новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 марта 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 01.03.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 657 заявлений и сообщений от граждан, из них 175 - с признаками уголовного правонарушения.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано 647 сотрудников полиции, в том числе 133 сотрудника в составе 40 групп быстрого реагирования.

Сведения о ДТП

За сутки на территории Донецкой области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли травмированы 3 человека.

Изъятие оружия

За сутки на территории Донецкой области фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов не зарегистрированы.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

За сутки на территории Донецкой области зарегистрировано 2 покушения на убийство - в г. Дружковке и в Першотравневом районе и 2 разбойных нападения в г. Мариуполе.

На дорогах Донетчины проходит операция по розыску автомобилей, находящихся в угоне

Начался практический этап спецмероприятий по противодействию угонам, которые продлятся по 6 марта 2016 года. Задача полиции - выявление и задержание похищенных автомобилей, блокирование нелегального перегона автотранспорта. Подготовленные группы полицейских осуществляют тщательные проверки транспортных средств, на месте обнаруживают поддельные документы, следы механических изменений на машинах, устанавливают автомобили-двойники.

За период с начала террористической агрессии на территории Донецкой области было похищено 5 тысяч автомобилей, а в этом году зарегистрировано 55 фактов угонов.

При этом около 40% от общего количества угонов совершены на временно оккупированной территории. Большинство из них было совершено в 2014 и в начале 2015 года, но до сих пор в полицию Донетчины поступают сообщения об «отжиме» автомобилей боевиками.

Так, в феврале текущего года в Ильичевское отделение полиции г. Мариуполя обратился 22-летний местный житель с сообщением о том, что на блокпосту в оккупированном поселке Еленовка группа неизвестных в камуфляжной одежде под угрозой автоматического оружия завладела его автомобилем «Шевроле Лачетти» и техпаспортом на транспортное средство.

В связи с большим количеством угонов полиция Донетчины по распоряжению начальника областного главка Вячеслава Аброськина разработала комплекс оперативно-превентивных мер, призванных уберечь транспортные средства граждан от противоправных посягательств. Сейчас идет практический этап спецоперации.

Отныне все перемещения транспортных средств находятся под тщательным контролем полиции. Для этого работники, осуществляющие надзор за дорожным движением, и сотрудники подразделений организации деятельности блокпостов прошли специализированное обучение и получили криминалистические навыки, которые позволят в считанные минуты установить признаки того, что автомобиль был угнан. Сфера их деятельности - автодороги, городские улицы, КПВВ и внутренние блокпосты.

Кроме этого, для борьбы с угонщиками созданы спецгруппы полиции из числа оперативников и следователей областного главка и территориальных подразделений полиции. Группы будут работать над раскрытием угонов по всей области, в том числе серийных угонов, совершенных группами лиц.

Правоохранители Донетчины посетили более 60 тысяч домов жителей региона

Начиная с 8 декабря 2015 года полицией Донетчины проводятся мероприятия по посещению граждан по месту жительства. Начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области Юрий Горустович рассказал о налаживании тесного сотрудничества с населением.

В связи с проведением АТО мероприятия направлены и на сбор оперативных сведений, выявление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также установление участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. Для выявления подозрительных лиц, которые пересекают линию соприкосновения с целью дестабилизации обстановки в мирных украинских поселках, правоохранители проверяют заброшенные дома.

Правоохранители проводят обходы закрепленной территории и вручают жителям свои визитные карточки. В них указано, куда и каким образом человек может обратиться в случае возникновения проблем. Но самое главное - граждане лично знакомятся с участковым. Сотрудник полиции становится для них близким человеком, к которому можно обратиться за помощью в сложной жизненной ситуации.

- Главной целью осуществления профилактических мероприятий является предупреждение уголовных и административных правонарушений, повышение имиджа полиции, налаживание партнерских отношений между полицией и населением в сфере профилактики правонарушений, а также формирование социально-экономических паспортов населенных пунктов области. Посещения жителей проводятся силами участковых инспекторов полиции и предусматривают тесное взаимодействие полицейских с населением, - отметил Юрий Горустович.

За время проведения оперативно-профилактической отработки участковыми офицерами полиции обойдены около 60 тысяч квартир граждан, треть из которых - 22 тысячи - в сельской местности.

Особое внимание уделяется пожилым людям. Эта категория граждан является наиболее незащищенной от посягательств со стороны преступников. Правоохранители рассказывают старикам о том, как не стать жертвой мошенников и какие меры предосторожности помогут им уберечься от злоумышленников. Установлено 641 одинокого гражданина пожилого возраста. Относительно 187 таких лиц направлена информация в органы местного самоуправления по установлению патронажа.

Посещение граждан играет важную роль в профилактике правонарушений. Так, на профилактических учетах в полиции находится 11790 человек, из них во время отработки участковыми инспекторами уже проверено более 7531 человека (свыше 60% общего количества подучетных лиц). Дополнительно на профилактические учеты за время проведения операции было поставлено 665 человек, из которых 343 - семейных насильников, 322 - ранее судимых (из них 132 были освобождены из мест лишения свободы, расположенных на неподконтрольной территории).

- Конечной целью проведения мероприятий является формирование социально-экономических паспортов населенных пунктов области, что позволит повысить эффективность превентивных мер в борьбе с преступностью. Операция продлится до 9 апреля, - подытожил начальник Управления превентивной деятельности Юрий Горустович.

Полицейские раскрыли жестокое убийство с поджогом в центре Мариуполя

Гражданские супруги вынесли из частного дома в Жовтневом районе имущество, а чтобы скрыть следы хищения, подожгли помещение. Оставляя место совершения преступления, пара встретила незваного посетителя. 6 ударов ножом заставили свидетеля навсегда замолчать. Сейчас они задержаны, соратникам предстоит понести наказание за умышленное убийство.

Криминальный дуэт планировал кражу, злоумышленники в течение нескольких дней отслеживали появление жильцов в доме. Им стало известно, что хозяйка домовладения проходит лечение в медучреждении, а за домом присматривает сосед. В одну из ночей фигурант с сожительницей попали в дом, вынесли оттуда телевизор и другое мелкое имущество, а чтобы не оставить оперативникам зацепок, подожгли диван.

План был почти завершен, когда неожиданно на пороге появился сосед. Такого исхода событий не ожидал никто. Схватив кухонный нож, напарники взяли на чужой кухне, по очереди стали наносить удары незваному гостю. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, спешно покинули место убийства.

Сергей Бычин, заместитель начальника Мариупольского отдела полиции:

- Труп местного жителя обнаружили сотрудники МЧС, которые прибыли по вызову на тушение возгорания. О находке они сообщили в полицию. Первоначальные оперативные и следственные мероприятия положительных результатов не принесли. Сотрудники полиции проделали титаническую работу, однако огонь уничтожил важные вещественные доказательства. Несмотря на сложности, личности преступников были установлены: это граждане соседнего государства, длительное время проживающие в портовом городе, оба 1984 года рождения, официального заработка пара не имеет.

В настоящее время факт получил предварительную квалификацию по ч.1 ст.115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Окончательная правовая оценка будет дана после проведения комплекса необходимых мероприятий.

С начала года красноармейские полицейские посетили около 4000 домов жителей района

Сотрудники Красноармейского отдела полиции налаживают тесное сотрудничество с населением, продолжая посещать  граждан, общаться с ними, узнавать об их проблемах.

Такие мероприятия реализуются силами участковых инспекторов полиции и предусматривают тесный контакт полицейских и местных жителей.

Цель - посетить каждый дом, пообщаться с людьми, узнать об их проблемах, помочь им и рассказать об изменениях, которые происходят в правоохранительной системе. Правоохранители осуществляют обходы территории обслуживания и вручают жителям свои личные визитки, чтобы в случае необходимости человек мог оперативно связаться именно со своим участковым.

Особое внимание при этом уделяется людям преклонного возраста. Эта категория граждан является самой незащищенной от посягательств со стороны преступников. Красноармейские правоохранители рассказывают пожилым людям о том, как не стать жертвой мошенников, и какие меры предосторожности помогут им уберечься от злоумышленников. При этом полицейские всегда помогают пенсионерам за рамками своей профессиональной компетенции: приносят воду, рубят дрова, доставляют лекарства и продукты.

Так, пенсионерка Надежда ходит с помощью палочки, поэтому принести воду и сходить в магазин — для нее серьезная проблема. На помощь приходят  участковые инспекторы. «Спасибо за заботу. Рада, что у меня есть надежные помощники - полицейские», - говорит пенсионерка.

Именно такое общение с жителями укрепляет доверие населения к правоохранительным органам и помогает вести активную борьбу с преступностью на территории обслуживания.

Полицейские задержали боевика, который более года находился в розыске

Работниками Дзержинского отделения полиции совместно с сотрудниками специализированной следственно-оперативной группы областного главка разоблачен 30-летний участник бандформирования «ДНР». Оперативники выявили разыскиваемого в Дружковке, где он прятался после длительного пребывания в РФ.

Следователями установлено, что 30-летний житель г. Торецка вступил в ряды боевиков в мае 2014 года. Целью неработающего мужчины, который жил за счет случайных заработков, была жажда наживы.

На блокпосте "Клебан-Бык", который располагался на выезде из поселка Щербиновка, подозреваемый с оружием в руках осуществлял контрольно-пропускной режим, фильтрацию граждан и проверку документов, а также осмотр автомобилей. Кроме того, обеспечивал обороноспособность, вооруженное наблюдение и охрану незаконно установленного блокпоста.

Однако за два месяца «службы» новобранец не получил ни копейки, поэтому в начале июля 2014 года он отказался от дальнейшего участия в рядах террористов и уехал в РФ. Возвращаться в родной город мужчина не спешил, боясь ответственности за совершенные деяния.

В это время полицейские путем кропотливой оперативной работы установили его причастность к незаконным вооруженным формированиям, боевик был объявлен в розыск.

В конце ноября 2015 года беглец вернулся, но остался жить в городе Дружковке, у своей матери. Однако это не помогло ему скрыться от закона. В ходе отработки мест возможного пребывания боевиков, находящихся в розыске, торецкие оперативники задержали злоумышленника.

Задержанному объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде содержания под стражей.

За прошедшие сутки на дорогах Донецкой области произошло 8 ДТП, в которых травмированы 3 человека

За минувшие сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 53 факта нарушения Правил дорожного движения, 14 из них - управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

29 февраля в 04.00 в Красноармейске 42-летний водитель автомобиля «ИЖ-412» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом «ЛАЗ» под управлением 65-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП водитель автомобиля «ИЖ-412» получил телесные повреждения.

В тот же день около 15.25 в Бахмуте 39-летняя водитель автомобиля «Черри Амулет» совершила наезд на 15-летнюю девушку, которая внезапно выбежала на проезжую часть в неположенном для перехода дороги месте. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

В Николаевке Славянского района 19-летний водитель автомобиля «Нисан» не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на препятствие - электроопору. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель авто получил телесные повреждения.

По указанным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Проводится следствие.

В Бахмуте в течение часа полицейскими задержаны двое грабителей

Вечером на одной из улиц города двое неизвестных напали и ограбили 20-летнего парня, который немедленно обратился за помощью в полицию. Правоохранители по горячим следам установили личности и задержали злоумышленников. За открытое завладение чужим имуществом грабителям грозит до 6 лет заключения.

Вечером в дежурную часть полиции за помощью обратился житель Бахмута. Молодой человек сообщил, что его на улице встретили двое неизвестных, которые, применяя физическое насилие, забрали мобильный телефон и деньги.

Ориентируясь по предоставленным потерпевшим приметам преступников, сотрудники уголовного розыска установили лиц, причастных к совершению грабежа, и, узнав об их местонахождении, отправились на задержание.

Правонарушители находились на улице и были очень удивлены появлением полицейских. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения и пытались ввести в заблуждение стражей порядка, объясняя свою непричастность к преступлению. Но это им не помогло, ведь в кармане одного из задержанных было обнаружено вещественное доказательство - похищенный мобильный телефон.

Подозреваемые - местные жители 18 и 20 лет ранее к уголовной ответственности не привлекались. Сейчас они сотрудничают со следователями и дают показания. Правоохранители проверяют задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В Дружковке полицейские задержали 17-летнего парня, который подозревается в покушении на убийство

Юноша подозревается в причинении колото-резаных ранений 30-летней женщине. Свой поступок объясняет тем, что ему надоел аморальный образ жизни потерпевшей с его старшим братом. Врачи еле спасли жизнь женщины. Сейчас состояние ее здоровья стабильное.

29 февраля около 10 часов вечера в дежурную часть Дружковского отделения полиции поступило сообщение от работников скорой помощи о том, что на остановке общественного транспорта ими была подобрана 30-летняя  женщина с явными признаками колото-резаных ножевых ранений тела. Пострадавшую госпитализировали в центральную городскую больницу. Медики зафиксировали проникающую колото-резаную рану грудной клетки справа и множество ножевых ранений шеи, грудной клетки, спины.

Правоохранители немедленно выехали на место совершения преступления и начали отрабатывать территорию. В результате следственно-оперативных мероприятий полицейские задержали подростка.

По словам парня стало известно, что он был постоянным свидетелем аморального поведения женщины и его старшего брата. В конце концов юноша не выдержал и набросился на потерпевшую с ножом.

Сейчас правоохранителями обнаружены вещественные доказательства, в том числе, орудие преступления и вещи, вероятно, с пятнами крови. Задержанный находится в отделении полиции, с ним проводятся следственные действия.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 15 "Покушение на преступление» и ч. 1 ст. 115 «Покушение на умышленное убийство». Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!