новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 марта 2016 года

Политическая конкуренция, уменьшение влияния государства на экономику и изменение системы выборов - основные факторы, которые помогут преодолеть олигархическую систему в Украине (видео)

эксперты и депутаты 

эксперты и депутаты

Олигархат в Украине и постсоветских странах - это абсолютно новое явление, не характерное для Южной Европы, стран Азии и Латинской Америки. Именно в этих странах происходил перевод экономики из государственной собственности в частную, что стало основной причиной олигархизации. Группы людей начали создавать неформальные политические институты. С таким мнением выступила Галина Зеленько, доктор политических наук, профессор Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре. По ее словам, к олигархизации привело, в первую очередь, то, что Украина выбрала ваучерную приватизацию. Кроме того, этому способствовал в свое время и уход от парламентской модели государственного правления, что снизило уровень политической конкуренции. «Это была роковая ошибка, когда в 1996 году мы Президенту Кучме предоставили полномочия, когда указы Президента приравнивались к закону […]. По сути, нормотворчество переместилось в Администрацию Президента и, скажем, на 6 тысяч указов Президента в год принималось примерно всего 20 законов […] Договориться с одним человеком стало явно проще, чем договариваться на уровне парламента», - пояснила Галина Зеленько. Для того, чтобы изменить ситуацию, отметила она, необходимо сформировать новые правила игры и настаивать на институционализации власти. По ее мнению, для отхода от олигархической системы понадобится 3 - 4 электоральных цикла.

Владимир Дубровский, член наблюдательного Совета CASE Украина, заметил, что сочетание бизнеса и власти - это не та болезнь, которая возникает внезапно. Корнем такого гибрида была советская номенклатура, из которой вышли не финансово-промышленные группы, а бизнес-административные группы. Приватизация - только один из факторов, которые способствовали олигархизации и закрепили ее, ведь большинство олигархов появились еще раньше - на «потоках» по продаже российского газа, металла и т.д., отметил Владимир Дубровский. «Сочетание бизнеса и власти - это совершенно не уникальная особенность Украины, это абсолютно «нормальная» черта любого средневекового общества, где были бароны, которые сочетали крупнейший бизнес того времени - аграрный - с властью […] Однако, в то время привилегии баронов были закреплены формальным институтами, они принадлежали к знати», - провел аналогии член наблюдательного Совета CASE Украина. Первые революции, которые происходили в мире, были направлены против знати, однако революция в Украине имела целью прежде всего установление власти закона - то есть лишение олигархов рычагов влияния, которые есть у них сейчас добавил эксперт.

По словам Сергея Лещенко, народного депутата Украины, олигархическая система родилась в 90-е годы, когда в политику пришли первые большие деньги, заработанные на газовых поставках. «Политика превращается в замкнутый круг - такую спираль, где на одном витке вкладываются деньги в партию, потом эта партия идет на выборы, использует вложенные средства с целью получения результата для победы в рекламе, в вульгарной покупке голосов, потом приходит в парламент и начинает работать в интересах того клана, который её профинансировал», - отметил Лещенко. По мнению депутата, к разрыву этой цепи, в том числе, должен привести принятый Закон о финансировании партий, который предусматривает независимое финансирование деятельности политических партий - финансирование из средств госбюджета. Кроме того, добавил он, нужно снизить концентрацию денег в политике - в частности, изменив систему выборов, избавившись мажоритарной системы, когда кандидатов финансируют олигархи. «Качество человеческого материала «мажоритарщиков» на голову ниже, чем «списочников», потому что «мажоритарщики» - это просто бизнесмены, которые пришли тупо зарабатывать деньги, у которых в глазах доллары, а в карманах заготовлены специальны ниши, чтобы складывать эти деньги», - заявил Сергей Лещенко. Кроме того, отметил он, желательно запретить телевизионную политическую рекламу или, по крайней мере, лимитировать ролики: например, чтобы они были минимум 2 минуты, тогда все это время уже нельзя будет манипулировать избирателями, считает депутат.

«Наша политическая борьба - это борьба Чипа и Дейла с «телепузиками», - акцентировал Виктор Чумак, народный депутат Украины (внефракционный), что следует ограничить политическую рекламу во всех ее формах. Депутат убежден, что первый шаг борьбы с олигархической системой - это изменение избирательных правил, в частности, введение открытых списков. «Если невозможно «додавить» закон об открытых списках, то надо хотя бы «додавить» пропорциональную систему, полностью убрать мажоритарную. Потому что это, по-моему, главное болото, которое страну тянет назад», - заявил он. По мнению господина Чумака, в качестве экономического инструмента для изменения системы важно закрепить на законодательном уровне, чтобы 25% участников всех государственных закупок составляли предприятия малого и среднего бизнеса. В целом же, по его словам, проблемой сейчас является то, что важные для страны решения принимаются за пределами государственных учреждений. Это приводит к подмене понятий: политика перестает быть публичными соревнованиями и становится инструментом кулуарных договоренностей, а экономика превращается в монополизированные финансово-промышленные группы, которые работают исключительно на конкретные группы людей.

Игорь Лиски, председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции», участник Украинской бизнес инициативы, заметил, что мы «боремся с симптомами в то время как надо изменить правила игры». Должен измениться общественный договор, при этом бизнес должен подать сигнал, что он готов меняться. «Должен быть общественный договор другого типа: бизнесмен, в первую очередь, заботится о создании рабочих мест, о своем бизнесе и платит налоги», - отметил Игорь Лиски.

По мнению Виктории Войцицкой, народного депутата Украины, эффективным инструментом развития конкурентоспособной экономики является Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), однако, к сожалению, много лет он не способствовал развитию конкуренции. Депутат отметила, что как раз 3 марта вступает в силу Закон о публикации всех решений АМКУ. «Наконец мы увидим, кто является конечным бенефициаром всех компаний, которые укрупняются. Это также возможность осуществлять контроль стороны гражданского общества», - пояснила Виктория Войцицкий.

«Общество выбирает свой путь, все, что мы имеем - это то, что мы хотели иметь», - считает Павел Шеремета, руководитель Школы управления Украинского католического университета, экс-министр экономического развития и торговли Украины. То есть, пока критическая масса общества не захочет жить по европейским принципам - принципам открытого общества - ничего не изменится. По словам Павла Шереметы, фактор, который сегодня действует против Украины - это общая бедность, в то время как фактором против олигархата является общая открытость. И, в первую очередь, это социальные медиа. Сегодня эти факторы находятся в балансе, считает экс-министр экономического развития и торговли.

Даниил Пасько, член правления инициативы «Профессиональный правительство», президент Гарвардского клуба в Украине, считает, что де-юре в Украине олигархии нет, существует институт демократического государства; в то же время, де-факто олигархия процветает, потому что «небольшая группа людей […] в течение 23 лет пользуется недостатками этой юридической структуры, якобы демократической, для того, чтобы управлять страной в свою пользу», - пояснил он. Чтобы разрушить эту систему, по мнению Даниила Пасько, нужно убрать недостатки на уровне законодательной власти, на чем акцентировали внимание депутаты. Кроме того, необходимо решать проблемы на уровне исполнительной власти, в частности, такие, как низкие заработные платы в министерствах и некорректная система назначения на должности - по принципу лояльности, а не профессионализма. Кроме того, надо сокращать привлекательность «пирога», уменьшив роль государства в экономике - это существенно снизит желание олигархов влиять на процессы. Среди экономических методов член правления инициативы «Профессиональный правительство» назвал уменьшение роли государства в экономике путем приватизации и сокращения перераспределенного ВВП через бюджет. Когда размер «пирога» меньше - будет меньше соблазна его перераспределять», - отметил Пасько.

«Общество, несмотря на значительный скачок за последние два года на самом деле не очень хочет радикальных изменений», - считает Андрей Бойцун, руководитель исследовательского департамента Центра экономических стратегий. В частности, отмечает он, среди населения нет поддержки приватизации и идеи повышения зарплат чиновников и депутатов.

uacrisis.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!