новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

17 февраля 2016 года

Полковник Кузьминых: «Война еще не окончена»

подполковник Олег Кузьминых

подполковник Олег Кузьминых

Год назад о подполковнике Кузьминых, вместе с боевыми товарищами до последнего защищавшем Донецкий аэропорт, узнала Украина и весь мир 20 января 2015 года комбат 90-го батальона 81-й десантной бригады Олег Кузьминых вместе с группой десантников попал в плен на подступах к Донецкому аэропорту. Это была последняя группа украинских воинов, которая направлялась на помощь бойцам Донецкого аэропорта и должна была забрать раненых.

Донецкий аэропорт держал оборону 242 дня, оттягивая на себя крупные силы противника. И стал символом стойкости украинских бойцов. Только в последние дни героической обороны аэропорта погибли 60 «киборгов» из разных воинских соединений. Символом мужества для многих стал и комбат Кузьминых, который провел в плену 124 дня.

Сейчас Олег Кузьминых занимает должность заместителя начальника 199-го учебного центра десантных войск в Житомире. Год назад группа подполковника Олега Кузьминых на пути к Донецкому аэропорту вступила в бой с противником. Часть бойцов погибла, а выжившие попали в плен.

Кадры, сделанные на остановке общественного транспорта в Донецке, куда после обстрела привезли пленных «киборгов», облетели весь мир. Боевики объявили собравшимся жителям, что именно эти украинские пленные якобы полчаса назад обстреляли из минометов остановку, в результате чего погибли и были ранены мирные жители.

- Олег, как вы считаете, зачем устроили эту показательную экзекуцию и почему вас держали в плену так долго?

- Эта постановочная съемка, как и все остальные, - очередная порция пропагандистской лжи, которая должна была продемонстрировать, будто украинские воины - «каратели», пришедшие их убивать, - рассказывает Олег Кузьминых. - И чтобы сами бойцы, борющиеся с оккупантами, усомнились в своей правоте, увидев, как им тут не рады. Также еще и для устрашения родственников военнопленных.

На меня, кадрового офицера украинской армии, сепаратисты, похоже, возлагали большие надежды. Когда меня привезли к «главе Донецкой республики» Александру Захарченко и их «министру обороны» Михаилу Кононову, те с ходу предложили стать их пресс-офицером. Я должен был комментировать действия украинской армии, признавая, что это, мол, мы целенаправленно обстреливаем дома, уничтожая мирное население, которое хочет счастливо жить отдельно от ненавистной «киевской хунты». Позже мне пообещали большую зарплату и квартиру в Донецке, если я «буду говорить правду». Я согласился. Сепаратисты вскоре прислали ко мне своих тележурналистов. Но интервью со мной так и не появилось в эфире. Видимо, моя правда им не понравилась.

- А сами боевики правдиво отражают хотя бы свои боевые действия?

- Их потери были явно больше, чем это озвучивали «телекомандиры» Гиви и Моторола. Да и не патриотизм движет так называемыми ополченцами, воюющими против нас, а скорее меркантильные интересы.

В мае 2014 года я был в составе группы офицеров-десантников, мы совместно со спецназом заняли позиции в аэропорту. Я наблюдал, как сепаратисты пытались отбить у нас аэропорт, двигаясь к нему под прикрытием местных босяков - совершенно мирных, но опустившихся людей. Однако отряды прикрытия дальше гипермаркета «Метро» не продвинулись. Брошенные без присмотра продукты и товары притянули патриотов «ДНР», как магнит!

В плену я чаще встречал тех, кто пошел в «ополченцы» для того, чтобы получить оружие и устроиться охранником на рынках или блокпостах, где можно заняться грабежом мирного населения. Другие рассчитывали заработать. Как, например, гражданин Израиля, попавший к нам в плен недалеко от границы с Россией. Наемник признался, что ему обещали зарплату в пять тысяч долларов, а заплатили пять тысяч гривен, что его очень огорчило.

- Вы встречали среди врагов тех, кто действительно воевал за идею, но разочаровался?

- Да, я часто встречал среди противников тех, кто понял, что это не их война. Поэтому и не сомневаюсь в нашей победе. Большую часть времени меня держали в здании бывшего завода. Сначала я находился один в помещении размером метр на два. А уже перед освобождением перевели в комнату размером четыре на пять метров, где держали 30 казаков, которых обвиняли в мародерстве и убийствах. Все это подразделение, человек 400, бросили в подвал, а затем выпускали группками - после «фильтрации».

Среди них были как местные, так и примкнувшие к ним добровольцы из России. Все они пришли защищать «русский мир» в Донбассе. А тут их бросают в подвал вместе с украинскими «карателями» и относятся к ним так же пренебрежительно, как и к нам: оскорбляют, бьют. Еще я слышал, как «ополченцы» рассказывали друг другу о том, что отправили свои семьи подальше от боевых действий - в Россию, куда и сами затем собрались, поняв, что РФ не присоединит к себе Донбасс. Но там семьи «новороссов» местные жители обзывали «хохлами», что и заставило их вернуться. Казаки - мои сокамерники - были разочарованы, мечтали поскорее выйти на волю и «демобилизоваться».

Разуверившихся я встречал и во время 400-километрового рейда по тылам боевиков, который наши десантники провели в августе 2014-го. Среди пленных попадались и сепаратисты, и наемники с российскими паспортами. Последние признавались, что шли, поверив Путину, убеждавшему их с экранов телевизоров, что в Украине уничтожают русскоязычных. Но они не увидели здесь ничего похожего. Некоторые на­емники отмечали, что в украинской глубинке люди живут луч­ше, чем в российской.

Один мой сокамерник из России рассказывал другому, что, когда возвращался домой в отпуск, его с однополчанами на границе встречали «особисты» (военная контрразведка РФ. - Авт.). Задавали странные вопросы, например: «Что вы делали на территории Украины?» Прошедшие такую проверку понимали, что их берут «на карандаш», только еще не знали, для чего. Сейчас я полагаю, что таким образом в РФ формировали резерв «добровольцев» для отправки, например, в Сирию. Мол, не поедешь защищать «государственные интересы РФ в Сирии» - пойдешь под суд по статье «Наемничество» (участие в незаконных вооруженных формированиях на территории другого государства).

Ну, а «кадыровцев» и наемников-осетин их же «побратимы» вообще люто ненавидели. Мои сокамерники-казаки были единодушны: кавказцы пришли в Донбасс мародерствовать, от них одни неприятности.

Судя по беседам арестантов, еще полгода назад практически все «ополченцы» понимали, что Донбасс останется в составе Украины. Уже тогда их беспокоило, коснется ли их амнистия и будет ли у них возможность уехать в Россию и там устроиться? Примут ли в РФ бывших ополченцев?

Даже Александр Ходаковский, бывший эсбэушник, возглавлявший тогда батальон боевиков «Восток», в беседе со мной с глазу на глаз сказал, что считает «ДНР» мертворожденным ребенком. Мы общались во время одной из ротаций наших подразделений в аэропорту - когда, согласно договоренностям, достигнутым на переговорах, группы наших военных вынуждены были проходить в Донецкий аэропорт через вражеские блокпосты.

- Не была ли столь длительная оборона уже практически разрушенного Донецкого аэропорта напрасной тратой времени и сил?

- Не была. Пока мы долгое время удерживали в Донецком аэропорту господствующие позиции, боевики несли потери. Мы отвлекли на этот форпост большие силы противника. А успешная операция по занятию позиций в Донецком аэропорту в мае 2014-го спецназом и группой офицеров-десантников 95-й бригады, в составе которой был и я, думаю, войдет в учебные пособия для будущих офицеров.

Война еще не окончена. Поэтому, возможно, сейчас больше обсуждают поражения, ошибки, потери. Да, мы не должны забывать о них никогда. Помнить героев, которые остановили врага ценой своей жизни. Но ведь мы только учимся воевать, это первая война за годы независимости Украины. А успешные операции у нас на фронте тоже были. Занятие позиций в Донецком аэропорту, а также высадка на горе Карачун (между городами Краматорск и Славянск на Донетчине. - Авт.). Я был пулеметчиком в составе первого офицерского аэромобильного подразделения, которое высадилось на Карачуне, заняв господствующую высоту. Артиллерией на Карачуне руководил полковник Михаил Забродский, командир 95-й бригады, ныне генерал-майор, командующий десантными войсками. Во многом благодаря Забродскому работа нашей артиллерии на Карачуне была успешной.

Пулеметчиком в августе 2014-го я прошел и 400-километровый рейд по тылам боевиков вдоль границы с Россией. В результате этой операции нам удалось хорошо потрепать тылы противника и разблокировать наши части, находившиеся у границ, - увести их оттуда, не дав товарищам погибнуть: они оказались под шквальным огнем тяжелых орудий, бившим по нашим подразделениям с территории России.

Пути отхода за нами буквально закрывались. Этой операцией тоже руководил Михаил Забродский. И руководил, на мой взгляд, талантливо. Михаил Витальевич понимал, что для большинства личного состава эта война - первая в жизни. Что бойцы испытывают такое естественное для человека чувство, как страх. И поэтому нужно поддержать их и огневым прикрытием, и отеческим напутствием.

- Вы говорите, что число разуверившихся в кремлевской пропаганде растет, тем не менее Россия продолжает забрасывать к нам своих «защитников». Да и часть населения надеется увидеть светлое будущее «под крылом» России. Что с этим делать?

- Ничего удивительного: российская пропагандистская машина продолжает работать. А мы ей так ничего толком и не противопоставили на оккупированных и прифронтовых территориях. При зачистке освобожденного Славянска вместе с арсеналами оружия и запасами продуктов мы находили в подвалах и залежи пропагандистской литературы - журналы «Русская православная армия», газеты «Новороссия» и другие агитки. Плюс круглосуточный поток «русского мира» из телевизора. Этому за почти два года войны давно нужно было что-то противопоставить.

…Последние дни обороны Донецкого аэропорта тяжело переживала вся страна. Особенно те, кто был в числе последних защитников, и родные бойцов, которые погибли или попали в плен. Поэтому хочу сказать спасибо волонтерам, благодаря которым 16 января в киевском Доме офицеров состоялся вечер памяти последних защитников Донецкого аэропорта. Там собрались и побратимы-«киборги», и родственники погибших бойцов, и просто неравнодушные люди. Одним из инициаторов этой акции стала Ирина Зубкова, сестра Героя Украины старшего лейтенанта Ивана Зубкова, чье имя присвоено теперь 90-му отдельному аэромобильному батальону 81-й отдельной бригады Вооруженных Сил Украины. Государство не выделило на эту акцию ни копейки.

P. S. Накануне вечера памяти последних защитников Донецкого аэропорта президент Украины Петр Порошенко встретился с семьями погибших бойцов, до недавнего времени считавшихся пропавшими без вести, и вручил родным героев государственные награды.

Егор Крушилин, fakty.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!