новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 февраля 2016 года

Украинский правительственный кризис усугубила новая война против очередного «серого кардинала»…

Украина

Украина

Каждый публичный политик должен обладать талантом тонкого искусства убеждать. Независимо от того, выбран ли он демократическим путем или рвется к власти через переворот, является наследным аристократом или выбрался из низов, он в любом случае нуждается в сторонниках. Чем больше у него сторонников, тем крепче позиции публичного политика - депутата, министра, президента или диктатора. И наоборот, если их ряды стремительно редеют, ему пора задуматься о том, как красиво и безопасно уйти со сцены.

Но искусство убеждать базируется на доверии. Что толку убеждать людей, которые просто перестали тебе верить? Подорвать же доверие весьма просто, и это, пожалуй, единственное, в чем всегда преуспевали украинские политики. Особенно если перед ними стоял выбор между народом и своим окружением или своим окружением и ближайшими друзьями. И если в первом случае они просто теряли рейтинг, то во втором оказывались на краю краха…

«Десант реформаторов» идет в контратаку

Ожидали скандальной отставки Кабмина, а получили еще более скандальную отставку министра экономического развития Айвараса Абромавичуса. Столь необычный поворот правительственного кризиса озадачил всех, поскольку перевел его в совершенно новое качество.

Еще недавно негативными персонажами этой политической драмы выглядело исключительно правительство, по итогам работы которого Украина оказалась на дне «самого глубокого ущелья» экономических показателей. Чьего ухода настойчиво, хоть и не совсем прямо, добивается Банковая. Пиком их публичного противостояния стал известный скандал между Михаилом Саакашвили и Арсеном Аваковым, в результате которого симпатии большей части следящих за событиями украинцев остались за «честным Саакашвили», а значит, на стороне президентской команды. Казалось, что теперь мяч ведет она, и остается только забить им победный гол в ворота мечущегося Кабмина.

Но тут, как говорится, «их тренер угадал с защитой». А может, это просто президентская команда слишком увлеклась наступлением. В общем, свой выход сделал Айварас Абромавичус, обвинивший в коррупционном давлении Игоря Кононенко - близкого друга президента Порошенко и по совместительству заместителя главы фракции БПП в парламенте. Мол, тот продвигал своих людей на должности в министерстве и в руководство крупных компаний, а также пытался заблокировать работу самого министра, так сказать, помешать претворению реформ. И в связи с невозможностью дальнейшего реформирования Украины в таких условиях Абромавичус заявил о своей отставке.

Выход получился довольно эффектным. Дело в том, что Абромавичус является членом т.н. «десанта реформаторов», то есть приглашенных на руководящие посты в Украину иностранных «специалистов». Вот только если Михаил Саакашвили играет за команду Банковой, то Абромавичус за команду Кабмина. Можно сказать, что правительство контратаковало президента точно таким же оружием: устами «честного реформатора» обвинило противника в коррупции.

В данной ситуации сила этого «десанта реформаторов» в том, что он еще пользуется доверием у какой-то части украинцев. Можно много поспорить об эффективности проводимых им реформ, результат которых у всех перед глазами. Можно задаться вопросом, почему они считают давлением и коррупцией лишь попытки лоббирования интересов команды противника - хотя у них за спиной стоят такие же собственные лоббисты, которых они воспринимают как должное. Но многие украинцы пока еще продолжают им верить. Видимо, за четверть века устав разочаровываться в собственных политиках, они возлагают свои последние надежды на «варягов». Вспоминается старое «вот немцы придут - порядок наведут».

И как раз на примере этих двух скандалов (Саакашвили - Аваков и Абромавичус - Кононенко) мы видим, насколько мощным оружием в публичной политике является доверие. Тот, у кого оно еще есть, может запросто убедить аудиторию в коррумпированности того, у кого его уже почти нет.

Четверо против кардинала

Президент Порошенко не стал отрицать ни высказанные в адрес Игоря Кононенко обвинения, ни свои очень близкие отношения с ним. Отмахиваться от последнего вообще глупо, после того как СМИ раскопали и опубликовали всю «санту-барбару» их многолетней дружбы и делового сотрудничества, начавшихся еще во время армейской службы.

Конечно, Кононенко не единственный «друг детства» в нынешней украинской власти. Например, парламентский комитет по вопросам экономической политики возглавляет Андрей Иванчук, с еще достуденческих времен находящийся в близких отношениях с Арсением Яценюком, у которого вообще много и друзей, и покровителей. Они тоже были фигурантами политических скандалов, тут можно вспомнить недавнее прекращение депутатских полномочий Николая Мартыненко. Но в данном случае, думается, «дело Кононенко» должно было стать не просто одним из парирующих контрударов команды Яценюка, а новой войной с очередным «серым кардиналом президента».

Такие войны разыгрывались в украинской политике уже несколько раз и всегда были частью стратегии антипрезидентских оппозиций. Первая, про которую многие уже забыли, была объявлена в 2001-2002 гг. против Виктора Медведчука, первым получившим это прозвище.

Тут нужно заметить, что Медведчук ему очень даже соответствовал, поскольку его официальная и неофициальная роль в украинской политике того периода была очень существенна. Он сделал СДПУ (о) пропрезидентской партией, он три года возглавлял Администрацию президента, превратив Банковую в главный орган власти и центр политических интриг в стране, он помог президенту отправить Тимошенко и Ющенко в оппозицию, а потом успешно защищал его от акции «Украина без Кучмы». Медведчук был опорой власти Кучмы и во многом сформировал его политический имидж последних лет правления.

Соответственно, тогдашняя «оранжевая» антипрезидентская оппозиция его всячески демонизировала, фактически сведя свою войну против президента Кучмы к войне против Медведчука. Считалось даже, что если удастся отправить Медведчука в отставку, то Кучма «падет» сам.

Это ошибочное мнение разделяла Юлия Тимошенко, когда в 2005 году объявила войну ближайшему окружению Виктора Ющенко. Тогда роль нового «серого кардинал» играл Петр Порошенко, возглавлявший СНБО и впервые придавший этому органу власти реальный вес. Их война была бурной, отразившись на экономике Украины чередой кризисов, но короткой. Ющенко остановил конфликт, отправив обоих в отставку, словно разведший по углам сорванцов строгий отец.

Но свято место пусто не бывает, а «любі друзі» стояли вокруг Ющенко тесной толпой, так что у Виктора Андреевича всегда был не один «серый кардинал», а целый синод! Ненадолго серая мантия переходит к премьеру Еханурову, который, впрочем, увлечен экономикой, а не политикой. Затем выделяется фигура Виктора Балоги, возглавившего в конце 2006 года президентский Секретариат и вновь вернувший центр власти на Банковую. Балога сделал для Ющенко то же, что Медведчук для Кучмы, и даже больше. Власть и имидж «украинского мессии» тогда катились под откос, а Балога сумел разрулить политический кризис 2006-2007 гг. так, что президент вышел из него победителем.

Последним «кардиналом» Ющенко была Вера Ульянченко, сменившая Балогу на должности главы Секретариата в 2009 году. Однако она не имела большого политического влияния и фигурировала лишь в коррупционных скандалах. Как итог, власть Ющенко вновь стала слабеть и он фактически пустил страну на самотек, занявшись лепкой горшков и пчеловодством. Это было стратегической ошибкой: отсутствие сильного политического менеджера, официального или «теневого», привело к потере контроля над ситуацией. Оппозиция умело воспользовалась войной премьера Тимошенко против «тети Веры» для дискредитации всех политиков первого Майдана оптом - и выиграла президентские выборы 2010 года.

При президенте Януковиче «теневая власть» в Украине приобрела невиданный размах, разделилась на независимые кланы и «семьи» и настолько переплелась с официальной, что было невозможно понять, кто же на самом деле управляет страной. В этой коррумпированной системе хорошо ориентировались только ее члены, знающие, кому и сколько «заносить» и кто под чьей «крышей» живет. Но все же среди них особо выделялись такие группировки:

  • «президентская семья» (сыновья Януковича, министр МВД Захарченко, министр доходов и сборов Александр Клименко, бизнесмен Сергей Курченко)
  • «семья» Юрия Иванющенко (известного как Юра Еникиевский), которого называли «смотрящим над Юго-Востоком»
  • «донецкие», или клан Ахметова-Колесникова
  • группа Сергея Левочкина (глава Администрации президента Януковича), в которую также входили Фирташ и Бойко.

Как раз война этих группировок между собой и сгубила Виктора Януковича. Будь у него настоящий собственный «серый кардинал», вроде Медведчука или Балоги, то, пожалуй, и никакого Евромайдана с революцией не произошло бы. Не было бы ни аннексии Крыма, ни войны на Донбассе, возможно даже, Януковича переизбрали бы в 2015 году, и Яценюк сейчас продолжал бы колесить по стране с балаганом «Вставай, Украина».

Но тогда Иванющенко и Ахметов воевали между собой из-за влияния на Януковича и за контроль над союзными кланами «луганских», «харьковских» и пр. А президентская «семья» лишь набивала карманы, наивно полагая, что власть ей досталась навечно и никто не сможет ее отнять. Левочкин же был, пожалуй, первым главой президентской администрации, который защищал интересы не босса, а своих собственных бизнес-партнеров. Интересно, что в итоге Янукович обвинил его бессмысленном разгоне Евромайдана, превратившем мирную акцию протеста в радикальное восстание против власти.

В той ситуации оппозиции не пришлось объявлять войну «серому кардиналу» ввиду отсутствия такового. Задача была куда проще: усиливать недовольство населения всеми этими «донецкими», «енакиевскими», коррупционерами и беспредельщиками как порождением «режима Януковича». Это было несложно: «серые кардиналы» умеют отстаивать позиции и имидж своего президента в публичной политике, даже ценой вызова огня критики на себя, а вот разрозненные грызущиеся группировки не могут защитить даже себя. И оппозиции оставалось лишь использовать междоусобицу окружения Януковича против него самого...

Не имей сто друзей

Хотя Игорь Кононенко и является близким другом президента, на роль полноценного «серого кардинала» он как-то не тянет. Скорее всего, он является именно просто другом президента, который в силу своей близости к «телу» получил должность заместителя главы фракции, а также попытался просунуть своих людей на некоторые посты в правительстве.

Объявить Кононенко «кардиналом» и начать против него войну дело нехитрое, но толку от этого будет не больше, чем наезды на «Юру Енакиевского» или «Сашу Стоматолога» во времена Януковича. Если Игорь Кононенко не «кардинал», то и его отстранение не сделает президента слабее. Это будет просто информационная война против Порошенко, и не более того. Чего, похоже, и добивается антипрезидентская команда Кабмина.

Тут мы делаем неожиданное открытие: а ведь у нынешнего президента действительно нет «серого кардинала». Как и у его предшественника. Конечно, Порошенко не позволяет настолько вертеть собой кому ни попадая, и в политике он разбирается на порядок лучше Федоровича, и даже в свое время был «кардиналом» у Ющенко, так что сам может постоять за себя. Но все же трудно президентам делать все самим! Тут вместо многочисленных «друзей детства» им куда более важнее иметь одного надежного и способного помощника.

Чем же закончится этот все больше разгорающийся правительственный кризис? В настоящее время Порошенко отразил информационную атаку и, не моргнув глазом, пожертвовал другом, отдав его на растерзание Антикоррупционного бюро. Впрочем, на растерзание ли, если это бюро работает под президентом? Скорее, для того, чтобы его оправдать. Но в любом случае для Порошенко опасны не столько обвинения в адрес его друга, сколько сам факт демарша части «десанта реформаторов», выступивших против президента. Потому что этим «реформаторам» украинцы сейчас доверяют больше, чем президенту.

Но дело еще в том, что им доверяют американцы (а госпожа Яресько вообще сама американка). От того, на чьей стороне выступает эта команда, зависит, кого поддерживает Вашингтон. И тут мы имеем какую-то непонятность: эти «варяги», разделившись, играют одни за правительство, а другие за президента. Как так, неужели они настолько быстро ассимилировались в украинскую политику?! Но на это можно посмотреть и с другой стороны: они никогда не наезжают друг на друга, и , возможно, на самом деле они играют против «местных», пусть и в разных командах.

Вот только за кого и с какой целью? Знаете, при всем сложившемся негативном представлении о наших «серых кардиналах», они были, как это говорят, «проукраинскими», потому что работали на интересы украинских политиков и олигархов. А эти…

Что ж, кто-то прогнозирует отставку правительства, досрочные выборы Верховной Рады и даже президента, а то и новый Майдан. Оптимисты считают, что всех полюбовно разрулит американский посол, и дело закончится лишь отставками некоторых фигур. Но за нынешним кризисом, можно сказать, тщательно маскируется провал реформ - как со стороны правительства, так и со стороны президента.

Новая полиция, создание каких-то бюро расследований, децентрализация - это вовсе не те реформы, в которых сейчас остро нуждается Украина и украинцы. Людям денег на еду не хватает, в больницах разруха, коммунальная сфера, как после апокалипсиса - а власти отчитываются перед народом о создании новой патрульной полиции и введении системы префектов! Это напоминает сказку о Ваньке-дурачке, которого послали на базар купить хлеба и картошки, а он привел домой собачку Жужу. Еще немного таких реформ - и доверие украинцев иссякнет и к заморским реформаторам…

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!