новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

16 февраля 2016 года

Что произошло в 53-й механизированной бригаде на Широком Лане?

53-я механизированная бригада

53-я механизированная бригада

Смысл призыва солдата в армию - не научить взрослых мужиков преодолевать любые тяготы, а подготовить защитника Родины. Это значит, что солдат должен не учиться терпеть свинство - он должен учиться воевать. И тот, кто отвлекает солдата от боевой подготовки, тот, кто наплевательски относится к условиям проживания и обеспечению - уничтожает боеспособность армии, подрывает боевой дух. И отношение к таким руководителям соответственное должно быть как в обществе, так и в правоохранительных органах.

Пообщался с воинами 53-й бригады с Ширлана, и ситуация представляется так:

1. Непосредственная причина - ошибочные управленческие решения. Командование 3-го батальона бригады не адекватно отнеслось к процессу перебазирования. В 1-м и 2-м батальонах на Широкий Лан заранее выехали передовые группы, которые установили палатки, печки и оборудовали места отдыха личного состава, а 3-й батальон передовых групп не выслал. Поэтому военнослужащие должны были обустраиваться по приезде. 8-я рота приехала и разместилась просто в открытом поле, да вот только грузовик с ее имуществом не прибыл. В то время как остальные подразделения смогли обустроиться, 8-я рота оказалась в сложных условиях. Командир роты одолжил две палатки, куда забились люди, но кроватей на всех не хватило. Под ногами - глубокая грязь, и на голой земле не устроишься.

2. В день приезда 5 февраля на полигон Широкий Лан в 8-й роте умер военнослужащий. Сердечный приступ. Средств, чтобы его своевременно откачать, не оказалось, два медика пытались запустить сердце, но не было ничего - даже нитроглицерина. Человек умер на глазах товарищей.. Настроение у людей было не самое лучшее - и тут они узнали, что их машина снабжения не приехала..

3. Найти самостоятельно дрова на полигоне было нельзя: топлива для обогрева не хватало. Бойцы съездили на БМП за дровами - другой транспорт там не проезжал, но топлива не хватало. Лесов поблизости никаких нет - это степь. Особенно тяжело было без питьевой воды - почему-то воду не подвезли в нужном количестве и купить было негде. Бутилированная вода в выездной лавке быстро закончилась. Закончились сухпайки, и питания не было - не подвезли. Электричества нет, генераторы не приехали. Из-за скученного размещения большого количества людей не обеспечены санитарные условия - куда боец по грязи дошел - там у него и туалет. Дух там был - но явно не боевой. Про здоровье в таких условиях говорить не приходится. Ближайшее село, чтобы что-то купить, в 7 километрах. Командование походы в село не поддерживает, самостоятельные выходы запрещены, потому что многие злоупотребляют алкоголем, как только выходят из-под контроля. Помыться было невозможно. В этой обстановке отсутствие нормальных условий для сна стало той критической каплей, которая заставила солдат действовать на четвертые сутки пребывания в лагере. На четвертые сутки.

4. 8 февраля группа солдат 8-й роты потребовала на построении обеспечить нормальные условия. Среди зачинщиков были солдаты, которые были на хорошем счету, и не были аватарами. Солдаты спросили у начальника штаба батальона - позывной Хантер: “Как жить будем?” Офицер ответил: “Молча”. Солдаты сказали: “Мы не скоты, мы не позволим, чтобы к нам относились, как к свиньям”. Их всех предупреждали о последствиях, о том, что у них будут неприятности. Они потребовали решить их проблемы, иначе пойдут в город сами. Они не испугались и пошли, как и сказали. Комроты пытался их удержать, но ему не удалось. После возвращения из самовольной отлучки солдаты привезли из Николаева большие пакеты с едой. Алкоголя никто не привез - они были действительно голодные.

5. Грузовик с имуществом 8-й роты приехал только 9 февраля, на пятый день перебазирования на полигон, на следующий день после выступления солдат. Хотя выехал из Черкасского 2 февраля. Даже если бы он поломался или стало плохо водителю, было полно времени, чтобы заменить машину и водителя, и ускорить прибытие машины. Если бы это кого-то интересовало, разумеется.

6. На Широкий Лан бригаду, очевидно, направили для прохождения бригадных учений. А перед этим весь январь бригада проходила подготовку в Черкасском - там тоже был целый месяц на необорудованном для проживания полигоне в голом поле. Но снабжение было все-таки немного лучше. При этом более 50 % военнослужащих 53-й механизированной бригады подлежат демобилизации в марте. Какой смысл был, чтобы этих людей два последних месяца службы направлять на маневры - вначале в Черкасском, а затем на Широком Лане? Во-первых, у многих пропала мотивация, во-вторых, это нерациональная трата государственных ресурсов. Обучать людей логично было бы в начале их службы, а не в конце. Они полгода пробыли на передовой, у них скоро был дембель, и идея направлять их на обучение в условия гораздо худшие, чем на фронте, не встретила понимания. В какую сумму обошлась бюджету операция по выводу бригады с фронта, переброске ее вначале на один полигон, а затем на другой? Сколько потратили на солдат, большинство которых через несколько недель уйдут в запас?

7. В бригаде за неполный год сменилось три комбрига. Много вакансий офицерских. Некомплект. Нехватка офицерских и сержантских кадров, отсутствие отбора при направлении в пехоту, мобилизация всех подряд - это проблема остро бьет по вновь созданным мотопехотным бригадам. Стоило ли формировать новые соединения, не имея подготовленных кадров и не обеспечивая их укомплектованность?

8. В 8-й роте длительное время не могли подобрать дееспособного командира - его назначили всего месяц назад. Командир 53-й бригады полковник Валерий Водолазский не сумел завоевать авторитет у значительной части личного состава. Причина - невнимание и неуважение к людям. Средний возраст солдат - 35-40 лет, многие есть под 50 и за 50. И строить этих взрослых людей, как салаг восемнадцатилетних, - нелепо. До Водолазского бригадой командовал боевой офицер, ветеран афганской войны полковник Юрий Беляков (потерял там руку), который был всегда среди бойцов, регулярно выезжал на передний край, и выбыл, подорвавшись на растяжке во время обхода передовых позиций. Он был впереди, чтобы пользоваться авторитетом у бойцов, потому что по-другому не поверят. Так что разница в поведении командиров людям очень заметна.

9. Весьма сомнительным является качество проводимого курса боевой подготовки бригады, где большинство составляют немотивированные дембеля. Военнослужащие отмечают, что из-за низкой мотивации и отсутствия инструкторов кроме своих командиров, огневая подготовка во многих подразделениях сводилась к бесполезному расстрелу огромного количества боеприпасов. Государство несет немалые финансовые потери без малейшего эффекта для боеспособности армии.

10. Сейчас предпринимаются попытки переложить ответственность за происшествие на самих солдат и на их командира роты. В то время как сам комбриг Водолазский отделался всего лишь выговором. Если вместо тех, кто отвечает за организацию, планирование и управление понесут наказание “стрелочники”, это будет означать, что справедливости в этом деле нет. Это будет означать, что подобное свинство может быть повторено и в других частях. Нарыв вскрылся в 8-й роте - но ведь в таких тяжелых условиях зачем-то находятся все наши войска, которые выводят на полигоны.

11. Бездарное планирование, управление, организация, комплектование - это не проблемы солдат. Это проблемы генералов и полковников. За это должны отвечать те, кому государство доверило боеспособность армии и кому доверены жизни солдат. Если большую часть времени солдаты на полигоне занимаются не боевой подготовкой, а самообеспечением, значит, организовывают боевую подготовку те, кто не понимает ее смысла.

12. Выступление солдат 53-й бригады должно стать основой не только для выводов военной прокуратуры. Об этом стоит задуматься тем, кто отвечает за реформу сектора обороны и безопасности страны. Это следует заслушать в Верховной Раде.

13. Смысл призыва солдата в армию - не научить взрослых мужиков преодолевать любые тяготы, а подготовить защитника Родины. Это значит, что солдат должен не учиться терпеть свинство: он должен учиться воевать. И тот, кто отвлекает солдата от боевой подготовки, тот, кто наплевательски относится к условиям проживания и обеспечению - уничтожает боеспособность армии, подрывает боевой дух. И отношение к таким руководителям соответственное должно быть как в обществе, так и в правоохранительных органах. Это не руководители, а вредители.

Юрий Бутусов, censor.net.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!