокий авторитет в среде крымских татар.

Но теперь ситуация кардинальным образом изменилась: Украина начинает искать варианты решения крымской проблемы. Если раньше эта тема оставалась на втором плане из-за кризиса в Донбассе, то теперь Крым возвращает себе статус главного камня преткновения украино-российского конфликта.

Украине это выгодно, так как минский формат решения донбасского конфликта рано или поздно даст повод вывести Россию из-под санкций (если договоренности будут выполнены или, напротив, долгое время выполняться не будут). В таких условиях Киеву необходим убедительный аргумент против Москвы, который позволит продлить санкции на неограниченное время. Вопрос возврата полуострова подходит для этого как нельзя лучше.

Отсюда и показательное создание профильных государственных органов, и заявления о поиске новых международных форматов для обсуждения вопроса украинского территориального суверенитета. Если для России эти вещи ничего не значат, то для западных партнеров они должны доказывать желание Киева бороться за свою территорию.

О дальнейших шагах Украины можно судить по действиям крымско-татарского национального движения и высказываниям политиков и активистов. Так, глава блокадного движения Ленур Ислямов (российский бизнесмен, владелец телеканала ATR) выступает за силовое решение крымского вопроса - он собирается формировать батальон для освобождения республики.

Его заявления строго подчинены позиции лидеров Меджлиса. И хотя обещанные Ленуром Ислямовым морская и сетевая блокады Крыма не состоялись, формирование батальона крымских татар для освобождения полуострова говорит о многом.

Понять энтузиазм лидеров Меджлиса и гражданских активистов нетрудно, ведь нынешние украинские власти обещают реинтегрировать Крым в состав Украины в форме национально-территориальной автономии крымских татар. Это, конечно, еще не собственное государство, но все равно большая политическая победа для крымско-татарских лидеров.

Официальный Киев очень благосклонно относится к крымско-татарскому национальному движению также потому, что критика, которую представители Меджлиса, избранные на курултае в Крыму еще при Украине, озвучивают в адрес Кремля, - это серьезное подспорье для Украины на международной арене.

Если лидеры третьей по величине национальной группы в Крыму, претендующей на статус коренного народа полуострова, выражают протест против действий России в регионе, то это дает повод говорить о нарушении национальных прав после присоединения территории к РФ.

Напоминать и настаивать

Понятно, что силовой сценарий возвращения Крыма всерьез не рассматривается, сильное давление общественного мнения неизбежно заставит Киев активнее действовать на крымском направлении. Скорее всего, украинские власти попытаются создать по Крыму аналог женевского процесса, который уже анонсировал президент Порошенко. По крайней мере, об этом говорят эксперты, участвующие в разработке государственной политики по республике (сейчас обсуждается идея создать в СНБО официальный документ о стратегии деоккупации и принять его в 2016 году).

Так как Россия никогда не пойдет на формирование контактной группы по Крыму (читай: публичное рассмотрение вопроса о принадлежности полуострова), вполне возможно, что Киев начнет собирать все недовольные Россией страны в одно объединение, выступающее за возврат полуострова.

Такой союз в принципе возможен не только между Украиной, США и странами ЕС. К этому процессу вполне могут присоединиться Турция, Грузия, Молдавия, имеющие опыт конфронтации с Москвой, а также ряд посредников, которые занимают выжидательную позицию. Создав блок стран пограничья для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, Киев может реально подтвердить свои претензии на полуостров и поддержать международный интерес к крымскому вопросу.

Именно это стратегическое направление действий по крымскому направлению является для Украины ключевым. Для Киева главное - собрать достаточное количество аргументов, чтобы поддерживать санкции против России и ждать своего шанса на восстановление территориальной целостности.

Помимо силового и конфликто-дипломатического, есть еще и третий, самый умеренный вариант действий Украины в отношении полуострова. Его недавно предложил первый президент страны Леонид Кравчук. По его мнению, проблему может решить предоставление Крыму широкой государственной автономии по аналогии с Южным Тиролем в Италии (с согласия России - в обозримой перспективе, но не в ближайшее время).

То есть республика должна быть политически автономной, но пребывать в составе Украинского государства. Единственной альтернативой этому варианту Леонид Кравчук считает применение Киевом насильственных сценариев, которые еще больше отдалят местное население от материка. Нет сомнений, что эта стратегия действий Киева, которая вызвала бурное обсуждение в украинской прессе, сейчас наименее вероятна, хотя отсутствие насилия делает ее наиболее привлекательной.

Какую бы из упомянутых стратегий ни выбрала Украина, уже сейчас понятно, что страна собирается бороться за Крым на всех доступных уровнях, невзирая на декларируемое сопротивление жителей республики.

Киев не только не демонстрирует никакой государственной стратегии по возвращению лояльности крымчан, но даже не считает нужным как-либо объяснять свою позицию жителям Крыма, когда подвергает их трудностям энергетической или торговой блокады. Нет заявлений президента, членов правительства, глав парламентских партий по поводу последнего блэкаута, адресованных крымчанам. Территориальная целостность для Киева пока важнее мнения крымчан. Хотя представить первое без второго - задача не из простых.

Андрей Самброс

По информации сайта Капитал. www.capital.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!